Switzerland continued...

Pro Juventute continued...
9062 image1912: 10 Rp. rotbraun, Vorläufer mit deutschem Text, 10er-Block postfrisch, 6 Marken von rechts mit senkrechter Doppelzähnung, bei einer Marke zusätzlich rechts teilweiser Zähnungsausfall, seltene Einheit, minimale Gummiknitter sonst einwandfrei. Attest Marchand (2023). SBK = CHF 1800+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9063 image1912: 10 Rp. rotbraun, Vorläufer mit deutschem Text, 10er-Block postfrisch, zwischen der 3. und 4. Reihe senkrechter Zähnungsausfall, Befund Marchand (2023). SBK = CHF 800+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9064 image1912: 10 Rp. grün, Vorläufer mit französischem Text, ungebrauchter/ postfrischer Viererblock mit senkrechter Doppelzähnung, obere beiden Marken mit Falz. Befund Marchand (2023). SBK = CHF = 2100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9065 image1912: 10 Cmi. Vorläufer italienischer Text, Viererblock ungebraucht / postfrisch, mit der sehr markanten Abart "Senkrechtes Paar Mitte ungezähnt" x2. Obere beiden Marken mit diskreter Falzspur bzw. Falzrest, die beiden unteren Marken postfrisch, sehr farbfrisches Stück, abgesehen von kleinem Eckbug links unten tadellos, neuestes Attest Marchand (2023). SBK = ca. CHF 5000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9066 image1912: Vorläufer mit französischer Inschrift, sauber gest. "Montreux-Bon Port - 13. I. 13 - 4". Attes Berra (2011) SBK = CHF 700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9067 image1912: Vorläufer mit franz. Inschrift, sehr gut gez. und zentriert, klar gest. "CHÉZARD 31.XII.12", ein attraktives Stück. Signiert Moser; Befund Marchand (2022) SBK = CHF 700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9068 image1912: Vorläufer mit italienischer Inschrift 'Un anno di sole', farbfr. und fehlerfrei, sauber gest. "LOCARNO 3.I.13.XI-", ein ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke. Signiert Liniger; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 7'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9069 image1912:  10 Cmi. karminrot, Vorläufer mit italienischem Text, gestempelt "BERN ..2.XII.12.XII (BRI)EFAUGABE",  tadellos erhaltenes schönes Stück, sign. Abt, sign. und Attest Lörtscher (2011). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9070 image1912: Komplette Serie Vorläufer gestempelt, normal bis gut gez., italienischer Vorläufer, alle entwertet mit rückdatierten Originalstempel. Ein Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9071 image1913: Viererblock, sauber mit zentrischem Ersttagsstempel "LANGENTHAL -1.XII..13 - 3", SBK = CHF 1150. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9072 image1915: Appenzellerknabe 5+5 Rp. und Luzernermädchen 10+5 Rp. je im Viererblock mit zentrischer Entwertung "Bern - 2. XII. 15-VII - Brf. Aufg." bzw. "Rütli - 15. XII. 15 - (Uri)". Atteste Marchand (2022) bzw. Liniger (1972) LBK = CHF 5'700. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9073 image1917: Trachtenbilder kompl. Serie im Viererblock mit zentrischer Entwertung, und zwar:  3+2 Rp. "St. Gallen - 29. I. 18-4 - Brf. Aufg. ", 5+5 Rp. "Bern - 21. XII. 17-3 - Briefaufgabe" und 10+5 Rp. "Fraubrunnen- 15. III. 18-3". Attest und Attestkopie Liniger (1971). (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9074 image1921: 5 Rp. Kt. ZG (2x) und 20 Rp. Kt. LU, je mit markanter Abart: "Blaudruck" verschoben, selten stark und daher schön sichtbar. Zwei Werte **, 1x mit Falzspur. (Image 1)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9075 image1933: Tessinerin 20+5 Rp. rot/sämisch in der sehr seltenen Abart: kopfstehender sämischer Unterdruck, gut gez. und einwandfrei, sauber gest. "AMBULANT 16.I.34", die Abart schön freilassend. Atteste Renggli (2004), Marchand (2021) SBK = CHF 12'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF3,200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9076 image1912: Franz. Vorläufer, farbfr., einwandfrei und gut gezähnt, zusammen mit Tellknabe 2 Rp. gelboliv (Type 3) und 3 Rp. blauviolett je klar und sauber entwertet mit De Coppet-Datumstempel FRIBOURG PÉROLLES 12.XII.12.XII auf frischer Inlandspostkarte (leichte Eckbüge unten) nach Bellegarde (FR). Ein dekorativer Pro Juventute-Schnappszahlbeleg. SBK=CHF 1000.  (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9077 image1912: 10 Cmi. karminrot, italienischer Vorläufer, am Heiligabend 1912 von Bellinzona "BELLINZONA LETTERE 24.XII.12-8" mit 5 Rp. Tellknabe (125II) auf Karte mit Bedarfstext nach MURALTO. Der Vorläufer ist bei der Zähnung leicht stockfleckig, ansonsten gut gezähnt, sauber gestempelt und farbfrisch. Die Karte weist einen unauffälligen, schwachen vertikalen Bug auf (durch Text), welcher im Attest nicht einmal beschrieben ist. Neuestes Attest Marchand (2023), SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9078 image1912: Vorläufer kompl. Serie 10 Rp. braun, 10 Cts. grün und 10 Cmi. rot ohne Frankaturwert, der deutsche Vorläufer minim bügig, drei farbfr. und gut gez. Einzelwerte, zusammen mit Tellbub 5 Rp. als Frankatur auf Orts-Kuvert, alle einzeln ideal klar entw. "BISCHOFSZELL 28.XII.12.X-". Ein besonders dekorativer Beleg, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 10'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9079 image1917 (1. Dez.): Trachtenbilder kompl. Serie  3-10 Rp., jede Marke klar und übergehend entw. auf lokal adressierten R-Brief von "Lugano -1.XII.17" mit rücks. AStp., Attest BP Basel SBK = CHF 3'800. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9080 image1924: Kantons- und Schweizer-Wappen  5 Rp. bis 30 Rp., kompl. Serie gest. am Ausgabetag der Marken "Brugg - 1. XII. 24-18" auf  Kuvert eingeschr. adressiert nach Spiez SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9081 image1925: Kantons- und Schweizer-Wappen 5 Rp. bis 30 Rp., fünf Marken zusammen auf einem Firmenkuvert entwertet am Ausgabetag "Bern - 1. XII. 25-19 - Briefexpedition" SBK = CHF 2'000. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM