Numismatics continued...

Russia continued...
174 Fb 180 image
Russland - Anlagegold

Nikolaus II. 1894-1917: 5 Rubel 1903. In von der Russischen Bank verplombtem Etui mit Zertifikat. KM Y# 62, Friedberg 180. 4,3 g, 900/1000 Gold.

Katalog-Nummer(n) : Fb 180
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1036357) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Russia Fb 180] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
175 Fb 180 image
Russland - Anlagegold

Nikolaus II. 1894-1917: 5 Rubel 1904. In von der Russischen Bank verplombtem Etui mit Zertifikat. KM Y# 62, Friedberg 180. 4,3 g, 900/1000 Gold.

Katalog-Nummer(n) : Fb 180
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1036354) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
176 image
Russland

Interessantes Lot von 10 Silbermünzen; 1 Rubel 1896, 1 Rubel 1924, 50 Kopeken 1912, 50 Kopeken 1924 (3x), 50 Kopeken 1925 (2x), 20 Kopeken 1914, 10 Kopeken 1913. Top Erhaltungen. (1026651) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
177 image
Russland

Lot 34 Münzen in Silber und unedlen Metallen; 19./20. Jhd. (1038384) (Image)

Currently...€70.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
178 KM image
Russland

Lot 16 Münzen 1812 - 1913: 12 Kupfer- und 3 Silbermünzen (Kopeken) sowie 1 Rubel 1897.

Katalog-Nummer(n) : KM (1032661) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Russia KM] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
179 image
Russland

Zarenreich: Lot 4 Kupfermünzen, dabei Denga 1748 + 1769 sowie 5 Kopeken 1760 und 2 Kopeken 1810. (1033858) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Sweden
180 SM 207 image
Schweden

Karl XII. 1697-1718: 2 x 1/6 Öre der Jahre 1707 (SM 207) und 1718 (SM 213). Schön - sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : SM 207 (1032722) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Sweden SM 207] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
181 SM 215 image
Schweden

Karl XII. 1697-1718: 4 x 1 Daler SM (Silvermynt) der Jahre 1716 Publica fide (SM 215), 1717 Wett och Wapen (SM 216) , 1718 Flink och Färdig (SM 217) und 1718 Phoebvs (SM 220). Überwiegend sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : SM 215 (1032719) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Sweden SM 215] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Switzerland
182 HMZ 2-897c image
Schweiz

St. Gallen: Taler 1622, 27,41 g, HMZ 2-897c, Davenport 4677. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-897c (1032876) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-897c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
183 HMZ 2-1199c image
Schweiz

Eidgenossenschaft: 5 Franken 1923, HMZ 2-1199c, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-1199c (1037112) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-1199c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
184 HMZ 2-1223 image
Schweiz

Lot 6 Stück 5 Franken-Gedenkmünzen in Silber: 1936 Wehranleihe, 1939 Laupen, 1941 Rütlischwur, 1944 St. Jakob, 1948 Verfassung, 1963 Rotes Kreuz; vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-1223 (1038067) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-1223] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€130.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Serbia
185 image
Serbien

Interessantes Konvolut von circa 50 Kursmünzen; hoher Anteil in Silber, meist Anfang des 20. Jahrhunderts; in z.T. vorzüglicher Erhaltung. (1026629) (Image)

Currently...€250.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Slovakia
186 image
Slowakei

Slovenska Republika 1939-1945: 12 Silbermünzen sowie 4 Kleinmünzen der ersten Republik. Total 16 Münzen. (1036842) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
187 image
Slowakei

Konvolut diverse Gedenkmünzen und KMS der Slowakei. Dabei auch 5 Münzen 1941 - 1944. Den Rest machen überwiegend Gedenkmünzen zu 200 SK; Eine 100 SK und eine 500 SK sowie eine 10€ und eine 20€ Münze sind auch dabei. (1035116) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Russia
188 KM 89 image
Sowjetunion

UdSSR / RSFSR / CCCP: 1 x 50 Kopeken 1922 der RSFSR (KM# Y 83) sowie 3 x 50 Kopeken / Poltinnik 1924 und 1 x 1925 (KM# Y 89.1+2). Lot 5 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM 89 (1023158) (Image)

Get Market Data for [Russia KM 89] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
189 KM 90 image
Sowjetunion

UdSSR / RSFSR / CCCP: 1 x Rubel 1924, Arbeiter (KM# Y 90.1), 1 x 50 Kopeken 1922 (KM# Y 83) sowie 4 x Poltinnik 1924 (2x), 1925 und 1926. Lot 6 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM 90 (1027465) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Russia KM 90] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
190 KM 90 image
Sowjetunion

UdSSR / CCCP: Lot 9 Münzen, darunter Rubel 1924, Arbeiter (KM# Y 90.1), 50 Kopeken / Poltinnik 1925 (KM# Y 89.1), Rubel 1921, 50 Kopeken 1922 sowie 5 modernere Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM 90 (1032660) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Spain
191 KM 666 image
Spanien

Amadeo I. 1871-1873: 5 Pesetas 1871 (75) DE-M. KM# 666, Calio 9. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : KM 666 (1035114) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Spain KM 666] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
192 KM image
Spanien

Sammlung mit 6 x 5 Pesetas 1871 - 1894; 5 x 2 Pesetas 1870-1883; 2 x 1 Peseta 1870 + 1883 sowie 1 x 50 Cent. 1880. Überwiegend schön - sehr schön+. Lot 14 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM (1036218) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Spain KM] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
193 KM image
Spanien

4 x 5 Pesetas, dabei 1870 SNM, 1871 SDM (71), 1883 MSM (83) und 1889 MPM (89). Sehr schön+. Lot 4 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM (1033141) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
194 image
Spanien

Komplette Münzsammlung Spanien von 1871-1975 (außer Gold) im Ducat-Vordruckalbum. (1039157) (Image)

Currently...€300.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
195 image
Spanien

Ein Album mit insgesamt 50 Münzen in Silber und Kupfer; meist 19. Jhd., bitte besichtigen. (1038339) (Image)

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Czechoslovakia
196 image
Tschechoslowakei

21 Münzen quer durch die Jahrhunderte. Dabei ein Prager Groschen, Münzen der CSR, CSSR, CSFR und der CR. (1036849) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
197 image
Tschechoslowakei

Fundgrube: Tüte mit diversen Münzen der CSSR ab 1920, dabei auch 5 Silbermünzen. (1036319) (Image)

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Hungary
198 image
Ungarn

Lot 30 Denare des 16ten Jahrhunderts, nicht näher bestimmt. (1032881) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
199 He 20 image
Ungarn

Malkontentenaufstand, Franz II. Rakoczi 1703–1711: 10 (X) Poltura 1705 Kremnitz, ohne Münzzeichen. PRO LIBERTATE. Herinek 24, Huszar 1535. Walzenprägung mit schöner Tönung. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : He 20 (1036881) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Hungary He 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
200 Hu 2307 image
Ungarn

5 Pengö 1929 Silber Klippe BP UP Budapest. St. Ladislaus, off. Neuprägung, official restrike. 45 x 45 mm. Huszar 2307. 50.29 g. Auflage nur 1.091 Exemplare. Leichte Patina, ex polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : Hu 2307 (1033345) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Hungary Hu 2307] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
201 image
Ungarn

3 Münzblätter mit 35 Münzen, dabei 5 Corona von Franz Joseph; Münzen der Pengö-Periode 1927-1946 sowie Forint Gedenkmünzen. Überwiegend Silber. (1036873) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Andorra €
202 2EUR image
Andorra

Sammlung 9 x 2 Euro Gedenkmünzen 2014 - 2018.

Katalog-Nummer(n) : 2EUR (1033648) (Image)

Get Market Data for [Andorra 2EUR] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Germany €
203 J 639 image
Deutschland - Anlagegold

20 Euro 2019, Heimische Vögel Wanderfalke, Gold 999,9; 3,89 g, mit Zertifikat, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 639
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1037344) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 639] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
204 image
Deutschland

Sammlung Euromünzen; meist Deutschland, dabei auch 20, 25 Euro Münzen, Euro-Kursmünzensätze, 2 Euro Gedenkmünzen, 2 Euro-Gedenkmünzen europäischer Länder sowie einige wenige kleine Goldmedaillen (je 1/500 Unze), und weiteres. (1037381) (Image)

Currently...€600.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
205 J image
Deutschland

Das neue Sammelgebiet Polymer. Dabei 5 Euro Gedenkmünzen der Jahrgänge 2016 Blauer Planet Erde A-J, 2018 Subtropische Zone (2x A-J) und 2021 Polare Zone (9xD, 1xD), In jedem Folder befindet sich jeweils eine Minigoldmedaille.

Katalog-Nummer(n) : J (1032687) (Image)

Get Market Data for [Germany J] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
San Marino €
206 2EUR image
San Marino

Sammlung 20 x 2 Euro Gedenkmünzen 2004 - 2018. Angefangen mit 04 - Borghesi, 05 - Galilei, 06 - Kolumbus um die Wichtigsten zu nennen, weiter 2007-2018 augenscheinlich jede Ausgabe dabei.

Katalog-Nummer(n) : 2EUR (1033647) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [San Marino 2EUR] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Slovakia €
207 image
Slowakei

Lot mit 17 Gedenkmünzen zu 10€ und 20€ aus der Slowakei der Jahrgänge 2010 - 2013, überwiegend höchste Qualität polierte Platte in Etui mit Zertifikat. (1033651) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Spain €
208 image
Spanien

Sammlung nationaler Gedenkmünzen. Dabei Gedenkmünzen zu 10€, überwiegend in der höchsten Qualität polierte Platte, sowie ein paar wenige 12€ Gedenkmünzen in st. Sehr hoher Einstandspreis. (1034565) (Image)

Currently...€400.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Vatican City €
209 KMS image
Vatikan

Lot 19 Kursmünzensätze (KMS) aus dem Vatikan 2002 - 2019, inklusive 2005 Sede Vacante. Alle in Blister wie verausgabt, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KMS (1033584) (Image)

Get Market Data for [Vatican City KMS] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
210 2EUR image
Vatikan

Lot 24 der beliebten 2 Euro Gedenkmünzen der Jahre 2004-2021. Alle Münzen in Originalfolder, wie verausgabt. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : 2EUR (1033579) (Image)

Get Market Data for [Vatican City 2EUR] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
211 KMS image
Vatikan

Vatikan Gedenkausgaben in höchster Qualität polierte Platte. Dabei 8 KMS der Jahrgänge 2006-2013; 21 Gedenkmünzen zu 5€/10€ 2005 - 2013 sowie 3 x 2€ Gedenkmünzen. Alle Münzen in original Verpackungen wie verausgabt in zwei Alukoffer sauber untergebracht.

Katalog-Nummer(n) : KMS (1033587) (Image)

Currently...€500.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
212 2EUR image
Vatikan

Lot 18 der beliebten 2 Euro Gedenkmünzen der Jahre 2004-2018. Alle Münzen in Originalfolder, wie verausgabt. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : 2EUR (1032812) (Image)

Currently...€400.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
213 NB
Vatikan

13 x Numisbriefe mit 2 Euro Gedenkmünzen sowie 3 Numisbriefe mit Medaillen. Dabei 2006 Schweizer Garde, 2008 Paulus, 2009 Astronomie und Weite bis 2016. Alle Numisbriefe in Folder, wie verausgabt. Stempelglanz, Lot 16 Stück.

Katalog-Nummer(n) : NB (1033582)

Get Market Data for [Vatican City NB] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM