East Germany continued...
14351 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
DDR

1949/90, Karton mit Restsammlungen in 7 Alben, dabei viel Dubletten, dazu noch etliche FDC, teils in Alben

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1039008)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14352 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1949/90, postfrische Sammlung (ohne Dienst) in 7 SAFE-Alben, die jedoch nur den Rahmen bildet für alle Besonderheiten, die dazu gesammelt wurden! Unendlich viele Plattenfehler (vermutlich der Löwenanteil aller im Michel katalogisierten!), Wasserzeichen- und Farbvarianten bestimmen wohl den Wert dieser Sammlung, sehr vieles davon sogar geprüft, teils mit Befunden! Auch ein 10er-Streifen der Eisenbahnmarke ist vorhanden. Der Katalogwert muss immens sein, die abgebildeten Seiten vermitteln einen Eindruck!

Erhaltung: ** (postfrisch) (1036336) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14353 FDC image
DDR

1949/90, Sammlung der Ersttagsbriefe ab 1949 bis zum Ende in gesamt 16 Briefealben, auch etliche Frühausgaben vorhanden wie z.B. 242, 243/44, 276/79, 286/88, 340, Bl.10 II u.v.a., teils auch Plattenfehler auf FDC enthalten, dazu noch 4 Alben mit gelaufenen Belegen

Erhaltung: FDC (1036265) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14354 gestempelt (marked) image
DDR

1949/90, sauber gestempelte Sammlung im alten bzw. neuen Schwaneberger-Album, die jedoch nur den Rahmen bildet für alle Besonderheiten, die dazu gesammelt wurden! Unendlich viele Plattenfehler und Wasserzeichenvarianten bestimmen wohl den Wert dieser Sammlung, sehr vieles davon sogar geprüft, teils mit Befunden! Auch ein tagesgestempelter 10er-Streifen der Eisenbahnmarke ist vorhanden. Der Katalogwert muss immens sein, die abgebildeten Seiten vermitteln einen Eindruck, dazu noch div. Dublettenmaterial in 6 Alben

Erhaltung: o (gestempelt) (1036244) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14355 postfrisch (never hinged) **
DDR

1949-1962, postfrische Teilsammlung auf Lindner-Vordruckblättern ... die billigen Werten fehlen, die "besseren" sind da! U. a. Deutsch-Chinesische Freundschaft mit Fotoattest Paul "echt ... einwandfrei"

Erhaltung: ** (postfrisch) (1034261)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14356
DDR

1949-1962, Sammlung postfrisch, augenscheinlich vollständig im Falzlos-Album, meist in guter Erhaltung (1034055)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14357
DDR

1949-1969, Sammlung im Einsteckbuch postfrisch, ganz wenige ungebraucht, dabei einige bessere Erstausgaben, in guter Erhaltung (1025344)

Currently...€70.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14358
DDR

1949-1984, Sammlung gestempelt in 4 Falzlos-Alben, augenscheinlich vollständig inkl. Marx-Blockpaare, in guter Erhaltung (1033710)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14359
DDR

1949-1990, Dublettenpartie postfrisch bzw. gestempelt, in enormen Mengen, ab Erstausgaben, in insgesamt 17 dicken Steckbüchern sowie 7 Briefalben mit FDC´s und ähnlichem, der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von ca 33.000,- (1035691)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14360 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
DDR

1949-1990, Gebiet gemischt teils postfrisch, teils gestempelt gesammelt, aber augenscheinlich komplett und sehr gepflegt in 5 Ka-Be-Vordruckalben, gelegentlich um ein paar Besonderheiten ergänzt, so z. B. 20 Pfg KgU-Kriegspropagandafälschung "Elster - Bad der Werkbonzen" gepr. Weigelt BPP

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1032414)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14361 gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover)
DDR

1949-1990, komplette gestempelte Sammlung in sieben LINDNER-T Vordruckalben, zzgl. Briefe, Ganzsachen, Markenheftchen, Sondermarkenheftchen, DDR-bezogenen Thematik-Sammlungen und sonstigen Ergänzungen. In Summe: 17(!) prall gefüllte Alben mit vier Jahrzehnten "Arbeiter- und Bauern-Philatelie" ;-) !

Erhaltung: o (gestempelt)/Ganzsache/Brief (1031377)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14362 gestempelt (marked)
DDR

1949-1990, mehr als überkomplette gestempelte DDR Sammlung inkl. Dienstmarken sowie ausgiebig "ZKD" und Zusammendrucke - durchweg ansprechendes Objekt!

Erhaltung: o (gestempelt) (1036671)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14363 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
DDR

1949-1990, mehrbändige postfrische Sammlung nach Vordruck mit Dubletten. Gepflegtes Objekt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1027712)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14364 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
DDR

1949-1990, postfrische und gestempelte, mithin doppelt angelegte DDR Sammlung, tiptop in 6 LINDNER-T Vordruckalben ... als Ländersammlung kaum schöner denkbar! Bitte beachten Sie, dass in den Alben hinter den postfrischen Marken jeweils der gestempelte Wert unauffällig eingefügt wurde. Eigenwillige, aber umso gehaltvollere Sammelweise. Also bitte genau hinschauen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1034841)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14365
DDR

1949-1990, Sammlung gestempelt, augenscheinlich vollständig, in 6 Falzlos-Alben, in guter Erhaltung (1035685)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14366
DDR

1949-1990, Sammlung in 9 Falzlos-Alben, postfrisch, einige wenige ungebraucht, zusätzlich auch gestempelt gesammelt, mit allen besseren Erstausgaben, dabei Marx-Blöcke jedoch gemischt postfrisch bzw. gestempelt (1 Garnitur) (1036746)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14367
DDR

1949-1990, Sammlung postfrisch, augenscheinlich vollständig, in 6 Falzlos-Alben, zusätzlich noch mit Zusammendruck-Kombinationen, in guter Erhaltung (1035681)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14368
DDR

1949-1990, vollständige Sammlung postfrisch, wenig ungebraucht in 4 Vordruck-Alben, zusätzlich noch Zusammendruck-Kombinationen, Dienst bzw. ZKD (1024735)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14369 Brief (cover) Briefstück (on piece) image
DDR

1950/1990 (ca.), umfangreicher Bestand von ca. 330 (meist philatelistischen) Briefen und Karten in sehr großer Vielfalt (einige wenige Vorderseiten), zahlreiche attraktive Frankaturen, Blocks, Kleinbogen und Zusammendrucke. Fundgrube mit sehr hohem Katalogwert!

Erhaltung: Brief/Briefstück (1015736) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14370 Brief (cover) Briefstück (on piece) image
DDR

Erhaltung: Brief/Briefstück (1015743) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14371 Brief (cover) Briefstück (on piece) image
DDR

Erhaltung: Brief/Briefstück (1015745) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14372 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
DDR

1950/1990 (ca.), umfangreicher postfrischer und gestempelter Bestand Originalbogen in 15 Bogenmappen, auch Zusammendruckbogen/MHB ab Fünfjahrplan, viele Sondermarken, etc. Tolles Los für den Spezialisten!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1039799)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14373 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
DDR

1950/1990, Spezialbestand der Dauerserien von Pieck bis Bauwerke, in Steckbüchern, auf Belegen, Bogenteile etc. Teilweise nach Typen sortiert, teilweise nur gehortet. Ein Eldorado für Experten mit großer Materialmenge!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Brief (1028640) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14374 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
DDR

1950/1990, umfangreicher und vielseitiger Posten von ca. 1.070 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen der Anfangsjahre, Verwendungsformen, Luftpost, teils ungewöhnliche Destinationen, Zusammendrucke, Blockmarken, Ganzsachen ab Pieck usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1032525) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14375 FDC Brief (cover) image
DDR

1950/90, ein großer Karton voll mit vielen hunderten FDC`s, darunter auch einige Frühausgaben, Debria-Block mit Zweittagsstempel. Hoher Katalogwert!

Erhaltung: FDC/Brief (1031911) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14376
DDR

1950-1987, Blöcke und Kleinbogen, Dublettenpartie postfrisch oder gestempelt, in 2 Ordnern, dabei Debria-Block bzw. Marx-Blöcke vielfach (1033841)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14377 Brief (cover) FDC
DDR

1951/1985, Sammlung von über 240 Briefen/FDC in zwei Alben, oftmals echt gelaufen, viele auch in die Schweiz. Erhaltung anfangs etwas unterschiedlich (Stockflecke).

Erhaltung: Brief/FDC
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1014993)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14378 gestempelt (marked) image
DDR

1953/1961, Partie von 17 gestempelten Marken und einem Block mit Plattenfehlern und Wasserzeichen Varianten, alles geprüft, dabei MiNr. 384 YI, 385 XI, 398 YI, 424 I, 445 I, 465 A XI, 544 I, 544 II, 544 III, 545 II, 548 I, 548 III, 600 I, 721 I, 727 X, 778 I, 827 X, Block 12 II. Mi. 2.189,- €.

Erhaltung: o (gestempelt) (1016604) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14379 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
DDR

1953/1990 (ca.), enormer Spezial-Bestand Bogenränder und BOGENECKEN postfrisch und gestempelt (hier viel Tagesstempel) in zwei dicht besteckten Steckbüchern sowie in vier Alben auf Blättern aufgezogen mit Druckvermerk, Reihenwertzähler, Farbbalken usw. Große Materialmenge für den Spezialisten!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1028673) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14380 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
DDR

1956/1967, saubere Partie von ca. 70 Flugpost-Belegen, meist Erst- und Sonderflüge incl. Segelflug, Blockmarken-Mehrfachfrankatur MiNr. 784 B, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1031871) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14381 postfrisch (never hinged) ** 845, 846, 848 image
DDR

1961, Freimarken: Staatsratsvorsitzender Walter Ulbricht 5 Pf, 10 Pf und 20 Pf, je in postfrischer 1.000er-Rolle. Dabei 5 Pf und 20 Pf jeweils mit rechtem bzw. linken Seitenrand und Zählnummern. Die Rollen wurden beim Verschluss gestempelt -5.Juni 1968 bzw. 13. Jan. 1969.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 845, 846, 848 (1032338) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 845, 846, 848] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14382 gestempelt (marked) image
DDR

1961/1976, Paquebot-Stempel von Malta auf DDR, sauber gestempelte Sammlung mit ca. 313 Marken auf Blättern mit meist zentrischen Entwertungen; die Marken stammen von Briefen, die ein damals in Libyen praktizierender deutscher Arzt per Schiffspost aufgab und die dann in Malta vorschriftsgemäß entwertet wurden. So sicherlich kein zweites Mal verfügbar!

Erhaltung: o (gestempelt) (1032230) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14383 postfrisch (never hinged) ** 845748, 934/38, 1080/1540 image
DDR

1961/70, Ulbricht-Dauerserie im Kleinformat, hochspezialisierte postfrische Sammlung im Steckbuch mit Typenpaaren, (Ober)Randstücken und vielen Druckerzeichen (DKZ), einiges daraus sogar geprüft mit Befunden, im Anhang noch 2 Sätze 327/41 und 407/22

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 845748, 934/38, 1080/1540 (1036253) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 845748, 934/38, 1080/1540] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14384 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Bl. 19 (28) image
DDR

1964, 15 Jahre DDR Großblock - 28 Exemplare: 23 postfrisch, 4 ESST und einer mit Tagesstempel "PLAUEN (VOGTL) 1 16.7.1965" (leicht eingerissen). Erhaltung gut, mitunter etwas knittrig. Michel 1.895,- €+

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 19 (28)
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1028752) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) Bl. 19 (28)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14385 Brief (cover)
DDR

1965 - 1990, Umfangreicher Posten Sammlerbriefe von mehreren hundert Belegen in einem Karteikarten-Kasten, drei Briefe-Bündeln und 4 Alben, ab den 70er Jahren mit etlichen Bogenecken und Druckvermerken, auch u. a. Zusammendrucke und Einzelmarken aus Kleinbogen, Sperrwerten, Einschreiben, Eilboten, ein guter Anteil auch portogerecht. Eldorado für den DDR-Belegesammler, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten!

Erhaltung: Brief (1029275)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14386 postfrisch (never hinged) ** 1379, 1381, 1434, 1435, 1
DDR

1968/1969, BAUWERKE, Partie von 2.476 PHASENDRUCKEN in ZWISCHENSTEG-EINHEITEN mit MiNr. 1379 (149mal vier verschiedene Phasen), 1381 (140mal vier verschiedene Phasen), 1434 (70mal vier verschiedene Phasen), 1435 (70mal vier verschieden Phasen), 1436 (100mal fünf verschiedene Phasen), 1439 (100mal vier verschiedene Phasen); jedes mal incl. der Endausführung (d.h. insgesamt 629 Endphasen).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1379, 1381, 1434, 1435, 1436, 1439 (1021418)

Get Market Data for [Germany (DDR) 1379, 1381, 1434, 1435, 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14387 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
DDR

1972/1990, in Hauptnummern in beiden Erhaltungen anscheinend fast komplette Sammlung in 3 Leuchtturm Bindern mit SF Vordruckseiten (je doppelt), Marken vor 1972 sehr lückenhaft in weiterem Vordruckbinder mit Text ( teils ohne Taschen), enormer Zubehörpreis

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1030911)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14388 Brief (cover) image
DDR

1972/84, über 100 meist R-Sammlerbriefe im Album, teils als Satzfrankaturen und als FDC auf entsprechenden Umschlägen gelaufen, auch mit einigen Block- und Kleinbogen-Ausgaben.

Erhaltung: Brief (1032070) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14389 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
DDR - Markenheftchen

1955/1990, umfangreicher Sammlungsposten Markenheftchen und Zusammendrucke ab gutem Teil Fünfjahrplan, teils nach Typen spezialisiert, auch SMHD 1/2. In sechs Alben.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1039801)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14390 postfrisch (never hinged) ** MH 1-10, SMHD 1-50 image
DDR - Markenheftchen

1955/90, Sammlung der amtlichen MH 1-10 sowie der Sondermarkenheftchen 1-50, sehr spezialisiert gesammelt mit teils unzähligen Varianten, allein bei MH 1 und 2 sind 13 verschiedene Heftchen enthalten, bei den SMHD einige Spitzenstücke. Ein Los für den absoluten MH-Spezialisten

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MH 1-10, SMHD 1-50 (1036296) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) MH 1-10, SMHD 1-50] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM