Switzerland continued...

Federal stamps continued...
7206 imageOrtspost Type 37, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag eines schwarzen "P.P.". Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7207 imageOrtspost Type 30, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag des schwarzen "P.P." des VIII. Postkreises. Attraktiv, Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7208 imageOrtspost Typen 36 und 7, zwei farbr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, zus. klar und zentr. entw. mit mit Stabstp. BURGDORF (AW 1609). Ein ansprechendes Stück, Attest Hunziker (1965) SBK = CHF 4'600+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7209 imageOrtspost Type 19, ein farbintensiver und breit- bis überrandiger Einzelwert, klar und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. BURGDORF (AW 1069) auf Drucksache ohne Schleife nach Diessbach, inwendig datiert vom 27. Februar 1851. Eine sehr seltene Drucksachen-Frankatur, Attest Eichele (2012) SBK = CHF 8'500. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7210 imageOrtspost Type 9, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Rosette (AW 30) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 18 AVRIL 1851" auf attraktivem kleinformatigem Streifband nach Niederbipp. Portogerechte Verwendung der Einzelfrakatur auf Drucksache, nochmals deutlicher seltener als die Einzelverwendung im Lokalrayon. Attest Renggli (2001) SBK= CHF 8'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7211 imageOrtspost Typen 5+6 im waagr. Paar, farbintensiv und vorab voll- bis überrandig mit Bogenrand oben (rechts an die Randlinie geschnitten), zus. ideal klar, dekorativ, kreuzfrei und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. leichtem schwarzem Stabstp. EMBRACH auf vollständigem Faltbrief nach Andelfingen. Ein attraktive Frankatur auf frischem Brieflein im ersten Briefkreis, Attest Hunziker (1969) SBK = CHF 8'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7212 imageOrtspost Typen 29+30 im waagr. Paar, farbfr und voll- bis überrandig, je zart und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (links durchschlagend) mit nebenges. Stabstp. BERNEK auf vollständigem Faltbrief (Adresse intensiv durchgestrichen, Teil der Seitenklappen fehlen) nach St. Gallen, rücks. mit Ankunftsstp. "St. GALLEN 23 OCT. 1850". Portogerechte Frankatur im ersten Briefkreis, Attest Marchand (2004) SBK = CHF 8'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7213 imageOrtspost Type 9 zus. mit Rayon II Stein B Type 3 r/u mit Gruppenabstand oben, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." von Bern mit nebenges. "BERN 20 MAJ 51 D.B." auf Nachnahme-Umschlag (leicht fleckig) nach Rohrbach, rücks. mit Transitstp. LANGENTHAL vom Folgetag. Eine sehr seltene und attraktibe Frankatur, portogerecht für einen Brief der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis zuzüglich des Nachnahmezuschlags von 5 Rappen, signiert Fulpius; Atteste Hunziker (1972), Marchand (2000) SBK = CHF 15'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7214 imageOrtspost Type 8, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit breitem Bogenrand rechts, sauber entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 3'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7215 imageOrtspost Type 29, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (links rücks. leicht dünn), zart entw. mit Teilabschlag des schwarzen gefassten FRANCO von Basel. Eine seltene Entwertung auf dieser Ausgabe, signiert Fulpius; Attest Marchand (1998) SBK = CHF 3'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7216 imageOrtspost Typen 9-11 im seltenen waagr. Dreierstreifen, farbr. und gut- bis breitrandig (links unten leicht diagonal bügig), jede Marke etwas unsauber entw. mit gefasstem FRANCO von Basel. Eine seltene Entwertung auf dieser Einheit, Attest Marchand (2021) SBK = CHF 20'000.rnProvenienz: Chiani Auktion (Mai 1983). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7217 imageOrtspost Typen 38-40 im waagrechten Dreierstreifen, farbfr. und vorab voll- bis überrandig (Type 40 unten berührt , Type 38 Stempeldurchschlag, Einheit mit leichter Tönung), je zart resp. klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231). Trotz seiner Einschränkungen eine ansprechende Einheit, signiert E. Diena; Befund Eichele (2018); Attest Hunziker (1963) SBK = CHF 9'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7218 imageOrtspost Typen10-13 im waagr. Viererstreifen über die Bogenmitte geschnitten, regelmässig breit gerandet (rückseitig winzige Schürfung bei der Type 12, bezw.. teilweise leicht durschlagende Abstempelung), jede Marke sauber entwertet mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises.Orts-Post und Poste Locale wurden nur am Anfang für eine kurze Zeit in unzerteilten 40er Bogen ausgeliefert. Selten. Atteste Nussbaum (1968) und Marchand (2022). SBK = CHF 28'000 + 3'400.rnProvenienz: 1. Atlantis Auktion (1969). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7219 imagePoste Locale Type 20, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit Dreiringstp. von Biel (AW 14). Eine attraktive Marke mit seltener Entwertung, Atteste von der Weid (1988), Eichele (2014) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7220 imagePoste Locale Type 35, farbintensiv und gut- bis überrandig (minim knittrig), klar, dekorativ, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit herzigem kleinem PP von Airolo in Rot (AW 222). Eine äusserst seltene Abstempelung, Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7221 imagePoste Locale Type 20, farbfr. und gut- bis breitrandig (kl. Nadelpunkt unten), klar, dekorativ und kreuzfrei entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Dreiringstempel von Biel (AW 14). Signiert Richter; Attest Marchand (1998) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7222 imagePoste Locale Type 39, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240). Atteste Moser (1957), von der Weid (2009) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7223 imagePoste Locale Type 20, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Renggli (2003) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7224 imagePoste Locale Type 30, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, ideal klar und kreuzfrei entw. mit eidg. Raute. Attraktiv, Befund Marchand (2002) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7225 imagePoste Locale Type 25, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.D" von Vevey (AW 335). Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM