Berlin continued...
14511 Brief (cover) image
Berlin

1949, Partie von 14 Briefen/Karten mit Frankaturen Rotaufdruck, dabei Mischfrankatur Schwarz/Rot, Einschreiben, Auslandspost, Luftpost, usw.

Erhaltung: Brief (1022274) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14512 Brief (cover) image
Berlin

1949, Rotaufdruck, Sammlung von 21 Briefen und Karten mit Bedarfspost und einigen philatelistischen Belegen, dabei 25 Pfg. EF und MeF, 30 Pfg. EF, Mischfrankatur Schwarz/Rot/MiNr. 42, 1 DM philatelistische MiF (Attest Schlegel BPP).

Erhaltung: Brief (1017703) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14513 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1
Berlin

1949, Währungs-Block, Partie von drei Stück mit Plattenfehlern: Block 1 I (Attest Schlegel BPP), Block 1 II signiert Schlegel BPP, Block 1 III mit leichten Gummiunregelmäßigkeiten.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (1039248)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Bl. 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14514 Brief (cover) 68/70 image
Berlin

1949, Währungsgeschädigte, Partie mit vier Briefen, dabei jeder Wert als portogerechte Einzelfrankatur (10 Pfg. Ortsbrief 9.1.50, 20 Pfg. Fernbrief 22.5.50 minim fleckig, 30 Pfg. Auslandsbrief 17.5.50 rechts unsanft geöffnet), ferner 30 Pfg. überfrankiert auf Luftpost-Brief.

Katalog-Nummer(n) : 68/70 (1017677) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 68/70] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14515 Brief (cover) image
Berlin

1949/1950, Partie von acht Briefen, teils etwas Spuren, dabei 10 Pfg. Währungsgeschädigte portogerechte MiF, 20 Pfg. Währungsgeschädigte als portogerechte EF, usw.

Erhaltung: Brief (1022188) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14516 Brief (cover) image
Berlin

1949/1950, Partie von acht Briefen, teils etwas Spuren, dabei 30 Pfg. Goethe portogerechte MiF, 30 Pfg. Währungsgeschädigte MiF auf Brief in die USA, 20 Pfg. ERP auf Brief in die DDR mit Propagandastempel "Deine Stimme...", usw.

Erhaltung: Brief (1022189) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14517 Brief (cover) image
Berlin

1949/1950, Partie von acht Briefen/Karten, teils etwas Beförderungsspuren, dabei 16 Pfg. Stephan portogerechte MeF auf Brief der 2.Gewichtsstufe, 50 Pfg. Stephan portogerechte EF auf Auslandsbrief, 20 Pfg. Goethe als portogerechte EF, 1 DM Grünaufdruck auf Auslands-R-Brief (überfrankiert), usw.

Erhaltung: Brief (1022192) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14518 Brief (cover) image
Berlin

1949/1950, Partie von acht Briefen/Karten, teils etwas Beförderungsspuren, dabei 60 Pfg. Stephan portogerechte EF, 20 Pfg. Goethe portogerechte MiF auf Lp-Brief, 1 DM Grünaufdruck MiF auf Auslands-Lp-Eilboten-Brief, usw.

Erhaltung: Brief (1022196) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14519 Brief (cover) image
Berlin

1949/1950, Partie von acht Briefen/Karten, teils etwas Spuren, dabei 50 Pfg. Stephan portogerechte MeF auf Auslands-Lp-Brief, 1 DM Grünaufdruck MiF auf Auslands-Lp-Brief, 10 Pfg. Währungsgeschädigte auf Blankokarte mit SST, usw.

Erhaltung: Brief (1022200) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14520 Brief (cover) image
Berlin

1949/1951, Partie von acht Briefen, dabei 20 Pfg. und 30 Pfg. Goethe je als portogerechte EF, 10 Pfg. Währungsgeschädigte MiF auf Luftpost-Drucksache, usw.

Erhaltung: Brief (1022203) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14521 Brief (cover) image
Berlin

1949/1951, Partie von acht Briefen, teils etwas Bedarfsspuren, dabei 30 Pfg. Goethe portogerechte MiF auf Lp-Brief, 30 Pfg. Währungsgeschädigte als EF auf Inlandsbrief (überfrankiert), 20 Pfg. ERP zwei Werte als portogerechte MeF, usw.

Erhaltung: Brief (1022187) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14522 Brief (cover) image
Berlin

1949/1951, Partie von neun Briefen, dabei 50 Pfg. Stephan portogerechte EF auf Auslandsbrief, 1 DM Stephan auf R-Brief (überfrankiert), 10 Pfg. Goethe als portogerechte EF auf Ortsbrief, usw.

Erhaltung: Brief (1022214) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14523 Brief (cover) image
Berlin

1949/1951, Partie von neun Briefen/Karten, dabei 1 DM Stephan als portogerechte EF auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe (zweiseitig etwas beschnitten), 10 Pfg. Goethe als portogerechte MiF, 20 Pfg. ERP als portogerechte EF, usw.

Erhaltung: Brief (1022216) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14524 Brief (cover) image
Berlin

1949/1951, Partie von neun Briefen/Karten, teils etwas Beförderungsspuren, dabei 10 Pfg. Goethe als portogerechte MiF, 30 Pfg. Goethe als portogerechte EF auf Auslandsbrief, 20 Pfg. ERP (2) als portogerechte MiF auf Auslandsbrief, usw.

Erhaltung: Brief (1022217) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14525 Brief (cover) image
Berlin

1949/1953, Partie von elf Briefen mit interessanten und besseren Frankaturen, dabei 62+29 auf R-Brief, 69+70+74 auf Luftpostbrief nach Zürich, hohe Werte Glocke, Einschreiben, Luftpost, Auslandspost, etc.

Erhaltung: Brief (1016657) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14526 Brief (cover) image
Berlin

1949/1954, Partie von zehn Briefen und Karten mit interessanten und besseren Frankaturen, dabei 72 EF auf Postkarte, 85 EF auf Brief nach Holland, 96 EF auf Luftpostkarte, 106/109 MiF als attraktive Frankatur, Eilboten, Luftpost, Nachnahme, Auslandspost, etc.

Erhaltung: Brief (1016658) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14527 Brief (cover) image
Berlin

1949/1955, Bauten I, Sammlung von 40 Bedarfsbelegen, dabei Auslandspost, Luftpost, etliche Postschnelldienst/Rohrpost, sehr guter Teil Markwerte incl. 2 DM als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief 23 gr. 15.12.52 in die USA, die anderen Markwerte auf Paketkarten. In dieser Konzentration ein sehr gutes Los!

Erhaltung: Brief (1017708) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14528 Brief (cover) image
Berlin

1949/1957, Partie von elf Belegen (plus einer Vorderseite), dabei zwei Ersttagskarten Bauten-Zusammendrucke (W5+W9), Glocken-Frankaturen incl. besseren Werten, Philharmonie, usw.

Erhaltung: Brief (1027440) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14529 Brief (cover) image
Berlin

1949/1959, saubere Partie von 43 Briefen und Karten mit dekorativen Frankaturen, dabei Luftpost, bessere Werte wie 10 Pfg. ud 30 Pfg. Goethe je EF, Lortzing EF etc.

Erhaltung: Brief (1031993) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14530 Brief (cover) image
Berlin

1949/1961, Bauten und Stadtbilder, Partie von sieben Bedarfsbelegen, dabei MiNr. 48 als EF auf Luftpostkarte und auf Einlieferungsschein, 57 MiF auf Auslands-Lp-Eilboten-R-Brief (Portostufe 1.45 DM), 153 MiF auf R-NN-Brief bzw. auf Wertbrief, etc.

Erhaltung: Brief (1016661) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14531 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1949/1964, saubere Partie von 59 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen wie MiNr. 74 OR EF, Nachnahme, Einschreiben, Ganzsachenkarten P3 und P22, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1010866) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14532 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1949/1964, saubere Partie von 60 Briefen und Karten in netter Vielfalt, dabei bessere Frankaturen wie MiNr. 71, 72/73 (2), 78/79 (2), 80/81, 86, 106 MeF, Luftpost, Wert, Einschreiben, Ganzsachenkarten P2 und P8, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1010864) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14533 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1949/1965, saubere Partie von 38 Briefen und Karten mit dekorativen Frankaturen, dabei Luftpost, Einschreiben, bessere Werte wie 80 Pfg. Schwarzaufdruck MiF auf R-Ortsbrief der 2.Gewichtsstufe, Lortzing, div. Glocken etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1031994) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14534 Brief (cover) image
Berlin

1949/1969, saubere Partie von 37 Briefen und Karten mit dekorativen Frankaturen, dabei Luftpost, Einschreiben, Eilboten, bessere Werte wie Lortzing, div. Glocken etc.

Erhaltung: Brief (1031995) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14535 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Berlin

1949/1987, saubere Partie von 34 Belegen, dabei Grünaufdruck als attraktive Satzfrankatur auf R-Brief von Berlin-Charlottenburg, Zonen-Mischfrankatur mit 20 Pfg. Goethe, 23 Privat-Ganzsachen, usw.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (1031606) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14536 postfrisch (never hinged) ** 61 - 879
Berlin

1949/1990, ab Goethe-Satz(MiNr. 61) komplette Sammlung in postfrischer Erhaltung im Einsteckalbum, alle Werte unsigniert, Bl. 1 im Rand etwas bügig.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 61 - 879 (1011347)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 61 - 879] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14537 Brief (cover) image
Berlin

1949/1990, vielseitige Partie von ca. 120 Briefen und Karten, alle mit BERLIN-Stempeln und soweit ersichtlich, meist aus dem Bedarf, dabei eine gute Bandbreite von interessanten Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Portostufen, Verwendungsformen, Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken, ATM, C/D-Marken, usw. In dieser Form nicht alltäglich!

Erhaltung: Brief (1031670) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14538 Brief (cover) image
Berlin

Erhaltung: Brief (1031677) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14539 Brief (cover) image
Berlin

Erhaltung: Brief (1031673) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14540 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1949/90, kleiner, feiner Steckkartenposten mit postfrischen Ausgaben, dabei signierter Währungsgeschädigtensatz(MiNr. 68-70), ERP, Lortzing und Beethoven je zweimal, dazu Glockensatz links als waagerechtes oberes Eckrandpaar sowie als Einzelsatz(MiNr. 75-79), Gedächtniskirche im Bogeneckrandsatz oben rechts sowie einige weitere Ausgaben inkl. Stadtbilder II , I&T, B&S und SWK in Viererblockeinheiten. Nette Partie!

Erhaltung: ** (postfrisch) (1032650) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14541 Brief (cover) FDC image
Berlin

1949-1963, kleine Briefe- und FDC-Partie, zus. 35 Belege

Erhaltung: Brief/FDC (1029090) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14542 gestempelt (marked)
Berlin

1949-1990, gestempelte Sammlung weitgehend komplett, mit Schwarz-Aufdrucken, Rot-Aufdrucken, Heinrich von Stephan, Währungsgeschädigten-Satz, jedoch ohne Block 1 und "Automatenmarken". Dazu Berliner ETBs 1975-Ende. Zusammen sehr moderat ausgerufen.

Erhaltung: o (gestempelt) (1036419)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14543 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Berlin

1949-1990, postfrisch und parallel auch gestempelt, also doppelt angelegte dreibändige Sammlung, einschließlich Schwarz-, Rot-Aufdrucke und Währungsgeschädigten-Blocks auf Lindner-Vordruckblättern. Gestempelter Block 1 mit Fotoattest Schlegel, viele andere Werte gleichfalls kompetent geprüft. Bitte beachten Sie, dass in den Alben hinter den postfrischen Marken jeweils der gestempelte Wert unauffällig eingefügt wurde. Eigenwillige, kompakte, aber umso gehaltvollere Sammelweise. Also bitte genau hinschauen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1034843)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14544 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Berlin

1949-1990, postfrisch und streckenweise zusätzlich auch gestempelt angelegte Sammlung in zwei LINDNER-T Alben, einschließlich postfrischen Schwarz-Aufdrucken, Rot-Aufdrucken (Oberrand, mit FA Schlegel) , Stephan und Währungsgeschädigten-Block auf Vordruckblättern.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1036407)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14545 postfrisch (never hinged) **
Berlin

1949-1990, postfrische Sammlung mit Schwarz-Aufdrucken, Rot-Aufdrucken, Heinrich von Stephan, Währungsgeschädigte (aber ohne Block 1) auf Vordruckblättern. Vergleichsweise günstig angesetzt.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1036414)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14546 Brief (cover) image
Berlin

1950/1951, 3.2.50-7.3.51, Posteinlieferungsbuch für Nachnahmen (lädiert/Spuren), ca. 44 Seiten mit frankierter Einlieferungs-/Nachweisgebühr, meist Bauten, insbesondere 15 Pfg. mit auch ca. 25 waagerechten Paaren (nur diese Mi. 3.000,- € für lose gestempelt).

Erhaltung: Brief (1030326) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14547 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1950/1958, Partie von 14 Belegen incl. einigen gebrauchten Ganzsachen, dabei 1 DM Grünaufdruck MiF auf Lp-R-Brief (Bedarfsspuren), Philharmonie auf attraktive Frankatur, Glocken, etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1032626) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14548 FDC image
Berlin

1950/1959, saubere Partie von 19 verschiedenen FDCs, dabei Philharmonie, Lortzing, Beethoven, 3 DM Kongreßhalle, usw. Mi. 2.235,- €.

Erhaltung: FDC (1016654) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14549 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1950/1964, saubere Partie von 58 Briefen und Karten in netter Vielfalt, dabei bessere Frankaturen wie MiNr. 71, 73, 86, 106 MeF, Luftpost, Wert, Nachnahme, Ganzsachenkarte P9 gebraucht ohne Text, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1010863) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14550 FDC image
Berlin

1950/1965, saubere Sammlung von ca. 119 Schmuck-FDCs mit besseren Stücken der Anfangsjahre, hier mit ERP 1950, Stadtbilder 1956/1958 mit u.a. 60 Pfg. und 3 DM, usw. Nur die 50er-Jahre rechnen sich mit Mi. 2.166,- €.

Erhaltung: FDC (1021993) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM