Switzerland continued...

Cantonals
9518 image1852-62: Lot Rayon und Strubel in kleinem Einsteckbuch, gemischte Erhaltung, alle Marken sind sign. Marchand. 37 Stück Rayon, wovon 1 Brief und eine Typentafel der Nr. 20; die Strubel grösstenteils nach Auflage bestimmt und sign., insgesamt ca. 190 Stück - Katalogwert (geschätzt). SBK ca. CHF 25'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9519 image1846/51: 15 Werte enthaltend 'Zürich 6',  'Waadt 5', 'Ortspost' mit und ohne Kreuzeinfassung, Post Locale mit KE, Rayon dunkelblau ohne KE, Rayon 4 Stück Rayon II, 2 Stück Rayon I hellblau von Rayon III alle drei Werte 1x. Alle Marken jeweils voll bis gut gerandet und optisch von attraktiver Wirkung, zumeist kleine Fehler. 7 ältere Atteste, einige Marken auch mit alten, aber guten Signaturen. SBK = CHF 17'850. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,800.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9521 image1850/1906: Im Prinzip gestempelte Sammlung ab 1854, jedoch mit einem Brief Rayon II beginnend, danach aber gestempelte Strubel in etwas gemischter Erhaltung; schöne Selektion Sitzende Helvetia, als echt geprüfte 40 Rp. Faserpapier (Nr. 50)  mit kleinem Zahnfehler dabei; dann Ziffer und Stehende Helvetia zumeist in guter Erhaltung und mit sauberen bis ausgesuchten Stempeln, jeweils schön präsentierend auf Blätter aufgezogen. 7 Atteste, 1 Befund. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9523 image1846/51: Uriges Lot 77 Altschweizwerte ab 'Zürich 6', oft mit kleinen Mängen, aber auch oft mit besserer Raute, PP oder Druckstein, dabei 'Waadt 5' (Attest Fulpius), Neuenburg (repariert), 'Ortspost' und 'Poste Locale' je mehrfach, Rayons, insgesamt 3 Atteste, 15 Befunde. SBK CHF = mindestens 37'0000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
Cantonals (lots)
8287A imageTintentenentwertungen 1843/54: einmalige interessante Sammlungl von 100 mit Tinte entwerteten Marken / Briefstücken, 13 Einheiten, meist Paaren sowie zehn Briefe, nach der Form und Anzahl der Tintenstriche aufsteigend sortiert, dabei Zürich 6 mit senkr. Untergrundlinien auf Brief von Bauma nach Zürich, die Freimarke entw. mit schwacher schwarzer Rosette und Tintenkreuz, Ortspost mit KE drei Einzelwerte, ein Paar sowie im senkr. Dreistreifen auf Brief, Rayon I dunkelblau, einmal mit KE sowie 23 Werte ohne KE, einmal in der tiefdunkelblauen Nuance, drei Briefe mit Einzelwert, Paar resp. Dreierstreifen, Rayon II 47 Einzelwerte, zehn Paare und Dreierstreifen, Rayon I hellblau 22 Einzelwerte, Rayon III gr. Wertziffer neun Einzelwerte und Paar, weiterhin vier Briefstücke mit Buntfrankaturen. Das Los enthält auch fünf Briefe mit Strubelfrankaturen resp. 'Kombinationsfrankaturen' von Rayon mit Strubel teils fraglich, verkauft tel quel, vier Atteste.rnProvenienz: teils aus den Sammlungen Ivan Bally, Alfred Brauen und Richard Schäfer Sr. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
9403 image1843/49: Schönes Los Kantonal- und Übergangsmarken, dabei Zürich 6 mit senkrechtem Unterdruck, Type IV, farbfr. und vollrandig (unten kl. Riss sowie minimer Eckbug oben), klar und sauber entw. mit ideal zentrisch gesetzter Zürcher Rosette in schwarz (AW 1), weiter verhältnismässig gut geschnittener Kl. Adler mit zentrischer roter Genfer Rosette (AW 2), Gr. Adler, Waadt 5 mit Aufnadelungspunkt in der Mitte des Kreuzes, meist vollrandige und gut präsentierende Neuenburg (unten angeschnitten), schön und sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute sowie knappe aber sonst fehlerfreie Winterthur. Ein schönes Los, fünf Atteste, ein Befund. SBK=CHF 20´000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9404 image1843/51: Lot sieben gest. Marken, vorab schön präsentierend, dabei Zürich 6 mit senkr. Unterdrucklinien und roter Rosette, Zürich 6 mit waagr. Unterdrucklinien und schwarzer Rosette, Winterthur mit Rosette, Genf Kl. Adler, Gr. Adler, Waadt 5 und Neuenburg mit kaum sichtbarer Entwertung; weiterhin ein ungebrauchter Genfer Ganzsachenumschlag im grossen Format. Zwei Befunde und Sechs Atteste SBK = CHF 24'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9405 image1845/50: Partie mit vier Kantonal- und Übergangsmarken. Dabei sehr farbfr. Kl. Adler, schmalrandig geschnitten, ideal zentrisch und kontrastreich entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2),  farbfr. und ebenfalls schön zentrisch entw. Waadt 5 mit Aufnadelungspunkt, Neuenburg sowie Winterthur mit Trennungsornamenten auf drei Seiten, (kl. Risschen im Rand rechts), klar und kontrastreich entwertet mit schwarzem P.P. des Postkr. VIII (Zürich). Vier Befunde Marchand. SBK=CHF 15´000+. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9418 image1850/52: Schöne Partie mit insgesamt 39 Marken der Durheim-Ausgaben. Dabei Ortspost mit Kreuzeinfassung (3), Ortspost ohne KE (1), Poste Locale mit KE (2), Rayon I dunkelblau mit (3) und ohne (6) KE, Rayon II (11), Rayon I hellblau (10) und 3x Rayon III, wovon je einmal Kleine Ziffer, Cts. und Grosse Ziffer. Hervorzuheben ist eine ausgesprochen breitrandige Ortspost mit KE (Type 14), klar und kontrastreich entwertet mit diagonal gesetzter eidg. Raute oder seltene Rundstempel-Entwertungen wie Zweikreisstempel BUCKTEN auf Rayon II (Type 23) oder sauberer Zierkreisstempel BRUGG 25 DEC 1852 (AW Gr. 120) auf Rayon III (Gr. Wertziffer). Ein gehaltvolles Los in meist überdurchschnittlicher Erhaltung. SBK=CHF 20´000+ (Image 1)

SOLD for CHF3,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9419 image1850/52: Schöne Partie mit insgesamt 47 Marken der Durheim-Ausgaben. Dabei Ortspost mit (3) und ohne Kreuzeinfassung (1), Poste Locale mit KE (7), Rayon I dunkelblau, mit (2) und ohne KE (4), 14 Rayon II, zehn Rayon I hellblau, drei Rayon III kl. Wertziffer, eine Cts. und drei Rayon III mit grosser Wertziffer. Meist gut präsentierende Marken mit diversen seltenen Entwertungen wie PD im Oval von Basel (AW 386) oder zwei gekreuzte Aargauer Rauten, beide auf Ortspost mit KE, ideal zentrisches und kontrastreiches blaues PP im Kästchen (AW 274) auf Poste Locale oder Rayon I hellblau mit kleinem schwarzen PP des Postkreises Aarau (AW 226) resp. schwarzer Zürcher Rosette (AW 1), beide selten auf dieser Ausgabe. Ein gehaltvolles und abwechslungsreiches Los in gemischter Erhaltung. SBK=CHF 43´750 (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9421 image1850/1854: attraktives Los mit 90 Marken und einem Paar der Nummern 13I bis 20, beginnend mit Ortspost mit KE (13I), Type 4, farbfrisch und gut präsentierend, rückseitig dünn, allseits voll- bis breitrandig mit kompletter Trennlinie rechts, zentrisch und dennoch kreuzfrei entwertet mit klarem PP von BADEN (AW 245). Weiter schöne 15II mit verschobenem Blau- und Rotdruck, fein zentrisch entw. mit PP vom PK VIII, zahlreiche Tintenentwertungen, 17II, Type 24 mit linkem Gruppenabstand und vollständiger Trennlinie der Nachbargruppe, Type 21 mit auf dieser Marke seltenem PP oder Type 11 entw. mit zwei gekreuzten, schwarzen eidg. Rauten. Ferner 6x kl. Wertziffer, vorab gut gerandet, davon eine mit Stabstempel ...WYL. Gr. Wertziffer, Typen 2+4 im senkr. Paar, (leicht angeschnitten) zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute zusammen mit 16II, T38 (D-RO) auf kl. Briefstück. Ein vielseitiges Los in sauberer Erhaltung, 18 Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9505 image1852/60: Eine Rayon- und drei Strubelfrankaturen, dabei sehr farbfr. Rayon II, klar und sauber entw. mit diagonal gesetzter blauer eidg. Raute und nebenges. Stabst. WOHLHAUSEN auf Faltbrief nach Luzern, vollrandige 23G, klar und übergehend entwertet mit Schreibschriftstempel Schangnau auf Faltbrief nach Bolligen, 22B mit breitem Bogenrandauf Brief von FRICK sowie 23G auf Brief von MARTIGNY nach Sion mit nebenges. Absenderstempel "CHEMINS DE FER DE LA LIGNE D'ITALIE PAR LE SIMPLON".  (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9506 image1855/76: Sammlung FINGERHUTSTEMPEL (AW Gr. 104) auf 15 Einzelmarken und zwei Briefen Strubel resp. auf 13 Einzelmarken und 3 Briefen Sitz. Helvetia. Dabei KALTBRUNN 17 AUG 57 in blau auf 23C, HAUPTWEIL 19 AUG 62, ideal klar und zentr. auf 23G sowie auf Sitz. Helvetia gez. 30 Rp. zinnober oder ST. AUBIN 7 JUIL 62 auf 21G. Bei den Sitzenden ferner UHWIESEN 20 OCT 67 in blau auf 20 Rp. orange, UNDERVELIER auf 10 Rp. rot, REINACH VI. KR. auf 30 Rp. zinnober oder 2 Rp. grau mit REINACH VI. KR. 20. SEPT. 67 auf Drucksache (Garnbestellung) nach Schwyz. Sauber aufgezogen und kenntnisreich beschriftet auf 13 Albumblättern, ein Attest Hermann (2018). SBK=CHF 1'200+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9507 image1862/95: Lot mit 3 Doppelprägungen, 30.2.01 gestempelt, dito im Paar mit Normarke auf Briefstück und gleiche Abart aber auf Faserpapier, ZNr. 45.2.01. im Paar postfrisch; dann 69B und 70B jeweils gute Bedarfsstücke und zuletzt 3x Plattenfehler "Helvetta" 68E, jeweils attraktiv gestempelt (1x min. knapper Zähnung). 4 Atteste. SBK = CHF 4535. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9508 image1850/1900ca: Lot 50 gest. Marken von Rayon bis Stehende in stark untersch. Erhaltung, dabei Rayon II (sieben Einzelwerte & Paar), Rayon I hellblau (2 & Paar) und Rayon III gr. Wertziffer, weiterhin 13 Briefe 1856-1890 Strubel bis Stehende, ein Einschreiben 1979 aus Italien und eine Paketadresse 1885 aus Deutschland, alle an das Pfarramt in Ettingen BL. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9509 1855/82c: Lot elf gest. Werte Strubel & Sitzende, gut präsentierend, dabei Strubel 1 Fr. grau, Sitzende Faserpapier 50 Rp. lila und 1 Fr. golden. Ein Kurzbefund und fünf Befunde.

SOLD for CHF250.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9510 image1850/62: Lot von 14 losen Werten, darunter etwas fehlerhafte, aber sehr attraktive 'Ortspost', schöne 23Aa lose und dazu gut gerandete 23E auf Brief usw. 5 Befunde Marchand (1987-2023), SBK = CHF 6780. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9511 image1850/51: Lot Durheim-Ausgaben mit je einer Ortspost, Poste Locale und Rayon I dunkelblau, sowie zwei Rayon II gelb (einmal mit Spuren der KE). Fünf gut präsentierende Marken mit teils besseren Abstempelungen wie klarer und zentrischer Zürcher Rosette auf Ortspost oder Zierkreisstempel RHEINECK 14 JUIN 1851 (AW Gr. 120) auf Rayon I. Vier Befunde Marchand (2022).  (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF480.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9512 image1850/1906: Sammlung ab Rayon bis Stehende Helvetia, Hauptwert Strubel, vor allem die geschnittenen Ausgaben sehr unterschiedlich erhalten, insgesamt 3 Atteste + 2 Blätter Auskünfte Dr. Guggisberg. Gutes Material für Vergleichsstudien, hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9513 image1892/1907: Alte Sammlung auf Blättern, Sitzende Helvetia mit etlichen Briefen, entweder Inlandverwendungen oder dann nach Frankreich (spätere teils ins deutsche Elsass) und Norditalien gelaufen, darunter Grenzporti; lose Marken teils ausgesucht gestempelt; dann Blätter mit UPU 1900 und Stehender Helvetia, hier nur zumeist schön gestempelte, lose Stücke. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM