Switzerland continued...

Airmail continued...
8576 image1919/54: Album mit 68 Flugpostbelegen, dabei zahlreiche Erst und Sonderflügen wie Swissair Mittelmeerflug 1933, Ad Astra Afrikaflug 1929/30, Internationales Segelfluglager 1933, Balkanflug 1934, Winterluftpost 1935 sowie über zehn Zeppelinbelege wie Weltrundfahrt 1929 bis Lakehurst, Polarfahrt 1931, 4. SAF 1932 und zur Romfahrt 1933. Ein interessantes Los. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
Basle
7015 imageBasler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckform 1, Position 30 mit Klischee-Fehler "Doppelter Rahmenbruch über 'ST' von STADT", farbintensiv mit überdurchschnittlich gut ausgeprägtem Relief, allseits weissrandig (links unten kleine geklebte Kerbe im Randbereich, minime schwarze Tintenspritzer), verwischt und übergehend entw. mit rotem Doppelkreiser "BASEL 19 NOV. 1846" mit weiterem Abschlag daneben gesetzt auf kleinformatigem Briefteil (zwei Seitenklappen fehlen) an Herrn Lützelman Schaffner in St. Johan Vorstadt, rücks. mit Ausgabestempel vom gleichen Tag. Atteste Hunziker (1977), Marchand 2022.rn​Referenz: Herold - Basler Taube auf S. 84.rnProvenienz: 60. Corinphila-Auktion (Sept. 1978), Los 4140 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 10,000.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7191 imageBasler Taube, laut Attest Eichele die Bogenposition 35 des 40er Schalterbogens, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck, farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief, weisse Stelle im Rotdruck rechts der Taube von Papiereinschluss, allseits weissrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, ohne Gummi. Ein attraktives Stück. Atteste Hunziker (1965) Eichele (2018) SBK = CHF 9'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7192 imageBasler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckform 1, Position 3 (vermutlich) mit Plattenfehler: doppelter Rahmenbruch unter 'L' von 'BASEL' und 'S' von 'STADT', ein fehlerfreies Stück mit seltenem breitem Bogenrand oben und schön ausgeprägtem Relief, dreiseitig weissrandig, rechts vollrandig, etwas unklar entw. mit rotem Zweikreiser von BASEL. Attest Marchand (2012) SBK = CHF 23'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 5,500.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7193 image

Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckfrom 1, Position 13, farbfr. dreiseitig weissrandig, unten sehr gut, ausgeprägtes Relief, zart und übergehend entw. mit rotem Doppelkreisstp. "BASEL 1 .... 1847" auf Briefstück. Attraktives Exemplar dieser gesuchten Marke, signiert Reuterskjöld, Hunziker & Zumstein; Atteste Moser (1968), Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 23'000+.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp - Auktion (Mai 2001), Los 50.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 5,000.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7194 imageBasler Taube, vermutlich von Druckform 2 (unbekannte Position) der Rotdruck leicht nach links verschoben, farbfr. mit sehr schön ausgeprägtem Relief, voll- bis weissrandig (abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit rotem Doppelkreiser von BASEL auf Briefstück. Ein ansprechendes Exemplar dieser gesuchten Marke, Signiert Ch. Th. Frey; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 20'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7195 imageBasler Taube, sehr sicher von der Druckform 2 (unbekannte Position), farbfr. und dreiseitig weissrandig, links oben an die rote Einfassungslinie geschnitten, gut ausgeprägtes Relief, zart entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel von BASEL. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke. Signiert van Dieten; Atteste Zumstein Cueni (1949), Rellstab (1996) SBK = CHF 20'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7196 imageBasler Taube, Druckform 2, Position 17, farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief und allseits weissrandig (leicht bügig), klar und attraktiv entw. mit rotem Zweikreiser von BASEL. Ein bildseitig höchst attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Atteste Rellstab (1984), Marchand (2022) SBK = CHF 20'000 + 50%. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 3,500.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7197 imageBasler Taube, Druckfrom 1, Position 3 mit Linienbrüchen unter 'S' von Stadt und 'L' von Basel, farbintensiv mit kräftig ausgeprägtem Relief, der Rotdruck nach oben verschoben, vorab weissrandig mit oberen Bogenrand (unten links leicht an die schwarze Randlinie geschnitten, links oben berührt), ideal klar und übergehend entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 22 SEPT. 1845", auf Briefstück. Ein höchst attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 20'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7198 imageBasler Taube, Druckform 1, Positon 8 mit abeschrägter Ecke links oben in der lebhaftblauen Nuance, farbintensiv mit nach rechts oben verschobenem Rotdruck, dreiseitig weissrandig, gut ausgeprägtes Relief (unten die schwarze Randlinie angeschnitten, kleiner Fleck bei 'T' von 'POST', rückseitig grossflächig dünn), zart entw. mit rotem Doppelkreis von Basel. Ein bildseitig ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke. Attest Nussbaum (1966) SBK = CHF 23'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7199 imageBasler Taube, Druckform 2, Position 17 (und nicht Position 38 wie im Attest Eichele 2018 erwähnt) farbfr. und gut ausgeprägtes Relief, vorab vollrandig geschnitten (links oben und oben links kurz berührt, starker waagrechter Bug im unteren Markenbereich, rückseitig leicht dünn), zart entw. mit rotem Zweikreis von Basel. Signiert Reuterskjöld; Atteste Moser (1969), Eichele (2018) SBK = CHF 20'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7200 imageBasler Taube, Druckfrom 2 (= zweite Auflage), unbekannte Bogenposition, jedoch mit auffälligen Linienbrüchen über 'ST' von Stadt (in Druckform 1 auf Position 30 eingesetzt) farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief (leicht bügig, repariert mit angesetzter Rand und leicht nachgemahlt), zart und übergehend entw. mit rotem "BASEL 28 NOV. 1848 NACH-MITTAG" auf Briefstück. Atteste Eichele (2020), Marchand (2022) SBK = CHF 20'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,200.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7201 imageBasler Taube, farbfr. und allseits weissrandig, gut ausgeprägt (waagr. Bugspur, Papierausbesserung), entw. mit rotem Zweikreisstp. von Basel. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 20'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7202 imageBasler Taube, Druckform 2, Position 17, farbfr. Prachtstück mit ideal ausgeprägtem Relief und ohne jede Farbverschiebung, damit allseits wunderbar weissrandig, klar und übergehend mit rotem Zweikreisstp. BASEL auf vollständigem Faltbrief in der Stadt, rücks. mit Distributionsstempel (19. Dez. 1848). Atteste Hunziker (1956), von der Weid (2009) SBK = CHF 45'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 15,000.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7203 imageBasler Taube, Druckfom 2, unbekannte Position mit Abart: weisser Punkt im Rotdruck rechts der Taube (Zu Spez 8.2.02a), farbfr. mit sehr schön ausgeprägtem Relief, vorab voll- bis weissrandig (rechts und oben rechts minim berührt), zart und übergehend entw. mit rotem Doppelkreiser "BASEL 26 AVRIL 1849" auf zweiter Seite eines Faltbriefs an Fräulein Adele Bischoff in der St. Albanvorstadt, rücks. gleicher Ausgabestempel. Eine attraktive Taube auf schönem kleinen Privatbrieflein, literaturbekannt aus Herold - Baslertaube auf S. 191. Signiert Hunziker, Attest Marchand (2022) SBK/Zu Spez = CHF 45'000 + 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 10,000.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
Cantonals
7109 image1866 (5. Sept.): Markenloser Amtsbrief aus Cama im Misox über Grono nach Chur mit vorders. Abschlägen des Strahlenstempels CAMA, dieser aussergewöhnlich klar und des Fingerhurstp. "GRONO 5 SEPT 66", rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
8723 image

1865/1901: Lot vier Briefe mit 1865 Brief Basel nach New York mit Sitzender 1 Fr. goldbronze und 10 Rp. blau, 1870 Tüblibrief 10 Rp. rot mit gleichfarbiger Zusatzfrankatur Paar Sitzende 10 Rp. rot. klar entw. mit Stabstp. "LES BIOUX" nach Frankreich, 1879 eingeschriebener Tüblibrief 25 Rp. grün mit gleichfarbiger Zusatzfrankatur Sitzende 25 Rp. grün nach Frankreich und 1901 Ganzsachen-Streifband 2 Rp. schwarz mit Zusatzfrankatur Ziffer 3 Rp. bräunlichgrau, versandt nach St. Petersburg, dort versehen mit Zensurstempel für ausländische Zeitschriften. Weiterhin Einzelwert der Sitzenden 30 Rp. reinblau (SBK 41b).

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8724 image1876/1906: Lot vier Briefe nach Alexandria und Kairo, Ägypten, dabei 1876 Strubelbrief 25 Rp. grün, 1877/82 zwei Briefe mit Einzelfrankaturen der Sitzenden 25 Rp. grün auf weissem Papier und 1906 unterfrankierter Trauerumschlag mit Stehender 25 Rp. blau, taxiert mit Paar Portomarke 1 Piaster blau. (Image 1)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
Cantonals (lots)
8621 image1850/52: Lot fünf gest. Marken, dabei vier breitrandige Rayon I dunkelblau ohne KE in sehr guter Erhaltung, sowie eine Rayon III kl. Wertziffer. Zwei Befunde und ein Attest, SBK = CHF 4'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8684 image1799/1910ca: Lot 86 Briefe / Postkarten, viel markenlos oder vorphilatelistisch, dabei zwei Briefe mit Strahlenstempeln, franz. Stempel von '87 DELLEMONT & ''87 BIENNE', Zierzweikreisstempel, Stabstempel, viel aus Graubünden, zwei Rayonfrankturen, Ganzsachen-Postkarten, Tüblibrief 1871 mit Privataufdruck Nachnahme und Zusatzfrankatur Sitzende 2 Rp., weitere Nachnahmen, Einschreiben, Frankaturen Sitzende. Ein Befund und ein Attest. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM