Geneva continued...
Lot |
Symbol |
Lot Description |
CV or Estimate |
8062 |
|
Gr. Adler, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer
Rosette (AW 4). Attest von der Weid (1986) SBK = 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8063 |
|
Gr. Adler, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer
Rosette (AW 4). Befund Kimmel (2010); Attest Zumstein (1932) SBK = 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
CLOSED
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8064 |
|
Gr. Adler, farbfrisch, an 3 Seiten breit, oben gut gerandet, zart und sehr dekorativ
entwertet mit roter Genfer Rosette. Befund Moser (1974) SBK = 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8065 |
|
Gr. Adler, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit roter
Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 24 AVRIL 48 4 H" auf Faltbrief in der Stadt. Signiert Hunziker & Richter; Atteste Zumstein (1993), Marchand (2023) SBK = CHF 4'900.rnBemerkung: Der Brief ist an Paul Chaix (1808-1901) gerichtet, er
lehrte ab 1836 Geografie und Geschichte am Collège industriel in Genf, 1846-68 an Privatschulen und schliesslich bis 1882 am Gymnasium. 1872 wurde er Honorarprofessor an der Universität Genf, er war Mitbegründer und treibende Kraft der Geografischen
Gesellschaft Genf und deren Zeitschrift "Le Globe". Der Brief handelt von Flusssystemen des mittleren Ostens. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
|
SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8066 |
|
Gr. Adler, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig geschnitten (oben rechts kurz berührt,
natürlich lichte Stelle im Adler), zartklar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "CAROUGE Con DE GENEVE 1 DEC 47" auf Faltbrief nach Lancy. Ansprechender Brief zwischen zwei Kantonsgemeinden, Attest Marchand
(2023) SBK = CHF 4'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8067 |
|
Gr. Adler dunkelgrün, ungebraucht mit Originalgummi, links oben leicht angeschnitten sonst
breit gerandet. Sign. Nussbaum und Attest Marchand (2022) SBK = CHF 5'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8068 |
|
Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette
(AW 5). Attraktiv, signiert Reuterskjöld; Atteste Zumstein (1940), Marchand (2023) SBK = CHF 4'000. (Image
1) (Image 2) (Image 3)
|
CLOSED
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8069 |
|
Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und allseits breit- bis überrandig, klar entw. mit auf
dieser Ausgabe relativ seltenen Genfer Gitterraute (AW 101). Eine interessante Spätverwendung, Attest Marchand (2023). SBK=CHF 4´000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8070 |
|
Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und allseits grünrandig, links mit Bogenrand, klar entw.
mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Marchand (2023) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
SOLD for CHF850.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8071 |
|
Gr. Adler dunkelgrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, klar entw. mit schwarzer
Genfer Gitterraute (AW 101). Eine späte Verwendung unter dem eidgenössischen Postregime, signiert Zumstein; Attest Kimmel (2010) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8072 |
|
Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und allseits grünrandig, rechts mit Teilen der
Nachbarmarke, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Attest Marchand (2023) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8073 |
|
Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und allseits gründrandig, klar entw. mit roter Genfer Rosette
(AW 4). Attest Rellstab (1985). SBK=CHF 4´000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8073A |
|
Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit
roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 25 NOV. 48" auf Faltbrief in der Stadt. Marke abgelöst, laut Befund marchand lässt sich die Echtheit der Frankatur nicht garantieren, signiert Richter & Köhler; Befund Marchand (2022) SBK = CHF
4'000 für die Marke. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8074 |
|
Ausschnitt des Briefumschlages als Marke verwendet, allseits gut, oben, rechts und unten
sogar sehr breit gerandet, entwertet mit Genfer Rosette (AW 3). Attest Hermann. SBK = CHF 5000. (Image
1) (Image 2) (Image 3)
|
SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8075 |
|
Genfer-Ausschnitt, farbfr. und allseits regelmässig breit gerandet, zart und übergehend
entw. mit schwarzer eidg. Raute mit auf dieser Ausgabe seltener nebenges. schwarzem "GENEVE 27 OCTO 51 10½ M" auf Umschlag nach Genthod. Eine schöne Verwendung während des eidgenössischen Postregimes, Atteste Fulpius (1948), Cueni (1952), Marchand
(2023) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 27'000 + 10%.rnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an Madame Eléonore-Susanne Jacqueline Pictet de la Rive (1812-1887).rnProvenienz: 32. Corinphila - Auktion (Feb. 1943), Los 1677. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
|
SOLD for CHF9,500.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8076 |
|
Genfer Ganzsachen-Ausschnitt 5 c. grün, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig
ausgeschnitten, unten und links an die Randlinie geschnitten, zart und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 18 OCTO 50 10½M" auf Trauerumschlag nach Eaux-Vives. Ein ansprechendes Brieflein, Attest
Rellstab (1984) SBK = CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
SOLD for CHF3,400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8077 |
|
Genfer Briefumschlag ungebraucht, gut erhalten, sign. Estoppey, SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2)
|
SOLD for CHF250.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8078 |
|
Waadt 4, ein breit- bis überrandig geschnittenes Prachtstück dieser gesuchten Marke, klar
entw. mit schwarzer eidg. Raute, eine späte Verwendung aus den Jahren 1851/52. Attest Marchand (2013) Corinphila Spezialkatalog und Handbuch = = CHF 27'000 + 20%. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
SOLD for CHF14,000.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8079 |
|
Waadt 4, farbfrisch und allseits breitrandig, leicht und kontrastreich entwertet mit roter
Genfer Rosette (AW 5). Minimer Eckbug im Überrand links oben, ansonsten einwandfrei. Ein dekoratives und weit überdurchschnittliches Stück dieser gesuchten Übergangsmarke, Atteste Eichele (2011) und Neumann (2019). SBK = CHF 27´000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
SOLD for CHF6,000.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8080 |
|
Waadt 4, farbfr., allseits eng geschnitten dennoch mit unberührten Rändern ( rechts im Rand
minim bügig) zart und zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Atteste Fulpius (1952), Berra (2011), Marchand (2023) SBK = CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
|
SOLD for CHF3,400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |