Asia (98)   |  Canada (29)   |  Europe (17)   |  France and French Colonies (54)   |  Germany and German Colonies (52)   |  Great Britain and British Commonwealth (710)   |  Italy, Italian States and Colonies (11)   |  Shipmail (4)   |  Worldwide Stamps and Covers (1363)   |

Europe continued...

2284 on cover 1MIII (2) , Wv-Ö image1850, zwei mal 1 kr/kadmiumgelb, entwertet mit dem Rombenstempel der Wiener Stempelserie, auf attraktivem Ortsbrief, ex Demuth, besonders frische Prachterhaltung! Schätzpreis 1.200€. (ANK 1MIII (2) , Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1MIII (2) , Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 1200

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2285 on cover 2MIII, 16p, Wv-Ö image1850, 2kr, schwarz, MP, Type III, auf Faltbrief innerhalb von WIEN, gestempelt mit Schnallenstempel der Wiener Stempelserie, Müller 18p, allseitig voll- bis breitrandig, ex Demuth, frische Prachterhaltung, XF! Schätzpreis 350€. (ANK 2MIII, 16p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 2MIII, 16p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 350

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2286 on cover 2MIII, 30p, Wv-Ö image1850, 2kr, schwarz, MP, Type III, auf Faltbrief innerhalb von WIEN, gestempelt mit dem Kastenstempel der Wiener Stempelserie, Müller 30p, allseitig voll- bis breitrandig, ex Demuth, frische Prachterhaltung, sign. und innenliegendes cert. Ferchenbauer, XF! Schätzpreis 300€. (ANK 2MIII, 30p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 2MIII, 30p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 300

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2287 on cover 3MIII, 18p, Wv-Ö image1858, 3kr, rot, MP, Type III auf komplettem Faltbrief vom FILIALBRIEFAMT WIEN, nach WIENER NEUSTADT, mit klarem Ovalstempel 6-8 AB/WIEN/18.5 (Wiener Stempelserie), Müller 18p, diese Stempel kommen gewöhnlich auf den 1kr und 2 kr Marken vor, selten auf anderen Werten, rückseitig K.K.FIL.BF./AUFG.AMT und Ankunftstempel WR.NEUSTADT, Marke gleichmäßig vollrandig, Brief unten leicht umgefaltet, ex Demuth, frische Prachterhaltung, selten! sign., XF! Schätzpreis 1.000€. (ANK 3MIII, 18p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 3MIII, 18p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 1000

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2288 on cover 2MIIIb(3), 3MIIIb, Wv-Ö image1850, unzustellbarer Ortsbrief zu 2 kr wurd 3 Tage später mit 7 kr auffrankiert und nach Nyregyhaza weitergeleitet, eine 2 kr ist mit dem kreisförmigen Ortspoststempel entwertet, die Nachfrankierten Marken mit WIEN/SÜDBAHNHOF, auf besonders interessanten Faltbrief, Attest Ferchenbauer, ex Demuth, Prachterhaltung! Schätzpreis 5.250€. (ANK 2MIIIb(3), 3MIIIb, Wv-Ö) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 2MIIIb(3), 3MIIIb, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 5250

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2289 on cover 2HIIIa, 240p, Wv-Ö image1850, 2 kr., schwarz, mit rotem, runden Wiener Ortspoststempel WIEN 17. 12. (1858) auf HANDPAPIER, voll bis überrandig geschnitten, auf Faltbrief innerhalb Wiens, ex Demuth, Prachterhaltung! Schätzpreis 10.000€. (ANK 2HIIIa, 240p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 2HIIIa, 240p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 10000

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2290 on cover 2MIIIb, 240p, Wv-Ö image1858, 2 kr., schwarz, mit rotem, ovalen Wiener Ortspoststempel 6-8 Ab. / WIEN / 2 - XII, Müller 3214az, breit bis überrandig geschnitten, auf Faltbrief innerhalb Wiens, ex Demuth, Prachterhaltung! Schätzpreis 3.000€. (ANK 2MIIIb, 240p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 2MIIIb, 240p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 3000

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2291 on cover 2MIII, 240p, Wv-Ö image1850, 2 kr, schwarz, Abschlag des roten Wiener Einkreisstempel aus der Stadtpostserie in Rot WIEN 30. 12. (1858) vom vorletzten Verwendungstages der ersten Ausgabe, Müller 3214w, auf Orts-Faltbrief, Attest Ferchenbauer, ex Demuth, rel. Prachterhaltung! Schätzpreis 3.000€. (ANK 2MIII, 240p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 2MIII, 240p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 3000

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2292 on cover 3MIII, 80p, Wv-Ö image1850, 3 kr/rosa, K.K.BRIEF-FILIALAMT/IN WIEN, Müller3215b, seltener Schnallenstempel auf Faltbrief, ex Demuth, Prachterhaltung! Schätzpreis 1.200€. (ANK 3MIII, 80p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 3MIII, 80p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 1200

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2293 piece 12, Wv-Ö image1858, 3 kr, grün, mit rotem RECOMMANDIRT/WIEN/1860, Prachtbriefstück! Schätzpreis 300€. (ANK 12, Wv-Ö) (Image)

Get Market Data for [Austria 12, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 300

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2294 on cover 4MIII (2), Wv-Ö image1850, 6 kr/braun bild- und rückseitig, beide entwertet mit dem roten RECOMANDIERT/WIEN/1857, nebengesetzt schwarzer doppelt umrahmter Kastenstempel RECOM:, auf Kuvert nach Randegg, ex Demuth, Prachterhaltung! Schätzpreis 600€. (ANK 4MIII (2), Wv-Ö) (Image)

Get Market Data for [Austria 4MIII (2), Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 600

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2295 on cover 5MIII, Wv-Ö image1857, 9 kr/blau, entwertet WIEN, Teilfranko auf attraktivem Kuvert nach Paris, taxiert mit 12 Decimes, ex Demuth, Prachterhaltung! Schätzpreis 600€. (ANK 5MIII, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5MIII, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 600

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2296 on cover 5HI, 2625p, Wv-Ö image1850, 9 kr/blau, FRANCO, mit Nebenstempeln in Rot FRANCO, WIEN/27. DEC, preussischer Kastenstempel AUS OESTERREICH und New Yorker PAID/1851, rückseitig ebenso roter bahnamtlicher Kastenstempel K.PR.POST_SPED:BUREAU/DER WILHELMS-BAHN/29.12, auf Faltbrief nach New York, die Marke ist oben rechts kurz unbedeutend berührt, sonst makellos, er beeindruckt nicht nur durch die Abstempelungs-Rarität aus Wien sondern erhält einen besonders intensiven Kontrast durch die Vielzahl an roten Nebenstempeln, eine herausragende Transatlantik-Seltenheit, ex Demuth, rel. Prachterhaltung! Schätzpreis 18.000€. (ANK 5HI, 2625p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5HI, 2625p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 18000

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2297 on cover 3HIII, 1p, Wv-Ö image1850, 3kr, rot, HP, Type III, auf komplettem Faltbrief von WIEN nach PIRAWARTH, mit besonders klarem rückseitigen Fahnenstempel FÜNFHAUS/4/JUL, zusätzlich Ankunftstempel von GAUNERSDORF, links und oben berührt, ex Demuth, frisch und attraktiv, interessantes Stück, VF! Schätzpreis 250€. (ANK 3HIII, 1p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 3HIII, 1p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 250

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2298 on cover 5HI, 2p, Wv-Ö image1850, 9kr, blau, HP, Type I, auf Faltbrief von WIEN nach ROVERETO, mit etwas verrutschten Kastenstempel von WIEN/30.SEP., Müller 2p, rückseitige Abstempelung der Briefsammelstelle Nr.39 sowie Ankunftstempel, links unten berührt sonst eng- bis vollrandig, ex Demuth, selten, schwacher waagrechter Briefbug, Prachterhaltung, VF-XF! Schätzpreis 300€. (ANK 5HI, 2p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5HI, 2p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 300

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2299 on cover 4HI, 3p, Wv-Ö image1850, 6kr, braun, HP, Type I, auf komplettem Faltbrief von WIEN nach OTTENSTEIN, gestempelt WIEN/9./AUG., Müller 3p, rückseitiger Fahnenstempel der Briefsammelstelle Nr.44 sowie perfekter blauer Ankunftstempel RASTENBERG, Müller auf Marke unbekannt!, voll- bis breitrandig, ex Demuth, selten, senkrechter Briefbug, besonders frische Prachterhaltung, VF-XF! Schätzpreis 500€. (ANK 4HI, 3p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 4HI, 3p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 500

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2300 on cover 5HI, 3p, Wv-Ö image1850, 9kr, blau, HP, Type I, auf Faltbrief von WIEN nach ASCH, perfekt gestempelt WIEN/12./JUL., Müller 3p, rückseitige Abstempelung der Briefsammelstelle Nr.6 sowie Ankunftstempel von ASCH, eng bis vollrandig, ex Demuth, selten, attraktive und frische Prachterhaltung, XF! Schätzpreis 300€. (ANK 5HI, 3p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5HI, 3p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 300

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2301 on cover 5MIII, 18p, Wv-Ö image1858, 9kr, blau, MP, Type III, auf Faltbrief von WIEN nach BRESCIA, gestempelt mit Ovalstempel der Wiener Stempelserie, Müller 18p, rückseitige Abstempelung K.K.FIL.BRF./AUFG.AMT., außerdem Ankunftstempel BRESCIA, allseitig breitrandig, ex Demuth, frische Prachterhaltung, XF! Schätzpreis 500€. (ANK 5MIII, 18p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5MIII, 18p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 500

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2302 on cover 2MIII, 18p, Wv-Ö image1857, 2kr, schwarz, MP, Type III, auf vorgedrucktem Rechnungsfaltbrief innerhalb von WIEN, gestempelt mit Ovalstempel der Wiener Stempelserie, Müller 18p, allseitig breitrandig, ex Demuth, etwas knittrig, dennoch frisch und attraktiv, VF! Schätzpreis 300€. (ANK 2MIII, 18p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 2MIII, 18p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 300

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2303 on cover 3HI, 80p, Wv-Ö image1851, 3kr, rot, HP, Type I, auf Faltbrief mit interessantem Inhalt von WIEN NEULERCHENFELD nach Gföhl, klarer Strahlenstempel WIEN/2./JUN., Müller 80p, rückseitig mit zartem Abschlag des Fahnenstempels NEULERCHENFELD sowie Ankunftstempel GFÖHL, voll- bis breitrandig, ex Demuth, besonders frischer Privatbrief in Prachterhaltung! XF! Schätzpreis 400€. (ANK 3HI, 80p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 3HI, 80p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 400

Closing..Nov-04, 11:59 PM