Switzerland continued...

Souvenir sheets continued...
9183 image1934/74: Saubere Sammlung Blocks ab Naba 34 sauber gest. (NABA mit ET-Stempel), mit einigen Briefen sehr schön aufgezogen auf Blättern. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9184 image1934/2018: Sammlung Blocks in guter Erhaltung sowie Sammlung Viererblocks Pro Patria inklusive 1z und 5c, Frankaturwert nur Pro Patria ca. CHF 320, alles postfrisch. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9186 image1943/51: Lot mit 100 Gedenkblocks gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Naba Genf (GEPH), Spendenblock, 100 Jahre Basler-Taube und LUNABA, alle doppelt, mehrfach oder auf Brief, dazwischen ein paar ganze Bogen Sondermarken W19+W20, Blockausschnitte, Sonderstempel und anderes mehr, in guter Erhaltung und sauber arrangiert in einem Album. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24)

SOLD for CHF900.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9187 image1934/43 Schöne Zusammenstellug mit 65 Gedenkblocks ab NABA (8) bis Luxusblatt "100 Jahre schweizerische Postmarken", dabei lose Blocks, Blockausschnitte, Einzelmarken, Viererblocks sowie 31 Belege frankiert mit Blocks oder Teilen davon, vorab in guter Erhaltung, in einem Album. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9194 image1934/63: Blockausgaben auf Brief, schönes Lot mit u.a. 3x 'Naba 34', 'Pro Patria 1936' 1x. Dann Blocks wie 'Genf 43', 'Spende', 'Imaba', 'Lunaba' und 'Lausanne 55' oftmals mehrfach, dazu auch Belege mit Blockmarken, insgesamt über 60 Belege. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9195 image1934/72: Sehr sauberes Lot Blockausgaben, Marken aus Blocks und 'W-Ausgaben' inklusive Blocks von Pro Juventute und Pro Patria. Dabei 2x 'Naba 34' wovon 1x FDC, 3 verschiedene R-Briefe zu 30 Rp. aus 'Pro Patria Block 1940' im Lokalrayon (mit 2x 20 Rp!), FDC Olympiasatz 1948, FDC BERN und BERNE der Blockmarken Lausanne. Insgesamt ca. 60 Belege in ausgesucht sauberer Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
Standing Helvetia
8528 image1881: 25 Rp. karmin, Einzelprobe, Stehende Helvetia mit Einfassung. Gemäss Handbuch Nr. PD 67.2.02c. Echt und nicht repariert kleine dünne Stelle unten, ansonsten gut erh. Attest Guinand 1985. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8529 image1890: 3 Fr. hellgelbbraun Farb- oder Zähnungsprobe, auf weissem Papier mit breitem Kontrollzeichen, ohne Gummi. Plattenfehler 'Heller Punkt zwischen I u. A'  (P46/I im Handbuch), Feld 39 der Druckplatte Ib. Kleine dünne Stelle u. Eckbug oben, Zähnung links mit Scherenschnitt. Es sollen nur 32 Stück dieser Probe bekannt sein. Attest Guinand (1988). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8530 image1882/1903: 10 Werte 66Aa, 67A, 73Da, 68Cb, 69Ac, 70Aa, 74Da, 71Ab, 75Ds und 72Aa, alle mit kleinem violetten Aufdruck 'SPECIMEN', die Marken entstammen dem Postarchiv von Natal, alle ausser 75Da sind auf Fragmenten einer Albenseite geklebt. 72A (3 Fr.) mit Eckzahnmangel, alle aber farbfrisch. Attest Guinand.rnProvenienz: Soderberg. (Image 1)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8533 image1888: 20 Rp. gelblichorange gez. 9¾ : 9¼, farbintensiv, gut zentriert und einwandfrei gez., postfrisch mit vollem Originalgummi. Mit einer derartigen farbfrische und in einwandfreien Zähnung sehr schwer zu finden, Bleistiftsignatur und Attest Guinand (2010) SBK = CHF 2'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8534 image1888: 40 Rp. dunkelgrau gez. 9¾ : 9¼, farbintensiv und einwandfrei gez., ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur. Ein attraktives Stück, Atteste Nussbaum (1976), Guinand (2010) SBK = CHF 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8535 image1888: 1 Fr. bräunlichlila gez. 9¾ : 9¼, farbfr. und einwandfrei gez., ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur. Ein ansprechendes Stück, Attest Guinand (2010) SBK = CHF 2'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8536 image1898: 3 Fr. olivbraun gez. 11½:11, farbfr. und sauber entw. mit Teilabschlag des Zweikreisstp. "BASEL FAHRP. AUFG. 2 VIII 9(8)", bis auf drei kurze Zähne oben gut erhalten. Eine sehr seltene Marke, es sind nur 22 Exemplare bekannt, Attest Guinand (2023) SBK = CHF 30'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF4,400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8537 image1895: 30 Rp. braun mit Plattenfehler "HELVETTA" (Pf. 2.50/II), farbfr. und einwandfrei gezähnt, den Pf. gut sichtbar lassend entw. mit Datumstempel GENÈVE MANDATS 4.VIII.05. Ein spektakulärer und gesuchter Plattenfehler, Atteste Abt (1988) und Guinand (2013). SBK=CHF 2´500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8539 image1903: 40 Rp. grau gez. 11½ : 12 im 16er Block mit Bogenrand unten, farbfr. und einwandfrei gez., postfrisch mit Originalgummi. Ein ansprechende Einheit SBK = CHF 5'120+. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8540 image1901: 3 Fr. hellgelblichbraun von Position 55 der Druckplatte Ia, verschwommener Druck, farbfr. und einwandfrei gez. 11 ¾, ideal klar entw. "WIHLEN-HERISAU 10.I.01.--..". Ein höchst attraktives Stück dieser gesuchten Marke, das früheste bekannte Datum, Atteste Rellstab (1996), Guinand (2011) SBK = CHF 9'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8547 image1907: Stehende Helvetia 50 Rp. grün, Faserpapier mit Wasserzeichen Schweizerkreuz im Halbbogen. Felder 251-300/IIA mit vielen Retuschen. Die Retuschen sind auf Beiblättern identifiziert. Vom Halbbogen sind 49 Marken postfrisch, 4 Marken haben leichte Büge. SBK = CHF 1250+. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8548 image3 Franken hellbraun, gezähnt 11½:11 auf Faserpapier in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Marke ist sauber, farbfrisch und gut zentriert. Attest Guinand (1980). SBK = CHF 440. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8553 image1885: 25 Rp. Stehende Helvetia blaugrün, auf sauberem Brief gest. "BASEL  14.1.85.- 7" nach der seltenen Destination 'Kingston Jamaica West Indies', sauberer ASt. "KINGSTON JAMAICA 1 A FE 3 85". (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8554 image1882: 20 Rp. - 1 Fr. Stehende Helvetia  - prächtige Drucksachen-Verrechnungsfrankatur auf Teil einer Publikation; wie auf dem Blatt selbst notiert sind 10 Stück 1 Fr.-,  4 Stück 50 Rp.-, 2 Stück 40 Rp.-, 32 Stück 25 Rp.- und 1 Stück 20 Rp.-Marken  verwendet worden, um  den Betrag von 21 Franken darzustellen, gest. "NEUCHATEL 11.XII.82 GAZETTES". Bemerkenswert, alle damals am Schalter verfügbaren Werte der 'Stehenden' sind auf dem Stück vorhanden. Eine 25 Rp.-Marke mit Eckfehler (wurde schon defekt aufgeklebt), ansonsten gut erhalten, farbfrisch und sauber gestempelt. Das Stück ist im Handbuch auf S. 199 abgebildet. Attest Renggli (1998).rnProvenienz: Sammlung Soderberg. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM