Switzerland continued...

Geneva continued...
8081 imageWaadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Attest Marchand (2016) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8082 imageWaadt 5, farbfrische und sehr breit gerandete, sauber gestempelte Marke. Entwertet mit roter Rosette (AW 3/Gr. 1A). Ein perfekt erhaltenes, sehr schönes Stück, Attest Berra (1999). SBK = CHF 2500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8083 imageWaadt 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (minimal falzdünn), ideal klar entw. mit recht seltener blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2022), Zumstein (1954) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 2'500 + 20%. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8084 imageWaadt 5, die 25. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzblauem PD im Kreis auf Briefstück mit nebenges. Doppelkreis "CHÊNE 27 JULI 1851 MATIN". Eine seltene Entwertung in dieser Kantonsgemeinde, Atteste Nussbaum (1968), Marchand (2023) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 2'500 x 5 x 35%. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8085 imageWaadt 5, die 81. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 30 AOUT 50 10½M" auf Faltbrief an Mme. Goetz pour la Société de la Jeunesse de Plainpalais. Atteste von der Weid (1975), Marchand (2023) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8086 imageWaadt 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. "GENEVE 23 JANV 51 11½ M" auf vollständigem Faltbrief in der Stadt. Signiert Scheller; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8087 imageNeuenburg, farbintensiv und breit- bis überrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi und extrem leichter Falzspur (oben leicht bügig). Nahezu postfrische Exemplare von Kantonalmarken sind äusserst selten, Atteste von der Weid (1999), Marchand (2023) SBK = CHF 15'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF10,000.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8088 imageNeuenburg, farbfr. und gut bis überrandig mit dreiseitig sichtbaren Trennlinien. Minimer Eckbug im Überrand. Zart und kreuzfrei entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Attest Moser (1967) SBK = 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8089 imageNeuenburg, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Schönes Stück, Attest Eichele (2016) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8090 imageNeuenburg, farbfrische und gut- bis breitrandige Marke , dreiseitig sichtbare und rechts sogar vollständig doppelte Trennlinien, fein und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute und nebengesetzem auf die Marke übergehendem schwarzem Einkreisstempel GENEVE 30 JANV 52 auf kl. Briefstück. Attest Eichele (2012). SBK = CHF 5400. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
Kocher stamps
9057 image1909: Sehr sauberes Lot Kochermarken, alle 4 verschiedenen Rahmenfarben der 5 Rp. Marke postfrisch (2a/2d), sowie zwei Marken 1x mit violettem und 1x mit blauem Rahmen sauber gestempelt (2a, 2b). SBK = CHF 1080. (Image 1)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
Officials
9199 imageVerwaltungsmarken DII, 1936/38: Landschaftsbilder Chillon rotlila, nachgestochene Platte auf glattem Papier mit eingelochtem Kreuz, die 30. Marke mit Bogenrand rechts aus dem einzigen bekannten Bogen, farbfr., sehr gut gez. und in fehlerfreier Erhaltung, übers Eck zart entw. mit Teilabschlag von "BERN I 14.III.38 BRIEFVERSAND". Eine sehr seltene Marke, Atteste Zumstein (1947), Marchand (2023) SBK = CHF 7'750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9201 image1948/50: OMS, Weltgesundheitsorganisation, Freimarken Farbänderungen 1948, Historische Bilder und Symbolische Darstellungen 1948 und 1950, je mit ET-Voll-Stempel. Lediglich der kleine Satz der Farbänderungen ist im Katalog bewertet (CHF 380). Alle Marken tadellos mit Gummi. (Image 1)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9202 image1878/2000ca.: Posten mit fortgeschrittener Sammlung Verwaltung und Ämter auf Müller-Blättern, gute Serien teilweise paralell, ungebraucht und gestempelt gesammelt; wenige Werte fehlend. Dazu Dublettenalbum auch Verwaltung und Dienst; weiter eine Teilsammlung Porto und Portofreiheit, sowie ATM und obendrein 3 Steckalben mit ATM und Schalterfreistempel reichhaltig, offenbar vielfach von Spezialabolieferungen aus der Zeit. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9204 image1922/2007: Dienstmarken, weitgehend komplette, nur gestempelte Sammlung ohne IKW, bei den Verwaltungsmarken ist der 1. Satz nicht vollständig. Alles weitere vorhanden. Genfer Ämter in den Hauptnummern komplett, inklusive sehr schön gestempelter 30 Rp. Tellbrustbild auf geriffeltem Papier (selten). BIE Vorläufer-Block 2x vorhanden, sehr sauber auf Blättern aufgezogen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9205 image1918/2008: Dienstmarken / Genfer Ämter, Lagerbestand sauber auf Steckkarten geordnert, beginnend mit IKW (o.O., aber einige Werte sign. Mikulski), dann den nachfolgenden Verwaltungsmarken sowie den Genfer Ämtern, jeweils postfrisch (anfangs etwas ungebraucht) und gestempelt getrennt, Einzelwerte sowie auch satzweise zusammengestellt, viel Material in sauber Erhaltung und sehr hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
Pro Juventute
9058 image1912:  10 Cmi. karminrot, Vorläufer mit italienischem Text, tadellos postfrisch, SBK = CHF 1350. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9059 image1912: Vorläufer, alle drei Sprachen in postfrischen und gut gezähnten Viererblocks, franz. Vorläufer mit einer verkürzten Zahnspitze, ital. Vorläufer rücks. teils oxydiert. Atteste Ferchenbauer (2003) für alle drei Viererblocks, Marchand (2023) für den ital. Vorläufer SBK = CHF 6'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9060 image1912: Satz der Vorläufer komplett in postfrischen Viererblocks, lediglich die zwei oberen Werte des billigen Vorläufers I (deutsch) haben Falzsrest. Farbfrisches Trio. SBK = CHF 6000. (Image 1)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9061 image1912: 10 Rp. rotbraun, Vorläufer mit deutschem Text, postfrischer Viererblock, in der Mitte Abart senkrechte Doppelzähnung SBK JIAb.1, Befund Marchand (2023). SBK = CHF 1200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM