Numismatics continued...

Europe - EURO
214 image
Medaillen - ECU

Zwei Lindnerboxen mit 28 ECU und EURO-Münzen / Medaillen, überwiegend aus Silber. Dabei noch zwei ECU-Giganten aus Gibraltar mit dem Nominal 70 ECUS. (1039216) (Image)

Currently...€500.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Europe - Euro
215 image
Euromünzen

Auflösung einer großen Sammlung an Nationalen Gedenkmünzen. Dabei fast alle EU-Länder mit Ihren nationalen Gedenkmünzen, wie zum Beispiel Belgien mit 10 Euro Gedenkmünzen, Frankreich mit 1,5 Euro Gedenkmünzen, Portugal mit 8 Euro Münzen oder Slowenien mit 3 und 30 Euro Gedenkmünzen. Viele der Münzen sind in der höchsten Qualität polierte Platte und wurden zu einem sehr hohen Preis erworben. Unbedingt besichtigen und durchrechnen, ein MUSS für jeden Eurosammler, günstig angesetzt. (1033653) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
216 image
Euromünzen - Anlagegold

Die offiziellen kleinen Gold-EUROs: Kassette mit 10 kleinen Goldmünzen der Euroländer 2009 + 2010, dabei Spanien, Belgien, Irland, Portugal und Frankreich.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1039171) (Image)

Currently...€500.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
217 image
Euromünzen

Sammlung Euromünzen, dabei KMS der BRD in st und PP; 2€ Gedenkmünzen der BRD; Willkommensets der neuen Euro-Länder; Silber Gedenkmünzen aus Spanien und Frankreich, überwiegend PP-Qualität. (1036365) (Image)

Currently...€400.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
218
Euromünzen

Karton voll mit diversen Euromünzen, DM Münzen und Medaillen, welche über diverse ABO's bezogen wurden. Dabei auch noch neue/unbenutzte Münzenkapseln. (1029894)

Currently...€250.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
219 image
Euromünzen

Kleines Lot diverse Euromünzen, dabei auch ein KMS aus dem Vatikan (2010), San Marino (2009) und Monaco (2005). (1039146) (Image)

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Altdt. + RDR bis 1800
220 Wit 1941 image
Altdeutschland und RDR bis 1800

Bayern, Karl Albert 1726-1745: Kleines Lot 3 x 30 Kreuzer (½ Gulden zu 30 Kreuzer Landmünze), dabei 1 x 1726 und 2 x 1734. Wittelsbach 1940, 1941. Feine Patina, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Wit 1941 (1032706) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Wit 1941] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€90.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
221 image

Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: 1/2 Konventionstaler 1759, München; Hahn 305, mit Öse, sehr schön. (1024974) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
222 Dav. 1952 image

Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Madonnentaler 1768.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1952 (1025143) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 1952] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€40.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
223 image

Böhmen, Grafschaft Schlick, Heinrich IV. 1612-1635: 3 Kreuzer 1635 IC (Johann Candler), mit dem Titel Ferdinand II. schön - sehr schön. (1036061) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
224 Do image

Böhmen: Lot 10 x Prager Groschen, nicht näher bestimmt, um 1300.

Katalog-Nummer(n) : Do (1033008) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Do] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
225 Wi 911 image

Brandenburg-Ansbach, Johann Friedrich 1667-1686: 1/6 Taler 1676 + 1677. 5,83 + 6,13 g. Slg. Wilmersdörffer 911. je um sehr schön, Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : Wi 911 (1032869) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Wi 911] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
226 image

Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757: 2 Groschen 1729 auf seine Huldigung, Bernhardt 240, Wilm. 975, Schön 20, Fischer Maué B.611; sehr schön. (1039172) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
227 vS image

Brandenburg-Preußen: Lot 8 Münzen 16tes + 17tes Jhd., dabei auch 2 x 18 Gröscher (1/4 Taler/Ort/Tympf).

Katalog-Nummer(n) : vS (1033016) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins vS] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
228 image

Braunschweig: Lot 4 Münzen aus dem welfischen Fürstentum, dabei Annengroschen 15xx; 2 Mariengroschen 1634; 12 Mariengroschen 1673 sowie 6 Mariengroschen 1688. Lot 4 Münzen. (1033100) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
229 Dav. 5732 image

Braunschweig-Lüneburg-Celle (Ratzeburg), August der Ältere 1633-1636: Taler 1635 (Reichstaler), HS-Clausthal. Brustbild nach rechts AUGUSTUS D G POST EPIS RACEB DUX B ET L // Fünffach behelmtes Wappen mit Ratzeburger Mittelschild PATRIIS VIRTVTIB ANNO DO 1635. 28,72 g. Davenport 5732, Welter 882. Leichte Prägeschwäche, Kratzer, Randfehler, sonst sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 5732 (1034400) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 5732] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€750.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
230 Su 100 image

Hanau-Münzenberg, Philipp Moritz 1612 - 1638: Teston 1618 (aus 1614 geändert) Hanau. Brustbild von Graf Philipp Moritz in doppeltem Schriftkreis // Hanauer Wappen. 6,74 g. Suchier 100. Übliche Prägeschwäche (30 Jährige Krieg), sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Su 100 (1025963) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Su 100] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€240.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
231 Ka 8 image

Harz: Tauftaler 1711 HH Heinrich Horst. Jahreszahl im Stempel aus 1708 und das MMZ aus RB (Rudolf Bornemann) geändert. 29,1 g. Katsouros 8. Hübsche Patina, Schrötlingsfehler, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Ka 8 (1035475) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Ka 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
232 Sch 2893 image

Hessen-Darmstadt, Ernst Ludwig 1678-1739: Kleines Lot mit 6 x 10 Kreuzer (X Kreutzer), dabei 2 x 1728 BIB (Schütz 2893) sowie 4 x 1733 GK (Schütz 2903). Alle vorzüglich mit feiner Patina.

Katalog-Nummer(n) : Sch 2893 (1032704) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Sch 2893] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
233 image

Konstanz, 1498 - 1541: 2 x ½ Batzen (Halbbatzen, Schilling) ohne Jahreszahl. St. Konrad von vorne, S CONRAD EPS CONST // Wappen CONST MONETA CIVITATIS CONST. Lot 2 Münzen. (1023171) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€40.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
234 Sch 1744 image

Leuchtenberg: 2 x Einseitiger Pfennig 1528. Schulten 1744, Friedl 72. Sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Sch 1744 (1023179) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Sch 1744] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€40.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
235 vS image

Magdeburg: 1/24 Taler 1617 sowie ein Dreier (3 Pfennig) 1622. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : vS (1033019) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
236 Dav. 9510 image

Mansfeld-Friedeburg-Vorderortlinie, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601: Taler 1597 (Reichstaler) GM - Eisleben. 28,27 g. Davenport 9510, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 9510 (1033007) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 9510] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
237 Fb 1794 image

Nördlingen, Philipp von Weinsberg 1469-1503: Goldgulden o.J. (Florin d'or, Apfelgulden) 1491-1493 mit Titel Kaiser Friedrich. Hl. Johannes der Täufer über dem Weinsberger Schild stehend MONET NOVA NORDLINGES / Reichsapfel im doppelten Spitzdreipass FRIDRICVS ROMAN IMPERATO. 3,20 g. Friedberg 1794. Randausbruch, schön.

Katalog-Nummer(n) : Fb 1794 (1033119) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Fb 1794] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
238 Schu 2424 image

Nördlingen, Eberhard IV. von Eppstein-Königstein als Pfandinhaber 1503-1535: 2 x 2 Kreuzer (½ Batzen, Halbbatzen) 1527. Gekrönte Büste rechts KAROLVS ROMANO IM // Wappen MONETA NOVA NORDLING. Umschrift endet auf NORDLING und IM statt NORDLI und IMP. Schulten 2424, Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : Schu 2424 (1023174) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Schu 2424] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€40.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
239 Bo 2020 image

Nürnberg: Friedrich II. 1215-1250: 2 x Pfennig um 1245-1250 (Bonh. 2013 + 2020) sowie ein Pfennig von Konradin 1258-1268 (Bon 2023). Dabei noch ein Heller um 1425 (Ke. 124). Lot 4 Münzen in Münzrämchen, bereits vorbestimmt.

Katalog-Nummer(n) : Bo 2020
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1019233) (Image)

Get Market Data for [Coins Bo 2020] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
240 Ke 361 image

Nürnberg, 20 Kreuzer 1769 S R mit Titel Joseph II. 6,67 g. Kellner 361, Slg. Erlanger 778. Selten in dieser Erhaltung, Prachtexemplar, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : Ke 361 (1034403) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Ke 361] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
241 Dav. 3423 image

Österreich, Trautson, Paul Sixtus von Falkenstein1589-1621: Taler 1620 (Reichstaler). Geharnischtes Brustbild nach rechts PAVLVS SIXTVS TRAVTHSON COMES // Gekrönter Wappenschild umgeben von Collane des Ordens vom Golden Vlies, darüber gekrönter Doppeladler, im Feld geteilte Jahreszahl 16 - Z0, IN FALKENSTEIN AVREI VELL EQVES. 28,72 g., Davenport 3423, Donebauer 3949. Leichte Prägeschwäche + Doppelschlag, sonst vorzüglich+.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 3423 (1034391) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 3423] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
242 image

Pommern-Stettin, Bogislaw XIV. 1620 - 1625: Doppelschilling (dwuszeląg podwójny szeląg) 1620. Gekrönter Greif ohne Schwert nach links BVGSLAVS DVX S POM // DS zwischen ZO (für das Jahr 1620) DEVS SDIVTOR MEVS. (1033112) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
243 Kr image

Sachsen, Meißen, Friedrich der Friedfertige 1406-1440: Helmgroschen o.J. (Münzstätte Freiberg). Löwenschild auf Blumenkreuz im Vierpass // Helm mit Thüringer Zier. 2,96 g. Krug 661-68, Mehner 6/4. Gereinigt, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Kr (1034407) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Kr] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€90.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
244 Dav. 9721 image

Sachsen, Johann Friedrich der Großmütige und Georg 1534-1539: Taler 1535, Münzzeichen Morgenstern, Annaberg. Im Namen IOHAN sind A und N zu einem Buchstaben verschmolzen. Davenport 9721 var., Keilitz 128. 28,68 g. Entfernter Henkel, Schrötlingsbruch, gereinigt, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 9721 (1034367) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 9721] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
245 Dav. 7573 image

Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615: Taler 1613 (Reichstaler) Dresden. Hüftbild mit Schwert nach rechts // Brustbild August mit 18 Wappen. 28,73 g. Davenport 7573, Clauss/Kahnt 13, Schnee 786. Sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 7573 (1032870) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 7573] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
246 Kr 144 image

Sachsen, Johann Georg I. (1611-) 1615-1656 Kipper - 10 Groschen 1622, Schwan-Dresden. Engel hält Wappen JOHAN GEORG D G DVX SAX IVL CLETM // Drei Wappen von Jülich, Kleve und Berg SA ROMANI IMP ARCHIM ET ELEC. 5,29g. Krug 144, Slg. Merseburger 969. Gutes sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Kr 144 (1034418) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Kr 144] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
247 Dav. 7612 image

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656: Taler 1656 (Reichstaler) CR - Dresden. Hüftbild rechts IOHAN GEORG D G DVX SAX IVL CLIV ET MONT // Wappen SA ROM IMP ARC HIM ETELECT. 29,14 g. Davenport 7612, Clauss/Kahnt 170. Sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 7612 (1032871) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 7612] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
248 CK 565 image

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763: 1/6 Taler 1763 FWoF Dresden. Clauss/Kahnt 565, Kopicki 11355 (R). Um sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : CK 565 (1034486) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins CK 565] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€40.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
249 Dav. 2676 image

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763: Taler 1763 FWôF Dresden (Konventionstaler X. eine feine Marck) ohne Signatur St, Laubrand. 27,66 g. Davenport 2676, Schnee 1047. Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Selten in dieser Erhaltung vorzüglich+.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2676 (1034366) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 2676] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€900.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
250 Dav. 2690 image

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Taler 1775 (Konventionstaler, X eine Marck f.) EDC - Dresden. 28,01 g. Davenport 2690, Kahnt 1074. Prachtexemplar mit winzigen Randfehler und wunderschöner Patina, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2690 (1034528) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 2690] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
251 image

Sachsen: Lot 17 Münzen aus Sachsen, dabei Schildgroschen um 1430; Engelsgroschen; 1/12 Taler um 1693, 1/4 Taler 1604 oder kleine Pfennige. (1033010) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
252 image

Sachsen, Lot 4 Groschen des 15ten Jhd., dabei Zinsgroschen, Schwertgroschen oder Schildgroschen. Nicht näher bestimmt. (1025982) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
253 image

Sachsen, Lot 4 Groschen, dabei Groschen vom August (1572 HB); 1/24 Taler (Groschen) 1624 und Groschen 1626 HI vom Johann Georg I.; 1/24 Taler (Groschen) 1694 IK vom Johann Georg IV. (1025984) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM