Russian Zone continued...
14311 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

1948/49, postfrische Sammlung im Schaubek-Album, die vieles enthält, was das Sammelgebiet so hergibt! Farben, Bezirksstempelaufdrucke, Plattenfehler und Probedrucke! Jede Marke ist definiert. Bei Bz'Hd'St nicht alles kompetent geprüft, teils altsigniert. Die Fototafeln geben einen kleinen Einblick in diese nette Sammlung, deren Katalogwert, soweit bestimmbar, sicherlich ca. 8.000,-€ beträgt!

Erhaltung: ** (postfrisch) (1036691) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14312 Ganzsache (Complete) P1-P4 image
Sowjetische Zone - Ganzsachen

1945/1946, Bären-Ausgabe, Partie von ca. 174 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachenkarten in guter Vielfalt mit den verschiedenen Auflagen/Kartonfarben, auch etliche "Warenmustermesse"-Aufdrucke.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P1-P4 (1021328) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) P1-P4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14313 Ganzsache (Complete) P8/17 ex image
Sowjetische Zone - Ganzsachen

1945/1946, Partie von 79 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachenkarten, dabei Ortskarten P9 und P14 je portogerecht bedarfsgebraucht "HALLE 21.2.46" bzw. "LEIPZIG 15.11.45".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P8/17 ex (1021315) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) P8/17 ex] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14314 Ganzsache (Complete) image
Sowjetische Zone - Ganzsachen

1945/1990, saubere Sammlung von 152 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen (55 SBZ und 97 DDR), mit Wertschwerpunkt auf den Ausgaben SBZ, u.a. netter Teil Berliner Bär etwas spezialisiert mit Varianten, Allg.Ausgabe P33A aus Prag zurückgelaufen, DDR Anfangsausgaben mit Bildkarten, sowie FP1, usw.

Erhaltung: Ganzsache (1027151) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14315 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Sowjetische Zone - Ganzsachen

1945/49, umfangreiche, mit Sachkenntnis in beiden Erhaltungen aufgebaute Sammlung im mod. Lindner-Album beginnend mit den Not- und Behelfsausgaben bis zu den regulären Ausgaben inkl. den Bezirkshandstempeln, jede GA definiert, es sind einige gute Ausgaben zu verzeichnen, die Fotoseiten geben einen Einblick

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (1038836) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14316 Ganzsache (Complete) image
Sowjetische Zone - Ganzsachen

1948/1950, Partie von ca. 90 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, dabei netter Teil Suchdienstkarten incl. SDP1 bedarfsgebraucht, drei Karten Bezirkshandstempel blanko mit Altsignaturen, P35 mit rs. Abklatsch, Doppelkarte P38II gebraucht, usw.

Erhaltung: Ganzsache (1021322) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14317 Ganzsache (Complete) image
Sowjetische Zone - Ganzsachen

1948/1953, SBZ Allg.Ausgabe und frühe DDR, saubere spezialisierte Sammlung von 69 meist ungebrauchten Ganzsachenkarten mit verschiedenen Typen, Farben, Druckdaten, Besonderheiten wie P33 mit schwachem, unvollständigem Aufdruck "Besatzungs / Zone" auf dem Frageteil, P36 mit beidseitigem Druck, bessere Stücke wie zweimal P44, usw.

Erhaltung: Ganzsache (1011274) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
East Germany
14318 Brief (cover) image
DDR

1948/1962, Bestand mit einigen hundert meist Bedarfsbelegen ab etwas SBZ Allg.Ausgabe, meist Frankaturen Pieck und Fünfjahrplan, etwas Sondermarken, alles mit guter Stemeplvielfalt, teils sind in den Umschlägen noch zusätzlich lose Marken enthalten. Ein alter unberührter Bestand, vielleicht Fundgrube!

Erhaltung: Brief (1040078) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14319 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1948/1990, augenscheinlich komplette postfrische Luxussammlung in 6 Vordruckalben.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1031464) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14320 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
DDR

1948/1990, DRUCKVERMERKE/DRUCKERZEICHEN, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung ab ein wenig SBZ Allg.Ausgabe in 14 Steckbüchern, mit gutem Teil Anfangsausgaben. Ein tolles Los, in diesem Umfang kaum einmal zu haben!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1039800) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14321 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
DDR

1949 - 1990, Gemischte Sammlung mit Lücken in vier dicken Einsteckbüchern. Dabei ein schöner Teil Zusammendrucke. Des weiteren zwei Ringbinder mit Blocks und Kleinbogen, oftmals mehrfach in beiden Erhaltungen. Dazu noch, jeweils leer, ein Klemmbinder mit Einsteckblättern, eine Bogen-Mappe, ein Ringbinder mit FDC-Blättern sowie vier Einsteckbücher.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1015280)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14322 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
DDR

1949 - 1990, Umfangreiche Sammlung in 5 Alben, postfrisch und gestempelt, anfangs Lücken, im KA-BE bi-collect-Vordruck, teilweise auch in zwei Texten, bitte ansehen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1023374)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14323 gestempelt (marked) Brief (cover) image
DDR

1949/1955, sauber gestempelte Sammlung auf Albenblättern, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, Debria-Block auf Brief, 25 Pfg. Köpfe mit Attest Weigelt BPP, Block 8 B zusätzlich auf Brief.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (1039310) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14324 Brief (cover) image
DDR

1949/1958, Partie von 17 Einzel- und Mehrfachfrankaturen, fast alle portogerecht, dabei MiNr. 242 EF, 267 EF, 285 EF, 286 EF, 287 EF, 297 EF, 309 MeF, 316 EF, 354 EF, 374 EF, 402 EF, 465 B EF, 535 EF, usw.

Erhaltung: Brief (1016252) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14325 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image
DDR

1949/1960, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand der Anfangsausgaben auf Steckkarten mit zahlreichen guten Ausgaben, auch einige Besonderheiten gesehen. Hoher Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück (1019995) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14326 FDC image
DDR

1949/1963, saubere Partie von 30 verschiedenen Ersttagsbelegen, dabei MiNr. 242 (400,- €), 250, 261/270, Block 7, 280/281 auf Ersttagskarte (200,- €), 282/283, 362/379, 424, Block 11, Block 14, 548/550, 662, 893/894 Zusammendruck, 901/904 Zusammendruck, Block 18, usw. Mi. ca. 3.354,- €.

Erhaltung: FDC (1016267) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14327 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1949/1964, sehr sauber rundgestempelter (Tagesstempel) bzw. teils auch postfrischer Sammlungsposten, dabei etliche bessere Anfangswerte wie Akademie, Chinesen, Köpfe-Serie (postfrisch), guter Teil Blocks mit Debria (postfrisch), Marx-Blocks sehr sauber mit SST, Engels-Block 1955 und Buchenwald-Block 1958 je mit Tagesstempel, ferner etliche Luxus-Briefstücke meist mit Tagesstempel von Zittau. In dieser außergewöhnlichen Stempelqualität nicht häufig!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch) (1032229) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14328 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) image
DDR

1949/1964, umfangreiche parallel postfrische und gestempelte Sammlung in zwei KA/BE-Vordruckalben, überkomplett gesammelt mit starker Spezialisierung (u.a. Köpfe-Serie, Block 10), immer kompetent geprüft, Lackpapier auf R-Brief (Attest Tichatzky BPP), die 60er-Jahre mit Zusammendrucken, usw. Ein sehr inhaltsreiches Los, das wir dem Experten zur genauen Kalkulation empfehlen können.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Briefstück (1039798) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14329 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
DDR

1949/1967, Partie von ca. 77 Briefen und Karten, dabei fünfmal Debria-Block, Auslandspost, Ganzsachen, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1031869) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14330 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
DDR

