14431 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik und Berlin

1949 (1948)/ 1990, 2 Leuchtturm -Vordruckalben mit SF-Texten, mit einigen Marken bestückt, Neupreis des Zubehörs bereits ca 600,-Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1030910)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14432 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Bundesrepublik und Berlin

1949/2002, Karton mit Restsammlungen in 8 Steckalben, dabei viel Dubletten (u.a. 8x 200/203 postfrisch in Viererblöcken), enthalten ein Steckbuch mit Berlin

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1039005)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14433 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Bundesrepublik und Berlin

1949/2014, BOGENRAND-SPEZIALISTEN AUFGEPASST: umfassender und interessanter Spezial-Bestand Bund/Berlin in beiden Erhaltungen in 27 Alben mit Bogenecken, Rändern, Formnummern, verschiedenen Zähnungsarten inkl. Wohlfartszähnung, Farbrandstreifen, Druckerzeichen und Druckvermerke, ferner ein Album mit KBWZ Bund/Berlin und vielen weiteren Besonderheiten überwiegend ab den 50er Jahren, teils sind alle verschiedenen Ecken sowie alle Formnummern enthalten, dazu Voll-, Sonder- und Ersttagsstempel, etwas Frankaturware, Einheiten und 4er-Blocks runden dieses Spezialistenobjekt ab. In dieser Fülle selten einmal angeboten, wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (1035495) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14434
Bundesrepublik und Berlin

1949-2000 (ca.), umfangreiche Partie in ca 30 Alben bzw. Steckbüchern, in beiden Erhaltungen, auch Erstausgaben, dazu 10 Jahrbücher sowie 5 Schachteln mit weiteren Dubletten auf Steckkarten (1024931)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14435 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik und Berlin

1949-2015, BI-COLLECT, postfrisch und gestempelte BUND Sammlung (mit Posthorn) auf LINDNER-T-Vordruck. Dazu ein Karton mit unsortierten Versandstellen-Umschlägen aus den 2000er Jahren, enthält zusätzliche Nominale! Im Anhang gleichfalls als BI-COLLECT auf Lindner-Vordruck angelegte BERLIN Grundstock-Sammlung 1948-1990 mit Anzahl besserer Werte! Und unvermeidliche Dubletten-Alben.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1036524)

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14436 Brief (cover)
Bundesrepublik und Berlin

1950/1990 (ca.), umfangreicher Posten von einigen tausend Bedarfsbelegen, teils schon vorsortiert, einfache Frankaturen

Erhaltung: Brief (1028668)

Currently...€50.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14437 Brief (cover) image
Bundesrepublik und Berlin

1952/1987, umfangreicher und vielseitiger Bestand von ca. 500 Briefen und Karten mit zahlreichen interessanten und attraktiven Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Einschreiben, Eilboten, Luftpost, Blocks und Blockmarken, besseren Werten, usw. Ein unberührtes Objekt aus altem Sammler-Nachlass!

Erhaltung: Brief (1022428) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14438 Brief (cover) image
Bundesrepublik und Berlin

1952/1997, Sammlung von 38 großformatigen Briefen/Telegrammen/Paketkarten mit Einzel,- Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei u.a. Heuss, Frauen, Verwendungsformen, usw.

Erhaltung: Brief (1029412) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14439 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik und Berlin

1955/2000, Karton gefüllt mit 7 Alben plus Hüllen mit Mengen an Bogenecken und Formnummern in beiden Erhaltungen, Blockausgaben, Dauerserien mit waagerechten Paaren, Ecken, Viererblocks und größere Einheiten, Ecken, Rollenmarken, MH, Zusammendrucke, Sonder- und Ersttagsstempel usw., hoher Katalogwert, günstiger Ansatz, bitten besichtigen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1038195)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14440 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik und Berlin

1956/1971, Bogenalbum mit meist Zuschlagsmarkensätze der Bundesrepublik, Michel 1170,-

Erhaltung: ** (postfrisch) (988506)

Currently...€50.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14441 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik und Berlin

1960/2000, ca, Schachtel mit ca. 1800g meist postfrischen Markenheftchen, einzelne andere Gebiete, ansehen

Erhaltung: ** (postfrisch)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1014182)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14442 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Bundesrepublik und Berlin

1971/1976, Unfallverhütung, ausstellungsmäßig aufgemachte Sammlung mit über 60 Belegen, dazu Bogenmarken, Rollenmarken Marken mit Leerfeldern, Fünferstreifen, Banderolen, Zusammendrucke u. Markenheftchen

Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief/Ganzsache (1036014)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Berlin
14443 Brief (cover)
Berlin - Vorläufer

1897-1910 (ca.), BERLIN IN ALTEN ANSICHTEN, dreibändige Ausstellungssammlung auf selbstgestalteten Blättern mit ausgesucht schönen ANSICHTSKARTEN aus den Berliner Stadtbezirken, oftmals mehrfarbige Lithos, durchweg kenntnisreich beschrieben und alle auch geografisch im Standbild/Stadtplan verortet. Außergewöhnliches und wirklich geschmackvoll gestaltetes Objekt, mit Zugaben.

Erhaltung: Brief (1031647)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14444 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin - Vorläufer

1945/1949, umfangreiche Sammlung von ca. 113 Briefen und Karten mit Frankaturen AM-Post, Berliner Bär, Kontrollrat, Band/Netz, Bezirkshandstempel, SBZ Allg.Ausgabe in großer Vielfalt mit teils Bedarfspost und oft philatelistischen Frankaturen, zusätzlich einige lose Marken (meist Band/Netz).

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1017715) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14445 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1945/1976, saubere und vielseitige Sammlung von 102 Briefen und Karten, ab einigen Vorläufern guter Teil frühe Privat-Ganzsachen, interessante Bedarfspost mit Verwendungsformen und Portostufen (wie 9 Pfg. Lp-Drucksache), verschiedene Luftpost, Schwarzaufdruck-Frankaturen incl. 50 Pfg., vier Sonder-R-Zettel (3x "LUPOSTA 1971" und 1x "XI. FISA-Kongreß"), usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1031852) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14446 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC image
Berlin

1945/1989, vielseitige Partie von ca. 50 Belegen, dabei u.a. Bedarfskarte 6.8.45 (Ersttag Postverkehr Amerik.Zone), bessere FDCs MiNr. 71, 80/81, 87 (dieser portogerecht in die Schweiz adressiert), einige Luftpostfaltbriefe ungebraucht, 15 Pfg. Bauten I als EF auf Einlieferungsschein, Britische Feldpost-Drucksache per deutscher Post befördert, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC (1029329) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14447 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Berlin

1945/50, umfangreicher Posten Briefe, ungebrauchte und gelaufene Ganzsachen sowie wenige Briefvorderseiten, dabei attraktive Frankaturen wie Schwarzaufdruck oder Stephan als Sammlerpost, diverse Vorläuferbelege mit Marken der verschiedenen Zonen, 10-fach-Frankaturen und etwas Incoming-Mail. Insgesamt ca. 150 Belege.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1028812) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€1,300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14448 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Berlin

1946/1990, Sammlung Zonen und Berlin in 6 Ordnern, gestempelt und auf Briefen/Karten mit sehr vielen Belegen aufgelockert. Dabei u.a. 5 Mark Friedenstaube auf portogerechter 10fach Frankatur geprüft, Mischfrankaturen geprüft, Block 1 usw. Sehr lohnende Sammlung, bei der sie etwas Zeit für die Besichtigung einrechnen sollten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (1022832) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14449 Brief (cover) image
Berlin

1947/1990, vielseitige Partie von ca. 120 Briefen und Karten, alle mit BERLIN-Stempeln und soweit ersichtlich, meist aus dem Bedarf, dabei eine gute Bandbreite von interessanten Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Portostufen, Verwendungsformen, Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken, ATM, C/D-Marken, usw. In dieser Form nicht alltäglich!

Erhaltung: Brief (1031672) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14450 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1947/1991, vielseitige Partie von ca. 176 Briefen und Karten, dabei etliche interessante Frankaturen, Portostufen, Einschreiben, Eilboten, Luftpost, Ganzsachen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Blockmarken, Lupost-Lochungen 1962, SWK-Heftchenblatt 23 usw. Nicht übersehen sollte man auch eine 2 DM-Einschreiben-Eilbotenkarte 1968 mit MeF MiNr. 307 (Götz bewertet diese Variante mit 1000 bis LP).

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1032484) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14451 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Berlin

1948 - 1990, Gemischt angelegte Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck teils signiert BPP, Block 1 etwas gehangen, oftmals in beiden Erhaltungen mit Blocks, Einzelmarken daraus und Automatenmarken in einem Vordruckalbum.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1030368)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14452 Brief (cover) image
Berlin

1948/1949, Aufdrucke, Partie von sieben Briefen und Karten, dabei 16 EF auf R-Brief, 27 EF auf Luftpostbrief, 28 EF auf Auslandskarte, usw.

Erhaltung: Brief (1016666) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14453 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Berlin

1948/1949, saubere Partie von besseren Anfangswerten, dabei Schwarz- und Rotaufdruck je mit sauberem Erstfalz, Stephan-Serie gestempelt usw.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (1032231) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14454 Brief (cover) image
Berlin

1948/1949, Schwarzaufdruck, Sammlung von 45 Briefen und Karten mit netter Mischung aus Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, Einschreiben, Auslandspost, Luftpost, 1 Mark auf Postschnelldienst-FDC, Mischfrankaturen mit Zonenmarken, etc.

Erhaltung: Brief (1017709) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14455 Brief (cover) image
Berlin

1948/1950, Partie von elf (meist frankierten) Posteinlieferungsscheinen (teils deutliche Gebrauchsspuren), dabei eine Seiten aus einem Posteinlieferungsbuch mit zweimal Kontrollrat 20 Pfg. Arbeiter, sonst meist 15 Pfg. Bauten mit fünf Einzelfrankaturen je auf Einlieferungsschein.

Erhaltung: Brief (1030445) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14456 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Berlin

1948/1952, meist gestempelte Partie von ca. 310 Marken mit nur mittleren und besseren Werten, dabei Schwarz- und Rotaufdrucke bis zu den Markwerten, Stephan, 3 DM und 5 DM Bauten mehrfach, Goethe, Währungssatz, Philharmonie, Glocken, usw. Hoher Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (992347) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14457 gestempelt (marked) image
Berlin

1948/1954, sauber gestempelte Sammlungspartie mit den guten Anfangswerten, dabei Schwarzaufdruck sehr sauber gestempelt (Attest Schlegel BPP), ein sehr sauberer Währungs-Block mit Tagesstempel, usw.

Erhaltung: o (gestempelt) (1038634) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14458 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1948/1954, saubere postfrische Sammlungspartie mit augenscheinlich allen guten Anfangsausgaben, einige doppelt, teils signiert Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1038637) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14459 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image
Berlin

1948/1957, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Partie auf Steckseiten mit guten Anfangsausgaben wie Goethe (2), ERP, Philharmonie, Stephan, Glocken, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (1010868) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14460 gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1948/1964, saubere Steckkartenpartie mit guten gestempelten Anfangswerten wie zwei Stephan-Serien (einmal ohne 50 Pfg., dafür andere doppelt), Goethe (20 Pfg. doppelt), ERP, Philharmonie etc. (nur diese Ausgaben Mi. 1.185,- €), spätere Ausgaben dann postfrisch incl. 121/123, ferner einige Belege incl. Ganzsachenkarte P1b bedarfsgebraucht signiert Schlegel BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)/Ganzsache/Brief/** (postfrisch) (1016773) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14461 image
Berlin

1948/1970 (ca.), Sammlung im Album postfrisch, später zusätzlich noch gestempelt gesammelt, dabei Schwarzaufdruck komplett postfrisch meist Randstücke bzw. Bogenecken, geprüft Schlegel BPP, Nr. 64-70, ab Nr. 71 bis auf einige wenige unbedeutende Werte vollständig, in guter Erhaltung, dazu 2 Steckbücher Dubletten in beiden Erhaltungen (1028472) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14462 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) image
Berlin

1948/1970, vielseitige Partie von ca. 320 Briefen und Karten, mit besseren Frankaturen der Anfangsjahre, dabei Aufdrucke interessant, vier Währungs-Sätze, Währungs-Block auf R-Brief, Stephan als Satzfrankatur, bessere FDCs, Glocken, Flugpost, Ganzsachen, usw.

Erhaltung: Brief/FDC/Ganzsache (1034275) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14463 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Berlin

1948/1978, umfangreicher Sammlungsposten auf Steckseiten mit Schwerpunkt auf den besseren Anfangsausgaben, ab den Aufdruckmarken, hier mit allen Hauptnummern mindestens per einmal und Markwerte oft mehrfach, einiges signiert, Stephan, Goethe, Philharmonie, Währungs-Satz und -Block, Glocken, 30 Pfg. Gedächtniskirche dreimal gestempelt, div. Besonderheiten gesehen wie MiNr. 59 I, Übergröße Block 7 I, usw. Hoher Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1032233) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14464 gestempelt (marked)
Berlin

1948/1990, Bis auf Block 1 überkomplette Sammlung, einiges geprüft, beim Schwarzaufdruck auch zweifelhafte ungeprüft. Schön ausgeschmückt mit Briefen und Karten, Markenheftchen, FDC, Sonderstempel, Ganzsachen, Automatenmarken und weiteren Besonderheiten wie Buntdrucke und Entwürfe zu Sportmarken, sauber untergebracht in 4 Lindner Falzlosalben.

Erhaltung: o (gestempelt) (1010277)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14465 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Berlin

1948/1990, drei Teilsammlungen in Vordruckalben in beiden Erhaltungen mit großer Menge besserer Werte. Eine Sammlung doppelt angelegt mit vielen gestempelten Werten, u.a. Stephan, Goethe etc., die andere ab 1952 offensichtlich komplett postfrisch bis 1981. Dazu Marken und Belege. Vorolympiade 1952 mehrfach **. Fundgrube!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (1026593) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14466 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Berlin

1948/1990, im Vordruck komplette postfrische Sammlung, Schwarz/Rotaufdruck sowie Bl. 1 signiert Schlegel. Sodann Sammlung gestempelt, ebenfalls im Leuchtturm-Album, Markwerte Schwarzaufdruck sowie Währungsgeschädigte (Satz und Block) fehlen, sonst augenscheinlich komplett, einige Werte doppelt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1037156) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14467 postfrisch (never hinged) **
Berlin

1948/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in zwei Safe-Ringbindern, MiNr. 21/34 und 68/70 signiert Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1032994)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14468 postfrisch (never hinged) **
Berlin

1948/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, MiNr. 33 etwas flache Zähnung , MiNr. 34 ist ungebraucht. Die Michel-Nummern 1/20, 21/34, 35/41, 61/63, 64/67, Block 1, 72/73 und einige weitere Marken sind signiert Schlegel BPP/Lippschütz BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1036958)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14469 gestempelt (marked) image
Berlin

1948/1990, in Hauptnummern anscheinend komplette Sammlung im KaBe -Album, Block 1 gepr. Schlegel BPP, Aufdruckwerte teils signiert oder geprüft, aber fraglich, Auszug siehe Foto, ansehen.

Erhaltung: o (gestempelt) (1030041) (Image)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14470 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Berlin

1948/1990, in Hauptnummern anscheinend komplette Sammlung in 2 Safe Vordruckalben, ab 1980 neues System, da im vorderen Bereich vielfach nicht postfrisch (auch Block 1 mit Falzspuren) günstig ausgerufen

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (1031711)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM