Switzerland continued...

Rayon I darkblue continued...
7253 imageType 34, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar entw. mit zwei roten Tintenstrichen und kreuzweise gesetzt unbekannter schwarzer siebenliniger Raute. Äusserst attraktives und interessantes Stück, Attest Eichele (2012). (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7254 imageType 4, gut sichtbare Unterdrucklinien, farbintensives und gut- bis überrandiges Prachtstück, klar, dekrativ und kreuzfrei entw. mit PP vom IX. Postkreis.Befund Marchand (2022) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7255 imageType 40, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und dekorativ entw. mit rotem Zweikreisstp. LUZERN. Attraktives Stück, Atteste Rellstab (1999), Eichele (2008) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7256 imageType 24, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem Balkenstp. LENZBURG. Signiert Moser; Befund Marchand (2006); Attest Hermann (2009) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7257 imageType 19, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit Zürcher Rosette. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7258 imageType 29, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und sauber entw. mit schwarzem "P.P." ähnlich (AW 12A/60). Attraktiv, Attest Marchand (1997) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7259 imageType 12, farbfr. und breit- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar entw. mit schwarzem "P.P." auf Briefstück. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 750+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7260 imageType 18, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Aaargauer Raute. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7261 imageType 8, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises. Attraktives Stück, Befund Berra-Gautschy (2012) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7262 imageType 15, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit setlener schwarzer neunliniger Raute von Münsingen (AW 31). Äusserst attraktives Stück, signiert Moser; Attest von der Weid (2009). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7263 imageType 31, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzem Aargauer Raute. Attraktiv, signiert Zumstein; Atteste von der Weid (1977) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7264 imageType 13, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit Zürcher Rosette. Signiert Cueni; Attest Rellstab (1972) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7265 imageType 33, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig von der Bogenecke links unten (minime Eckfalte unten links), klar und dekorativ entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "LENZBURG 22 / 3 51". Attraktives Stück mit seltener Entwertung auf dieser Ausgabe, signiert Reuterskjöld; Atteste Hunziker (1962), Eichele (2001) SBK = CHF 750.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee,Rapp-Auktion (2001). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7266 imageType 39 mit Abart: marmorierter Blaudruck, farbfr. und breit- bis vorab überrandig, zart entw. mit schwarzem Stabstp. KIRCHBERG. Signiert von der Weid; Atteste Berra-Gautschy (2002) SBK/Zu Spez = CHF 750 + 50. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7267 imageType 21, farbfr. und allseits breitrandig, zart entw. mit schwarzem "PP" im Oval. Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7268 imageTypen 21+22 im waagrechten Paar, farbfr. und dreiseitig gut gerandet, links an die Randlinie geschnitten (zu Prüfzwecken abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. SARMENSTORF (AW 2441) auf Briefstück. Signiert Fulpius; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'900+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7269 imageTypen 1-3 im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, klar entw. mit vier Abschlägen des schwarzem "P.P." vom IX. Postkreis. Attest von der Weid (1986) SBK = CHF 3'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 750.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7270 imageType 20, linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke (unten berührt, rechte untere Ecke angesetzt), übergehend entw. mit schwarzer Raute und nebenges. "GENEVE 29 DECE 51 2½S" auf Drucksachen-Postkarte (waagr.gefaltet) nach Eaux Vives.Karte rückseitig für Notizen der Generlaversammlung der 'Sociêtê de L'Aigle' genutzt. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur acht Briefe/Karten mit halbierten Rayon I dunkelblau, diese ist die einzige aus der 'Markenlosen Zeit'. Unikat für eine grosse fortgeschrittene Dürheim Sammlung. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2022) Zu Spez. 15/II SFa = CHF 45'000.rnProvenienz: HR Harmer-Auktion London (Okt. 1954), Los 487; 57. Corinphila-Auktion (Mai 1974), Los 376; Giorgino-Auktion (März (2005), Los 134. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 10,000.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7271 imageType 36, farbfr. und dreiseitig sehr gut gerandet (oben leicht berührt), klar entw. mit Dreiringstp. von Biel (AW 14) mit nebenges. "BIENNE 16 APR 51" auf Faltbrief nach Büren (Einriss oben), rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine ansprechender Brief mit seltener Entwertung, Attest Marchand (2019) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7272 imageType 38 in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit "P.P." im Kreis (AW 313) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "SAINTE-BLAISE 2 JUIN 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Chaux-de-Fonds. Ein dekorativer Brief, signiert G. Bolaffi; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 1'750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 600.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM