Austria continued...
Lot |
Symbol |
Lot Description |
CV or Estimate |
801 |
|
Steiermark, 1 Kr. orange Type Ia (minime Oxydationsspuren) und 3 Kr. karminrot Type IIIa, je
zwei vorab farbfrische und voll- bis meist weissrandige Einzelwerte, sauber und voll aufgesetzt entw. mit vier Abschlägen des Zweizeilers "GRATZ 18. OCT.", auf Briefstück. Attest Ferchenbauer (2016) Ferchenbauer = R. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Get Market Data for [Austria 1X+3X] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
802 |
|
Steiermark, 2 Kr. schwarz Type Ia vom Erstdruck im waagrechten Dreierstreifen, ein
farbfrisches Stück, unten engvoll- bis vollrandig, sonst breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit Zweizeiler "GRATZ 14. AUG:". Atteste Steiner (2005), Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 1'250+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Get Market Data for [Austria 2X] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
803 |
|
Küstenland, 2 Kr. Type Ia in der seltenen grauen Nuance, ein farbfrisches und voll- bis
breitrandiges Prachtstück, klar, waagrecht zentrisch und übergehend entw. mit Zweikreiser "LUSSIN Po 27 /4" auf Ortsbrief (obere Innenklappe fehlt). Eine aussergewöhnliche portogerechte Verwendung in Lussinpiccolo, eine postgeschichtliche Rarität.
Signiert A. Diena & Gazzi; Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = RR. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Get Market Data for [Austria 2X] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
804 |
|
Oberösterreich, 2 Kr. Type Ia als Erstdruck in der gesuchten silbergrauen Nuance, ein
farbfrisches Stück, oben engvoll- sonst vollrandig, klar und übergehend entw. mit Zweikreiser "SCHWANENSTADT 17 / 5" auf grossformatigem Faltbrief im Ortsbereich an die Schulendistrikts-Aufsicht des Decanates Atzbach, inwendig datiert "13. May 851".
Attraktive, seltene und portogerechte Frankatur im Zustellbereich dieses kleinen Ortes, Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = € 2'100 x 3 für die kleine Ortschaft. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
Get Market Data for [Austria 2X] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
805 |
|
Schlesien, Stummer Zier-Stempel von Teschen (Müller 2901c = 3'000 Punkte), ideal klar,
zentrisch und dekorativ auf 3 Kr. tiefzinnoberrot Type Ia auf schwach geripptem Papier, ein farbfr. und regelmässig breitrandiges Prachtstück. Eine Stempelrarität, kaum schöner zu finden, Attest Ferchenbauer (2012).rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Get Market Data for [Austria 3X] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
806 |
|
Wien & Vorstädte, Fahnenstempel "NUSSDORF 16. SEP. Exp:" (Müller 1947a = 1'050 Punkte),
ideal klar und übergehend auf 3 Kr. dunkelzinnoberrot Type Ia mit Plattenfehler "Weisser Fleck am Adlerschwanz", ein farbfrischer und voll- bis breitrandiger Wert auf Briefstück. Attest Ferchenbauer (2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Get Market Data for [Austria 3X] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
807 |
|
Kroatisch-Slavonische Militärgrenze, Schlangenstp. "ZENGG / RECOMMANDIRT" (Müller 3338 Ra =
750 Punkte / Ryan = 500 Punkte), ideal klarer Teilabschlag auf 3 Kr. rosa Type IIIa, ein farbfrischer und voll- bis breitrandiger Wert. Befund Huber (1980). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Get Market Data for [Austria 3X] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
808 |
|
Tirol, 3 Kr. Type Ia Platte 1 von einem stark abgenutztem Druckstöckl in der seltenen Nuance
tiefkarmin, ein farbfrisches und voll- bis breitrandiges Stück mit breitem Bogenrand unten (4 mm), zart entw. mit Zweizeiler "Botzen 31. MAI.". Befund Huber (1975) Ferchenbauer = € 675+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Get Market Data for [Austria 3X] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
809 |
|
Kärnten, Seltener gefasster "Paternion / 22 FEB" (Müller 2084a = 90 Punkte), ideal klar und
übergehend auf 3 Kr. rosa Type Ia Platte 1, ein farbfrisches und breit- bis überrandiges Prachtstück (Vortrennschnitte im Randbereich) auf Briefstück. Befund Huber (1977). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Get Market Data for [Austria 3X] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
810 |
|
Woiwodschaft Serbien, 3 Kr. rosarot Type Ib mit Andreaskreuz-Ansatz unten, farbfr. und oben
eng-, links voll-, sonst weit überrandig von der rechten unteren Bogenecke, klar und minim übergehend entw. mit Zweizeiler "MELYKUT 27. JAN." (1852) (Müller 1669a) auf vollständigem Faltbrief nach Baja, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Waagrechter
Bug weitab der Frankatur, eine seltene Verwendung, Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = € 2'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Get Market Data for [Austria 3X var.] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
811 |
|
Niederösterreich, 3 Kr. zinnoberrot Type Ia, farbintensiv und voll- bis breitrandig, klar
und übergehend entw. mit gefasstem LOSDORF mit nebenges. Datumsstp. "20 / 6" (1850) (Müller 1545a = 300 Punkte) auf vollständigem Faltbrief nach Plankenstein, rücks. Transitstp. "MANK 24 / 6". Waagrechter Bug weitab der Frankatur, eine attraktive
Verwendung, Attest Puschmann (2010). (Image 1) (Image 2)
Get Market Data for [Austria 3X] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
812 |
|
Oberösterreich, 3 Kr. rot Type IIIa, farbintensiv und voll- bis breitrandig, perfekt und
übergehend entw. mit Zweikreiser "SPITAL AM PYHRN 12. JUL." (1854) (Müller 2676b = 90 Punkte) auf vollständigem Faltbrief nach Blumenau, Post Kirchdorf, rücks. KIRCHDORF vom gleichen Tag. Ein aussergewöhnlich schöner Brief, Attest Ferchenbauer
(2015). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Get Market Data for [Austria 3X] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
813 |
|
Verwendung in der Lombardei, 3 Kr. zinnoberrot Type Ia, oben mit überaus deutlichem und
breitem Balken, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit Kastenstp. "MILANO 22 - 2 / 51" auf Faltbrief (untere Rückenklappe fehlt) nach Casalbuttano, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Senkr. Bug weitab der Frankatur, dennoch
eine attraktive Verwendung dieser österreichischen Freimarke in der Lombardei, Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = € 500 für den Druckspiess + € 500 für die Lombardei-Verwendung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Get Market Data for [Austria 3X] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
814 |
|
Steiermark, 3 Kr. rot Type IIIa im Dreierblock (Aufkleberunzel), farbfr. und unten voll-,
sonst breitrandig, jede Marke ideal klar und übergehend entw. mit Zweizeiler "Gratz 30. JUL:" (1852) auf vollständigem Faltbrief nach Essegg, rücks. Ankunftsstp. "ESZEK 2 / 8". Etwas Patina, eine seltene Verwendung zur Begleichung des Portos im
dritten Briefkreis, Attest Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 1'600.rnProvenienz: Sammlung Hans Sinek, 42. Deider-Auktion (Juli 2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Get Market Data for [Austria 3X] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
815 |
|
Banatisch-Serbische Militärgrenze, 3 Kr. rot Type IIIa, drei farbintensive und allseits
regelmässig breitrandige Einzelwerte, zus. klar und übergehend entw. mit Einkreiser "ALT-ORSOVA 8 / 7" (1853) auf vollständigem Faltbrief von Turnu Severin nach Wien. Der Brief wurde privat aus Rumänien zum Grenzpostamt in Alt-Orsova gebracht, dort
gerastelt und der österreichischen Post übergeben. Senkrechter Bug abseits der Frankatur, eine höchst attraktive Forwarder - Verwendung zur Begleichung des Portos im dritten Briefkreis, Attest Ferchenbauer (2014). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Get Market Data for [Austria 3X] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
816 |
|
Bukowina, Strahlenstp. "CZERNOWITZ 22 MAI." (Müller 475d = 240 Punkte) klar und übergehend
auf 1850 3 Kr. rosa Type IIIa und 6 Kr. kastanienbraun Type III (kl. Vortrennschnitt im Randbereich), zwei farbfr. und vorab breitrandige Einzelwerte, auf Briefstück. Befund Ferchenbauer (2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Get Market Data for [Austria 3X+4X] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
817 |
|
Steiermark, 3 Kr. zinnoberrot und zwei Einzelwerte der 6 Kr. dunkelbraun, beide in Type Ia,
drei farbfr. und meist breitrandige Einzelwerte, klar und voll aufgesetzt entw. mit Zweizeiler "Gratz 27. FEB:" (1851) auf vollständigem Faltbrief nach Anger bei Weiz. Ehemals fünffachgewichtiger Brief im ersten Briefkreis, signiert Puschmann; Attest
Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 2'750.rnProvenienz: Sammlung Hans Sinek, 42. Deider-Auktion (Juli 2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Get Market Data for [Austria 3X+4X] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
818 |
|
Böhmen, Stummer Stempel von Tabor (Müller 2861b = 1'800 Punkte), klar und übergehend auf 6
Kr. tiefviolettbraun Type I mit leicht unterlegter Mitte, ein farbfrischer und allseits breitrandiger Wert, auf Briefstück, signiert Matl; Attest Ferchenbauer (2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Get Market Data for [Austria 4X] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
819 |
|
Ungarn, Seltener Einschreibe-Stempel "RECOMANDO / GÜNS" (Müller 900 Ra = 400 Punkte), ideal
klar und diagonal fast vollständig aufgesetzt auf 6 Kr. dunkelbraun Type III, ein farbfr. und voll- bis breitrandiger Wert, Befund Ferchenbauer (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Get Market Data for [Austria 4X] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
820 |
|
Seltener Stempel für die Inlandspost CONTRO (Müller 3752a = 420 Punkte), ideal klar und voll
aufgesetzt auf 6 Kr. dunkelbraun Type Ia im Feinstrdruck, ein farbfr. und voll- bis breitrandiger Wert, zusätzliche Federzüge verblasst oder chemisch entfernt, Befund Ferchenbauer (1989). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Get Market Data for [Austria 4X] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Nov-29, 11:59 PM |