Saarland continued...
14671 postfrisch (never hinged) **
Saarland (1947/56)

1947/59, postfrische Sammlung numerisch komplett ohne Hochwasserblockpaar und ohne Dienst, sauber gesammelt auf alten Vordruckseiten in Hawid

Erhaltung: ** (postfrisch) (1039127)

Currently...€180.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14672
Saarland (1947/56)

1947-1959, Sammlung postfrisch im Falzlos-Album, ohne Hochwasser-Blöcke, sonst in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig, in guter Erhaltung (1035579)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14673
Saarland (1947/56)

1947-1959, Sammlung postfrisch, augenscheinlich in den Hauptnummern vollständig, viele Randstücke, auch die Dienstmarken enthalten, auf Falzlos-Seiten, in guter Erhaltung (1035577)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14674
Saarland (1947/56)

1947-1959, Sammlung postfrisch, in den Hauptnummern vollständig, im Falzlos-Album, in sehr guter Erhaltung (1033764)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14675
Saarland (1947/56)

1947-1959, saubere Sammlung postfrisch im Steckbuch, mit einigen Viererblöcken, Mi laut Angabe des Einlieferers ca 1000,- (1039178)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14676 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 243, 248, 252 image
Saarland (1947/56)

1948, 3 Fr. Arbeiter, 10 Fr. Hochofen und 25 Fr. Flugpost, drei Künstlerblocks, etwas Spuren bzw. hs. Nummierung radiert, einmal mit Signatur.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 243, 248, 252 (1027381) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 243, 248, 252] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14677 Brief (cover) image
Saarland (1947/56)

1948/1953, Partie von sechs Briefen und Karten, dabei MiNr. 289, 291, 292, 299/303.

Erhaltung: Brief (1039301) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14678 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Saarland (1947/56)

1948/1955, fünf verschiedene Ministerblocks: MiNr. 260/+261, 296 (diese beiden Vergilbungsspuren), 358, 359, 360 (letzterer etwas Druckspuren), seltene Stücke mit Auflagen 178 bis 289 Stück, zusätzlich MiNr. 347 und 361 je als epreuve de luxe. Total also sieben Stück.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi) (1037829) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14679 Brief (cover) image
Saarland (1947/56)

1948/1957, Sammlungsbestand von ca. 710 Briefen und Karten mit attraktiven Frankaturen Sonder- und Zuschlagsmarken, dabei Einschreiben, interessante Luftpost, bessere Ausgaben wie dreimal Jugendherbergswerk, Kolping, Ibasa, Rotes Kreuz 1950+1951, usw.

Erhaltung: Brief (1037876) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14680 gestempelt (marked) 273, 343, 350, 354-56, 36
Saarland (1947/56)

1949/55, Partie von 7 gestempelten Originalbögen wie angegeben, die Bögen sind meist angefaltet bzw. angetrennt, dennoch schöne engros-Partie

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 273, 343, 350, 354-56, 360 (950455)

Get Market Data for [Germany (Saar) 273, 343, 350, 354-56, 36] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€130.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14681 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 344/346 image
Saarland (1947/56)

1953, Volkshilfe "Gemälde", drei Werte je mit fünf verschiedenen epreuve d'artiste (=15 verschiedene Stück), teils kl. Spuren, einmal Eckbug.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 344/346 (1037817) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 344/346] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14682 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 354/356 image
Saarland (1947/56)

1954, Volkshilfe "Gemälde", drei Werte je mit fünf verschiedenen epreuve d'artiste (=15 verschiedene Stück).

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 354/356 (1037813) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 354/356] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14683 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 370 image
Saarland (1947/56)

1956, 15+15 Fr. Rotes Kreuz, sieben verschiedene epreuve d'artiste, ein Stück im etwas kleineren Format.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 370 (1037821) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 370] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14684 Brief (cover) image
Saarland (1947/56) - Dienstmarken

1949/1953, Partie von ca. 150 Belegen, auch Einschreiben, Nachnahme, Umsatzsteuer-Voranmeldung, usw.

Erhaltung: Brief (1037886) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14685 Ganzsache (Complete) image
Saarland (1947/56) - Ganzsachen

1951/1959, saubere Partie von elf gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachenkarten, dabei dreimal P34 I portogerecht bedarfsgebraucht (einmal alter 15 Fr.-Tarif, zweimal neuer 18 Fr.-Tarif je mit Zusatz), P34II mit Zusatzfrankatur portogerecht bedarfsgebraucht, zweimal P40 portogerecht bedarfsgebraucht, P49 mit Zusatzfrankatur (überfrankiert, philatelistisch ohne Text) nach Frankreich usw.

Erhaltung: Ganzsache (1032006) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14686 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Saarland (1957/59) - OPD Saarbrücken

1957, Freimarken Heuss I/II, saubere Sammlungspartie mit kompletten postfrischen Serien, beide Ausgaben ideal gestempelt komplett, Heuss I komplett vom Oberrand sowie als Rand-4er-Block-Satz, auch zwei HAN und div. Formnummern.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1032201) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14687 postfrisch (never hinged) **

1957/1959, Partie von 21 Ministergeschenkbüchlein, meist zusammen mit Ausgaben Bund oder Berlin, auch Heuss I/II-Marken.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1037835)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
British and US Occupation
14688 image
Bizone

NOTOPFER 2 Pfg. blau, Spezial-Sammlung im Ringbinder, auf ca 50 beschrifteten Albenblättern, meist gestempelt, für den Spezial-Sammler (1037273) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14689 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bizone

1945 - 1949, Umfangreiche Sammlung auf Vordruckblättern mit Bizone, Alliierte Besetzung und Französische Zone, augenscheinlich nach Vordrucken in den Hauptnummern komplett, meist postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1031645) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14690 postfrisch (never hinged) ** 1 - 12 (100)
Bizone

1945, AM-Post amerikanischer Druck, kompletter postfrischer Bogensatz mit diversen PLATTENFEHLERN, ein Beschreibungszettel liegt bei.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 - 12 (100) (1025920)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 1 - 12 (100)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14691 Brief (cover) Ganzsache (Complete) ex 1 - 31 image
Bizone

1945, AM-Post Sammlung von knapp 80 Einzelfrankaturen und Ganzsachen aus dem Bedarf im Ringbinder, teils mit Papier- und Zähnungsvarianten zusammengetragen, dabei auch Posthilfstellenstempel, Plattennr, Retour- und Zensurpost.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : ex 1 - 31 (1023194) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) ex 1 - 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14692 gestempelt (marked) image
Bizone

1945, AM-Post, amerikanischer Druck, gestempelte Spezial-Sammlung im Album mit Besonderheiten, dabei auch Bogenecken, Ober-, Unter- und Seitenränder, Paare, 4er-Blocks und größere Einheiten, dazu Papiervarianten und Plattennummern. Einige Werte sind geprüft. Interessanter Bestand für den Spezialisten. Michelwert n.A.d.E. über 3.500€(Liste anbei).

Erhaltung: o (gestempelt) (1038880) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14693 postfrisch (never hinged) ** ex 1 - 32 image
Bizone

1945, AM-Post, amerikanischer und deutscher Druck: Sammlung von kompletten postfrischen Bögen, dabei MiNr. 1 x, 3 z, 4 z, 5 z , 6 z, 7 z, 8 z, 9 x und z (je mit Plattennummern oben oder unten), weiterhin MiNr. 26 b C und D o.N., 27 C o.N(mit Attest Hettler), 30 c B o.N. sowie 32 b A o.N. mit entsprechenden Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten wie Doppelzähnung, Ober- bzw. Seitenrand teil dgz, teils ndgz. Die meisten Bögen in guter Erhaltung, wenige mit kleineren Einschränkungen. Insgesamt 19 Bögen. Für den Spezialisten sicherlich eine Fundgrube!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex 1 - 32
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1004483) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) ex 1 - 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14694 gestempelt (marked) image
Bizone

1945, AM-Post, deutscher Druck, gestempelte Spezial-Sammlung im Album mit Besonderheiten, dabei Bogenecken, Ober-, Unter- und Seitenränder, Paare, 4er-Blocks und größere Einheiten, dazu bessere Farb-, Papier- und Zähnungsvarianten, Bogenzähler, PF etc. Viele Werte sind bereits geprüft wie z.B. die beiden Höchstwerte zu 80 Pf und 1 RM. Umfassender Bestand für den Spezialisten, wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung! Michelwert n.A.d.E. über 49.000 €, dabei sind einige der besseren Varianten aber ungeprüft. (Liste anbei).

Erhaltung: o (gestempelt) (1038890) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14695 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Bizone

1945, AM-Post, englischer Druck, gestempelte Spezial-Sammlung im Album mit Besonderheiten, dabei auch Bogenecken, Ober-, Unter- und Seitenränder, Paare, 4er-Blocks und größere Einheiten, dazu bessere Papier- und Zähnungsvarianten. Einiges ist bereits geprüft. Interessanter Bestand für den Spezialisten. Michelwert n.A.d.E. ca. 7.600 € (Liste anbei).

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (1038884) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14696 Brief (cover) image
Bizone

1945, AM-Post, interessanter Posten von über 100 Belegen, dabei verschiedene Verwendungen und Portostufen wie R-Eilbriefe, Wertbriefe, NN, dazu dekorative Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Buntfrankaturen sowie Besonderheiten wie z.B. Zensuren, Bogenecken, Plattennr., 4er-, 6er-Blocks oder größere Einheiten. Überwiegend in guter bis normaler Sammlungsqualität. Schöne Gelegenheit für den Belege-Spezialisten!

Erhaltung: Brief (1039106) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14697 postfrisch (never hinged) ** ex 1 - 33 image
Bizone

1945, AM-Post, umfangreiche Bogen-Sammlung im Album, insg. ca. 189 komplette Bogen, davon 103 amerikanischer Druck, 6 Bogen englischer Druck sowie 80 Bogen deutscher Druck(Liste anbei), teils mit kleineren Einschränkungen überwiegend im Bogenrand, teils noch spezialisiert nach Papier- und Zähnungsvarianten, dabei die entsprechenden Besonderheiten wie Platten- und Bogennummern, PF, Abarten etc. Einige Bogen sind ARGE-geprüft. Interessant nicht nur für den Spezialisten!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex 1 - 33 (1038897) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) ex 1 - 33] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14698 Ganzsache (Complete) image
Bizone

1945, gewaltige Lagerpartie der AM-Post Ganzsachen-Karten MiNr. P 902-903 sowie P 904-905 in drei Schachteln und in 7 Ordnern, gesammelt wurde hauptsächlich ungebraucht, aber auch etliche gebrauchte Stücke (die 5 Pfg.-Karten alle mit Zusatzfrankatur). Sehr speziell gesammelt nach Platten und Feldnummern mit exakter Bestimmung.

Erhaltung: Ganzsache (945012) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14699 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Bizone

1945, interessante, ausstellungsmäßig aufbereitete Spezialsammlung der drei verschiedenen Ausgaben mit zahlreichen Besonderheiten in beiden Erhaltungen, dabei die verschiedenen Papiersorten und Zähnungen, zahlreiche Bogenzähl- und Plattennummern, Paare, Einheiten, kpl. Bogen, Bogenecken und-ränder, Plattenfehler und Abarten, viele der besseren Werte sind bereits signiert, mit Befund oder Attest, beispielhaft genannt MiNr. 13Cz, 13Ey, 13Gy, 17aAz r4, 21Az r3, 22 D, 34bCz oN. Einige Belege und etwas Dublettenmaterial runden diese sehr empfehlenswerte Kollektion in drei selbstgestalteten Alben ab, eine Besichtigung wird Sie überzeugen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (1037896) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (image39) (image40) (image41) (image42) (image43) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14700 postfrisch (never hinged) **
Bizone

1945, Posten mit postfrischen Bogen bzw. Teilbogen AM-Post im Bogenalbum

Erhaltung: ** (postfrisch) (1029407)

Currently...€220.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14701 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1/9 image
Bizone

1945/1946, AM-Post Amerikanischer Druck, fast nur postfrische spezialisierte Sammlung von ca. 930 Marken aller Wertstufen, zusammengetragen nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Papiersorten, Plattennummern, Randinschriften, Verzähnungen und reichlich Plattenfehlern.

Katalog-Nummer(n) : 1/9 (1015036) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 1/9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14702 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1945/1946, AM-Post Amerikanischer Druck, postfrische Spezialpartie mit ca. 310 Marken aller Wertstufen, dabei ca. 82 Randpaare mit Plattennummern, ca. 57 Marken mit anhängendem Steg (St), usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (994918) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14703 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 16/35 image
Bizone

1945/1946, AM-Post Deutscher Druck, fast nur postfrische spezialisierte Sammlung von ca. 1.900 Marken aller Wertstufen, zusammengetragen nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Zähnungen, Papiersorten, Bogenzählnummern und reichlich Plattenfehlern, einiges ist geprüft/mit Befund.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 16/35 (1015038) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 16/35] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14704 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 10/15 image
Bizone

1945/1946, AM-Post Englischer Druck, fast nur postfrische spezialisierte Sammlung von ca. 280 Marken aller Wertstufen, zusammengetragen nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Zähnungen, Papiersorten, Plattennummern, Passerkreuzen, Bogenzählnummern und Plattenfehlern.

Katalog-Nummer(n) : 10/15 (1015033) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 10/15] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14705 gestempelt (marked) image
Bizone

1945/1946, AM-Post, gestempelte Partie von 20 Marken, u.a. MiNr. 13 Cz, alle signiert BPP mit Typbezeichnung. Mi. 1.598,- €.

Erhaltung: o (gestempelt) (1016800) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14706 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1945/1946, AM-Post, postfrische Sammlung der Ausgaben Deutscher Druck von 1 Pf bis 1 RM, sauber sortiert im Steckbuch, dabei zahlreiche bessere Werte (teils mehrfach), u.a. MiNr.21C, 23C, 32aC etc., dazu 11 Exemplare der 80 Pfennig und weitere gute Stücke.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1013290) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14707 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) *
Bizone

1945/1946, AM-Post, reichhaltiger Sammlungsbestand auf Steckseiten mit losen Marken nach den ausgabetypischen Besonderheiten bestimmt, auch die hohen Werte, zusätzlich noch ca. 170 Briefe und Karten. Ein interessantes und chancenreiches Los, das wir zurückhaltend bewertet haben.

Erhaltung: Brief/** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1020138)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14708 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Bizone

1945/1946, AM-Post, umfangreicher postfrischer und gestempelter Bestand mit allen drei Drucken in vier Alben.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1014851) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€110.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14709 Brief (cover) ex 1-20
Bizone

1945/1946, Partie von ca. 50 Belegen überwiegend Amerikanischer und Englischer Druck mit Einzel-, meist aber Mehrfachfrankaturen, darunter Drucksachen, Postkarten, Orts- und Fernbriefe, dabei Randmarken, verschiedene Zähnungen und Papiersorten, undurchsucht nach PF. Wie üblich, in etwas unterschiedlicher Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : ex 1-20 (997722)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) ex 1-20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14710 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 4er (Block) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bizone

1945/1948, Umfangreiche Spezial-Sammlung AM-Post in einem Ringbinder mit Zähnungen, Typen und Plattenfehlern, dabei auch diverse Viererblocks, Bogenteile, Platten-Nummern, Bogen-Nummern und Belege.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Viererblock/Brief/Ganzsache (1011143) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM