Arabia (8)   |  Asia (91)   |  Europe (1184)   |  Great Britain and British Commonwealth (953)   |  Lots and Collections (4)   |  Shipmail (98)   |

Europe continued...

2304 on cover 4HI, 80p, Wv-Ö image1852, 6kr, braun HP, Type I, auf Faltbrief von WIEN nach GRAZ, Strahlenstempel WIEN/25./FEB. (Datum verkehrt eingesetzt), Müller 80p, attraktiver roter Absenderstempel, rückseitig Ankunftstempel GRATZ, eng- bis vollrandig, ex Demuth, sign. Puschmann, frische Prachterhaltung! XF! Schätzpreis 300€. (ANK 4HI, 80p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 4HI, 80p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 300

Currently...€60.00
Closing..Nov-04, 11:59 PM
2305 on cover 3HI, 30p, Wv-Ö image1852, 3kr, rot, HP, Type I, auf Reko-Faltbrief von WIEN nach PRESSBURG, gestempelt mit Rekostempel mit Ortsangabe RECOMMANDIRT/WIEN (ohne Jahreszahl), Müller 30p, rückseitige Rekomarke fehlt, rückseitig Stempel des K.K.FIL.BRF./AUFG.AMT und Ankunftstempel PRESSBURG, Marke links breit gerissen sonst breit- bis überrandig, waagrechter Büge abseits der Frankatur, ex Demuth, frisches vorderseitiges Prachtstück! VF! Schätzpreis 250€. (ANK 3HI, 30p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 3HI, 30p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 250

Currently...€50.00
Closing..Nov-04, 11:59 PM
2306 on cover 3HIII, 1p, Wv-Ö image1853, 3kr, rot, HP, Type III, auf Faltbrief von WIEN nach HERZOGENBURG, gestempelt WIEN/6/4/6.A., Müller 1p, rückseitig perfekt ausgeprägter Fahnenstempel WÄHRING/6/APR/3.Exp, und Durchgangsstempel ST. PÖLTEN, vollrandig, Brief etwas verkürzt und Registerbüge, ex Demuth, frisch und attraktiv! VF-XF! Schätzpreis 500€. (ANK 3HIII, 1p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 3HIII, 1p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 500

Currently...€160.00
Closing..Nov-04, 11:59 PM
2307 on cover 4HI, 2p, Wv-Ö image1851, 6kr, braun, HP, Type I, auf komplettem Faltbrief von WIEN nach GRAZ, gestempelt WIEN/29/JUN., Müller 2p, rückseitig perfekt ausgeprägter Fahnenstempel SÜDBAHNHOF/29/JUN/2.EXP und Ankunftstempel GRATZ, eng- bis vollrandig, ex Demuth, frisches, attraktives Prachtstück! XF! Schätzpreis 600€. (ANK 4HI, 2p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 4HI, 2p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 600

Currently...€160.00
Closing..Nov-04, 11:59 PM
2308 on cover 3HI, 15p, NÖ-Ö image1851, 3kr, rot, HP, Type I, auf komplettem Faltbrief von HOHENAU nach NUSSDORF, gestempelt HOHENAU/24.MAR, Müller 15p, rückseitig Fahnenstempel NUSSDORF25/MAR./.EXP: als Ankunftstempel sowie schwarzer und roter Ankunftstempel des Hauptpostamtes, vollrandig, leichter senkrechter Bug und waagrechte Welle, leichte Patina, ex Demuth, ungewöhnlicher und interessanter Brief, VF! Schätzpreis 400€. (ANK 3HI, 15p, NÖ-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 3HI, 15p, NÖ-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 400

Currently...€80.00
Closing..Nov-04, 11:59 PM
2309 on cover 4HI, 2p, Wv-Ö image1851, 6kr, braun, HP, Type I, auf komplettem Damen-Faltbrief von WIEN nach GRAZ, gestempelt WIEN/14/MAER, Müller 2p, rückseitig perfekt ausgeprägter Fahnenstempel MAUER/14/MAR/1.EXP. und Ankunftstempel GRATZ, vollrandig, ex Demuth, besonders frisch und attraktiv! XF! Schätzpreis 600€. (ANK 4HI, 2p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Estimate € 600

Currently...€160.00
Closing..Nov-04, 11:59 PM
2310 on cover 3HI, 2p, Wv-Ö image1852, 3kr, rot, HP, Type I, auf Faltbrief von WIEN nach ALTERLAA, gestempelt WIEN/5.MAER., Müller 2p, rückseitig perfekt ausgeprägter Fahnenstempel LIESING/6/MAR/1.EXP als Ankunftstempel, vollrandig, Brief etwas verkürzt, ex Demuth, frisch und attraktiv! VF-XF! Schätzpreis 500€. (ANK 3HI, 2p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 3HI, 2p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 500

Currently...€140.00
Closing..Nov-04, 11:59 PM
2311 on cover 2HIII, 6p, Wv-Ö image1853, 2kr, schwarz, HP, Type III, auf Faltbrief von INZERSDORF nach WIEN, gestempelt WIEN/14/DEC./3E, Müller 6p, rückseitig perfekt ausgeprägter Fahnenstempel INZERSDORF/14/DEC./7.EXP, engvoll- bis vollrandig, waagrechter Registerbug, ex Demuth, attraktiv! VF! Schätzpreis 400€. (ANK 2HIII, 6p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 2HIII, 6p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 400

Currently...€90.00
Closing..Nov-04, 11:59 PM
2312 on cover 5HIII, 1p, Wv-Ö image1850, 9kr, blau, HP, Type III, auf komplettem Faltbrief von GAUDENZDORF nach CILLI, gestempelt WIEN/7/9/11.F., Müller 1p, rückseitig perfekt ausgeprägter Fahnenstempel GAUDENZDORF/7/SEP/1.Exp, der Brief ist mehrfach zwischen PÖLTSCHACH, CILLI und WINDISCH LANDSBERG gelaufen, konnte letztlich aber doch zugestellt werden, voll- bis breitrandig, ex Demuth, besonders frisch und insbesondere rückseitig attraktiv! XF! Schätzpreis 500€. (ANK 5HIII, 1p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5HIII, 1p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 500

Currently...€160.00
Closing..Nov-04, 11:59 PM
2313 on cover 5HI, 3p, Wv-Ö image1850, 9kr, blau, HP, Type I, auf Irrläufer-Faltbrief von WIEN (Briefsammlung No. 5) nach ST.GEORGEN BEI CILLI, gestempelt WIEN/12/JUN.(1850!), Müller 3p, rückseitig perfekt ausgeprägte blaue Abstempelung der Briefsammelstelle Nr.5, Fehlleitung nach MILIT.ST. GEORGEN dokumentiert durch rückseitigem Stempelabschlag samt Postmeistervermerk (gehört nicht hieher), undeutlicher blauer Ankunftstempel von CILLI, links unten kurz berührt ansonsten vollrandig, senkrechter Registerbug ansonsten frisch und attraktiv, ex Demuth, hochinteressanter Irrläufer aus dem ersten Verwendungsmonat! XF! Schätzpreis 500€. (ANK 5HI, 3p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5HI, 3p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 500

Currently...€120.00
Closing..Nov-04, 11:59 PM
2314 on cover 5HI, 2p, Wv-Ö image1850, 9kr, blau, HP, Type I, Faltbrief von WIEN (Preisblatt der Milly-Kerzen Fabrik) nach LINZ, gestempelt WIEN/11/JUN.(1850!), Müller 2p, rückseitig sehr klare Abstempelung der BriefsammlungsNr. 74 und blauer Ankunftstempel LINZ, voll- bis breitrandig, waagrechter Bug unterhalb der Marke und leicht umgefaltet, hochattraktives Briefinneres mit vorgedrucktem Firmenkopf, sehr frisch, ex Demuth, Prachterhaltung! XF! Schätzpreis 500€. (ANK 5HI, 2p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5HI, 2p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 500

Currently...€160.00
Closing..Nov-04, 11:59 PM
2315 on cover 3HI, 2p, Wv-Ö image1850, 3kr, rot, HP, Type I, auf komplettem kleinformatigem Faltbrief mit Inhalt von WIEN nach ST.PÖLTEN, gestempelt WIEN/30/JUL.(1850!), Müller 2p, rückseitig perfekt ausgeprägte Abstempelung der Briefsammlung Nr. 47 sowie Ankunftstempel ST.PÖLTEN, engvoll- bis vollrandig, sauber und sehr attraktiv beschriftet, frische und fehlerlose Kabinetterhaltung! ex Demuth, sign. Ferchenbauer, SUP! Schätzpreis 500€. (ANK 3HI, 2p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Estimate € 500

Currently...€160.00
Closing..Nov-04, 11:59 PM
2316 on cover 2HIII, 16p, Wv-Ö image1856, 2kr, schwarz, HP, Type III, auf kleinformatigem Kuvert innerhalb von WIEN, gestempelt mit perfektem WIEN/27/5/1856/5.EXP., Müller 16p, rückseitig Abstempelung der Landbriefsammlung DÖBLING mit dazugestempelter Datums- und Expeditionsangabe, breitrandig, Kuvert wieder verschlossen, ein schwacher senkrechter Bug abseits der Marke, ex Demuth, frische Prachterhaltung! sign. Ferchenbauer, XF! Schätzpreis 400€. (ANK 2HIII, 16p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 2HIII, 16p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 400

Currently...€100.00
Closing..Nov-04, 11:59 PM
2317 on cover 4HIII, 1p, Wv-Ö image1850, 6kr, braun, HP, Type III, auf Faltbrief von WIEN nach GRAZ, gestempelt WIEN/1/5/11.F., Müller 1p, rückseitig Abstempelung der Landbriefsammlung BRAUNHIRSCHEN/1/MAI:/1.EXP. sowie Ankunftstempel GRATZ, das schwarze Siegel wurde innen hinterlegt, voll- bis breitrandig, ex Demuth, attraktive Prachterhaltung! Schätzpreis 400€. (ANK 4HIII, 1p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 4HIII, 1p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 400

Currently...€90.00
Closing..Nov-04, 11:59 PM
2318 on cover 5HI, 3p, Wv-Ö image1850, 9kr, blau, HP, Type I, auf kleinformatigem Kuvert von WIEN nach PILSEN, gestempelt WIEN/10/JUN., Müller 3p, rückseitig Abstempelung der BriefsammlungNr. 71 vom gleichen Tag sowie zarter Ankunftstempel PILSEN, gleichmäßig vollrandig, ex Demuth, besonders frische und attraktive Prachterhaltung! XF! Schätzpreis 400€. (ANK 5HI, 3p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Estimate € 400

Currently...€120.00
Closing..Nov-04, 11:59 PM
2319 on cover 3HI, 3p, Wv-Ö image1850, 3kr, rot, HP, Type I (Erstdruck), auf komplettem Faltbrief von WIEN nach FRAIN, gestempelt WIEN/19/JUN., Müller 3p, rückseitig perfekte Abstempelung der Briefsammlung Nr. 84 vom gleichen Tag sowie Durchgangsstempel ZNAIM, breitrandig, zarter, völlig belangloser waagrechter Bug unterhalb der Marke, besonders frische und attraktive Prachterhaltung, ex Demuth, cert. Ferchenbauer, XF-SUP! Schätzpreis 400€. (ANK 3HI, 3p, Wv-Ö) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 3HI, 3p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 400

Currently...€100.00
Closing..Nov-04, 11:59 PM
2320 on cover 2HI, 240p, Wv-Ö image1850, 2kr, schwarz, HP, Type I, auf kleinformatigem Faltbrief von FISCHAMEND, in WIEN als Ortsbrief aufgegeben (Forwarder!), gestempelt mit fast komplettem FRANCO-Schreibschriftstempel, Müller 240p, rückseitig klare Abstempelung der Briefsammlung Nr. 49 vom 24.JUN.(1850), perfekte breite Ränder, waagrechter Registerbug in der Briefmitte, frische Prachterhaltung, ex Demuth, VF-XF! Schätzpreis 1.200€. (ANK 2HI, 240p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 2HI, 240p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 1200

Currently...€280.00
Closing..Nov-04, 11:59 PM
2321 on cover 5HI, 2p, Wv-Ö image1850, 9kr, blau, HP, Type I, auf attraktivem vorgedruckten Faltbrief (Preisblatt der Firma Leopold Walch) von WIEN nach WOLFSBERG, gestempelt WIEN/11/JUN., Müller 2p, rückseitig Abstempelung der Briefsammlung Nr. 40 vom gleichen Tag sowie leuchtend roter Ankunftstempel WOLFSBERG, rechts voll-, sonst breitrandig, besonders frische, attraktive und kontrastreiche Kabinetterhaltung, ex Demuth, cert. Babor, XF-SUP! Schätzpreis 800€. (ANK 5HI, 2p, Wv-Ö) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Estimate € 800

Currently...€180.00
Closing..Nov-04, 11:59 PM
2322 on cover 5HI, 2p, Wv-Ö image1850, 9kr, blau, HP, Type I, auf Faltbrief von WIEN nach TEMESVAR, gestempelt WIEN/17.JUN., Müller 2p, rückseitig perfekte Abstempelung der Briefsammlung Nr. 32 vom gleichen Tag sowie Ankunftstempel TEMESVAR, gleichmäßig vollrandig, besonders frische Prachterhaltung, ex Demuth, XF! Schätzpreis 400€. (ANK 5HI, 2p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Estimate € 400

Currently...€90.00
Closing..Nov-04, 11:59 PM
2323 on cover 3HI, 20p, Wv-Ö image1850, 3kr, rot, HP, Type I, auf attraktiven vorgedruckten Faltbrief (Preisblatt) von WIEN nach WIENER NEUSTADT, gestempelt mit Rundstempel WIEN/19/6/2.E., Müller 20p, ein weiterer Stempel von Wien (Langstempel) als Nebenstempel, rückseitig Abstempelung der Briefsammlung Nr. 10 vom gleichen Tag sowie blauer Ankunftstempel WR. NEUSTADT, voll- bis breitrandig, waagrechter Registerbug in der Briefmitte, anonsten frisch, ex Demuth, sign. Ferchenbauer! VF-XF! Schätzpreis 380€. (ANK 3HI, 20p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 3HI, 20p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 380

Currently...€80.00
Closing..Nov-04, 11:59 PM