1949/1989, sehr saubere komplette postfrische Sammlung in 6 Borek-Alben, dazu eine Menge Teilsammlungen postfrisch oder gestempelt in Vordruckalben, Dubletten in Einsteckbüchern, Jahressammlungen und Belege

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1039485) (Image)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14331 gestempelt (marked) Brief (cover) FDC
DDR

1949/1990, augenscheinlich komplette, gestempelte Sammlung in vier Schaubek-Vordruckalben (altes Fabrikat, Marken meist mit Falz eingeklebt), oft mit schönen Tagesstempeln, etwas zusätzliches Material wie Zusammendrucke etc. Dazu Sammlung Belege/FDC meist mit Tagesstempeln in sechs Briefealben. Günstig angesetzt.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/FDC (1037237)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14332 postfrisch (never hinged) **
DDR

1949/1990, augenscheinlich komplette, postfrische Sammlung (einzig der Großblock Nr. 19 ESST) in vier Borek-Spezial-Vordruckalben mit zusätzlichen Informationen, Faksimiles historischer Dokumente usw. Michel ca. 3200,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1028479)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14333 postfrisch (never hinged) ** 242 - 3365, ex D 1-VD/ZU image
DDR

1949/1990, augenscheinlich überkomplette postfrische Qualitäts-Sammlung in vier dicken Einsteckbüchern, dabei auch Bogenecken, Ober-, Unter- und Seitenränder, DZ und DV, weiterhin einige bessere Dienstmarken und -sätze, Laufkontrollzettel sowie das rote Gedenkheft zum Karl-Marx-Jahr 1953. Empfehlenswert!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 242 - 3365, ex D 1-VD/ZU (1011305) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 242 - 3365, ex D 1-VD/ZU] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14334 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) *
DDR

1949/1990, enormer Bestand in sechs großen Kartons quer durch alle 40 Jahre DDR, vor allem in Steckbüchern (Sammlungen und oft Lager) sowie Vordruckalben und etwas lose, auf Seiten etc. Riesige Menge Marken und auch Blocks in beiden Erhaltungen, dabei auch viele schöne Tagesstempel, frühe Werte usw. Gigantischer Katalogwert und vor allem Quelle für Varianten, Plattenfehler, zum Sammlungen zusammenstellen (bzw. komplettieren). Günstig angesetzt!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1028742)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14335 gestempelt (marked) image
DDR

1949/1990, gestempelt in vier Steckbüchern. Katalogwert nach Berechnung des Einlieferes 6600 €

Erhaltung: o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1039337) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14336 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
DDR

1949/1990, größtenteils doppelt geführte Sammlung in drei Alben (versch. Fabrikate), anfangs jedoch mitunter Falz. Dazu Teilsammlung gestempelt 1949/70 im Vordruck, diverses lose und im Steckbuch. Gelegenheit, die kalkuliert werden muss.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1029048) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14337 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
DDR

1949/1990, in 3 Vordruckalben (Lindner, altes System)und 1 DAVO Album anscheinend komplette Sammlung, gemischt gesammelt, dazu einige gestempelte Bogen, ansehen

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1029241)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14338 postfrisch (never hinged) **
DDR

1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinliche komplette postfrische Sammlung in zwei Schaubek-Alben, zusätzlich einige Extras.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1027778)

Currently...€160.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14339 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
DDR

1949/1990, in Hauptnummern anscheinend komplette Sammlung, überwiegend postfrisch, die besseren Blocks oftmals doppelt vorhanden, dazu einige Besonderheiten wie Dienst, ZU usw. in 4 KaBe Klemmbinder mit Vordruck, zusätzlich gestempelte Sammlung 1949 bis 1975 in ähnlicher Zusammenstellung und 13 Jahrbücher bzw. Jahressammlungen, interessant, ansehen

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1030165)

Currently...€650.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14340 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
DDR

1949/1990, Nachlass in zwei prallvollen Kartons, große Menge Markenmaterial in beiden Erhaltungen in Vordruckalben und Steckbüchern, viele frühe Werte, auch etwas SBZ. Riesiger Katalogwert

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1028513)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14341 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
DDR

1949/1990, reichhaltiger, fast nur postfrischer Lagerposten in zwölf Steckbüchern, durchgehend gut besetzt ab den Anfangsausgaben.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1039445)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14342 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1949/1990, sauber gestempelte Qualitäts-Sammlung im dicken Schraubbinder mit zahlreichen guten Anfangsausgaben und Blocks, durchweg in bemerkenswert guter Stempelqualität incl. zentrischen Entwertungen und Tagesstempeln.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch) (1032091) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14343 gestempelt (marked)
DDR

1949/1990, saubere komplette gestempelte Sammlung in 5 Vordruckalben

Erhaltung: o (gestempelt) (1039469)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14344 FDC Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
DDR

1949/1990, umfangreiche Belege-Sammlung in ca. 35 Alben sowie loses Material, dabei insbesondere FDCs ab den Anfangsausgaben, dabei u.a. MiNr. 242, 246/247 auf zwei Ersttagskarten (Attest Henry Mayer), 286/288 (Befund Paul BPP), zweimal 435/442 (je Attest Henry Mayer), etc. Sehr hoher Katalogwert!

Erhaltung: FDC/Ganzsache/Brief (1039796) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14345 Brief (cover) image
DDR

1949/1990, umfangreicher Posten von ca. 1.360 Briefen und Karten in netter Vielfalt mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, etliche interessante Frankaturen, Blocks und Kleinbogen, Verwendungsformen, usw.

Erhaltung: Brief (1011335) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14346 Brief (cover) image
DDR

1949/1990, vielseitige Partie von über 400 Briefen und Karten mit etlichen interessanten Frankaturen, dabei guter Teil Luftpost ab den 50er-/60er-Jahren, etliche Sendungen nach Australien mit attraktiven Frankaturen, Verwendungsformen usw.

Erhaltung: Brief (1032458) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14347 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC image
DDR

1949/1990, zwei augenscheinlich komplette Sammlungen: Postfrisch in vier Leuchtturmvordruckalben sowie gestempelt in drei Schaubekalben. Hier sind die Marken oft auf Gedenkblättern oder Belegen vorhanden, besonders in den ersten Jahren. Köpfe II fehlen. Marx-Blöcke SST und Attest Weigelt, Engels-Block auf philat. Auslandsbrief usw. Im Anschluss etwas Dienst. Dazu drei Steckbücher mit weiterem Material wie MH, MK, Blocks und Kleinbogen sowie Zusammendruckbögen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC (1037379) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14348 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1949/74, saubere und sehr gepflegte Sammlung in postfrischer Erhaltung, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett im dicken Einsteckalben inkl. der Blockausgaben, dabei auch Besonderheiten wie DV und DZ, Bogenecken, Ober-, Unter- und Seitenrändern. Empfehlenswerte Kollektion.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1031879) (Image)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14349 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1949/87, postfrische Sammlung der Druckvermerke und Druckerkontrollzeichen in 6 Steckalben mit vielen hundert Einheiten, bereits in den Anfängen etliche gute Stücke vorhanden wie 243/44, 251/55, 260, 286/88, 322/26 etc., meist Eckrandstücke, teils aber auch nur Randstücke, wenige auch gefaltet wie z.B. 286/88, dennoch schöne Grundstocksammlung

Erhaltung: ** (postfrisch) (1036176) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14350 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
DDR

1949/90, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette Sammlung in 4 selbstgestalteten Safe-Alben, bis auf wenige ungebrauchte Werte in überwiegend sauber gestempelter Erhaltung einschl. der Blockausgaben und Kleinbogen sowie einigen Zusammendrucken und Belegen. Zusätzlich noch in 2 Alben die postfrischen Jahrgänge von 1975 bis 1990 sowie aus Abo-Lieferung "Das war die DDR". Gutes Qualitätsobjekt!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1031880) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM