14791 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1949/1991, in Hauptnummern fast komplette, gestempelte Sammlung im KaBe Vordruckbinder (Text teils ohne Taschen), die ersten 10 Jahre anscheinend komplett, dazu 1992 bis ca 2001 gestempelt und postfrisch fast komplett in 2 KaBe Vordruckbindern mit Bicollect Text mit Taschen, enormer Zubehörpreis und Katalogwert.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (1030909)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14792 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1992 (ca.), enorme Sammlung in 15 luxuriösen SAFE-Bindern, neben den Standardwerten postfrisch (ein Posthornsatz, die andern frühen Ausgaben offenbar doppelt vorhanden) und gestempelt, eine Riesemenge weiteres Material: Viererblocks, Streifen, Markenheftchen, ganze Bögen, v.a. postfrisch. Vor allem Zusammendrucke wurden systematisch gesammelt ab Heuss, dabei neben postfrisch oft komplette Sets der Kombinationen mit herrlichen, einheitlichen Tagesstempeln, Zusammendruckbögen usw. Auch ein Album Berlin. Fundgrube sondergleichen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (1035660) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14793 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1999, komplette, postfrische Sammlung in drei Falzlos-Vordruck-Alben versch. Fabrikate. Posthornsatz ungeprüft aber tadellos.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1034895) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14794 postfrisch (never hinged) ** 111 - 2230
Bundesrepublik Deutschland

1949/2001, augenscheinlich komplette Bund-Sammlung in postfrischer Erhaltung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben, der Posthornsatz tiefst signiert Schlegel, Heuss mit Lumogen und liegendem WZ enthalten. Empfehlenswerte Qualitätssammlung.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 111 - 2230 (1011343)

Get Market Data for [Germany 111 - 2230] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14795 gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949/2001, gestempelte Sammlung im Einsteck- und zwei Leuchtturm-Vordruckalben, augenscheinlich in den Hauptnummern vollständig mit den Heuss-Lumowerten, aufgelockert mit einigen Belegen.

Erhaltung: o (gestempelt) (1031885)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14796 gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949/2002, in Hauptnummern anscheinend komplette Sammlung mit einigen Ergänzungen in 2 KaBe Vordruckalben

Erhaltung: o (gestempelt) (1030167)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14797 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949/2004, Sammlung bis auf 70-90 Pf. Posthorn postfrisch und gestempelt komplett, mit vielen postfrischen Dubletten, teils mehrfach, hoher €-Nominalwert

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1034297)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14798 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/2006, umfangreicher und vielseitiger Bestand von ca. 330 Briefen und Karten, dabei etliche interessante und dekorative Frankaturen ab den Anfangsausgaben, Verwendungsformen, Zusammendrucke, dreimal Beethoven-Block auf FDC, Flug-, Bahn- und Schiffspost, guter Teil Ganzsachen usw. Nettes Los mit hohem Detailwert!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1032475) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14799 P image
Bundesrepublik Deutschland

1949/2007, Sammlung in vier Leuchtturm-Vordruckalben (Vordrucke bis 1999 beschriftet, ab 2000 tadellos). Anfangs schwach besetzt, ab ca. 1955 offenbar komplett, ein paar Extras wie Zusammendrucke und MH. Hoher Anteil NOMINALE! Dazu Spezialsammlung Rollenmarken Unfallverhütung und Sehenswürdigkeiten in zwei Alben (postfrisch, auch etwas Berlin) mit Zählnummern, Leerfeldern, Banderolen und weiteren Besonderheiten. Auch etwas gestempelt und Belege.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1037226) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14800 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1949/2010, in Hauptnummern anscheinend komplette Sammlung in 5 Safe-Vordruckalben und 1 Pro-collect Album mit schwarzen Tafeln, im vorderen Bereich einschließlich Posthorn teils Falz oder nachgummiert, Frankatur ab 2002 zum Teil doppelt, hoher Frankaturwert, ansehen

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (1031713)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14801 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949/2010, postfrische Sammlung in vier Leuchturm-Vordruckalben, Posthorn signiert Schlegel, Heuss Befung Schlegel, Nominale ca 550 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1039371) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14802 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/2012, umfangreicher Sammlungsposten von einigen hundert Briefen und Karten mit Sondermarken-Frankaturen, dabei zahlreiche bessere Stücke der Anfangsjahre wie Bundestag, Hundert Jahre Marken, Bach, Helfer der Menschheit, etc., auch Einschreiben, Eilboten, Bahnpost, Nachgebühr.

Erhaltung: Brief (1039258) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14803 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Bundesrepublik Deutschland

1949/2013, in Hauptnummern anscheinend komplette, überwiegend postfrische Sammlung in 4 KaBe Klemmbindern mit Vordrucktext, Posthornsatz, teils erhöht gepr. Schlegel BPP, (Euro-Frankatur ca 700,- Euro) dazu postfrische Sammlung in 2 Deutschland Klassik-Alben 1990-2002 und Markenheftchensammlung mit Dubletten 1955-2000 in Lindner Ringbinder und Zigarrenkiste.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1030164)

Currently...€750.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14804 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949/2016, umfangreiche, anscheinend in Hauptnummern komplette Sammlung, die ersten 10 Jahre gestempelt, ab den 60er Jahren einige Jahrzehnte in beiden Erhaltungen, ab 2002 nach Vordruck fast komplett nur noch postfrisch, Nominale ca 950,- Euro, ansehen

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1029243)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14805 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1949/2019, postfrische Sammlung 1949/1999 augenscheinlich komplett in drei Leuchtturm-Vordruckalben, Posthornsatz jedoch ungebraucht mit Falzresten. Sodann 1949/2019 gestempelt in sechs Vordruckalben (Vordrucke bis 2020), offenbar ebenfalls komplett und oft mehrfach gesammelt (auch frühere) und ganz überwiegend mit sauberen Bedarfsstempeln. Dazu ein Bestand von Markenheftchen postfrisch ab Nr. 2, 3 (4) usw. bis ca. 1993, im Anschluss MH Berlin.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (1037142)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14806 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949/2022, Sammlung bis 2006 in fünf Lindner-T-Vordruckalben, Posthorn und ein paar weitere frühe Werte fehlen, ab 1952 augenscheinlich komplett in den Hauptnummern (neuere ohne Selbstklebende). 2007 bis 2022 auf Steckseiten postfrisch, wohl komplett, bitte überprüfen und NOMINALE rechnen.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1037223) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14807 Brief (cover) gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/2022, umfangreiche und reichhaltige Bund-Sammlung überwiegend mit Belegen, dazu noch die gestempelten Ausgaben in insg. 25 dicken Alben(4 Kartons) mit vielen besseren Frankaturen der Anfangsausgaben, dabei EF, MeF und MiF, vielen unterschiedlichen Versendungsformen und Portostufen, dazu Auslands- und Überseedestinationen, Postkrieg, dekorative Sammlerpost, R-Brief an Konrad Adenauer sowie weitere Besonderheiten, die es zu entdecken gilt. Im modernen Teil auch zahlreiche attraktive Frankaturen mit schönen Sonder- und Ersttagsstempeln, Einheiten, FN, Bogenecken und vieles mehr. Dazu noch die gestempelten Marken, auch hier finden sich Paare, Viererblocks, Bogenecken und -ränder, FN, PF und Abarten. Eine Besichtigung ist ausdrücklich erwünscht.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt) (1021009) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (All Scans)

Currently...€1,650.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14808 Brief (cover) ex 111 - 577 image
Bundesrepublik Deutschland

1949/69, Belege- und Portostufensammler aufgepasst: über 2.000 Belege in 19 Ringbindern mit zahlreichen dekorativen und gesuchten Frankaturen, dabei nur EF, MeF und Vielfachfrankaturen ab den ersten Ausgaben mit vielen verschiedenen Versendungsformen und guten Destinationen, weiterhin Formnummern, Bogenecken, Ober-, Unter- und Seitenrändern einschl. der Dauerserien von Posthorn bis Brandenburger Tor und weitere Besonderheiten, die es zu entdecken gibt. Schöner Fundus mit sehr hohem Katalogwert, sowohl zur weiteren Spezialisierung als auch zum Detaillieren bestens geeignet. Eine eingehende Besichtigung wird Sie überzeugen!

Katalog-Nummer(n) : ex 111 - 577 (1022930) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (All Scans)

Get Market Data for [Germany ex 111 - 577] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€3,600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14809 gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949/73, zumeist sauber gestempelte Sammlung, augenscheinlich nach Vordruck vollständig.

Erhaltung: o (gestempelt) (1031882)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14810 postfrisch (never hinged) ** 111-874
Bundesrepublik Deutschland

1949/75, komplette Bund-Sammlung in postfrischer Erhaltung im Leuchtturm-Vordruckalbum, der Posthornsatz unsigniert mit kleinen Einschränkungen, Heuss mit Lumogen enthalten, gesichtet wurde auch eine 115 I. Empfehlenswerte Qualitätssammlung

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 111-874 (1039144)

Get Market Data for [Germany 111-874] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14811 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/79, augenscheinlich in den Hauptnummern vollständige Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum in überwiegend sauber gestempelter Erhaltung inkl. Heuss-Lumo-Ausgabe, aufgelockert mit einigen dekorativen Belegen inkl. Postkrieg.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (1031884) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14812 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/88 (ca.), Partie von mehreren hundert Briefen, Karten und einigen Blankobelegen mit guter Mischung an Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Buntfrankaturen, dabei bessere Frühausgaben, auch mit den ersten beiden Dauerserien Posthorn und Heuss, dazu verschiedene Verwendungen, Auslandsdestinationen, Sonderstempel, FDC etc. Netter Stöberposten!

Erhaltung: Brief (1031831) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14813 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/97, gestempelte Sammlung in 4 Vordruckalben, augenscheinlich komplett inkl. Heuss-Lumo und einigen Belegen, Zusammendrucken und Blockeinzelmarken.

Erhaltung: o (gestempelt) (1031881) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14814
Bundesrepublik Deutschland

1949-1964, Sammlung gestempelt im Einsteckbuch, mit praktisch allen Erstausgaben, oft auch mehrfach, in guter Erhaltung (1025334)

Currently...€70.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14815
Bundesrepublik Deutschland

1949-1969, Sammlung postfrisch und gestempelt, im Falzlos-Album, augenscheinlich in den Hauptnummern je vollständig, dabei Posthorn-Satz postfrisch gepr. Schlegel BPP, in guter Erhaltung (1037682)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14816
Bundesrepublik Deutschland

1949-1973, Sammlung postfrisch, oft auch mehrfach, ohne Posthorn, sonst fast vollständig, viele Eckrand- bzw. Randstücke, in guter Erhaltung (1025333)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14817 image
Bundesrepublik Deutschland

1949-1990 (ca), SCHOPFHEIM, Sammlung von Belegen in 2 Alben, ab Anfang, dabei Nr. 159 Mehrfachfrankatur von drei Exemplaren auf Brief nach Luxemburg (Foto-Befund Schlegel BPP) (1033173) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14818
Bundesrepublik Deutschland

1949-1998, Dublettenpartie, in allen Erhaltungen, in 4 dicken Steckbüchern, teils in enormen Mengen, dabei Erstausgaben, sehr hoher Katalogwert (1033833)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14819
Bundesrepublik Deutschland

1949-1999, Sammlung gestempelt, in 2 Alben eines davon mit selbstgestalteten Leuchtturm-Blättern, mit allen Erstausgaben, in sehr guter Erhaltung (1036724)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14820
Bundesrepublik Deutschland

1949-2000, Sammlung in 7 Falzlos-Alben, postfrisch (ohne Posthorn bzw. Heuss 50 Pfg.) sowie gestempelt, u.a. Heuss-Lumogen gepr. Schlegel BPP, je augenscheinlich vollständig in guter Erhaltung, viele Marken gepr. (1036715)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14821
Bundesrepublik Deutschland

1949-2000, Sammlung postfrisch sowie zusätzlich gestempelt, in 3 Steckbüchern, augenscheinlich vollständig, dabei Posthorn gepr. Salomon BPP (1033779)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14822 gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949-2000, sechsbändige gestempelte Sammlung in LINDNER-T komplett, auch Anzahl gestempelter Kleinbogen - und schrilles Abo-Album "Irrtümer auf Briefmarken" als Zugabe!

Erhaltung: o (gestempelt)
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1031321)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14823 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949-2010, postfrische und gestempelte, mithin doppelt angelegte BUND Sammlung, darin postfrischer Posthorn-Satz mit Fotoattest Schlegel (1985) "... echt ... einwandfrei ...", tiptop in 7 LINDNER-T Vordruckalben ... schöner geht nicht!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1034838)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14824 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949-2012, postfrische BUND Sammlung mit Posthorn-Satz (Fotoattest Schlegel 1990 "... echt ... einwandfrei ...") nach Vordruck augenscheinlich komplett - und zusätzlich alle Marken auch gestempelt, quasi als Zwilling gesammelt. Füllt einen Umzugskarton.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1036517)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14825
Bundesrepublik Deutschland

1949-2022, Blöcke, Dublettenpartie postfrisch bzw. gestempelt in 3 Ringbindern, beginnend mit All. Bes. Bl. 12A/B(5), Amerik. und Brit. Zone Bl. 1a(5), ansonsten ab Block 2, teils in großen Mengen, ab ca 2000 mit enorme Nominale (1034060)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14826 postfrisch (never hinged) ** Ersttagsblätter
Bundesrepublik Deutschland

Bundesrepublik Deutschland 1949-aktuell, postfrische Ausnahme-Sammlung u.a. mit 2-90 Pfg Posthorn im postfrischen attestierten Viererblock-Satz! Anfänglich in Lindner-Vordruckalben, später alles in DBP/DPAG Amtlichen Jahrbüchern sowie streckenweise opulent gar in 10er-Bögen gesammelt. Dazu auch alles andere, was das Bund-Sammlerherz seinerzeit begehrte ... und die Versandstelle lieferte. In Summe: 5 Umzugskartons!

Erhaltung: ** (postfrisch)/ETB (1032551)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14827 postfrisch (never hinged) ** ex. 121 - 301 image
Bundesrepublik Deutschland

1950 - 1958, Kleiner postfrischer Posten (ohne Posthorn), dabei Bach-Siegel, Helfer der Menschheit, hier Satz 117-120 mit Attest Schlegel HD BPP, Lübeck, Bundestag, Stephan, 100 Jahre Deutsche Briefmarken, Heuss I mit Attest Schlegel HG BPP für 50 Pf und 60 Pf. Einiges ist BPP-signiert, insgesamt dreizehn kleine Steckkarten (Mi€ca.1.900).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex. 121 - 301 (1025018) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany ex. 121 - 301] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€270.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14828 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1950/1960, saubere Partie von 27 Belegen mit dekorativen Frankaturen, dabei Luftpost, Einschreiben, Eilboten, bessere Werte wie MiNr. 121/22, 159 etc.

Erhaltung: Brief (1031997) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14829 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1950/2000 (ca.), umfangreiche und vielseitige Sammlung von ca. 150 Bedarfsbelegen mit Markenfrankaturen und Freistemplern mit Schwerpunkt auf den Besonderheiten und Portostufen, dabei retour-Belege incl. Postkrieg, Verwendungsformen wie Einschreiben, Rückschein, Wert, Eigenhändig, Nachnahme, hohe Portostufen, usw. In dieser konzentrierten Form nicht alltäglich!

Erhaltung: Brief (1015610) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14830 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1950/64, umfangreicher Briefposten überwiegend mit Frankaturen der 50er-Jahre, dabei Überseepost nach Brasilien und in die USA frankiert mit den Höchstwerten der Wohlfahrtsausgaben oder Bachsiegel, insg. mehr als 140 meist Bedarfsbelege.

Erhaltung: Brief (1029042) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM