Berlin continued...
14471 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Berlin

1948/1990, in Hauptnummern anscheinend komplette Sammlung, überwiegend postfrisch, Aufdruckwerte und Block signiert oder geprüft, ansehen

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1030168)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14472 gestempelt (marked) 1 - 879 image
Berlin

1948/1990, komplette Sammlung in gestempelter Erhaltung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei Schwarz- und Rotaufdruck sowie Block 1 signiert Schlegel.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 - 879 (1011345) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 1 - 879] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14473 gestempelt (marked)
Berlin

1948/1990, Lagerbuchmäßig aufgebauter Bestand von Marken ab Mi Nr.1, ab 1 DM Stephan zumeist bis zu 20 Marken je Nummer, ideal zur Lagerergänzung oder zum Auflösen, Mi lt. Einlieferer über 50000,- Euro, ansehen

Erhaltung: o (gestempelt) (1034326)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14474 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1948/1990, Leuchturm Album mit postfrischer Berlinsammlung, Schwarzaufruck, Rotaufdruck Bauten (1949), Grünaufdruck, Nothilfeblock und Einzelmarken alle signiert Schlegel.

Erhaltung: ** (postfrisch)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1039369) (Image)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14475 postfrisch (never hinged) ** 1 - 879 image
Berlin

1948/1990, postfrische komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Schwarz- und Rotaufdruck, Block 1 sowie einige weitere Frühwerte signiert Schlegel, insgesamt alles in sehr sauberer Qualität!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 - 879 (1011344) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14476 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Berlin

1948/1990, Sammlung komplett postfrisch, Schwarz- und Rotaufdruck sign. Schlegel, Währungsgeschädigten-Block mit FFA Schlegel, zusätzlich gestempelte Sammlung bis auf wenige Werte komplett mit einigen geprüften Werten in 2 Safe-Alben, sowie Dubletten in Einsteckbüchern

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1033820) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14477 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Berlin

1948/1990, überwiegend postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckbinder, 1-5 MK Schwarzaufdruck und Block 1 fehlt, Rotaufdruck gepr. Schlegel BPP, bis 1955 einige gestempelte Marken gesehen sowie ab 1957 gestempelte Teilsammlung zusätzlich, ansehen

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1029141)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14478 Brief (cover) gestempelt (marked) image
Berlin

1948/1990, umfangreiche Belege-Sammlung sowie gestempelter Marken in sechs Alben ab Schwarzaufdruck mit vielen besseren EF, MeF und MiF, frühen FDC, guten Verwendungsformen und Destinationen, dazu weitere Besonderheiten wie Orts-R-Brief an den damaligen OB Ernst Reuter, Sonderstempel, Flugbelege, Bogenecken und -ränder, Viererblocks, FN, H-Blätter, Zsdr. usw. Hoher Katalogwert, wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung!

Erhaltung: Brief/o (gestempelt) (1021006) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14479 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1948/1990, umfangreicher Sammlungsposten in drei Leuchtturm-Ringbindern auf Blankoblättern zusammengetragen, dabei die Anfangsausgaben mit Plattenfehlern/Besonderheiten, dabei MiNr. 39 I, 61 I, weiterhin Oberränder, Randzudrucke, Einheiten, Formnummern, usw.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1039252) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14480 Brief (cover) image
Berlin

1948/1990, vielseitige Partie von ca. 120 Briefen und Karten, alle mit BERLIN-Stempeln und soweit ersichtlich, meist aus dem Bedarf, dabei eine gute Bandbreite von interessanten Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Portostufen, Verwendungsformen, Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken, ATM, C/D-Marken, usw. In dieser Form nicht alltäglich!

Erhaltung: Brief (1031674) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14481 Brief (cover) image
Berlin

Erhaltung: Brief (1031676) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14482 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1948/1991, saubere Partie von ca. 124 Briefen und Karten, dabei interessante Frankaturen, Verwendungsformen, Zusammendrucke, HAN usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1032506) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14483 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1948/1993, nette Sammlung von 63 Briefen und Karten, dabei Vorläufer, u.a. Bizone 30 Pfg. Netz+Kontrollrat als Zehnfach, sodann Zusammendrucke, gute Frankaturen wie 1 DM Großer Kurfürst, Verwendungsformen, Freistempler, ATM, aus dem Ausland zurückgelaufene Antwortkarte P7A mit Zusatzfrankatur, ferner auch 32 Letzttagsbelege kleinerer Berliner Postämter vom 30.10.93. Ein sehr interessantes Los mit etlichen kleinen Besonderheiten!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1030628) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14484 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Berlin

1948/49, meist geprüfte Zusammenstellung aus den ersten beiden Jahren, dabei Pfennigwerte Schwarzaufdruck einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke(Markwerte fehlen), Rotaufdruck zweimal in beiden Erhaltungen komplett, ein dritter postfrischer Satz ohne den 2 M Wert, Stephan einmal postfrisch und zweimal gestempelt, Währungsgeschädigten-Block einmal unsigniert, einmal mit Attest Hettler, VPP(2022): "..Postfrisch Originalgummi. (MiNr.) 70 zwei Fremdstriche und Rand unter (MiNr.)68 zwei kleine Dellen. Gesamterhaltung sonst: -ECHT und EINWANDFREI" sowie Bl. 1 mit Ersttagsstempel vom 17.12.49, signiert Lippschütz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1025217) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14485 Brief (cover) image
Berlin

1948/58, Konvolut von über 100 Belegen mit einigen Highlights wie Bl. 1 mit PF II auf R-Brief, 1 und 5 M Schwarzaufdruck in Buntfrankatur auf Übersee-R-Brief, 1 und 2 M Rotaufdruck als Buntfrankatur in die USA, Goethe in verschiedenen Varianten auf Belegen, gute FDC`s wie MiNr. 72/73, einige Glockenbelege, bessere Sondermarken wie ERP oder Beethoven, dekorative Zusammendruckfrankaturen etc.

Erhaltung: Brief (1029234) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14486 gestempelt (marked) image
Berlin

1948/84, gestempelte Sammlung im SAFE-Dual-Album, nicht vollständig, aber gute Anfangsausgaben enthalten, meist bgeprüft wie z.B. 35/41 mit 41 I (Befund), 61/3, 68/70, 106/09 etc.

Erhaltung: o (gestempelt) (1039093) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14487 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC image
Berlin

1948/90, umfangreiche, größtenteils in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in 4 Lindner-T-Vordruckalben mit Kass., beginnend mit einem schönen gestempelten Schwarzaufdruck (Fotoattest), lediglich Währungsblock nur in postfrisch vorliegend (als Bl.1 I), hinzu kommen viele Brief- und Sonderbelege sowie etliche gestempelte Einheiten bei 42/60, ebenso sind auch die frühen amtl. ETB vertreten (mit Gr.Kurfürst), kurzum eine Sammlung, die über das übliche weit hinaus geht, daher ist der Ausruf als sehr günstig anzusehen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC (1039119) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14488
Berlin

1948-1974, Sammlung postfrisch und gestempelt im Steckbuch, mit einigen besseren Erstausgaben, teils mehrfach, in guter Erhaltung (1025336)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14489
Berlin

1948-1979, Sammlung vorw. gestempelt, im Album, mit einigen besseren Erstausgaben (1036774)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14490 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Berlin

1948-1990, anfangs streckenweise gestempelt, später postfrisch angelegte Sammlung auf Ka-Be-Vordruckblättern, Block 1 tadellos postfrisch - und auch andere bessere Werte!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1032346)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14491 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Berlin

1948-1990, BERLIN ... Da kenn' ick mir aus, da bin ick zuhaus! Ein buntes philatelistisches Panoptikum in 10 Alben/Steckbüchern ab Schwarz-/Rot-Aufdrucke und mit weiteren besseren Marken und insbesondere Zusammendrucken! Vorab auch etwas DR und Weimarer Republik.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1034317)

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14492
Berlin

1948-1990, Dublettenpartie im Steckbuch, mit besseren Ausgaben, u.a. Schwarzaufdruck 3 Mark zentrisch gestempelt (sign. Rehfeld), Stephan mehrfach gestempelt, Gedächtniskirche in postfrischen 4er Blöcken sowie Einzelsatz gestempelt (30 Pfg. gepr. Schlegel BPP), einige Abarten, HAN etc., hoher Katalogwert (1027215)

Currently...€160.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14493
Berlin

1948-1990, Dublettenpartie in allen Erhaltungen, sehr sauber und übersichtlich in 2 Steckbüchern, dabei Erstausgaben, teils gepr. Schlegel BPP, teils in enormen Mengen, sehr hoher Katalogwert (1033830)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14494
Berlin

1948-1990, Restposten, dabei Dubletten postfrisch bzw. gestempelt, in 3 Steckbüchern, sehr hoher Katalogwert sowie 4 Briefalben mit FDC´s und einigen Maximumkarten (1035670)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14495 image
Berlin

1948-1990, Sammlung gestempelt, im Falzlos-Album, vollständig, dabei die Aufdruck-Ausgaben gepr. Schlegel BPP sowie Bl. 1 mit ESST (Foto-Attest Schlegel BPP), in guter Erhaltung (1034192) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14496
Berlin

1948-1990, Sammlung gestempelt, in 2 Falzlos-Alben, bis auf Block 1 augenscheinlich vollständig, die Aufdruck-Ausgaben sind gepr. Schlegel BPP, in guter Erhaltung (1035669)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14497
Berlin

1948-1990, Sammlung im Steckbuch, postfrisch oder ungebraucht und gestempelt, mit Erstausgaben, meist in guter Erhaltung (1034071)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14498
Berlin

1948-1990, Sammlung in 2 Falzlos-Alben, postfrisch als auch gestempelt, der postfrische Teil ist bis auf Rotaufdruck, der gestempelte Teil ist bis auf Schwarzaufdruck und Währungsblock augenscheinlich vollständig, der Währungsblock ist zwar gestempelt enthalten, jedoch der Stempel nicht echt, ansonsten in ordentlicher Bedarfserhaltung (1036781)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14499
Berlin

1948-1990, Sammlung postfrisch, ganz wenige ungebraucht, augenscheinlich vollständig, in 2 Falzlos-Alben, dabei die 1 Mark Rotaufdruck zweimal vorhanden, die entscheidenden Werte der Aufdruck-Ausgaben sind gepr. Schlegel BPP, gute Erhaltung (1035665)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14500
Berlin

1948-1990, vollständige Sammlung im Falzlos-Album, postfrisch, einige ganz wenige ungebraucht bzw. nachgummiert, dabei die Aufdruck-Sätze postfrisch und gepr. Schlegel BPP (1033716)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14501
Berlin

1948-1990, vollständige Sammlung im Vordruck-Album, anfangs ungebraucht, postfrisch bzw. gestempelt, ab ca 1971 dann einheitlich postfrisch, u.a. Nr. 1-20 postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Nr. 21-34 gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Nr. 35-41 bzw. 68-70 postfrisch, je Foto-Attest Schlegel BPP, Bl. 1 postfrisch (geringe Anhaftungen), Goethe auf Karte etc., in ordentlicher Gesamterhaltung (1024752)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14502 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Berlin

1948-83 Sammlung im Vordruckalbum, dabei der frühe Teil (bis in die 1960er Jahre) gestempelt (komplett inkl. Schwarz- u. Rotaufdruck, Bl. 1 etc., teils signiert), danach meist postfrisch. Dazu einige große Steckkarten mit postfrischen und gestempelten Marken und Sätzen (u.a. Schwarzaufdruck postfr.) sowie einige Marken früher Ausgaben der BRD.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1037715) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14503 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Berlin

BERLIN 1948-1990, parallel postfrisch/ungebraucht und gestempelt, mithin also doppelt angelegte Sammlung, nahezu komplett (jedoch Block 1 nur **) und viele wesentliche Werte altgeprüft, ergänzt um einige amtliche (sowie sog. Sport-) Markenheftchen und ein paar Belege. Insgesamt 4 Alben.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1031279)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14504 postfrisch (never hinged) **
Berlin

Berlin 1948-1990, postfrische Sammlung mit allen Spitzen, diese durchweg kompetent geprüft, tiptop in drei Lindner-Vordruckalben!

Erhaltung: ** (postfrisch) (1032552)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14505 Brief (cover) Briefstück (on piece) 61/63 image
Berlin

1949, Goethe, kompletter Satz als portogerechte Frankatur auf R-Brief Berlin 8.10.49 nach Schwandorf, und ein weiterer Satz auf Briefstücken mit OPD-SST 1.10.50.

Erhaltung: Brief/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 61/63 (1017691) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 61/63] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14506 Brief (cover) 61/63 image
Berlin

1949, Goethe, vier Briefe mit portogerechten Frankaturen ab Berlin: 10 Pfg. EF Ortsbrief 27.9.49, 10 Pfg. MeF Fernbrief 12.11.49, 20 Pfg. EF Fernbrief 23.8.50, 30 Pfg. EF Auslandsbrief 11.10.49.

Katalog-Nummer(n) : 61/63 (1017689) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14507 Brief (cover) image
Berlin

1949, Partie von 14 Briefen mit Frankaturen Rotaufdruck, dabei Mischfrankatur Schwarz/Rot, 30 Pfg. als portogerechte EF, usw.

Erhaltung: Brief (1022259) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14508 Brief (cover) image
Berlin

1949, Partie von 14 Briefen und Karten mit Frankaturen Rotaufdruck, dabei Mischfrankatur Schwarz/Rot auf R-Brief 21.2.49, 25 Pfg. und 30 Pfg. je als portogerechte EF, 50 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen auf Lp-Brief 20gr. 4.8.48 (unterfrankiert, aber unbeanstandet befördert).

Erhaltung: Brief (1022255) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14509 Brief (cover) image
Berlin

1949, Partie von 14 Briefen/Karten mit Frankaturen Rotaufdruck, dabei Auslandspost, Einschreiben, 25 Pfg. als portogerechte MeF auf Brief in die USA, 40 Pfg. als portogerechte EF auf Orts-NN-Brief, usw.

Erhaltung: Brief (1022272) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14510 Brief (cover) image
Berlin

1949, Partie von 14 Briefen/Karten mit Frankaturen Rotaufdruck, dabei Mischfrankatur Schwarz/Rot auf NN-Brief, Einschreiben, Auslandpost, Luftpost, usw.

Erhaltung: Brief (1022273) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM