Switzerland continued...

8557 image1891: 40 Rp. grobe Zähnung 9¾:9¼ auf 'portofreiem' Nachnahme-Chargé-Brief, von der Gemeindebehörde, Absenderstempel  "MUNICIPALITA PREGASSONA C T", Marke entwertet "PREGASSONA 16 VI 91" nach BARBEGNO. Gemäss Portoerklärung betrug die NN-Taxe 30 Rp., die Einschreibegebühr 10 Rp. Portofrei da Behördenbrief. Die Marke ist einwandfrei gezähnt, sauber gestempelt und farbfrisch. Attest Guinand (1998) SBK = CHF 2400+. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF900.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8558 image1883: 50 Rp. grobe Zähnung 9¾:9¼, gut gezähnt, sauber gestempelt und farbfrisch auf kleinem Umschlag von Lenk, "LENK 29XII88", als doppeltgewichtiger Brief nach Cannes an Hoteladresse. Seltene Einzelfrankatur. Doppelt signiert Moser. SBK = CHF 1200+. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8560 image1903 (2. Mai): Verrechnungsfrankatur für den Versand von 2'008 Exemplaren eines 'Horaire de Poche' für die Leser des 'L'Impartial' mit einer Gesamtsumme von 40,16 Franken, frankiert mit einem 13er-Block der Stehenden 1903/04 3 Fr. gelbbraun gez. 11½ : 12 und Einzelwert der 1894/1900 1 Fr. karmin gez. 11½ : 11 in Kombination mit Ziffermuster 2 Rp. olivbraun im senkr. Dreierstreifen und 10 Rp. zinnober, farbfr. und einwandfrei gez., entw. mit sauberem Stegstp. von CHAUX-DE-FONDS. Eine ansprechende Frankatur SBK = CHF 2'600+.rnProvenienz: Sammlung Soderberg, 8. Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5774. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8561 image1903: 1 Fr. karmin, gezähnt  11½:.12 auf R-Brief von dreifachem Gewicht von "SCHAFFHAUSEN 15.III.04.XII" nach Kassel, sehr sauberes Stück, min. Einriss am Umschlag oben (im Attest nicht erwähnt). signiert und Attest Guinand (1998). Einzelfrankaturen, insbesondere als Brief sind selten.rn  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8562 image1900: 30 Rp. Marke Stehende Helvetia in sehr ungewöhnlicher Komination mit 3 versch. 5 Rp. 'Wertzeichen' - 5 Rp. Ziffer, 5 Rp. UPU 1900 und als Unterlage 5 Rp. UPU Ganzsachenpostkarte, in Verwendung als NN. Porto 5 Rp. NN-Provision 40 Rp. Verbesserter Befund Renggli (1992). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8565 image25 Rp. blau, Type 2 m. Wz. im waagr. Paar zus. mit Helvetiabrustbild I, 10 Rp. rot im waagr. Paar und Tellknabe im Rahmen, 5 Rp. grün, gut. gez. und sauber gest. LAUSANNE ST. LAURENT 4.XI.08 auf Nachnahmebrief über Fr. 60.70 nach Corgémont. Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Wie bei Nachnahmebeträgen über Fr. 50 vorgesehen, wurde die Sendung zum Fahrpost-Tarif von 45 Rp. befödert, zusammen mit der NN-Gebühr von 30 Rp. für Beträge zwischen 50 und 100 Fr ergibt sich das Porto von 75 Rp. Eine seltene und postgeschichtlich spannende Mischfrankatur. Inliegend Quittung der "Fédération des Sociétés d'Agriculture de la Suisse Romande".  (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8597 image1882: 20 Rp. als Zusatzfrankatur auf 10 Rp. Tüblibrief , 'Chargée' von "BRUGG 17 VIII 82 XI" an Herrn R. Deyhle & Cie in Bern. Unklarer Ankunftstempel rückseitig. Schöner, gut erhaltener und sehr sauberer Beleg für ein 30 Rp.-Porto, das nur ca. 7 Monate möglich war. Befund Guinand (2000).rnBemerkung: Ein früher Beleg für philatelistische Korrespondenz.rn  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8603 image1888: 20 Rp. St. H. + 5 Rp. Ziffer, sehr sauber auf grossformatigem 25 Rp.-Tübli-Brief, von Neumünster "NEUMÜNSTER 10. II.88 - 8", 'CHARGE' nach Dresden. Sehr sauber erhalten. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
9454 image1882/1906: Lagerbuch mit über 600 zumeist schönen Werten 'Stehende Helvetia', überwiegend gestempelt und mit oft ausgesuchten Stempeln, auf Steckkärtchen nach Auflagen sortiert, dabei u.a. 2x 69B - dazu eine Steckkarte mit  33x 88A ungebraucht, alle ohne Falz, dabei 1x 10er Block und 1x 20er Bogenteil. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9476 1882/1906: Stehende Helvetia, praktisch vollständige Sammlung in postfrischer oder ungebrauchter Erhaltung, dabei viele bessere Werte wie 71A postfrisch (sign. Guinand), einwandfrei gezähnte 67Ba (**), 70B (*), 71E (*), 75E (**), 92C (**), 99 A (**). Weit überdurchschnittliche Qualität, alle Marken mit einwandfreier Zähnung und in überdurchschnittlicher Zahl postfrisch. Insgesamt 54 Marken auf 4 Albumblättern, 67Ba mit Attest Guinand (2010) SBK = CHF 25'000.

SOLD for CHF3,600.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9477 image1882/1907: Stehende Helvetia, sehr saubere, ältere Sammlung, nach Farbtönen gesammelt, praktisch nur schöne Stücke mit prächtigen Stempeln enthalten, auf Blanco-Blättern aufgezogen und beschriftet. Katalogwert nach Angaben = CHF 4500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9479 image1882/1907: Komplette Sammlung aller üblichen Werte in guter Qualität mit durchweg einwandfreier Zähnung und vorab sauberen Entwertungen mit einigen Vollstempeln, worunter einwandfrei gezähnte und überdurchschnittlich sauber entwertete 69B, 71E, 89A, 92A sauber gest. ST. GALLEN FIL. KAUFHAUS, 92C mit Vollstempel CHAUX-DE-FONDS EXP. MESS 12.VI.07, 96B oder 100B mit für diese Marke bemerkenswert schönem Vollstempel L'AUBERSON (VAUD) 5.V.9. SBK=CHF 4000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9483 image1882/1906: Schöne Sammlung Steh. Helvetia mit allen üblichen Werten. Durchweg einwandfrei gez. und ideal zentrisch entw. Marken. Dabei viele bessere Werte wie 69B, 70B, 69C mit sehr schön zentr. LAUSANNE DISTR. LETT. 19.V.93, 71E, 89A, 92A, 92C mit perfekt zentr. ST. GALLEN FAHRP. EXP. 10.VIII.07,  97A, 96B, 100B. Sauber aufgezogen auf fünf Albumblättern, zwei Befunde. SBK=CHF 4'000+.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9484 image1882/1906: Stehende Helvetia, Lagerbestand auf Kärtchen aufgezogen mit etlichen besseren Werten, teils geprüft. Hauptwert gestempelt, aber auch ungebrauchte und postfrische Marken enthaltend. Weniges in gemischter Erhaltung, überwiegend sauber und viel ausgesucht gestempelt, teils Abarten und Retouchen - Hoher Katalogwert! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9486 image1882/1906: Spezialsammlung über die Entwertungen der Steh. Helvetia mit gut 250 Einzelmarken und 14 Belegen in ausgesuchter Erhaltung. Dabei nebst eingehender Dokumentation der gängigen Varianten der Güller-Datumstempel (AW Gruppen 141A bis 150B), einige Blätter Rasierklingenstempel inkl. dem Vorläufer von Sainte-Croix, drei vielfältige Seiten Fahrpost-Kastenstempel und zehn Einzelmarken mit Zollstempeln. Ferner div. Entwertungen mit handschriftl. Datumsangabe, Nachentwertungen mit Zweiringstempel, drei Seiten Stempel der Schweiz. Postagenturen im Ausland (MOREZ, LES ROUSSES, COLICO, ISELLA, TIRANO, CHIAVENNA) und fünf Paare mit dem seltenen Ovalstempel HAUPT-POSTAMT BERN ZEITUNGS-BUREAU (AW Gr. 73). Vielfältig, sauber aufgezogen auf 23 Albumblättern. Zwei Atteste.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9487 image1882/1906: Händlerposten auf gut 75 Steckkarten. Jede Nummer mit einer bis meist mehreren Steckkarten gut vertreten. Meist ausgesuchte, verhältnismässig klare und gut zentrierte Stempel, ferner div. Spezialitäten wie Aushilfs- oder Zollstempel, Nachentwertungen, Perfins, usw. Dabei bessere Werte in guter Erhaltung wie sauber gez. und gut zentr. 70B mit Zollstempel, 89A mit Rasierklingenstempel. Weiter viele Einheiten wie ungebr. Viererblocks 72A und 74E oder Sechserblock 72D sauber entw. BADEN 9.IV.02 und einige Briefst. mit Buntfrankaturen, teilw. m. Ziffer. Meist überdurchschnittl. Qualität, zehn Atteste. (Image 1)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9488 image1882/1906: Detaillierte Spezialsammlung über Druckprozess und Farbvarianten der Steh. Helvetia. Durchweg schöne Marken in einwandfreier Erhaltung und mit weit überdurchschnittlichen Entwertungen. Beginnend mit einer Übersicht über die Zähnungen, einer (unvollständigen) Übersicht über die Katalognummern und hauptgewichtig eine Studie über die Nuancen nach Zu. Spez. Dabei diverse bessere Marken und Nuancen, wie 69Aa, 71Ad, schön gestempelte 69B, 70Ba, 70Bb, 74Ea, 89A 92A . Eine schöne Sammlung, fein aufgezogen auf 26 Albumblättern. Ein Attest Liniger (1988) für 70B.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9489 image1882/1906: Kleine Sammlung mit 61 Werten in ausgesuchter Erhaltung. Gut bis meistens einwandfrei gez. und sauber entwertet, meist mit ausserordentlich klaren, zentrischen Vollstempeln. Viele bessere Werte wie 66-70B, fehlerfrei gez., wobei 69B mit für diese Marke selten klarem Stempel BIENNE 18.II.90, weiter einwandfrei gez. und sauber gest. 69C, 71E, 89A, 92A, 92C, 97A, 96B, 100B. Auffallend ist auch die 72A mit feinst zentrischem SOMVIX 21.III.96 oder 72E mit nicht zu übertreffendem Vollstempel VERNIER (GENÈVE) 14.VIII.05. SBK ca. CHF 5000, in dieser Qualität eine seltene Zusammenstellung. Sieben Atteste Guinand. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9490 image1882/1907: Attraktive und ausführliche Sammlung mit Farb-, und Zähnungsvarianten, Abarten, Plattenfehlern und Entwertungen. Vorab frische, gut gez. und sauber entw. Marken, worunter schöner B-Satz mit namentl. 71B m. perf. zentr. Vollst. CHAUX-DE-FONDS SUCC.MESS. 1.X.89, 92C mit sehr klarem LIESTAL 11.V.07 oder postfr. 100B. Weiter gute Einheiten wie frischer Achterblock der 75E, spannende Entwertungen wie der seltene Ovalstempel HAUPT-POST-AMT/BERN/ZEITUNGSBUREAU auf schönem Paar der 71A und Plattenfehler wie "HELVETTA" auf 68E (68E.Pf.) und zweimal auf 88A (88A.Pf.). Durchweg ausgesuchte Qualität, sauber aufgezogen auf 15 Albumblättern, 13 Atteste, ein Befund.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
Standing Helvetia, Numerals, UPU
8469 image1882: Freimarkenausgabe Ziffermuster, Essay von den Lithographen Hofer & Burger / Zürich in Originalzeichnung mit brauner Tusche mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv, Wertangabe '2 Centimes', auf Karton im Format BxH 64x79 mm, auf Trägerkarton mit Goldumrandung montiert, ein sehr seltenes Stück.rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5411. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM