Switzerland continued...

8470 image1882: Freimarkenausgabe Ziffermuster, Essay von den Lithographen Hofer & Burger / Zürich in Originalzeichnung in Blau / Schwarz mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv, Wertangabe '5 Centimes', auf Karton im Format BxH 64x76 mm, auf Trägerkarton mit Goldumrandung montiert, ein sehr seltenes Stück.rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5411. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8471 image1882: Freimarkenausgabe Ziffermuster, Essay von den Lithographen Hofer & Burger / Zürich in Originalzeichnung in Blau mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv, Wertangabe '10 Franco / Centimes', auf Karton im Format BxH 39x49 mm, auf Trägerkarton mit Goldumrandung montiert, ein sehr seltenes Stück.rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5411. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,200.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8472 image1882: Eine ungezähnte Vorprobe ohne Wertangabe in Schwarz, auf dünnem, postfr. Faserpapier ohne Wz im Format BxH 58x61 mm, sehr seltener Einzelabzug, Attest Rellstab (1988).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5412. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF3,200.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8473 image1882: Eine ungezähnte Farbprobe mit breiter Ziffer ‘2’ in der Originalfarbe Olivbraun, auf dünnem, postfr. Faserpapier ohne Wz im Format BxH 59x61 mm, ein seltener Einzelabzug, Attest Rellstab (1988).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5415. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF3,200.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8474 image1882: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘5’ in der Originalfarbe Bräunlichlila, auf dünnem, postfr. Faserpapier ohne Wz im Format BxH 59x61 mm, ein seltener Einzelabzug, Attest Rellstab (1988).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5415. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8475 image1880/81: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘10’ in Rosa, auf dünnem, weissem Papier ohne Gummi und ohne Wz, eine seltene Probe in bester Erhaltung, sign. u. Attest Guinand (1988) Nr. 7 der Schio-Klassierung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8476 image1882: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘12’ in der Originalfarbe Ultramarin, auf dünnem, postfr. Faserpapier ohne Wz im Format BxH 58x61 mm, ein seltener Einzelabzug, Attest Rellstab (1988).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), aus Los 5415. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8477 image1880/81: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘12’ in Hellblau, auf dünnem, weissem Papier ohne Gummi und ohne Wz, oben rechts mit kleinem Fremdkörper, jedoch nicht störend, eine seltene Probe in guter Erhaltung, sign. u. Attest Guinand (1988) Nr. 8 der Schio Klassierung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8478 image1880/81: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘15’ in Gelb, auf dünnem, weissem Papier ohne Gummi und ohne Wz, eine seltene Probe in guter Erhaltung, Nr. 9 der Schio-Klassierung. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF900.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8479 image1880/81: Eine ungezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘3’ in Grau, auf dünnem, gefasertem Papier ohne Gummi und mit Wz, eine seltene Probe in bester Erhaltung, Nr. 17 der Schio-Klassierung. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8480 image1880/81: Drei gezähnte Farbproben mit schmaler Ziffer ‘2’ in Olivbraun, Schwarzbraun und Rosa (kl. Schürfstelle oben u. kl. Nadelpunkt), sowie eine gez. Probe mit breiter Ziffer ‘2’ in Blau (mittig dünn), je auf dickem, weissem Papier ohne Gummi und ohne Wz. (Image 1)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8481 image1880/81: Eine gezähnte Farbprobe mit Ziffer ‘12’ in der seltenen Farbe Gelb, auf dünnem Faserpapier ohne Gummi und mit Wz, drei nicht störende braune Pünktchen im oberen Rand. Ein schönes Stück, sign. u. Attest Guinand (1988) Nr. 20c der Schio-Klassierung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8481A image1882: Ausgaben Ziffermuster 2 - 15 Rp. und Steh. Helvetia 20 Rp. - 1 Fr., Vorlageblatt der Schweiz. Postverwaltung mit 11 aufgeklebten Marken, dabei die Zifferausgaben 5 Rp. hellbraunlila u. 15 Rp. gelb auf weissem Papier, farbfr. Exemplare, das Blatt entw. mit blauem Zweikreis ‘’WERTHZEICHEN - CONTROLE 6 III 82’’. Ein ausserordentlich dekorativer u. seltener Präsentationsbogen, sign. und Attest von der Weid (1981).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5413. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF4,800.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8482 image1882: Ziffermuster 12 Rp. grauultramarin im farbfr. Viererblock auf weissem Papier, alle mit vollem postfrischem Originalgummi mit unterem Bogenrand. Attest Renggli (1997) SBK = CHF 2’600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8483 image1882: Ziffermuster 15 Rp. gelb im farbfr. Viererblock auf weissem Papier, alle mit vollem Originalgummi, das obere Paar ungest. (oben senkr. vier Zähne getrennt), das untere in postfrischer Erhaltung. SBK = CHF 2'950. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8484 image1882: Sonderauflage für die Landesausstellung 1893 in Genf, Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila, ein postfr. Zwanzigerblock von der linken, oberen Bogenecke (im Bogenrand oben mit einer Falzspur), dabei fünf Marken mit dem farbigen Bogenrand, rechte Reihe waagr. einige Zähne getrennt, eine spektakuläre Abart. Attest BP Basel (2009) SBK = CHF 7’500+.rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5536. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF4,200.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8485 image

1882: 15 + 15 Rp. gelb im Kehrdruckpaar auf Faserpapier, frisch in den Farben, in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi, rechte Marke oben dünn und mangelhafte Zähnung, linke Marke oben links mit Eckzahnfehler, in der Mitte sind einige Zähne getrennt und durch Falz gestützt. Eine äusserst seltene Einheit für den fortgeschrittenen Sammler, Atteste Nussbaum (1968), M. Hertsch (1989) Zu. Spez. ohne Preisangabe.rnBemerkung: Abgebildet und diskutiert in der Literatur M. Schio ‘Die Buchdruckausgabe 1882 im Ziffermuster’ von 1968 auf Seite 8. Das Jahr 1887 hat uns eine der grössten Seltenheiten unter der Schweizer Marken beschert: Die Kehrdruckpaare im Ziffermuster, welche durch das verkehrte Einsetzen eines Einzelklischees zurückzuführen ist. Von dieser Rarität sind nur eine Handvoll Kehrdrucke bekannt. Zudem tauchte ein weiteres gest. Exemplar an der Feldman – Auktion 2011, Los 50247 auf, welches in der Literatur nicht abgebildet ist. Das Postmuseum in Bern besitzt von beiden Wertstufen je ein ungebr. Paar., sowie ein gest. Kehrdruck des 5 Rp.-Wertes. Zu.Spez. 63A.1.10

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8486 image1889: Ziffermuster 15 Rp. stumpfpurpur im farbfr. Viererblock, ungebraucht mit Originalgummi. Attest Marchand (2006) SBK = CHF 2'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8487 image1906: Ziffermuster 15 Rp. braunlila, farbfr. intakter Zehnerblock mit der rechten oberen Bogenecke (da Zähnung teilw. getrennt), postfr. mit vollem Originalgummi, eine dekorative Einheit SBK = CHF 2’600. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8488 image1904: Kompl. postfr. Markenheftchen mit vier Heftchenblätter mit je sechs Marken Ziffermuster 5 Rp. grün, ein seltenes Heftchen in guter Erhaltung SBK = CHF 1’400. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM