French Zone continued...
14631
Französische Zone

1945-1949, Sammlung postfrisch, augenscheinlich vollständig, im Falzlos-Album, aufgelockert zusätzlich mit vielen Abarten etc., in guter Erhaltung (1036793)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14632 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Französische Zone

1945-49, postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung auf Lindner-T-Blanko-Seiten, dazu Extras und Varianten, aufgrund der Stempelproblematik günstiger Ansatz

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1039051)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14633 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Französische Zone

1945-49, postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung auf SAFE-Blättern, dazu Extras wie z.B. Druckdaten und einige Briefbelege, gestempelt wenig geprüft, daher günstiger Ansatz

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1039054)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14634 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Französische Zone

1945-49, reichhaltige Sammlung von postfrischen und gestempelten Marken im dicken Steckbuch, teils spezialisiert nach Typen, Druckdaten etc., einiges geprüft, teils mit Befunden: Baden Bl. 1 A/B, Satzbriefe 47/49, 50/52, Rh.Pfalz 42/54 etc., besichtigen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1039086) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14635 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Französische Zone

1945-59 Sammlung der verschiedenen Zonen im Vordruckalbum, dabei Hauptteil franz. Zone postfrisch mit guten Sätzen und einigen Blocks, dazu All. Besetzung, SBZ, Saar und Bizone.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (1037731) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14636 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Französische Zone

1946/1949, Partie von 26 Briefen und Karten, dabei 10 Pfg. Allg.Ausgabe als portogerechte MiF auf Brief 21.1.46 (Reichspost-Tarif), Markwerte Allg.Ausgabe je auf philatelistischem Brief, Einschreiben, gebrauchte Ganzsachen, Sondermarken-Frankaturen, etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1031868) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14637 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Französische Zone

1946/1949, Partie von 34 Briefen und Karten, dabei Allg.Ausgabe (ohne 1 Mark) als attraktive Satzfrankatur, sonst meist Bedarfspost.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1031992) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14638 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover)
Französische Zone

1946/1949, reichhaltiger Lagerposten Allg.Ausgabe sowie die Länder-Ausgaben auf Stecktafeln sortiert und teils sehr dicht gesteckt mit großer Materialfülle, auch Einheiten und einige Belege. Unberührt aus ausländischem Lager, sicher Fundgrube!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief (1032199)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14639 Brief (cover) image
Französische Zone

1946/1949, saubere Sammlung von ca. 57 Briefen und Karten, eine nette Mischung aus Bedarfspost und philatelistischen Belegen, Einschreiben, Eilboten, Luftpost, Auslandspost, Wert, Sondermarken, usw.

Erhaltung: Brief (1017577) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14640 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Französische Zone

1946/1949, vielseitige Partie von ca. 80 Briefen und Karten mit Allg.Ausgabe und allen drei Zonen, dabei Württemberg Rotkreuz-Block auf attraktivem Brief, Rheinland-Pfalz Hilfswerk Ludwigshafen auf R-Brief sowie 30 Pfg. Goethe als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief, Goethe-Serie Württemberg (2) und Rheinland-Pfalz (1) je auf Sonderkarte, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1034242) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14641 Maximumkarten (Maximum) image
Französische Zone

1947/1948, saubere Partie von 13 verschiedenen Maximumkarten mit Baden MiNr. 12 (2), 13, Rheinland-Pfalz MiNr. 14 (2), 15, 32, Württemberg MiNr. 1, 4, 10, 12, 13 (2).

Erhaltung: Mk (1022144) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14642 Brief (cover) image
Französische Zone

1947/1949, Lot mit 12 verschiedenen Bedarfsbelegen mit interessanten Einzel- und Mehrfachfrankaturen

Erhaltung: Brief (1029513) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14643 Brief (cover) image
Französische Zone

1947/1949, Partie von zwölf Bedarfsbelegen mit nur portogerechten Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei Baden 19 MeF, Rheinland-Pfalz 5 MeF, 25 EF, 26 EF, 50 EF, 51 EF, Württemberg 16 EF, 26 EF, 39 EF, 45 EF, 51 EF, 52 EF, saubere Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Brief (1016594) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14644 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Französische Zone

1947/49, schöne Grundstocksammlung der drei Zonen auf selbstgestalteten Blättern in beiden Erhaltungen und bis auf die Blockausgaben komplett inkl. gestempelter Konstanz II mit Attest Schlegel, BPP(rechtsseitig Zähnung teils kurz, ansonsten einwandfrei).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1028874)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€450.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14645 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Französische Zone

1949, saubere Partie von besseren Marken/Serien, dabei Baden und Württemberg je mit Drittserie und Rotkreuz-Satz, Württemberg Rotkreuz-Block gestempelt signiert Schlegel BPP, Rheinland-Pfalz 8 Pfg. Porta Nigra gestempelt signiert Schlegel BPP, zusätzlich Saar Hochwasser-Blockpaar postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (1038584) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14646 Brief (cover) image
Französische Zone - Allgemeine Ausgabe

1946/1948, Partie von sechs philatelistischen Frankaturen mit attraktiven Frankaturen, dabei Satzfrankatur 1 Pfg.-5 Mark auf R-Brief von Trier mit SST, weitere Satzfrankatur 1 Pfg.-5 Mark (in Kombination mit anderen Werten Rhld-Pfalz) verteilt auf zwei Briefen mit SST von Landau, weitere Frankaturen von Teilsätzen, dabei auch einmal 10 Pfg. Nettes Los, ideal zum Ausschmücken der Sammlung!

Erhaltung: Brief (1032627) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Baden
14647 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Französische Zone - Baden

1947, farbige Sonderkarte "BESUCHT DIE LANDES-EXPORTSCHAU BIGA FREIBURG.BR. ERÖFFNUNG: 1.MAI 1947", je rs. mit 12 Pfg. Hebel (MiNr. 4) und je entwertet mit passendem SST (7.6./10.6./11.6.), ENGOS-PARTIE von ca. 388 Stück.

Erhaltung: Ansichtskarte (1035521) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14648 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 46 I image
Französische Zone - Baden

1949, Konstanz I, Spezialpartie mit 15 philatelistischen Belegen meist mit SST, teils Tagesstempel, dabei einmal Plattenfehler II, ferner drei Einzelmarken und eine Kongress-Sonderkarte mit SST (selten). In dieser Zusammenstellung ungewöhnlich, ideal zum Ausschmücken der Sammlung!

Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 46 I (1021518) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 46 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Rheinland Palatinate
14649 Brief (cover) image
Französische Zone - Rheinland Pfalz

1946/1948, Partie von über 70 Briefen und Karten mit Frankaturen Allg. Ausgabe + Landesausgabe, meist Bedarfspost, auch gesehen MiNr. 30/31, Eilbotenkarte, usw.

Erhaltung: Brief (1004843) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Wurttemberg
14650 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1-3 image
Französische Zone - Württemberg - Wohnungsbau-Abgabe

1949, Spezialsammlung der Zwangszuschlagsmarken, ab der ersten, ungezähnten Ausgabe (postfrisch mit Attestkopie Salomon für 4er-Block, gestempelt sign. Dr. Dub), danach postfrisch und/oder gestempelt, teils auf Briefstücken, mit vielen Typen, Aufdruckfarben, -varianten und -abarten, auch Einheiten, Randstücke etc., teils geprüft bzw. mit Befund.

Katalog-Nummer(n) : 1-3 (1033101) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 1-3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14651

1949, Wohnungsbau-Abgabe, Partie auf Steckkarten, in Kasette, in allen Erhaltungen, teils genau bestimmt sowie einige Belege (1039113)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Saarland
14652 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
Saarland und OPD Saarbrücken

1920/1959, Sammlung im Behrens-Album aus der "Bregenz-Sammlung: Abstimmungsgebiet v.a. ungebraucht, Mi.Nr. 30/31 gest. versch. Altsignaturen, ex 1921/1927 gestempelt, Volkshilfe 1928/34 ungebraucht. Ebenso fast alles 1947/1948, Hochwasserblöcke postfrisch mit Abstrichen (u.a. kleine Knicke an einer Ecke), ab 1949 auch postfrische Werte dabei. Sammlung mit großem Potential, die genau beschaut werden muss.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/** (postfrisch) (1037979) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14653 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Brief (cover) image
Saarland und OPD Saarbrücken

1920/59, postfrische, ungebr. u. gestpl. Teilsammlung mit einigen guten und besseren Werten, auf KaBe Vordrucktext im KaBe Klemmbinder. Dazu Danzig, dito, mit zwei R-Briefen 1937 Daposta-Blocks in blau und grün. Aus älterem Nachlass, besichtigen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt/Brief (1035387) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14654 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Saarland und OPD Saarbrücken

1920/59, Sammlung in allen Erhaltungen - teils mehr-bzw. vielfach gesammelt mit einigen besseren Werten, Block 1 + 2, Volkshilfesätze, etc.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1025223) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14655 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Saarland und OPD Saarbrücken

1926/59, Grundstocksammlung mit etwas Altsaar, überwiegend wurden jedoch die Ausgaben des Saarlandes in allen Erhaltungen gesammelt, gestempelt und meist ungebraucht, dabei einige Volkshilfewerte und Sätze, Blockpaar etc.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1029298) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14656 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Saarland und OPD Saarbrücken

1945/1959, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, Stempel teils falsch, ausgeschmückt mit über 150 Belegen. Bitte besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück (1038863) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14657 Brief (cover) image
Saarland und OPD Saarbrücken

1946/1957, Lot von neun Briefen, teils etwas Spuren, dabei zwei Briefe mit Frankaturen Jugendherbergswerk 1949 (MiNr. 262/263), attraktive Frankaturen der Versandstelle, etc.

Erhaltung: Brief (1022358) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14658 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1959 Teilsammlung in beiden Erhaltungen im Album, ohne die großen Spitzen (Block 1 mit fraglichem Stempel), aber mit einigen mittleren und besseren Werten, u.a. Flugpostmarke MiNr. 298 mit PF II.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1009478) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14659 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1959, Bestand von einigen hundert Belegen, meist Bedarfspost mit Dauerserien-Frankaturen, Verwendungsformen, aber auch philatelistische Post mit attraktiven Sondermarken-Frankaturen, sicher Fundgrube!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1037898) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14660 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1959, postfrische/ungebrauchte Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, in den Hauptnummern bis auf 200 Fr. Europarat komplett, zusätzlich Urdruck (Befund Ney BPP) sowie etliche weitere Extras wie Plattenfehler, Druckdaten, etc.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1038862) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14661 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1959, saubere postfrische und gestempelte Sammlungspartie auf Steckseiten, dabei 50 Fr. Urdruck, zwei Serien Europarat gestempelt (einmal auf Paketkartenausschnitt), Spitzenwert 100 Fr. Dienstmarke gestempelt, weitere gute Ausgaben, Heuss II je einzeln auf herrlichen Briefstücken, einige postfrische 4er-Blocks mit Druckdaten, usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (1032200) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14662 postfrisch (never hinged) **
Saarland und OPD Saarbrücken

1947/59, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern fast komplett, dabei Block 2, Volkshilfe 1949, Kolping, IBASA, Rotes Kreuz und Europarat 1950, dazu der Dienstmarkensatz(signiert Ney, BPP), saubere Qualität, untergebracht im Einsteckbuch.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1029280)

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14663
Saarland und OPD Saarbrücken

1947-1959, Sammlung im Falzlos-Album, postfrisch als auch zusätzlich gestempelt, ungepr., ohne Hochwasser-Blöcke, sonst mit allen guten Einzelwerten und Sätzen, in guter Erhaltung (1037267)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14664 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image
Saarland (1947/56)

1920/1956, Alt- und Neusaar, Partie auf Steckseiten, dabei Aufdruckabarten, Verzähnungen, Abklatsche, Zwischenstege, Druckdaten, etc.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück (1037804) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14665 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Saarland (1947/56)

1921/1959, vielseitiger Bestand ab etwas Alt- und meist Neusaar, mit Marken auf Steckkarten und Schwerpunkt bei den Belegen, mit besseren und attraktiven Frankaturen, Heuss-FDCs, usw.

Erhaltung: Brief/** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1034270) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14666 Brief (cover) image
Saarland (1947/56)

1946/1948, Partie von ca. 120 Briefen und Karten mit Frankaturen Frz.Zone Allg.Ausgabe, Saar I und Saar, etliche Aufdrucke, auch Einheiten, usw. Sicher ein sehr interessantes Los für den Spezialisten!

Erhaltung: Brief (1037916) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14667 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Saarland (1947/56)

1947, Saar II, saubere Spezialpartie mit Abarten und Besonderheiten wie Blinddruck, kopfstehender Aufdruck, Einheiten mit/ohne Aufdruck usw., fast alles geprüft Hoffmann, meist Attest.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (998066) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14668 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Saarland (1947/56)

1947/1956, in den Hauptnummern komplette sauber gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern (Vordruck/individuell), praktisch alle wichtigen Ausgaben sind kompetent geprüft, das Hochwasser-Blockpaar mit Attest Geigle BPP, zusätzlich auch der Dienstmarken-Satz. In dieser Form gute Gelegenheit!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (1039302) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14669 FDC Brief (cover) image
Saarland (1947/56)

1947/1957, Partie von 20 (meist philatelistischen) Belegen, vorwiegend Ersttags-Briefe und -Karten, u.a. MiNr. 291, 292, 399, 426, 427+428, etc.

Erhaltung: FDC/Brief (1016526) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14670 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Saarland (1947/56)

1947/50, kleine Sammlung in überwiegend postfrischer Erhaltung auf Vordruckblättern, dabei auch das Hochwasserhilfe-Blockpaar mit aktuellem Foto-Attest Geigle, BPP(04/2024): "echt und einwandfrei"(Mi. 1.700,- €) sowie ein kompletter gestempelter Satz der Dienstmarkenausgabe.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1028856) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM