Asia (98)   |  Canada (29)   |  Europe (17)   |  France and French Colonies (54)   |  Germany and German Colonies (52)   |  Great Britain and British Commonwealth (710)   |  Italy, Italian States and Colonies (11)   |  Shipmail (4)   |  Worldwide Stamps and Covers (1363)   |

Europe continued...

2264 on cover 5HII (2), 80p, Wv-Ö image1851, 9 kr, blau, HP, Type II (2), auf Irrläufer Faltbrief von WIEN nach MÄHREN, gestempelt mit Strahlenstempel WIEN/13./AUG., Müller 80p, wegen ungenügender Adressierung hat der Brief die Stationen HROTTOWITZ, M:BUDWITZ, TREBITSCH und KROMAU durchlaufen (rückseitige Durchgangsstempel), vorderseitiger Postmeistervermerk, vielleicht in Böhmen, sowie unzutreffender Rötelvermerk Abz. (Abzug), engvoll- bis breitrandig, obere Marke mit großem Plattenfehler im Wappen, ex Demuth, frische Prachterhaltung! XF! Schätzpreis 800€. (ANK 5HII (2), 80p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5HII (2), 80p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 800

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2265 on cover 1HIII, 1p, Wv-Ö image1853, 1kr, ockergelb, Type III auf kompletter Drucksache mit Inhalt, gestempelt WIEN/6/8/4A, Müller 1p, oberes Bogenrandstück mit gigantischen 12,5mm Bogenrand, ansonsten breitrandig, ex Demuth, außergewöhnlich frische Prachterhaltung! sign. und cert. Ferchenbauer, SUP! Schätzpreis 1.200€. (ANK 1HIII, 1p, Wv-Ö) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 1HIII, 1p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 1200

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2266 on cover 3HIII, 4HIII, 5HIII, 1p, image1854, 3kr, dunkelkarminrot, 6kr, braun und 9kr, blau alle HP Type III als 18 kr. Frankatur auf Faltbrief als 6-fach schweres Muster ohne Wert (3 kr. je 2 Lot) von WIEN nach OEDENBURG, gestempelt WIEN/25/2/6A., Müller 1p, rückseitig Ankunftstempel OEDENBURG, alle Marken (eng)voll- bis breitrandig, Siegel auf der Rückseite fehlt, frisch, äußerst seltene Versendungsform der 18kr. Gebühr mit ungewöhnlicher Abgeltung in Prachterhaltung, ex Demuth, cert. und sign. Strakosch, VF-XF! Schätzpreis 5.000€. (ANK 3HIII, 4HIII, 5HIII, 1p, Wv-Ö) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 3HIII, 4HIII, 5HIII, 1p] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 5000

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2267 on cover 3MIII, 5MIII, 1p, Wv-Ö image1850, 3kr, rot und Dreierstreifen der 9kr, blau, alle MP, Type III, als 30kr. Frankatur auf großformatigem Kuvert der 5. Gewichtsstufe und 2. Entfernungsstufe von WIEN nach BRÜNN, gestempelt WIEN/15/7/6A., Müller 1p, rückseitig Ankunftstempel und Siegel des BRÜNNER Damenstiftes, Dreierstreifen allseitig breitrandig, 3 kr. Marke oben leicht tangiert sonst vollrandig, ungewöhnlich sauber beschriftet und außergewöhnlich gute Erhaltung für einen hochgewichtigen Brief, besonders frische Kabinetterhaltung, ex Demuth, XF-SUP! Schätzpreis 5.000€. (ANK 3MIII, 5MIII, 1p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 3MIII, 5MIII, 1p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 5000

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2268 on cover 5MIII (6), 1p, Wv-Ö image1857, 9kr, blau, MP, Type III (6), als 6-fach schwerer vorgedruckter Faltbrief der Firma Reyer und Schlick von WIEN nach TRIEST, gestempelt WIEN/20/7/6A., Müller 1p, rückseitig Ankunftstempel TRIEST, alle Marken breit- bis überrandig (!), frische und besonders attraktive Prachterhaltung, ex Demuth, sign. Ferchenbauer und Fiecchi, XF! Schätzpreis 3.600€. (ANK 5MIII (6), 1p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5MIII (6), 1p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 3600

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2269 on cover Ö 1HI/2HI + LV 4HI image1850, unikale echte dreifärbige Währungsmischfrankatur Österreich 1 kr/gelbocker+2kr/grauscharz in Kombination mit Lombardei Venetien 30 centes/violettbraun, auf Falbrief in WIEN verwendet nach Venedig, entwertet, im Sassone nicht gelistet, die 30 Centes. ist tangiert und weist einen minimalen Randspalt auf, illustriert im Buch MISCHFRANKATUREN von Anton Jerger auf Seite 57, ex Demuth/Jerger, rel. Prachterhaltung! Schätzpreis 60.000€. (ANK Ö 1HI/2HI + LV 4HI) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria Ö 1HI/2HI + LV 4HI] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 60000

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2270 on cover 5MIII (5), 1p, Wv-Ö image1850, 9kr, blau, MP, Type III, im waagrechten Fünferblock auf Briefstück, viermal gestempelt WIEN/15/8/9.F., Müller 1p, engvoll-, bis breitrandig, besonders frische und ungewöhnliche Einheit, ex Jerger/Demuth, cert. und sign. Ferchenbauer! XF! Schätzpreis 4.000€. (ANK 5MIII (5), 1p, Wv-Ö) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 5MIII (5), 1p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 4000

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2271 on cover 1MIII(3), Wv-Ö image1857, waagrechter Dreierstreifen, 1 kr., gelb, entwertet mit zwei schwarzen, klaren Wiener Einkreis-Ortspoststempeln WIEN / 4/9 / 6 A., rundum breitrandig geschnitten, auf Faltbrief von WIEN nach OEDENBURG, rückseitig angebrachter Ankunftsstempel OEDENBURG / 5/9, ex Demuth, Prachterhaltung! Schätzpreis 1.800€. (ANK 1MIII(3), Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1MIII(3), Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 1800

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2272 on cover 2MIII (3), 1p, Wv-Ö image1858, 2 kr, schwarz, MP, Type III (3), treppenartig geklebt auf Faltbrief von WIEN nach GÖSSLING, Stempel WIEN/24/9/6.A., Müller 1p, alle Werte engvoll- bis vollrandig, sehr ungewöhnliche und interessante Frankatur und sehr frisch, ex Demuth, Prachterhaltung, sign. Seitz, VF-XF! Schätzpreis 2.000€. (ANK 2MIII (3), 1p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 2MIII (3), 1p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 2000

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2273 on cover 1MIII (3), 4MIII, 1p, Wv- image1857, 1kr, gelb (3), 6kr, braun, alle MP, Type III, als Treppenfrankatur auf Faltbrief von WIEN nach TRIEST, 3 klare Stempel WIEN/27/11/6.A., Müller 1p, 2 der 1 kr. Marken oben engrandig, sonst breit- bis weit überrandig, eine Marke mit braunem Fleck, rückseitig undeutlicher roter Ankunftstempel TRIEST, ein kleiner Riss wurde innen mit Falz verklebt, eine seltene Frankatur attraktiv dargestellt, ex Demuth, cert. Kopriva, VF! Schätzpreis 8.000€. (ANK 1MIII (3), 4MIII, 1p, Wv-Ö) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 1MIII (3), 4MIII, 1p, Wv-] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 8000

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2274 on cover 2MIIIa, 4MIII image1850, 2 kr/schwarz und zweimal 6 kr/braun, WIEN, auf attraktivem mit 14 kr frankiertem Faltbrief nach Paris/Frankreich, in Frankreich mit einer blauen 2 beschriftet für die dortige 2. Gewichtsstufe und folglich mit 10 Decimes taxiert, Attest Ferchenbauer, ex Demuth, Prachterhaltung! Schätzpreis 6.000€. (ANK 2MIIIa, 4MIII) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 2MIIIa, 4MIII] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 6000

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2275 on cover 5HIII (2), 1p, Wv-Ö image1850, 9kr blau, HP, Type III (2), auf Kuvert von WIEN nach HELSINKI (russisch Finland), gestempelt mit 2 Abschlägen von WIEN/21/5/6A, Müller 1p, voll ausfrankierter Brief nach dem Russland-Tarif ab 13.1.1855, 9kr österreichischer Anteil und 9 kr russischer Anteil, rückseitig Kastenstempel ANK31/5, voll- bis breitrandig, der Brief ist abgebildet im Ferchenbauer Handbuch 2008 Band I S.148, ex Demuth, frische und besonders attraktive Prachterhaltung dieses interessanten Beleges mit ungewöhnlicher Destination! XF! Schätzpreis 6.000€. (ANK 5HIII (2), 1p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5HIII (2), 1p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 6000

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2276 piece 2MIII, 10I, 14I, Wv-Ö image1850 + 1858, 2 kr/scharz/1850, 2 kr/gelb/Type I/1858 und 10 kr/braun/Type I/1858, entwertet WIEN, als dreifärbige Ausgabenmischfrankatur auf Briefstk, Attest Ferchenbauer, ex Demuth, Prachterhaltung! Schätzpreis 3.000€. (ANK 2MIII, 10I, 14I, Wv-Ö) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 2MIII, 10I, 14I, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 3000

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2277 on cover 1/2MIII + 14I , Wv-Ö image1850 + 1858, unikale dreifarbige Ausgabenmischfrankatur 1850/1 kr/gelb+2kr/schwarz in Kombination mit 1858/10 kr/dunkelbraun, auf Faltbrief in WIEN verwendet nach Ofen mit rückseitigem Ankunftsstempel, entwertet, untere Seitenklappen fehlt, die Frankatur präsentiert sich optisch und qualitativ perfekt, ein Schlüsselstück für jede High End-Ausstellungssammlung, illustriert im Buch MISCHFRANKATUREN von Anton Jerger auf Seite 73, ausführliches Attest Ferchenbauer, ex Demuth/Jerger, bildseitige Prachterhaltung! Schätzpreis 60.000€. (ANK 1/2MIII + 14I , Wv-Ö) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 1/2MIII + 14I , Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 60000

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2278 on cover 3 MIII, Wv-Ö image1850, 3 kr/rot, entwertet mit Wiener Ortspoststempel, auf dieser Wertstufe selten, auf attraktivem Faltbrief nach Oedenburg, ex Demuth, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 3 MIII, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 3 MIII, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 300

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2279 piece 3MIII (2), Wv-Ö image1850, 3 kr., rot, (2), entwertet mit schwarzem, blassen Einkreisstempel BISENZ-PISEK / 18/1, und deutlichem vermutlich Ankunftstempel 9-11 Fr. / WIEN / 19 I auf einem Rekoporto, beide Marken rundum breitrandig geschnitten, auf Briefstück, ex Demuth, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 3MIII (2), Wv-Ö) (Image)

Get Market Data for [Austria 3MIII (2), Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 300

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2280 piece 1HIII (2), 30p, Wv-Ö image1850, 1kr, gelb, HP, Type III (2), auf Briefstück, gestempelt mit zwei klaren Abschlägen des Kastenstempels der Wiener Stempelserie, Müller 30p, rechte Marke unten engrandig, sonst allseitig breitrandig, ex Demuth, attraktive und frische Prachterhaltung, XF! Schätzpreis 380€. (ANK 1HIII (2), 30p, Wv-Ö) (Image)

Get Market Data for [Austria 1HIII (2), 30p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 380

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2281 piece 1MIII (2), 18p, Wv-Ö image1850, 1kr gelb, MP, Type III, waagrechtes Paar auf Briefstück mit perfektem Abschlag des ovalen Stadtpoststempels 6-8Ab./WIEN/15-VII, Müller 18p, voll- bis breitrandig, ex Demuth, sign. Ferchenbauer, besonders frische und attraktive Prachterhaltung! XF! Schätzpreis 400€. (ANK 1MIII (2), 18p, Wv-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1MIII (2), 18p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 400

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2282 piece 5HIII, 18p, Wv-Ö image1850, 9kr, blau, HP, Type III, auf Briefstück, gestempelt mit Ovalstempel der Wiener Stempelserie, Müller 18p, eng- bis vollrandig, ex Demuth, Prachterhaltung! Schätzpreis 100€. (ANK 5HIII, 18p, Wv-Ö) (Image)

Get Market Data for [Austria 5HIII, 18p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 100

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2283 piece 2MIII, 200p, Wv-Ö image1854, 2 kr., schwarz, entwertet mit ROTEM, romben-förmigen Wiener Ortspoststempel 3-6 Ab. / WIEN / 3 - XII, rundum voll- bis breitrandig geschnitten, auf Briefstück, ex Demuth, Prachterhaltung! Schätzpreis 900€. (ANK 2MIII, 200p, Wv-Ö) (Image)

Get Market Data for [Austria 2MIII, 200p, Wv-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 900

Closing..Nov-04, 11:59 PM