Europe continued...

Austria continued...
801 imageSteiermark, 1 Kr. orange Type Ia (minime Oxydationsspuren) und 3 Kr. karminrot Type IIIa, je zwei vorab farbfrische und voll- bis meist weissrandige Einzelwerte, sauber und voll aufgesetzt entw. mit vier Abschlägen des Zweizeilers "GRATZ 18. OCT.", auf Briefstück. Attest Ferchenbauer (2016) Ferchenbauer = R. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1X+3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
802 imageSteiermark, 2 Kr. schwarz Type Ia vom Erstdruck im waagrechten Dreierstreifen, ein farbfrisches Stück, unten engvoll- bis vollrandig, sonst breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit Zweizeiler "GRATZ 14. AUG:". Atteste Steiner (2005), Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 1'250+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 2X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
803 imageKüstenland, 2 Kr. Type Ia in der seltenen grauen Nuance, ein farbfrisches und voll- bis breitrandiges Prachtstück, klar, waagrecht zentrisch und übergehend entw. mit Zweikreiser "LUSSIN Po 27 /4" auf Ortsbrief (obere Innenklappe fehlt). Eine aussergewöhnliche portogerechte Verwendung in Lussinpiccolo, eine postgeschichtliche Rarität. Signiert A. Diena & Gazzi; Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = RR. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
804 imageOberösterreich, 2 Kr. Type Ia als Erstdruck in der gesuchten silbergrauen Nuance, ein farbfrisches Stück, oben engvoll- sonst vollrandig, klar und übergehend entw. mit Zweikreiser "SCHWANENSTADT 17 / 5" auf grossformatigem Faltbrief im Ortsbereich an die Schulendistrikts-Aufsicht des Decanates Atzbach, inwendig datiert "13. May 851". Attraktive, seltene und portogerechte Frankatur im Zustellbereich dieses kleinen Ortes, Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = € 2'100 x 3 für die kleine Ortschaft. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
805 imageSchlesien, Stummer Zier-Stempel von Teschen (Müller 2901c = 3'000 Punkte), ideal klar, zentrisch und dekorativ auf 3 Kr. tiefzinnoberrot Type Ia auf schwach geripptem Papier, ein farbfr. und regelmässig breitrandiges Prachtstück. Eine Stempelrarität, kaum schöner zu finden, Attest Ferchenbauer (2012).rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
806 imageWien & Vorstädte, Fahnenstempel "NUSSDORF 16. SEP. Exp:" (Müller 1947a = 1'050 Punkte), ideal klar und übergehend auf 3 Kr. dunkelzinnoberrot Type Ia mit Plattenfehler "Weisser Fleck am Adlerschwanz", ein farbfrischer und voll- bis breitrandiger Wert auf Briefstück. Attest Ferchenbauer (2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
807 imageKroatisch-Slavonische Militärgrenze, Schlangenstp. "ZENGG / RECOMMANDIRT" (Müller 3338 Ra = 750 Punkte / Ryan = 500 Punkte), ideal klarer Teilabschlag auf 3 Kr. rosa Type IIIa, ein farbfrischer und voll- bis breitrandiger Wert. Befund Huber (1980). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
808 imageTirol, 3 Kr. Type Ia Platte 1 von einem stark abgenutztem Druckstöckl in der seltenen Nuance tiefkarmin, ein farbfrisches und voll- bis breitrandiges Stück mit breitem Bogenrand unten (4 mm), zart entw. mit Zweizeiler "Botzen 31. MAI.". Befund Huber (1975) Ferchenbauer = € 675+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
809 imageKärnten, Seltener gefasster "Paternion / 22 FEB" (Müller 2084a = 90 Punkte), ideal klar und übergehend auf 3 Kr. rosa Type Ia Platte 1, ein farbfrisches und breit- bis überrandiges Prachtstück (Vortrennschnitte im Randbereich) auf Briefstück. Befund Huber (1977). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
810 imageWoiwodschaft Serbien, 3 Kr. rosarot Type Ib mit Andreaskreuz-Ansatz unten, farbfr. und oben eng-, links voll-, sonst weit überrandig von der rechten unteren Bogenecke, klar und minim übergehend entw. mit Zweizeiler "MELYKUT 27. JAN." (1852) (Müller 1669a) auf vollständigem Faltbrief nach Baja, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Waagrechter Bug weitab der Frankatur, eine seltene Verwendung, Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = € 2'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 3X var.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
811 imageNiederösterreich, 3 Kr. zinnoberrot Type Ia, farbintensiv und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit gefasstem LOSDORF mit nebenges. Datumsstp. "20 / 6" (1850) (Müller 1545a = 300 Punkte) auf vollständigem Faltbrief nach Plankenstein, rücks. Transitstp. "MANK 24 / 6". Waagrechter Bug weitab der Frankatur, eine attraktive Verwendung, Attest Puschmann (2010). (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
812 imageOberösterreich, 3 Kr. rot Type IIIa, farbintensiv und voll- bis breitrandig, perfekt und übergehend entw. mit Zweikreiser "SPITAL AM PYHRN 12. JUL." (1854) (Müller 2676b = 90 Punkte) auf vollständigem Faltbrief nach Blumenau, Post Kirchdorf, rücks. KIRCHDORF vom gleichen Tag. Ein aussergewöhnlich schöner Brief, Attest Ferchenbauer (2015). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
813 imageVerwendung in der Lombardei, 3 Kr. zinnoberrot Type Ia, oben mit überaus deutlichem und breitem Balken, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit Kastenstp. "MILANO 22 - 2 / 51" auf Faltbrief (untere Rückenklappe fehlt) nach Casalbuttano, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Senkr. Bug weitab der Frankatur, dennoch eine attraktive Verwendung dieser österreichischen Freimarke in der Lombardei, Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = € 500 für den Druckspiess + € 500 für die Lombardei-Verwendung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
814 imageSteiermark, 3 Kr. rot Type IIIa im Dreierblock (Aufkleberunzel), farbfr. und unten voll-, sonst breitrandig, jede Marke ideal klar und übergehend entw. mit Zweizeiler "Gratz 30. JUL:" (1852) auf vollständigem Faltbrief nach Essegg, rücks. Ankunftsstp. "ESZEK 2 / 8". Etwas Patina, eine seltene Verwendung zur Begleichung des Portos im dritten Briefkreis, Attest Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 1'600.rnProvenienz: Sammlung Hans Sinek, 42. Deider-Auktion (Juli 2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
815 imageBanatisch-Serbische Militärgrenze, 3 Kr. rot Type IIIa, drei farbintensive und allseits regelmässig breitrandige Einzelwerte, zus. klar und übergehend entw. mit Einkreiser "ALT-ORSOVA 8 / 7" (1853) auf vollständigem Faltbrief von Turnu Severin nach Wien. Der Brief wurde privat aus Rumänien zum Grenzpostamt in Alt-Orsova gebracht, dort gerastelt und der österreichischen Post übergeben. Senkrechter Bug abseits der Frankatur, eine höchst attraktive Forwarder - Verwendung zur Begleichung des Portos im dritten Briefkreis, Attest Ferchenbauer (2014). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
816 imageBukowina, Strahlenstp. "CZERNOWITZ 22 MAI." (Müller 475d = 240 Punkte) klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rosa Type IIIa und 6 Kr. kastanienbraun Type III (kl. Vortrennschnitt im Randbereich), zwei farbfr. und vorab breitrandige Einzelwerte, auf Briefstück. Befund Ferchenbauer (2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 3X+4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
817 imageSteiermark, 3 Kr. zinnoberrot und zwei Einzelwerte der 6 Kr. dunkelbraun, beide in Type Ia, drei farbfr. und meist breitrandige Einzelwerte, klar und voll aufgesetzt entw. mit Zweizeiler "Gratz 27. FEB:" (1851) auf vollständigem Faltbrief nach Anger bei Weiz. Ehemals fünffachgewichtiger Brief im ersten Briefkreis, signiert Puschmann; Attest Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 2'750.rnProvenienz: Sammlung Hans Sinek, 42. Deider-Auktion (Juli 2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
818 imageBöhmen, Stummer Stempel von Tabor (Müller 2861b = 1'800 Punkte), klar und übergehend auf 6 Kr. tiefviolettbraun Type I mit leicht unterlegter Mitte, ein farbfrischer und allseits breitrandiger Wert, auf Briefstück, signiert Matl; Attest Ferchenbauer (2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
819 imageUngarn, Seltener Einschreibe-Stempel "RECOMANDO / GÜNS" (Müller 900 Ra = 400 Punkte), ideal klar und diagonal fast vollständig aufgesetzt auf 6 Kr. dunkelbraun Type III, ein farbfr. und voll- bis breitrandiger Wert, Befund Ferchenbauer (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
820 imageSeltener Stempel für die Inlandspost CONTRO (Müller 3752a = 420 Punkte), ideal klar und voll aufgesetzt auf 6 Kr. dunkelbraun Type Ia im Feinstrdruck, ein farbfr. und voll- bis breitrandiger Wert, zusätzliche Federzüge verblasst oder chemisch entfernt, Befund Ferchenbauer (1989). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM