Numismatics continued...

254 Zö 2017 image
Altdeutschland und RDR bis 1800

Salzburg, Max Gandolph Graf Küenburg 1668 -1687: 15 Kreuzer 1686 (XV), S. RVDBERTVS. Zöttl 2017, Probszt 1674. Schön - sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Zö 2017 (1036035) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Zö 2017] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
255 Zö 2213 image

Salzburg: 15 Kreuzer 1694 (Zöttl 2213), 4 Kreuzer 1692 (Batzen, Zöttl 2219) sowie 1 Kreuzer 1693 (Zöttl 2249). Lot 3 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : Zö 2213 (1033028) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Zö 2213] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
256 Ra 59 image

Schwäbisch Hall, 2 x Einseitiger Pfennig 1696 mit Doppeladler, Raff 59.1., einmal dezentriert, beide vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Ra 59 (1033023) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Ra 59] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
257 image

Trier, Johann Hugo v. Orsbeck 1676-1711: 5 x 3 Petermenger (Dreipetermännchen), dabei 1692, 1694 (2 Varianten) und 1695 (2 Varianten). Wappen von Trier / Heiliger Petrus mit Schlüssel. (1033030) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
258 Ku 63 image

Wismar: Mark 1550. Die Schilde von Hamburg, Lübeck und Lüneburg // Stadtschild auf befußtem Kreuz. Kunzel 63, Grimm 724. Mit altem Beschreibungszettel Slg. Dr. Otto Wichtl. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Ku 63 (1034399) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Ku 63] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
259 He 565 image

Würzburg, Johann Philipp Franz von Schönborn 1719-1724: 3 Kreuzer (Groschen) 1724 Auf seinen Tod. Wappen auf Mantel mit Schwert und Stab // 9 Zeilen Schrift, unten Reichsapfel mit Wertzahl 3. 2,22 g. Helmschrott 565. Leicht gewölbt, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : He 565 (1025978) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins He 565] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
260 image

Lot 160 diverse Kleinmünzen auf 5 Münzblätter verteilt, Mittelalter bis ca. 17. Jahrhundert, überwiegend Kleinmünzen, nicht näher bestimmt. Eine Fundgrube für den Spezialisten. (1033133) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
261 image

Konvolut von insgesamt meist einseitigen mittelalterlichen Silberpfennigen; alle unbestimmt. Interessantes Konvolut für den Spezialisten, bitte besichtigen; gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich / Bought as viewed, no refund possible. (1033363) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
262 image

Lot 49 diverse Kleinmünzen Mittelalter bis 17. Jahrhundert, überwiegend Kleinmünzen der geistlichen Münzherren. Nicht näher bestimmt. Eine Fundgrube für den Spezialisten. (1033026) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
263 image

Lot 44 diverse Kleinmünzen Mittelalter bis 17. Jahrhundert, überwiegend Kleinmünzen der Freien Städte. Dabei Bremen, Erfurt, Kempten, Köln, Strassburg und Weitere. Nicht näher bestimmt. Eine Fundgrube für den Spezialisten. (1033021) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
264 image

Lot 12 nicht näher bestimmten Kleinmünzen, vermutlich Pfennige / Batzen u.s.w. (1036108) (Image)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
265 image

Lot 3 Münzen, dabei 1/84 Taler aus Bistum Würzburg 1715; Mariengroschen aus Braunschweig-Calenberg-Hannover 1686 sowie ein Kreutzer aus Hessen-Darmstadt 1733. (1036106) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
266 image

Lot 5 Münzen, dabei: Rostock 6 Pfennig 1761; Grafschaft Wied-Neuwied 1/4 Stüber 1752, Ausbeute der Grube Alexander; Braunschweig-Wolfenbüttel, Pfennig 1726 Wilder Mann; 1 Stüber 1777 des Erzbistum Köln sowie 1 Schilling Courant 1767 aus Mecklenburg - Schwerin. (1032789) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
267 Dav. 3330 image
Haus Habsburg

Erzherzog Leopold V. 1619-1632: Taler 1622 (Reichstaler) Hall. Brustbild nach rechts // Bekröntes Wappen. 28,10 g. Umschrift endet auf ETRELIQ, Q in einer Linie, aber andere Schriftart. Davenport 3330, Moser/Tursky 423 var. Henkelspur, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 3330 (1032866) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 3330] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
268 image
Haus Habsburg

Kleines Lot 5 x 3 Kreuzer mit "Ferdinand", dabei 1626, 1636, 1647, 1656 und 1661. (1032880) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
269 image
Haus Habsburg

Leopold I. 1657-1705: Kleines Lot 14 Münzen, dabei 1 Kreuzer 1673; 8 x 3 Kreuzer 1667-1701; 3 x 6 Kreuzer 1669, 1678, 1686 sowie 2 x 15 (XV) Kreuzer 1664 + 1680. (1032877) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
270 Su 387 image
Haus Habsburg

Olmütz, Karl II. von Liechtenstein 1664-1695: 15 (XV) Kreuzer 1692 und 3 Kreuzer 1670. Suchomel/Videmann 387 + 326. Lot 2 Münzen

Katalog-Nummer(n) : Su 387 (1032879) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Su 387] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
271 Dav. 3264 image
Haus Habsburg

Leopold I. 1657-1705: Reichstaler 1698 KB, Kremnitz, Davenport 3264. 28,23 g, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 3264 (1032868) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 3264] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
272 Dav. 1013 image
Haus Habsburg

Joseph I. 1705-1711: Taler / Reichstaler 1707 Wien. 28,58 g. Davenport 1013, Herinek 121. Walzenprägung, kleines Bohrloch, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1013 (1035385) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 1013] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€280.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
273 Fb 439 image
Haus Habsburg

Joseph II. 1765-1790: 1 Dukat 1787 A, Wien. Friedberg 439, KM# 2084, Herinek 29. 3,46 g, 986/1000 Gold. Entfernter Henkel, gereinigt, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Fb 439 (1028888) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Fb 439] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
274 Dav. 1180 image
Haus Habsburg

Franz II. 1792-1806: Kronentaler 1793 B, Kremnitz. Davenport 1180, Herinek 696. 29,46 g. Justierspuren, Randfehler (Schrötling) hübsche Tönung, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1180 (1034369) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 1180] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
275 KM 487 image
Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: 1 Korona 1896 / Jahrtausendfeier (Millennium) der Landnahme von Ungarn. KM# 487, Frühwald 2195. Dabei noch 1 Korona 1915 (KM# 492, Ungarn) und 1 Krone 1916 (KM# 2820). Lot 3 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM 487 (1025876) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Coins KM 487] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€40.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
276 Her 823 image
Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: Gulden 1854 A, Wien. Auf die Hochzeit mit Elisabeth, Herzogin in Bayern (Sisi). Herinek 823, Frühwald 1908, 13,02 g. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sonst fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Her 823 (1036019) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Her 823] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
277 Her 779 image
Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: 5 Korona 1907 KB, Kremnitz; auf den 40. Jahrestag der ungarischen Krönung; Herinek 779, Frühwald 2194, J. 416. Kleine Kratzer, um vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Her 779 (1036020) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Her 779] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
278 Her 779 image
Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: 5 Korona 1907 KB, Kremnitz; auf den 40. Jahrestag der ungarischen Krönung; Herinek 779, Frühwald 2194, J. 416. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Her 779 (1035348) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Altdt. + RDR 1800-1871
300 image
Altdeutschland und RDR 1800 - 1871

Kleines Lot 5 Taler, dabei: Bayern 1814 + 1855 (AKS 44 + 168); Preußen 1818 + 1871 (2x) (AKS 13 + 118). (1034542) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
301 image

Lot 86 Kleinmünzen, überwiegend Preußen, Baden oder Bayern dabei. (1032790) (Image)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Anhalt-Bernburg
302 AKS 15 image
Anhalt-Bernburg

Alexander Carl (1834-1863): Taler 1834, auf den Segen des Bergbaus, feine Tönung, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 15 (1038055) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Bayern
303 AKS 51 image
Bayern

Maximilian I. Joseph 1806-1825: 6 Kreuzer 1806 (mit 1. Königswappen), mit Laubrand. AKS 52, Jaeger 2, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 51 (1033346) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 51] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
304 AKS 150 image
Bayern

Maximilian II. Joseph 1848-1864: Doppelgulden 1856 (Zwey Gulden). AKS 150, Jaeger 83. Kleine Kratzer, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 150 (1036030) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 150] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
305 AKS 162 image
Bayern

Kleines Lot 6 Münzen, dabei 2 x 2 Kreuzer (Halbbatzen, 1624 + o.J.) in sehr schön, 2 x 1 Heller 1849 (AKS 162) in vorzüglich - Stempelglanz sowie 2 x 3 Kreuzer 1865 (AKS 182) in vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 162 (1032712) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 162] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
306 AKS 168 image
Bayern

Maximilian II. Joseph 1848-1864: Doppelgulden 1855 (Zwey Gulden), Mariengulden / Wiederherstellung der Mariensäule. AKS 168, Jaeger 84. Kleine Kratzer, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 168 (1036032) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 168] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
307 AKS 176 image
Bayern

Ludwig II. 1864-1886: Taler 1868 + 1871 (Madonnentaler). AKS 176, Jaeger 107. Beide mit kleinen Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : AKS 176 (1036033) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 176] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€140.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Braunschweig
308 AKS 81 image
Braunschweig

Wilhelm 1831-1884: Taler 1866 B (Vereinstaler). AKS 81, Jaeger 257. Kratzer und Randfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 81 (1035350) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) AKS 81] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Frankfurt - Stadt
309 AKS 4 image
Frankfurt am Main

Freie Stadt: Doppelter Vereinstaler 1861 (Zwei Vereinsthaler), AKS 4, Jaeger 43. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 4 (1036034) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€140.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Hannover
310 AKS 144 image
Hannover

Georg V. 1851-1866: Taler 1866 B (Vereinstaler). AKS 144b, Jaeger 96, Davenport 682. Sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 144 (1029846) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hanover) AKS 144] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Nassau
311 AKS 3 image
Nassau

Friedrich August von Usingen und Friedrich Wilhelm von Weilburg gemeinschaftlich 1806-1816: 20 Kreuzer 1809 L (Konventionskreuzer, 60 eine Feine Mark). 6,57 g. AKS 3, Jaeger 10b. Gutes sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 3 (1034404) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€40.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Preußen
312 AKS 17 image
Preußen

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Taler 1830 A. AKS 17, Jaeger 62. Feine Tönung, fast vorzüglich. Dabei noch 4 Pfennige 1856 (AKS 89) plus 2 Pfennige 1853 (AKS 91). Total 3 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : AKS 17 (1016065) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) AKS 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
313 AKS 116 image
Preußen

Wilhelm I. 1861-1888: Lot 2 Stück; Krönungstaler 1861 + Siegestaler 1871, AKS 116 + 118, Jaeger 87 + 99, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 116 (1038050) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) AKS 116] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
314 AKS 116 image
Preußen

Wilhelm I. 1861-1888: 3 x Krönungstaler 1861, AKS 116, Jaeger 87. Patina, sehr schön - vorzüglich. Lot 3 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : AKS 116 (1034546) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM