14751 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Bizone - Besonderheiten

1945/46, AM-Post Partie mit allerlei Besonderheiten wie Plattenfehler, Randbedruckungungen, Formatabweichungen etc., vorwiegend gestempelt, teils auch postfrisch

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1038977) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Germany
14752 Brief (cover) image
Bundesrepublik und Berlin - Postkrieg

1948/1985, vielseitige Sammlung von über 100 Belegen mit entsprechenden Unkenntlichmachungen (verschiedene Farben) und Vermerken, usw.

Erhaltung: Brief (1033057) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14753 Brief (cover) image

1949/1972, vielseitige Partie von 39 Belegen plus einer Vorderseite, mit den entsprechenden Unkenntlichmachungen, Retourvermerken, etc.

Erhaltung: Brief (1032628) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14754 Brief (cover) image

POSTKRIEG, ab Kriegsgefangenen-Marke 1952 bis etwa 1980, ca. 50 Belege aus dem Postverkehr vornehmlich Bund-"Ostzone" mit beanstandeten westdeutschen und auch Berlin-Marken. Die "Schwärzungen" der verbotenen Motive in Schwarz (1950er Jahre), später auch Weiß, Türkis und Graubraun. Vereinzelt auch Marken komplett entfernt mit entsprechenden amtlichen Zusatzstempeln oder Hinweiszetteln. Spannende Postgeschichte (vgl. Literatur Burhop bzw. Jan Heijs)!

Erhaltung: Brief (1018610) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (image39) (image40) (image41) (image42) (image43) (image44) (image45) (image46) (image47) (image48) (image49) (image50) (image51) (image52) (image53) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14755 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1945/1990, Britische/Amerikanische/Bizone/Bund, vielseitige Partie von ca. 158 Briefen und Karten, dabei insbesondere guter Anteil GANZSACHEN incl. besseren Stücken Notmaßnahmen/Bizone/Bund (nur diese Mi. über 1.300,- €!), und weiteres.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (1021393) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14756 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1946/1970 (ca.), Bizone/Bund, vielseitige Partie von ca. 515 Briefen und Karten mit Schwerpunkt auf den Frankaturen der Anfangsjahre mit Bundestag, Bach, Marienkirche, Helfer der Menschheit, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1034294) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14757 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1947/1964, Partie von ca. 56 Briefen/Karten/Paketkarten mit Freistempler-Frankaturen, mit netter Vielfalt von Portostufen und Verwendungsformen, auch 20 Postaufträge. Ein sehr interessantes Los!

Erhaltung: Brief (1015799) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14758 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1948/1953, über 90 Belege im Album, erster Teil mit Nebenstempel "Verkehrserziehungswoche des Landes Rheinland-Pfalz vom 30. Mai bis 5. Juni 1948" auf versch. Frankaturen und auch Gebühr-bezahlt, sodann Werbestempel "Unfall-Verhütungs-Woche der Berufsgenossenschaften 21-.27. Mai 1950" auf Bautenfrankaturen und schließlich 34 Belege mit Bund "Verhütet Verkehrsunfälle" (Mi.Nr. 162) in verschiedensten Kombinationen (EF, MeF, Bogenrand etc.) ganz überwiegend aus dem Bedarf.

Erhaltung: Brief (1028303) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14759 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1948/2001, saubere gestempelte Bund-Sammlung in drei dicken KA-BE-Alben, sehr dekorativ untergebracht auf selbst gestalteten Blättern, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett und mit einigen Belegen, Zusammendrucken, Paaren, Viererblocks und Rollenmarken aufgelockert. Empfehlenswert!

Erhaltung: o (gestempelt) (1011368) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14760 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1948/2002, Bizone/Bund, umfangreicher Spezial-Sammlungsbestand in acht Alben mit meist Plattenfehlern/Druckzufälligkeiten/Besonderheiten, etc. Insgesamt deutlich über 2.400 Marken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief (1014806) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14761 gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1948/2004, dickes Einsteck-Album mit gestempelten Werten der Dauerserien ab Bauten(ohne Posthorn und Heuss), dabei auch Rollenmarken, Zusammendrucke und Einheiten etc.

Erhaltung: o (gestempelt)
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1038016)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14762 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1948-60 ca.: Gestempeltes Dublettenlot von mehreren hundert Marken auf 6 Steckseiten und in Tüten .

Erhaltung: o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1039769) (Image)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14763 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949 - 1952, kleine Zusammenstellung besserer früher Ausgaben mit Bundestag, 100 Jahre Deutsche Briefmarken, Helfer der Menschheit, Weltpostverein, Bachsiegel und Marienkirche Lübek, sauber bedarfsgestempelt.

Erhaltung: o (gestempelt)
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1024346) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14764 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949 - 1991, Postfrische Sammlung (ohne Posthorn) und gestempelte Sammlung mit einigen Lücken (besonders 1982) in sechs Lindner-Falzlos-Alben, trotzdem günstige Gelegenheit!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1015410)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14765 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949 - 2001, Umfangreiche Sammlung in sieben bicollect-Alben mit guten Anfangswerten und einigen Lücken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1016173)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14766 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949 - 2003, Saubere Sammlung postfrisch und gestempelt in 5 KA-BE bi-collect-Vordruckalben, augenscheinlich komplett, Posthorn hohe Werte signiert Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1023269)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14767 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949 - 2011, Umfangreiche Sammlung postfrisch und gestempelt in vier Vordruckalben mit vielen guten Sätzen und Einzelwerten. Der Posthornsatz hat geringe Gummimängel. Dabei ist auch ein Dublettenbuch und umfangreicher Nominalteil ab 2002.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1030366)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14768 gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949 - 2013 (ca.), Umfangreicher Sammlungs- und Dublettenposten in Lindner oder Safe-Vordrucken, mit interessanten Teilsammlungen, teils mehrfach, gut gefüllte Lagerbücher bis in die €-Zeit ca. 2013. Insgesamt 40 Alben, dabei 26 Ringbinder, 4 Klemmbinder, 3 Schraubbinder, 7 große Einsteckbücher und eine große Anzahl loser Albenblätter. Bitte besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt) (1021411)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14769 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949, parallel postfrisch und gestempelt, mithin doppelt angelegte Deutsche Bundespost und DPAG Sammlung bis in die €uro-Zeit, *e-p-i-s-c-h* ausgebreitet in 13 schweren Ka-Be-Alben, dabei postfrischer POSTHORN Satz mit FA Schlegel. Außerdem 7 prall gefüllte Dubletten-Alben und einige weitere Zugaben. Durchweg alles vorbildlich ordentlich!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1032343)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14770 postfrisch (never hinged) ** 111 - 176 image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1953, kleine Sammlung auf Safe-Vordruckblättern, dabei Abarten gesehen, Mi. ca. 4000,-, Auszug siehe Foto

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 111 - 176 (1012364) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 111 - 176] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14771 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1954, postfrische Sammlungspartie mit augenscheinlich allen guten Anfangsausgaben, auch ein sehr sauberer Posthorn-Satz.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1038643) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14772 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1955, Partie von 13 Briefen und Karten mit portogerechten Einzel- und Mehrfachfrankaturen der Sonder- und Zuschlagsmarken, dabei 116 EF, 121 EF, 142 EF, 161 EF, 172 EF, 203 EF, etc.

Erhaltung: Brief (1016716) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14773 Brief (cover) FDC image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1955, Partie von zwölf besseren Belegen mit interessanten Frankaturen, dabei MiNr. 113/115 FDC, 116 aus der Bogenecke als portogerechte EF auf Brief in die Schweiz, 117/120 Satzfrankatur, 156/159 Satzfrankatur, etc.

Erhaltung: Brief/FDC (1039627) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14774 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1955, saubere Partie von 18 Briefen und Karten mit besseren Frankaturen, dabei MiNr. 113/15 (7), 116 (3), 117/20 (3), 139/40, 143/46 (2), 167/70, 171/72, 222/25, vieles mit SST entwertet. Attraktives Liebhaber-Objekt, ideal zum Ausschmücken der Sammlung!

Erhaltung: Brief (1032203) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14775 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1959, ausnehmend schön gestempelte Sammlungspartie mit augenscheinlich allen guten Anfangsausgaben.

Erhaltung: o (gestempelt) (1038640) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14776 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1959, außergewöhnliche Luxus-Sammlung von postfrischen Bogenecken rechts unten mit auch postfrische Rändern und fast alle auch unbeschriftet, dabei etliche Formnummern (teils verschiedene pro Marke/verschiedene Eckverzahnungen). Insgesamt enthält die Sammlung über 200 Bogenecken (plus einige andere Unterränder mit HAN), dabei auch bessere Marken wie MiNr. 113/115, 116, 120, 139/140, 143/146, 171/172, usw. (als Beigabe ohne Bewertung weniges aus 70er-Jahren)

Erhaltung: ** (postfrisch) (1039406) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14777 Brief (cover) FDC image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1959, schöne Partie von zumeist philat. Frankaturen der ersten Ausgaben ab Bizone Exportmesse, Bundestag Satzbrief, 150 J. Briefmarken je EF, viel Wohlfahrtsätze, u.a. 1952 FDC (Mi. 320,- €) (manche FDC oder mehrfach), auch Auslandsbriefe. In dieser Mischung nicht oft angeboten.

Erhaltung: Brief/FDC (1037397) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14778 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1960, komplette, postfrische Sammlung auf Lindner-Seiten. Posthornsatz mit Attest Schlegel: 10, 15, 80 und 90 Pf. Zahnfehler, 50 und 70 Pf. Fingerabdrücke, Höchstwerte signiert.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1037383) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14779 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1960, saubere Partie von 27 Belegen mit dekorativen Frankaturen, dabei Luftpost, Einschreiben, Eilboten, bessere Werte wie MiNr. 113/15, 222/25 etc.

Erhaltung: Brief (1031996) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14780 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1962, sauber rundgestempelte Sammlungspartie mit etlichen besseren Ausgaben der Anfangsjahre, dabei MiNr. 111 (2), 112 (3), 113/115 (2), 115 (2), 116 (4), 117/120 (2), 121, 122 (3), 143/46, 147 (14 in Einheiten), 171 (5), 172 (8), 176 (2), 200/203 (2), zwei Serien Heuss lumogen, auch enthalten etliche Einheiten, Randstücke incl. Oberrändern und Bogenecken!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1032204) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14781 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1965 (ca.), Hübsche Briefe- und Ganzsachen-Melange der FRÜHEN BUNDESREPUBLIK mit attraktiven Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Funklotterie- und anderen Ganzsachen, eilboten-frankiertem Bierdeckel(!), Beethoven-Block und -Zusammendrucke auf Brief, Postkrieg, etwas Bizone und einige wenige Quereinschlüsse jüngeren Datums. Vielseitig! Insgesamt 120 Belege.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1029009) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14782 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1949/1969, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im Safe-Ringbinder, zusätzlich Heuss lumogen/lgd.Wz.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1032993)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14783 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1974, gestempelter und postfrischer Sammlungsbestand in zwei Alben, dabei etliche gute Anfangswerte und auch guter Teil OBERRANDSTÜCKE UND BOGENECKEN wie MiNr. 115, 117, 118, 120, 139, 143/145, 172, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief (1027457) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14784 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1974, postfrische Sammlung im Safe Vordruck Album mit Posthorn unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1037171) (Image)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14785 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1981, Partie von 44 Briefen und Karten ab besseren Frankaturen der Anfangsjahre wie MiNr. 113, 122, 161, 171, Blockmarken, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Sonder-R-Zettel, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1030536) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14786 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1982 ca., gestempelte Sammlung in einem Schaubek Vordruckalbum, sauber gesammelt alle Marken unter Hawid.

Erhaltung: o (gestempelt) (1023706) (Image)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14787 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1985, gute Partie von ca. 84 Briefen und Karten in netter Vielfalt, dabei bessere Frankaturen der Anfangsjahre wie MiNr. 113/115, 171/172, 200/203, 225, Privat-Ganzsachen ab Posthorn und Heuss, gebrauchte Luftpostfaltbriefe, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1031889) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14788 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1985, Partie von ca. 51 Briefen, Karten und gebrauchten Ganzsachenkarten, dabei etliche bessere Frankaturen wie 15 Pfg. Posthorn und 15 Pfg. Heuss lumogen je als EF auf Luftpostkarte, 40 Pfg. Heuss II (MiNr. 260) im waagerechten Paar in MiF auf R-Brief, weitere Dauerserien-Einheiten, sieben aus dem Ausland zurückgelaufene Antwortkarten usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1032008) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14789 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1989, Partie von 49 Briefen und Karten ab besseren Frankaturen der Anfangsjahre wie MiNr. 111, 171, Blockmarken, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Sonder-R-Zettel, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1030538) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14790 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1990 ca., Sammlung gestempelt Einzelmarken und Briefe in 11 Ordnern mit einigen besseren Belegen aus der Anfangszeit der Bundesrepublik. Eine Besichtigung lohnt sich.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (1023398) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM