Switzerland continued...

Cantonals (lots) continued...
9514 image1850/63:  Lot 7 Einzelmarken plus ein Brief, beginnend mit 5 Rp. Rayon I dunkelblau auf Brief von Freienbach nach Einsiedeln mit "PP" von Pfäffikon (Attest Hermann, SBK 15II.d), eine lose dunkelblaue Rayon dreiseitig gut (15II), links Lupenrand/berührte Randlinie. Rayon II, 16 IIBU mit  Stempelteil Datumsstempel RHEINECK, eine weitere 16 II mit eidg. Raute. Rayon I 17 IIB3RO mit 'rötlichgrauer Raute' gem. Befund. 5 Rp. Strubel 22 A gut erh., 20 Rp. 25F einwandfrei mit Befund gest. "RHEINE.." sowie eine weitere Marke, wohl auch 25F. Total 3 Atteste und 3 Befunde. SBK = CHF 5870. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9515 image1846/50: Lot fünf gest. Marken, dabei Genf Grosse Adler gelbgrün und dunkelgrün, Ganzsachenausschnitt, Poste Locale mit KE und Rayon II mit verfälschter KE. Ein Befund SBK = CHF 9'300. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9516 image1850/74c: Lot 105 gest. Marken/Einheiten von Rayon bis Sitzende, dabei Rayon I dunkelblau mit KE entw. mit Dreikreis von Biel, Rayon I dunkelblau ohne KE, Rayon II (3), Rayon I hellblau (3), Rayon III Cts (2) und gr. Wertziffer (4), Strubel mit 1 Fr. grau und 2 Rp. grau sowie Sitzende mit 2 Rp. hellrotbraun (2). Unterschiedliche Erhaltung, fünf Befunde und ein Attest. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9516A image1844/67: ein Vorphila und 12 schöne Altschweizbriefe, vielfach aus dem SIMMENTAL. Dabei vollrandige Rayon I dunkelblau ohne KE, entw. mit eingefasstem Stabstempel FRANCO in schwarz und nebenges. rotem Zweikreisstempel ZÜRICH 27 DEC 1850 NACHMITTAG und N:Abg: auf Faltbrief nach Sternenberg. Unter den acht Strubelfrankaturen eine Buntfrankatur 25B+26C auf Nachnahme von Grosshöchstetten nach Saanen und verschiedene ungewöhnlichere Entwertungen wie diagonal gekreuzte Stabstempel OBERWYL auf Faltbrief nach Riggisberg oder ebensolche Stabstp. BOLTIGEN auf 20 Rp.- Nachnahme nach Erlenbach. Ferner 22C mit breitem Bogenrand links, entw. mit ideal zentrisch und übergehend gesetzter, seltener Gitterraute von Wimmis mit nebenges. Zweikreisstempel WIMMIS 17 FEB 56 auf archivfrischem Faltbrief nach Thun oder Schreibschriftstempel St. SAPHORIN. Ein spannendes Los. Ein Attest Fulpius (1951). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9517 image1862-1906: Lagerbuch mit Sitzender Helvetia und Zifferausgabe auf Steckkärtchen aufgezogen, vorab gestempelt, aber auch ungebrauchte bzw. postfrische Marken enthalten, einige bereits mit Befund oder Attest - hoher Katalogwert! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9520 image1850/82: 11 Einzelmarken und ein Brief Altschweiz. Dabei Waadt 5, entwertet mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101), Winterthur, 8 Strubel, wortunter eine vierseitig weissrandige 24B, klar und kopffrei entwertet mit schwarzer eidg. Raute, eine weitere 24B mit teilweisem Doppeldruck oder eine allseits weissrandige 22D mit Bogenrand links, klar und zentrisch entwertet mit auf dieser Ausgabe seltener eidg. Raute. Ferner eine ungebrauchte 23G und eine einwandfreie Ziffermuster 63Ac. Ein abwechslungsreiches Los in recht unterschiedlicher Erhaltung, fünf Befunde, fünf Atteste. SBK=CHF 8´000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9522 image1843/62: Abwechslungsreiche Partie Altschweiz ab Kantonal mit 46 Einzelmarken, 4 Briefstücken und 8 Briefen. Dabei gut- bis dreiseitig breitrandige Zürich 6 mit waagr. Unterdruck (Type V), klar entw. mit schwarzer Rosette (Attest Hunziker), allseits grünrandiger Kl. Adler, weiter 13 Rayons und 5 Brief(-stücke), wobei eine Buntfrankatur Rayon III kl. Wertziffer mit Rayon I hellblau, ideal klar und zentrisch entwertet mit blauer eidg. Raute und nebenges. Teilabschlag des Stabst. WOHL[HUSEN] auf kl. Briefstück hervorzuheben ist. Ferner eine ähnliche Frankatur mit gr. Wertziffer auf R-Briefteil von BURGDORF und eine Briefstück mit Buntfrankatur gr. Wertziffer und Rayon II. Zudem 31 Strubel und zwei Frankaturen, wovon eine Fr. 1.20-Buntfrankatur von BERN nach LONDON. Dazu drei BoM mit Taxzahl-Stempel von FRIBOURG. Ein spannendes Los in eher durchmischter Erhaltung, ein Attest, drei Befunde. SBK=CHF 10´000+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9524 image1850/59:  Zusammenstellung mit einer Ortspost ohne KE, 5 Rayon I dunkelblau, 9 Rayon II, weiter ein Briefstück und ein Paar dieser Marke, 3 Rayon I hellblau und je einer Rayon III und einer 5 Rp.-Strubel 22D.  Dabei attraktive Entwertungen wie Punktraute von BELLELAY (AW 121), eidg. Raute in Rot oder drei Gitterrauten von Genf (AW 101), davon einmal auf Briefstück. Ein Attest Berra (1994). SBK=CHF 11'000+. (Image 1)

SOLD for CHF900.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9525 image1862/1906ca.: Posten Sitzende und Stehende Helvetia sowie UPU 1900 und Zifferausgabe. Vielfach ausgesuchte Stempel, Einheiten oder Briefe, spezielle Stempelformen, Zollstempel, in vollem, dickem Einsteckalbum mit losen Marken, Briefstücken und Belegen der Ausgaben, dazu 20 kleine Steckkarten mit Stehenden Helvetia und 1900 sauber gestempelt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF3,800.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9526 imagePartie Altschweiz mit 8 Einzelmarken, zwei Briefstücken und einem Brief. Dabei Kl. Adler auf Briefstück sowie Gr. Adler, dekorativ entwertet mit ideal zentrisch gesetzter roter Genfer Rosette. Weiter Waadt 5, Neuenburg und Winterthur sowie je zwei Ortspost (mit und ohne KE) und Poste Locale mit KE. Dazu Rayon I dunkelblau, klar und sauber entw. mit blauem PD und nebenges. Zierkreisstempel WATTWYL auf Briefvorderseite nach Hemberg und eine weitere auf Brief von GÜTTINGEN nach Trimbach (fraglich). Zwei Atteste, sieben Befunde. SBK=CHF 20´000+. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9527 image1843/63: Sammlung 20 verschiedene Werte beginnend mit gut erhaltener Zürich 6 (W), weitere gut präsentierende Zürich 6 (S),sehr gut gerandeter kleiner Adler (punkthell), sehr stark defekte Baslertaube, danach Ortspost, Poste Locale, Rayon und Strubel, zumeist einwandfrei oder zumindest von attraktiver guter Wirkung, 7 Atteste, 6 Befunde. SBK = CHF 41'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF4,200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9528 image1853/92, Lot 31  Belegen in sehr gemischter Qualität, dabei Briefe ohne Marken, Sitzende Helvetia, Zifferausgabe und Tüblibriefe, teilweise mit Strahlenstempel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF140.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9529 image1851/63: Kleines Lot mit 17II C1-RO gut erh. gest. mit eidg. Raute.; senkrechtes Paar 24D, allseits praktisch vollrandig gest. "ZÜRICH 12. SEPT 1858", hübsch; 22B a. Brief von Wädenswil unten angeschn.; 24F glasklar gest. "MÄNNEDORF 6. AUG 57", gerauhte Stelle und etwas lockerer Seidenfaden, aber wirkungsvolles Stück; dazu 1 Brief und 1 Briefteil Sitzende Helvetia. 1 Attest, 1 Befund. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9530 image1852/72: TICINO, sauberes Lot, 11 saubere Briefe ohne Marken nach LIVORNO (meist ab Bellinzona, 1x RL), verschiedene Taxvermerke; 12 Belege mit Tessiner Strahlenstempel u.a. BIGNASCO auf 5 Rp. Strubelbrief (Befund BPB);  11 Belege Tessin oder Tessinbezug (4 Briefe ohne Marken, 3 Strubel, 3 Sitzende Helvetia, 1 Ziffer) und zuletzt ein sehr attraktiver Tüblibrief von LUGANO nach Vinzenza Marostica, mit Paar italienische Strafportomarken gest. "MAROSTICA 7/9", signiert Ferchenbauer. Dazu Steckkarte mit 15 lose Werte (1 nur Briefteil), alle mit Strahlenstempel. (Image 1)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9531 image1846/87 Brieflot aus uraltem Bestand beginnend mit 'Grossem Adler' auf Brief mit Attest Zumstein von 1949, 3 Briefen Rayon, 9 Strubel, ca. 50 Sitzende Helvetia, 1 österreichische Ganzsachenpostkarte mit Strafportomarken (Mischfrankatur mit blaugrün), teils interessante Frankaturen, u.a. Sitzende Helv. in die USA (1 Brief ab 'Hotel National Lucerne'. Dazu einige lose Marken u.a. attraktive Nr. 18 angeschnitten, Befund Fulpis 1947, diverse Strubel usw. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9554 image1851/71: Sehr unterschiedlich erhaltenes Lot vorab 'Kanton Luzern' mit 1 Brief ohne Marke NN v. Aesch n. Luzern 1858; 2 Rayon-Briefen, 1x  I dunkelblau (Regbug), und Brief mit 2x Rayon II; 14 Strubelbriefe u.a. mit Balkenstempel, Nachnahmen, 9 Sitzenden Helvetia dabei 1 'poste restante' Brief nach Rom. (Image 1)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
Federal stamps
8101 imageOrtspost Type 32, farbintensiv und gut- bis überrandig mit 5 mm seltenem breitem Bogenrand rechts, sehr zart und damit nahezu die KE freilassend entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Atteste Rellstab (1980), Berra-Gautschy (2004) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8102 imageOrtspost Type 23, farbfr. und breit- bis überrandig (oben links minim aufgerauht), zart entw. mit verblasstem Tintenkreuz, zudem klar und aufrecht mit schwarzem Zweikreiser "St. GALLEN 18 MAI 1850 N(ACHMITTAG)". Eine recht seltene und sehr frühe Entwertung, Attest Marchand (2016) SBK = CHF 2'300.rnBemerkung: Verwendungen von Ortspost und Poste Locale vor dem 1. Oktober 1850 sind selten, sie stammen meist aus St. Gallen. Die früheste bekannte Verwendung der Ortspost mit KE auf Brief ist laut Schäfer - Bundesmarken der 15. Juni 1850, es sind Entwertungen auf loser Marke mit KE vom Anfang Juni bekannt, die vorliegende Verwendung vom Mai 1850 stellt somit sicher eines der frühesten existierenden Verwendungsdaten dar. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8103 imageOrtspost Type 27, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück, ideal klar und zentrisch entw. mit schwarzem "P.D." von Bern (AW 345). Atteste Moser (1965), Rellstab (1994) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8104 imageOrtspost Type 32, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar, über die Seite gesetzt und damit kreuzfrei entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Moser (1966) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..May-30, 10:18 AM