Switzerland continued...

Federal stamps continued...
7226 imagePoste Locale Type 13, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Ortsstp. "CHAUX-DE-FONDS 9 JANV. 51" auf Briefstück. Attest Moser (1958) SBK = CHF 2'100+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7227 imagePoste Locale Type 33, farbfr. und gutt- bis überrandig, natürlich gummibügig, klar entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute. Atteste von der Weid (1996), Marchand (2022) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7228 imagePoste Locale Type 24, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Pfenniger; Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7229 imagePoste Locale Typen 25+33 im senkr. Paar, sehr breite linke untere Bogenecke mit seltenem Anlagekreuz im unteren Rand sichtbar, Einheit breitrandig mit Trenninien auf drei Seiten sichtbar, zart entw. mit schwarzen P.P. Ein schönes Paar und als Positionsstück mit Anlagekreuz im Bogenrand von besonderem Interesse. Atteste Matl (2005), Eichele (2014) SBK = CHF 4'600+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 750.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7230 imagePoste Locale Typen 5+13 im senkr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig (leicht bügig, untere Marke minim hell), die Einheit zart und zentr. entw. mit gefasstem Stabstp. GRANDSON. Attraktiv, Attest Marchand (2018) SBK = CHF 4'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7231 imagePoste Locale Typen 25+26 im waagrechten Paar, farbfr. und breit- bis vorab überrandig, links mit Bogenrand (linke Marke oben leicht dünn, in Attesten nicht erwähnt), jede Marke klar und zentrisch entw. mit schwarzem PP des IX. Postkreises (AW 200). Atteste Moser (1961), Rellstab (1992), Eichele (2004) SBK = CHF 4'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7232 imagePoste Locale Typen 13-16 im waagrechten Viererstreifen, farbfr. und gut- bis überrandige Einheit (rechts unten leicht bügig) jede Marke klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem gefasstem PP des XI. Postkreises (AW 200). Eine prächtige Einheit, signiert Moser; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 15'000.rnProvenienz: Sammlung Limmat; 66. Corinphila - Auktion (Juni 1981), Los 8100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7233 imagePoste Locale Type 18, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke (zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), ideal klar und übergehend entw. mit schwarzem PP des XI. Postkreises (AW 199) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LOCARNO 15 MAJ 1851" auf Faltbrief nach Bellinzona, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein interessanter Brief als nicht taxierte Unterfrankatur im ersten Briefkreis. Attest Hermann (2022) SBK = CHF 6'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7234 imagePoste Locale Type 21, dreiseitig gut gerandet (rechts berührt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINFELDEN 7 AOUT 1851" auf lokalem Nachnahmebrief nach Zeiningen. Umschlag links verkürzt, dennoch eine seltene Einzelverwendung der Poste Locale, eine geteilte Frankoabgeltung wobei der Nachnahme-Zuschlag nicht mit der Frankatur abgegolten wurde. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 6'000.rnBemerkung: Rheinfelden war eigentlich nicht als einer der 35 Orte vorgesehen, die aufgrund eines grossen Briefaufkommens eine reduzierte Lokaltaxe von 2½ Rappen hatten. Das Postamt wendete diese Taxe trotzdem nicht nur in Rheinfelden an, sondern auch bei Post z. B. nach Zeiningen, die vom Rheinfelder Postboten bedient wurden. Der Nachnahmezuschlag von fünf Rappen wurde entweder vom Absender in bar bezahlt oder vom nachzunehmenden Betrag abgezogen. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7235 imagePoste Locale Type 25 mit seltenem breitem Bogenrand links und Type 3, zwei farbfr. und vorab gut- bis überrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit gefasstem schwarzem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem Zweikreiser "BASEL 15 NOV 1850" auf lithographiertem Brief mit handschriftlich eingefügter Anrede und Datum, versandt als Drucksache nach Dürrmühle BE. Portogerechte Frankatur für eine Drucksache bis zwei Loth im zweiten Briefkreis, eine ansprechende Frankatur, Atteste von der Weid (1998), Renggli (2002) SBK = CHF 7'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7236 imagePoste Locale Typen 14+15 im waagr. Paar, farbfr und dreiseitig breitrandig (unten repariert und nachgemalt), zus. sauber und zentr. entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "BREMGARTEN 5 SEPT 1851" auf vollständigem Faltbrief (Name durchgestrichen, senkr. Bug) nach Zürich, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Portogerechte Frankatur im ersten Briefkreis, Attest Hermann (2018) SBK = CHF 7'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 350.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7237 imagePoste Locale Typen 2+10+18 im senkr. Dreierstreifen, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und minim übergehend entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute auf Nachnahme-Streifband der Thurgauer Zeitung nach Hugelshofen, rücks. Zierzweikreisstp. "WEINFELDEN 2 OCT. ..". Eine höchst attraktive und portogerechte Frankatur für eine Drucksache mit fünf Rappen Nachnahme-Provision. Atteste Hunziker (1957), von der Weid (2009) SBK = CHF 26'000.rnProvenienz: 9. Hassel Auktion (März 1957). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 6,000.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7498 imagePoste Locale, typengerechte und täuschend echt wirkende Sperati-Fälschung, rücks. sign. J.d.Sperati. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 750.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
Forerunner
7001 imageVorphilatelie, eingeschriebener Brief von Basel nach London, 1838 (9. Feb.): Kompletter Faltbrief mit vorderseitigem Zierzweikreisstp. BASEL, nebenges. PD im Oval und gefasstem CHARGÉE (Winkler 2426a), weiterhin franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE PAR BELFORT" und Postvertragsstp. "7 / A.E.D", alle in Rot und drei Abschläge des franz. CHARGÉ, zweimal in Rot, einmal in Blau. In London Abschläge des gefassten "FOREIGN PAID" und REGISTERED mit Krone. Rückseitig schwarzer Ankunftsstp. "LONDON 15 FEB 1838". Zwei senkrechte Archivbüge, dennoch ein aussergewöhnlich seltener attraktives Einschreibebrief ins Ausland, ein attraktives Briefgesicht. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7101 image1690 (6. März): Brief von Lausanne nach Lyon, betr. Heirat von Joseph Pandin de Jariges (1655–1720), der 1686 in Brandenburg Kavallerieoffizier geworden war '...Mayor et Grand Mousquettair de Son Altesse Electorale de Brandenbourg', dem grossen Kurfürsten Friedrich Wilhelm von Brandenburg und Herzog in Preußen. Ein sehr früher und seltener Brief. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7102 image1759 (1. Feb.): Pergamentdokument von Prilly - Lausanne adressiert: "Lettre de Bourgeoisie accordêe aud Sieur François Rouvière par L'Homble Communeautê de Prilly" mit ausführlichen Schreiben: "... Par devant moy Notaire, Jurê et Curial de Prilly au Baillage de Lausanne soussingê et presents les têmoins cy bas nommeê, personellement se sont constituêes et Etablis les Honnorables ...." gefolgt von einer Namensliste der Einwohner sowie einem Aktenvermerk links unten: "Nous le Bourgmaister Bouvier et Banderets de Lausanne certifions que nous avons reçu la somme de cinquante cinq florins... Donnê le 17.Dêcembre 1760". (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7103 image1799 (21. Okt.): Le Gênêral de Brigade BOYÉ Armêe de Danube au Quartier Gênêralà Kloten, vollständiger Faltbrief mit gedrucktem Briefkopf an Gênêral de Division Ney, Kommandant der Rheinarmee, vorders. Armeestp. '13 Don ARM Du DANUBE" in Blau. General Boyê beteiligte sich im September 1799 an der Seite von General Massêna an der zweiten Schlacht von Zürich (25./26. Sept.). Ein seltener Armeebrief aus dem Zürcher Unterland Wi.354c/9. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7105 imageKantonalpost Bern 1847 (5. Aug.): Billet für eine Fahrt mit der Postkutsche von Bern nach Weissenburg (senkr. und waagr. gefaltet), rückseitig Karte des Kantons Bern. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7106 imageKantonalpost Freiburg 1837: 'MONTET / PRÈS / D'ESTAVAYER' dreizeiliger Linienstp. in Schwarz auf Briefumschlag adressiert an Madame la Comtesse de Cherissey im "Chateau de Crêcy" mit handschriftl. Leitvermerk 'par Noailles', rücks.Transitstp. "Noailles (58) ...37", Grenzübergangsstp. 'SUISSE PAR DELLE' und versch. Taxstp. und Vermerken. Wi 2578/10. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7107 image1850 (14. Dez.): Miniaturbrief (42 x 35 mm) von Genf mit rotem Tasxtp. '5 Cs.' adressiert an 'Mademoiselle Jenny Gardet - Michel au Grand Saccon'(ex), als unfrankierter Brief (linker Teil des kl. Briefbögleins nicht vollständig), portogerecht richtig taxiert und postalisch befördert, in der vorliegenden Form mit kl. schwarzem Verschluss-Siegel. Als Miniaturbrief wohl eine attraktive grosse Seltenheit. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM