Numismatics continued...

Preußen continued...
355 J 113 image
Preußen

Wilhelm II. 1888-1918: 3 Mark + 5 Mark 1914, Büste in Uniform. Jaeger 113 + 114, Beide um vorzüglich. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 113 (1034552) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) J 113] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
356 J 114 image
Preußen

Wilhelm II. 1888-1918: 5 Mark 1913 A, Büste in Uniform, Jaeger 114, feine Kratzer auf Vorderseite, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 114 (1038026) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) J 114] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
357 J 115 image
Preußen

Wilhelm II. 1888-1918: 3 Mark 1915 Mansfelder Bergbau, Jaeger 115. Patina, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 115 (1038027) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) J 115] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Sachsen
358 J 122 image
Sachsen

Albert 1873-1902: 5 Mark 1876 E, Jaeger 122, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 122 (1038028) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) J 122] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
359 J 125 image
Sachsen

Albert 1873-1902: 5 Mark 1902 E, Jaeger 125, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 125 (1038031) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) J 125] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
360 J 129 image
Sachsen

Georg 1902-1904: 2 Mark 1904 E (J. 129) + 5 Mark 1903 E (J. 130). Beide sehr schön, Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 129 (1023451) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) J 129] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
361 J 130 image
Sachsen

Georg 1902-1904: 5 Mark 1904 E, Jaeger 130, feine Kratzer, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 130 (1038035) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) J 130] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
362 J 136 image
Sachsen

Friedrich August III. 1904-1918: 5 Mark 1908 E, Jaeger 136, kleine Kratzer, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 136 (1038038) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) J 136] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
363 J 139 image
Sachsen

Friedrich August III. 1904-1918: 5 Mark 1909, Universität Leipzig, Jaeger 139. Winzige Kratzer auf Vorderseite, Stempelglanz/Prägefrisch.

Katalog-Nummer(n) : J 139 (1038042) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) J 139] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
364 J 140 image
Sachsen

Friedrich August III. 1904-1918: 3 Mark 1913 E, Völkerschlachtdenkmal, Jaeger 140, feine Patina, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 140
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1038040) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) J 140] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€20.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Sachsen-Meinigen
365 J 152 image
Sachsen-Meiningen

Georg II. 1866-1914: 3 Mark 1908 D, Jaeger 152, Spiegelnde Felder, Erstabschlag.

Katalog-Nummer(n) : J 152 (1034363) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) J 152] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
366 J 153 image
Sachsen-Meiningen

Georg II. 1866-1914: 5 Mark 1902 D, Jaeger 153b, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 153 (1038043) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) J 153] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Württemberg
367 J 173 image
Württemberg

Karl 1864-1891: 5 Mark 1876 F, Jaeger 173, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 173 (1038048) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 173] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
368 J 176 image
Württemberg

Wilhelm II. 1891-1918: Lot 2 Stück; 5 Mark 1903F+ 3 Mark 1909F, Jaeger 175,176, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 176 (1038049) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 176] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Baden
369 J 184 image
Baden - Anlagegold

Friedrich I. 1852-1907: 20 Mark 1872 G, Jaeger 184. 7,95 g, 900/1000 Gold. Feine Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 184
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1036496) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) J 184] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€550.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Bayern
370 J 199 image
Bayern - Anlagegold

Otto 1886-1913: 10 Mark 1898 D, Jaeger 199. 3,99 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 199
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1036016) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) J 199] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€240.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Sachsen
371 J 268 image
Sachsen - Anlagegold

Friedrich August III. 1904-1918: 20 Mark 1905 E, Jaeger 268. 7,98 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 268
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1037040) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) J 268] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€550.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Weimar Republic
372 J 305 image
Weimarer Republik

500 Mark 1923 G - Karlsruhe, gleich 1000 mal. Die Münzen sind in einem verplombten Sack der Bad. Münzverwaltung Karlsruhe. Der Sack ist seitlich aufgegangen, man kann Papiertütchen erkennen, wo sich lt. Aufschrift je 100 Münzen befinden. Die gesichteten Münzen sind bankfrisch. Ob ein paar Münzen herausgefallen sind, kann nicht gesagt werden, Zählen ist ohne Beschädigung des Sack-Inhaltes nicht möglich, Verkauf ohne Anspruch auf Vollständigkeit. Das Bruttogewicht liegt bei 1.772g. Ein interessantes Zeitzeugnis.

Katalog-Nummer(n) : J 305 (1031640) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 305] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
373 J 342 image
Weimarer Republik

Drei mal 3 Reichsmark, dabei: Umlaufmünze 1924 F (J. 312); Schwurhand 1929 D (J. 340) sowie Graf Zeppelin -Weltflug 1929- 1930 A (J. 342). Alle Münzen um vorzüglich, Lot 3 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 342 (1034526) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 342] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
374 J 322 image
Weimarer Republik

5 Reichsmark 1925 D, 1000 Jahrfeier Rheinlande, Jaeger 322, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 322 (1033489) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 322] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
375 J 331 image
Weimarer Republik

5 Reichsmark 1927 A, Eichbaum, Jaeger 331. Patina, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 331 (1034517) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 331] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
376 J 345 image
Weimarer Republik

3 Reichsmark 1930 A, Rheinlandräumung, Jaeger 345. Kleine Kratzer, Patina, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 345 (1034519) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 345] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
377 J 346 image
Weimarer Republik

5 Reichsmark 1930 A, Rheinlandräumung, Jaeger 346. Kleine Kratzer, Patina, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 346 (1034518) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 346] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
378 Fu 58 image
Weimarer Republik

NOTGELD, Bremen: Kupferabschlag von den Stempeln des 50 Pfennigs 1920. Funck 58.2. Feine Tönung, Stempelglanz.

Catalog number(s): Fu 58 (1034375) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Fu 58] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
379 Fu 58 image
Weimarer Republik

NOTGELD, Bremen: Kupferabschlag von den Stempeln des 25 Pfennigs 1921. Funck 58.3. Feine Tönung, Stempelglanz.

Catalog number(s): Fu 58 (1034376) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
380 image
Weimarer Republik

Lot von 24 Stück Briefmarken-Kapselgeld mit unterschiedlichen Marken: Berlin-Lebona (2x) / Hannover Pelikan-Tinte (2x) / Settrup Teppenhof (3x) / Rheinland Kümpers Edelliköre / Berlin Rotsiegel Krawatten / Magdeburg Der Kaweco / Kamm Rüber´s Liköre / Norden Dornkaat / Wernigerode Mausl Schokolade / Rhein Küppers / Elberfeld Wicküler Küpper Brauerei / Rüsselsheim Opel (2x) / Ohligs Weinbrand Schmitt (2x) / Erfurt Lotze Backpulver / Hannover Opel / Oppach Kempe Metall (2x) / Frankreich Credit Lyonnaise / in vorzüglichen Erhaltungen. (1037125) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
3. Reich
381 J 355 image
Drittes Reich

Lot von 37 x 5 Reichsmark und 31 x 2 Reichsmark 1934 - 1939. Dabei Garnisonkirche (auch mit Datum) und Hindenburg. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön. Total 68 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 355 (1034524) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 355] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
382 image
Drittes Reich

Komplette Sammlung 2 und 5 Reichsmark Münzen (Garnisonkirche und Hindenburg); mit allen Jahrgängen und Prägestätten, außer den 2 und 5 Reichsmark Luther und Schiller; meist sehr schön. (1039135) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€380.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
383 J 353 image
Drittes Reich

5 Reichsmark 1933 A Luther in sehr schön (J. 353), dabei noch 2 x 2 Reichsmark und 6 x 5 Reichsmark Hindenburg / Garnisonkirche. Lot 9 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 353 (1032825) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 353] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
384 image
Drittes Reich

Münzblatt mit 13 x 5 RM, 5 x 2 RM, 1 Mark aus dem Kaiserreich sowie 1 Krone aus Ö-U- und 10 Groschen. Total 21 Münzen. (1036467) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
385 J 353 image
Drittes Reich

5 Reichsmark 1933 A Luther in vorzüglich + 2 Reichsmark 1933 A Luther in sehr schön. Jaeger 353, 352. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 353 (1034522) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
386 J 371 image
Drittes Reich

10 Reichspfennig 1945 A mit HK (J. 371) in sehr schön, sowie 10 Reichspfennig 1945 F ohne HK (J. 375) in vorzüglich - Stempelglanz mit leichtem Zinkfrass. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 371
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1024714) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 371] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€20.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
All. Besetzung
387 J 375 image
Alliierte Besetzung

6 x 10 Pfg. 1945 F, Jaeger 375. Teils überdurchschnittlich erhalten.

Katalog-Nummer(n) : J 375
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1024710) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 375] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€20.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
DDR
388 J 1518 image
DDR

20 Mark 1966, Gottfried Wilhelm Leibniz, Jaeger 1518, Patinaansatz, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 1518 (1038099) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) J 1518] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
389 J 1536 image
DDR

5 Mark 1983 A, Brandenburger Tor. Seltener Jahrgang, Auflage nur 3.000 Stück. Jaeger 1536. Leichter Patinaansatz, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 1536 (1034394) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) J 1536] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
390 J 1536 image
DDR

5 Mark 1985 A, Brandenburger Tor. Seltener Jahrgang, Auflage nur 3.000 Stück. Jaeger 1536. Leichter Patinaansatz, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 1536 (1034502) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
391 J 1591 image
DDR

20 Mark 1983, Martin Luther, Jaeger 1591, feine Patina, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 1591 (1038095) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) J 1591] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
392 J 1591 image
DDR

20 Mark 1983, Martin Luther, Jaeger 1591, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 1591 (1036378) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
393 J 1617 image
DDR

20 Mark 1987, Stadtsiegel Berlin, Jaeger 1617, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 1617 (1027400) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) J 1617] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
394 J 1621 image
DDR

20 Mark 1988, Carl Zeiss, Jaeger 1621, winzige Kratzer, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 1621 (1038101) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) J 1621] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM