Switzerland continued...

Federal stamps continued...
8105 imageOrtspost Type 34, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Moser (1965) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8106 imageOrtspost Type 33, farbfr. und sehr gut- bis breitandig (minime Papierverletzungen und rückseitig dünn), klar, dekorativ, kontrastreich, zentrisch und damit nahezu kreuzfrei entw. mit sehr seltener blauer Zürcher Rosette. Ein bildseitig attraktives Stück, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8107 imageOrtspost Type 34, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises, zudem noch einmal minim übergehend mit einem zweiten Abschlag des gleichen Stempels mit nebenges. rotem "ZÜRICH 23 DEC 1850 NACHMITTAG" auf Briefstück. Attest Eichele (2001) SBK = CHF 2'300+. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8108 imageOrtspost Typen 6+7 im waagrechten Paar, farbintensiv und vorab gut- bis überrandig (rechte Marke rücks. kleine dünne Stelle), je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises.  Eine attraktive Einheit, signiert Thier; Attest Renggli (1995) SBK = CHF 5'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8109 imageOrtspost Typen 15+16 im waagrechten Paar, farbfr. und breit- bis überrandige Einheit (linke Marke minim punkthelle Stelle), zart entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Aargauer Raute. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 5'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8110 imageOrtspost Type 23, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "BERN 24 NOV. 1851 2½ NACHM." in der gleichen Nuance auf Faltbrief an das Bureau der Einkommenssteuer in Bern, rücks. mit Distributionsstp. vom gleichen Tag. Eine seltene Ortsfrankatur, insbesondere mit der Ortspost, Attest von der Weid (1986) SBK = CHF 8'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8111 imageOrtspost Typen 2+3 im waagr. Paar, eine farbr. gut- bis breitrandige Einheit, klar und übergehend entw. mit Stabstp. KIRCHDORF auf vollständigem Faltbrief nach Steffisburg, inwendig datiert "4 April 1851", rücks. Transit THUN. Ein attraktive Frankatur mit seltener Entwertung auf dieser Ausgabe, Atteste Moser (1955), von der Weid (2009) SBK = CHF 8'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8112 imageOrtspost Type 24, gut- bis überrandig in Kombination mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 26, dreiseitig voll- bis breitrandig (rechts unten berührt), zwei farbfr. Einzelwerte (abgenommen und zurück gefalzt), sauber und voll aufgesetzt entw. mit gefasstem PP mit nebenges. klarem "HERZOGENBUCHSEE 1 APR 51" auf Faltbrief nach Bern, rücks. Distributionsstp. vom Folgetag. Ein attraktive Frankatur in der zweiten Gewichtsstufe des ersten Briefkreises, Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 11'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8113 imageOrtspost ohne Kreuzeinfassung, Type 10, farbfrisches und allseits breit gerandetes Luxusstück mit drei praktisch vollständigen Trennlinien, ungebraucht und mit teilweiser Originalgummierung. Atteste von der Weid (1999) und Marchand (2022). SBK=CHF 10´000.  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF6,500.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8114 imageOrtspost Type 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Attest Eichele (2009) SBK = CHF 3'800. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8115 imageOrtspost Type 24, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Marchand (2013) SBK = CHF 3'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF850.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8116 imageOrtspost Type 31 mit leicht verdoppeltem Rotdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt, entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 3'800+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8117 imageOrtspost Type 16, regelmässig breit gerandet, zart entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Ein schönes Stück, signiert Fulpius; Attest Nussbaum (1965) SBK = CHF 3'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8118 imageOrtspost Type 12, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Berra-Gautschy (2010) SBK = CHF 3'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8119 imageOrtspost Type 23 in der braunroten Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit zwei Teilabschlägen der Zürcher Rosette. Atteste Zumstein (1952), Hunziker (1980) SBK = CHF 3'800+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8120 imageOrtspost Type 12, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und zentrisch entwertet mit schwarzem Datumsstp. "BÜREN 28 DEC. 50". Eine seltener Stempel auf Ortspost, signiert Köhler; Attest Renggli (1989) SBK = CHF 3'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8121 imageOrtspost Type 3, farbfr. und voll- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Rahmen des III. Postkreises. Attest Moser (1962) SBK = CHF 3'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8122 imagePoste Locale Type 30, farbfr. und gut- bis breitrandig, minime Spuren schwarze Stempelfarbe im linkem Kordelkreis: Marke jedoch der Entwertung entgangen und ohne Gummi. Attest Hermann (2023) SBK  = CHF 4'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8123 imagePoste Locale Type 17 in frischer Farbe, breit- bis überrandig (leichter senkr. Bug), klar, ideal zentr. und damit kreuzfrei entw. mit schwarzem Dreikreisstp. von Biel (AW 14). Auf dieser Ausgabe eine Seltenheit. Signiert Reuterskjöld, Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8124 imagePoste Locale Type 1, ein farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, zart entw. mit Teilabschlag der Zürcher Rosette. Atteste Nussbaum (1967), Eichele (2009) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM