Switzerland continued...

Geneva continued...
8062 imageGr. Adler, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest von der Weid (1986) SBK = 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8063 imageGr. Adler, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Befund Kimmel (2010); Attest Zumstein (1932) SBK = 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8064 imageGr. Adler, farbfrisch,  an 3 Seiten breit, oben gut gerandet, zart und sehr dekorativ entwertet mit roter Genfer Rosette. Befund Moser (1974) SBK = 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8065 imageGr. Adler, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 24 AVRIL 48 4 H" auf Faltbrief in der Stadt. Signiert Hunziker & Richter; Atteste Zumstein (1993), Marchand (2023) SBK = CHF 4'900.rnBemerkung: Der Brief ist an Paul Chaix (1808-1901) gerichtet, er lehrte ab 1836 Geografie und Geschichte am Collège industriel in Genf, 1846-68 an Privatschulen und schliesslich bis 1882 am Gymnasium. 1872 wurde er Honorarprofessor an der Universität Genf, er war Mitbegründer und treibende Kraft der Geografischen Gesellschaft Genf und deren Zeitschrift "Le Globe". Der Brief handelt von Flusssystemen des mittleren Ostens. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8066 imageGr. Adler, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig geschnitten (oben rechts kurz berührt, natürlich lichte Stelle im Adler), zartklar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "CAROUGE Con DE GENEVE 1 DEC 47" auf Faltbrief nach Lancy. Ansprechender Brief zwischen zwei Kantonsgemeinden, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 4'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8067 imageGr. Adler dunkelgrün, ungebraucht mit Originalgummi, links oben leicht angeschnitten sonst breit gerandet. Sign. Nussbaum und Attest Marchand (2022) SBK = CHF 5'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8068 imageGr. Adler dunkelgrün, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Attraktiv, signiert Reuterskjöld; Atteste Zumstein (1940), Marchand (2023) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8069 imageGr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und allseits breit- bis überrandig, klar entw. mit auf dieser Ausgabe relativ seltenen Genfer Gitterraute (AW 101). Eine interessante Spätverwendung, Attest Marchand (2023). SBK=CHF 4´000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8070 imageGr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und allseits grünrandig, links mit Bogenrand, klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Marchand (2023) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF850.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8071 imageGr. Adler dunkelgrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Eine späte Verwendung unter dem eidgenössischen Postregime, signiert Zumstein; Attest Kimmel (2010) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8072 imageGr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und allseits grünrandig, rechts mit Teilen der Nachbarmarke, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Attest Marchand (2023) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8073 imageGr. Adler dunkelgrün, farbfr. und allseits gründrandig, klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Rellstab (1985). SBK=CHF 4´000.  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8073A imageGr. Adler dunkelgrün, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 25 NOV. 48" auf Faltbrief in der Stadt. Marke abgelöst, laut Befund marchand lässt sich die Echtheit der Frankatur nicht garantieren, signiert Richter & Köhler; Befund Marchand (2022) SBK = CHF 4'000 für die Marke. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8074 imageAusschnitt des Briefumschlages als Marke verwendet, allseits gut, oben, rechts und unten sogar sehr breit gerandet, entwertet mit Genfer Rosette (AW 3). Attest Hermann. SBK = CHF 5000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8075 imageGenfer-Ausschnitt, farbfr. und allseits regelmässig breit gerandet, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit auf dieser Ausgabe seltener nebenges. schwarzem "GENEVE 27 OCTO 51 10½ M" auf Umschlag nach Genthod. Eine schöne Verwendung während des eidgenössischen Postregimes, Atteste Fulpius (1948), Cueni (1952), Marchand (2023) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 27'000 + 10%.rnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an Madame Eléonore-Susanne Jacqueline Pictet de la Rive (1812-1887).rnProvenienz: 32. Corinphila - Auktion (Feb. 1943), Los 1677. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF9,500.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8076 imageGenfer Ganzsachen-Ausschnitt 5 c. grün, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig ausgeschnitten, unten und links an die Randlinie geschnitten, zart und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 18 OCTO 50 10½M" auf Trauerumschlag nach Eaux-Vives. Ein ansprechendes Brieflein, Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8077 imageGenfer Briefumschlag ungebraucht, gut erhalten, sign. Estoppey, SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF250.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8078 imageWaadt 4, ein breit- bis überrandig geschnittenes Prachtstück dieser gesuchten Marke, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute, eine späte Verwendung aus den Jahren 1851/52. Attest Marchand (2013) Corinphila Spezialkatalog und Handbuch =  = CHF 27'000 + 20%. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF14,000.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8079 imageWaadt 4, farbfrisch und allseits breitrandig, leicht und kontrastreich entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 5). Minimer Eckbug im Überrand links oben, ansonsten einwandfrei. Ein dekoratives und weit überdurchschnittliches Stück dieser gesuchten Übergangsmarke, Atteste Eichele (2011) und Neumann (2019). SBK = CHF 27´000.  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF6,000.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8080 imageWaadt 4, farbfr., allseits eng geschnitten dennoch mit unberührten Rändern ( rechts im Rand minim bügig)  zart und zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Atteste Fulpius (1952), Berra (2011), Marchand (2023) SBK = CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM