Numismatics continued...

Italy continued...
134 KM 126.1 image
Italien - Anlagegold

Sardinien, 20 Lire Viktor Emanuel II, Goldmünze, 1851, im Verkaufskärtchen mit Beschreibung, 5,80g fein, ss, KM 126.1

Katalog-Nummer(n) : KM 126.1
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1033596) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Italy KM 126.1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
135 KM 5 image
Italien

Vittorio Emanuele II. 1861-1878: 1 Lire 1861 Turin / Torino. B im Schild, KM# 5.1, Gigante 61, Montenegro 199. Auflage nur 19.399 Stück, sehr selten, kaum angeboten, um sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : KM 5 (1036480) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Italy KM 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Yugoslavia
136 image
Jugoslawien

Münzblatt mit 17 Münzen aus Jugoslawien 1925-1977, drunter auch 2 x 5 Para und 1 x 20 Para aus Serbien 1912. (1036853) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
137 image
Jugoslawien

Interessantes Lot von circa 70 Kursmünzen, auch Silber gesichtet; meist Anfang / Mitte 20. Jahrhundert. z. T. vorzügliche Erhaltungen. (1026628) (Image)

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Latvia
138 KM 9 image
Lettland

5 Lati 1929 (2x) und 1931 (2x). Dabei noch 2 Lati 1926 sowie 2 x 2 Krooni aus Estland. Total 7 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM 9 (1036857) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Latvia KM 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
139 KM 11 image
Lettland

2 Santimi 1937, seltener Jahrgang, dabei noch vier nicht näher bestimmte Münzen, vermutlich aus dem 17ten Jhd., zwei aus Livonia und zwei aus Litauen?, teils mit Verprägung. Lot 5 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM 11 (1033855) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Get Market Data for [Latvia KM 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Liechtenstein
140 KM 8 image
Liechtenstein

Johann II. 1858-1929: 1 Franken 1924. KM# Y8, HMZ 2-1381a. Selten, Auflage nur 60.000 Stück! Fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 8 (1036045) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Liechtenstein KM 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Lithuania
141 Kop image
Litauen

3 x Halbgroschen (półgrosz), dabei 1515, 1549 und 1566 sowie 3 Groschen 1587 mit der Aufschrift GROS ARG TRIP MD LIT. Lot 4 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : Kop (1032882) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Lithuania Kop] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Luxembourg
142 image
Luxemburg

Komplette Münzsammlung Luxemburg von 1854-1971, inklusive 20, 50, 100 Francs 1946 (100er amtliche NP von 1964, Auflage nur 2.000 Stück), außer Gold im Ducat-Vordruckalbum. (1039160) (Image)

Currently...€250.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Montenegro
143 image
Montenegro

Kleines Konvolut von 21 Kursmünzen; die meisten aus Montenegro (Anfang 20. Jhd.), gesichtet auch Münzen aus Slowenien, Kroatien, Ungarn und Tschechien. (1026636) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Netherlands
144 Dav. 4860 image
Niederlande

Niederlande, Vereinigte Provinzen, Overijssel: Löwentaler (Leeuwendaalder) 1662. Ritter im Harnisch hinter Schild stehend MO ARG PRO CON FOE BELG TRA // Steigender Löwe nach links CONFIDENS DNO NON MOVETVR. Davenport vgl. 4860 (Der Jahrgang 1662 wird im Davenport nicht aufgeführt). 25,85 g. Randfehler, Broschürspuren, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 4860 (1032872) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Netherlands Dav. 4860] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
145 image
Niederlande

Niederlande inkl. Kolonien (Niederländisch-Indien und Curacao): Ein Album mit fast 140 diversen Münzen aus dem 17.-20. Jahrhundert. Dabei einige Silbermünzen, wie z.B. Taler 1774 Utrecht (KM# 93), Patagon o.J., Gulden 1794 Utrecht sowie viele kleinere Nominale. Die Münzen sind bereits vorbestimmt und in Münzrähmchen untergebracht. Ideal für einen Wiederverkäufer. (1038209) (Image)

Currently...€400.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
146 image
Niederlande

Lot 66 Münzen aus den Niederlanden und Kolonien. Dabei nicht nur Kleinmünzen, sondern auch große Silbermünzen. Bitte besichtigen und selber durchrechnen. Fast alle Münzen sind in Münzrähmchen untergebracht und bestimmt. (1038259) (Image)

Currently...€300.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
147 image
Niederlande

Sammelalbum mit circa 300 Stück Münzen in Silber und Kupfer, ab circa 1850, in teilweise überdurchschnittlichen Erhaltungen. (1038352) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
148 KM image
Niederlande

Lot mit 23 Duit Münzen der Jahre 1628 - 1762, dabei Utrecht, West-Friesland, Overyssel, Gelderland, Hollandia und Zeelandia.

Katalog-Nummer(n) : KM (1031781) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Netherlands KM] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Austria
149 Dav. 3504 image
Österreich

Salzburg Erzbistum, Graf Paris von Lodron 1619-1653: Taler 1630 (Reichstaler). Davenport 3504, Zöttl 1481. 28,43 g, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 3504 (1032874) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria Dav. 3504] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
150 KM 2818 image
Österreich - Anlagegold

Franz Joseph I. 1848-1916: 20 Kronen 1915 (NP), KM# 2818, Friedberg 509R. 6,76 g, 900/1000 Gold. Dabei noch Dukat 1915 (NP), KM# 2267, Friedberg 494. 3,49 g, 986/1000 Gold. Beide vorzüglich, Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM 2818
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1029898) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Austria KM 2818] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
151 KM 2843 image
Österreich

2 Schilling Serie 1928-1937. Kompletter Satz 10 Münzen (inkl. Haydn). Ab KM# 2843 / J. 430. Alle vorzüglich mit Patina.

Katalog-Nummer(n) : KM 2843 (1034503) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria KM 2843] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
152 KM 2843 image
Österreich

Katalog-Nummer(n) : KM 2843 (1034506) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
153 image
Österreich

9 Münzblätter mit Münzen der Alpenrepublik bis ca. 1955. Dabei über 60 x 2 Schillinge Gedenkmünzen der Ersten Republik, auch Haydn mehrfach dabei; 5 Schillinge Madonna 1934-1936; 1 Schilling Silbermünzen 1924-1926; ½ Schilling 1934 - Nachtschilling; sowie 50 Groschen bis 5 Schilling aus Aluminium der Zweiten Republik. (1036540) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
154 KM image
Österreich

Sammlung Silber-Gedenkmünzen von Österreich von 25 ATS bis zu den 500er (über 50 Stück) in einem Album und Lose. Dabei auch ein MT Taler.

Katalog-Nummer(n) : KM (1032863) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria KM] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
155 KM image
Österreich

Sammlung Silber-Gedenkmünzen von Österreich, dabei 38 x 25 und 40 x 50 ATS (vermutlich 2 komplette Serien) sowie zwei 100er.

Katalog-Nummer(n) : KM (1035390) (Image)

Currently...€300.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
156 image
Österreich

Komplette Münzsammlung Österreich von 1945 -1979 (außer Gold), meist 25, 50, 100 Schillinge, im Ducat-Vordruckalbum. (1039149) (Image)

Currently...€300.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
157 image
Österreich

Kleines Lot mit 1600 ATS in Gedenkmünzen, dabei noch ein Florin 1889 und 20 Kreuzer 1787.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1039180) (Image)

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
158 image
Österreich

Album mit Umlaufmünzen aus Österreich von 1 Groschen bis zu 10 Schillingen 1946 - 1979, nach Jahrgängen gesammelt. Mit kleinen Lücken, Spitzen wie 2 Schilling 1952 oder 5 Schilling 1957 fehlen leider. Teilweise stammen die Münzen aus KMS, auch PP. Das letzte Münzblatt beinhaltet 5 Münzen aus Österreich-Ungarn, darunter 1 Korona 1869 / Millennium. (1036820) (Image)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
159 MT image
Österreich

Münzblatt mit 4 x Maria Theresia Taler (NP), 1x 50 ATS und 1 x 25 ATS Gedenkmünze, sowie ein paar 1 Schilling Münzen. Dabei noch Morgan Dollar 1921, Kennedy ½ Dollar 1964 und 10 Dollars aus Kanada - Olympiade Montreal sowie ein paar Banknoten aus dem Dt. Reich.

Katalog-Nummer(n) : MT (1033175) (Image)

Get Market Data for [Austria MT] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Poland
160 Dav. 4358 image
Polen

Danzig, Johann Kasimir (Jan II. Kazimier Waza) 1649-1668: Taler 1649 (Reichstaler) GR Danzig. Brustbild des Königs mit Krone IOAN CASIM D G REX POL ET SUEC M D L RUS PR, Variante mit Punkten statt Doppelpunkten in Umschrift, Doppelpunkt nach PR // Ovales Stadtschild zwischen zwei Löwen MONETA ARGENTEA CIVITATIS GEDANENSIS. 28,91 g. Davenport 4358, Kopicki 7640. Prägeschwäche, kleiner Randfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 4358 (1035466) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Poland Dav. 4358] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
161 KM 134 image
Polen

Nikolaus I. 1825-1855: 1½ Rubel 10 Zlotych 1836 MW - Warschau. KM# C 134, Davenport 284, Bitkin 1132. 31,45 g. Dabei noch 3/4 Rubel 5 Zlotych 1835 MW - Warschau. KM# C 133, Kop. 9426, Bitin 1139. 15,27 g. Beide sehr schön, Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM 134 (1032657) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Poland KM 134] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
162 image
Polen

Münzblatt mit 18 Gedenkmünzen, überwiegend Silber, polierte Platte / Proben, mit hohem Katalogwert. Dabei noch Tüte mit 70 diversen Umlauf- und Gedenkmünzen / Sonderprägungen. (1036832) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€550.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
163 image
Polen

13 Münzen vom Ende des 16ten/ Anfang 17ten Jahrhunderts, dabei Groschen, davon 2 aus Danzig (Gdansk); 1/24 Thaler sowie ein Gulden (XXX Gro./ SALVS) aus dem Jahr 1663. (1032884) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
164 image
Polen

9 Aluminium Münzen Set Polish Coins / Polskie Monety Aluminiowe mit Werten von 1 Grosz bis 5 Zloty 1949-1976, in Folie eingeschweißt. (1034380) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
165 image
Polen

Lot 38 Münzen in Silber und unedlen Metallen; 20. Jhd. (1038392) (Image)

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Portugal
166 image
Portugal

Komplette Münzsammlung Portugal von 1861-1974 (außer Gold) in zwei Ducat-Vordruckalben. Überwiegend in vorzüglicher Erhaltung. (1039152) (Image)

Currently...€350.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Romania
167 MBR 410 image
Rumänien

Moldau - Fürstentum, Alexander der Gute (Alexandru cel Bun) 1400 - 1432: ½ Groschen o.J. Stierkopf, Stern zwischen den Hörner // Rosette, Stierkopf und Halbmond über Wappenschild. 0,5g. MBR# 410. Mit altem Beschreibungszettel. Selten, um sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : MBR 410 (1034482) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Romania MBR 410] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
168 KM 1 image
Rumänien

Karl (Carol) I. 1866-1914: 1 Banu 1867. Ein Exemplar mit H für Heaton + Eins mit Watt & Co. KM# 1.1 + 1.2. Lot 2 Prachtvolle Exemplare. Fast Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KM 1 (1034449) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Romania KM 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
169
Rumänien

Sammlung 25 rumänische Münzen und 2 Medaillen, dabei einige große Silbermünzen. (1036864)

Currently...€500.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
170 image
Rumänien

Kursmünzensätze aus Rumänien: Lot 19 x Circulation Coins Set (offizielle KMS) 2000 - 2012, nicht jeder Jahrgang dabei, teilweise mehrfach vorhanden, in Blistern wie verausgabt. Dabei noch eine Coincard mit 4 Münzen sowie ein paar Münzen in Folien (1039133) (Image)

Currently...€400.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Russia
171 Fb 180 image
Russland - Anlagegold

Nikolaus II. 1894-1917: 5 Rubel 1899 (ФЗ / FZ - Felix Zaleman), St. Petersburg, Friedberg 180, KM# Y62. 4,30 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Fb 180
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1035964) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Russia Fb 180] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
172 Fb 180 image
Russland - Anlagegold

Nikolaus II. 1894-1917: 5 Rubel 1901. In von der Russischen Bank verplombtem Etui mit Zertifikat. KM Y# 62, Friedberg 180. 4,3 g, 900/1000 Gold.

Katalog-Nummer(n) : Fb 180
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1036352) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
173 Fb 180 image
Russland - Anlagegold

Nikolaus II. 1894-1917: 5 Rubel 1902. In von der Russischen Bank verplombtem Etui mit Zertifikat. KM Y# 62, Friedberg 180. 4,3 g, 900/1000 Gold.

Katalog-Nummer(n) : Fb 180
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1036356) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM