Russian Zone continued...
14271 image
Sowjetische Zone

1945-1949, Sammlung im Steckbuch, postfrisch bzw. gestempelt, sehr sauber und übersichtlich, mit besseren Ausgaben, u.a. Nr. 41 postfrisch (Foto-Attest Ströh BPP), Briefstück (sign. Carl H. Lange), Bl. 1 gestempelt, Bl. 5X/Y postfrisch, Bl. 6 einmal postfrisch bzw. viermal gestempelt, im Anhang noch etwas Lokalausgaben, in ordentlicher Durchschnittsqualität (1033973) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14272 Brief (cover)
Sowjetische Zone

Ab 1945 (ca), LANDPOSTSTEMPEL, ca 110 Belege, Briefe bzw. Karten, meist Thüringen

Erhaltung: Brief (1037742)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14273 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete)
Sowjetische Zone

SBZ 1945-1949, parallel postfrisch/ungebraucht und gestempelte, mithin doppelt angelegte Sammlung nach LINDNER-T Vordruck, in beiden Varianten gehaltvoll bestückt mit zusätzlichem Teil Ganzsachen, insgesamt 3 Alben

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache (1031293)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14274 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Sowjetische Zone - Sächsische Schwärzungen

1945, Partie von acht Bedarfsbriefen/-Karten, dabei Ortsbrief Dresden A27 30.5.45 mit zwei Zusammendrucken 3+1 Pfg. Hindenburg (aus Einheitgeberstreifen), geschwärzte Fremdarbeiterkarte usw.; zusätzlich 22 lose Marken.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück/o (gestempelt) (1032012) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14275 Brief (cover) image

1945, RPD Chemnitz+OPD Dresden, Sammlung von über 50 Briefen/Karten mit Schwärzungen auf Hitler, soweit ersichtlich, meist aus dem Bedarf, teils signiert.

Erhaltung: Brief (1033050) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14276 postfrisch (never hinged) ** 1/7 image
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg

1945, Berliner Bär/Eiche, postfrische Spezial-Sammlung mit ca. 354 Marken aller Wertstufen, dabei Farben, Papier-/Gummisorten, Oberränder, sowie reichlich Plattenfehler incl. besseren wie MiNr. 2 Awbz XVI, einiges ist geprüft.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1/7 (1015087) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 1/7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€450.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14277 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image

1945, saubere Spezialpartie mit u.a. 8 Pfg. im waagerechten Paar nur unten gezähnt, guter Plattenfehler "Bär mit Fußbinde" im Paar mit Normalmarke (MiNr. 5 VII), 20 Pfg. im 3er-Streifen mit geklebter Papierbahn usw. Sehr interessantes Los aus altem Nachlass!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1032625) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14278 postfrisch (never hinged) ** 1 - 7

1945, Umfangreiche Sammlung von Bogen und Teilbogen mit PLATTENFEHLERN. Der Sammler hat umfangreiche Listen mit den Plattenfehlern beigefügt und errechnete einen hohen Michelwert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 - 7 (1029272)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 1 - 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14279 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 20/28 image
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1945, Sondermarken Opfer des Faschismus, Bodenreform und Kinderhilfe, meist postfrische spezialisierte Partie mit 84 Marken aller Wertstufen, dabei Zähnungsvarianten, etliche Plattenfehler, Farben, teils geprüft.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 20/28 (1015079) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 20/28] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€450.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14280 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image

1945/1946, vielseitige postfrische/ungebrauchte und gestempelte Spezialpartie von ca. 350 Marken incl. Einheiten (vereinzelt stockig, meist gut) , etliches ist signiert mit Typ-/Farbbezeichnung, dabei DZ, ungezähnte Marken/Teilzähnungen, weißes Papier, usw. Dieses interessante Los sollte man ganz genau besichtigen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) (1039373) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14281 postfrisch (never hinged) ** image

1945/46, postfrische Sammlung in 2 Schaubek-Alben, die fast alles enthält, was das Sammelgebiet so hergibt! Farben, Plattenfehler, Druckerzeichen, Probedrucke, Un- und Teilgezähnte in einer schier unglaublichen Fülle! Jede Marke ist definiert, sogar die Farben wurden noch nach Plattenfehlern gesammelt. Fast alles Bessere ist geprüft Kramp oder Thom BPP, es käme eine lange Liste zustande, alle Seltenheiten numerisch aufzuführen. Die Fototafeln geben einen kleinen Einblick in diese grandiose Sammlung, deren Katalogwert, soweit bestimmbar, sicherlich über 75.000,-€ beträgt!

Erhaltung: ** (postfrisch) (1036612) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€7,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14282 Brief (cover) image

BERLIN-BRANDENBURG und MECKLENBURG-VORPOMMERN: 1945/49, Sammlung von ca. 180 teils hochinteressanten Belegen, gesammelt im Lindner-Maxi-Album, jeder Beleg ausführlich definiert und beschrieben, dabei gute Bedarfsfrankaturen und Abstempelungen, eher weniger Sammlerpost, außerdem wurden auch Typen, Farben und Plattenfehler der Marken beachtet, eine Fundgrube für den Spezialisten!

Erhaltung: Brief (1036509) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14283 postfrisch (never hinged) ** 29/40 y

1946, Abschiedsserie gelbliches Papier 3 Pfg. bis 40 Pfg., kompletter Bogensatz von elf Werten (teils angetrennt/leichte Tönungspunkte).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 29/40 y (1039358)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 29/40 y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14284 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

1945/46, postfrische Sammlung im Schaubek-Album, die fast alles enthält, was das Sammelgebiet so hergibt! Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehler, Probedrucke, Un- und Teilgezähnte in einer schier unglaublichen Fülle! Jede Marke ist definiert, sogar die Farben und Postmeistertrennungen wurden noch nach Plattenfehlern gesammelt. Fast alles Bessere ist geprüft Ströh BPP oder altsigniert. Es käme eine lange Liste zustande, alle Seltenheiten numerisch aufzuführen. Die Fototafeln geben einen kleinen Einblick in diese grandiose Sammlung, deren Katalogwert, soweit bestimmbar, sicherlich ca. 65.000,-€ beträgt!

Erhaltung: ** (postfrisch) (1036648) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€6,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14285 Brief (cover) image

1945/49, Sammlung von über 150 teils sehr interessanten Belegen, gesammelt im Lindner-Maxi-Album, jeder Beleg ausführlich definiert und beschrieben, dabei gute Bedarfsfrankaturen und Abstempelungen sowie Postmeistertrennungen, eher weniger Sammlerpost, außerdem wurden auch Typen, Farben und Plattenfehler der Marken beachtet, auf der ersten Seite gleich eine Potschta auf Brief, eine Fundgrube für den Spezialisten!

Erhaltung: Brief (1036519) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14286 postfrisch (never hinged) ** 64/65 image

1946, Wiederaufbau, postfrische Spezialpartie mit 45 Marken, dabei Plattenfehler, Zähnungsvarianten wie beide Werte je im stark verzähnten 4er-Blocks, teils signiert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 64/65 (1015073) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64/65] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€90.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14287 postfrisch (never hinged) ** 74 X y II (2), 74 X y (10 image
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

1945, Freimarken 3 Pf gelbbraun im Bogen zu einhundert Stück (leicht angefaltet und angetrennt) und im waagerechten Dreierstreifen vom linken Bogenrand. Dabei zweimal PLATTENFEHLER "weißer Fleck links oben am Wappenschild" (Feld 33). Für Dreierstreifen KB Dr. Jasch BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 74 X y II (2), 74 X y (101) (1025854) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 74 X y II (2), 74 X y (10] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14288 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image

1945, Freimarken Provinzwappen geschnitten und gezähnt (MiNr. 66/71 X, 73/84), sauber gestempelte Luxus-Partie mit zentrisch entwerteten Einzelmarken und Viererblocks, alle Werte gest. "MAGDEBURG B.P.A. 7", vorwiegend Briefstücke, auf evtl. Plattenfehler ungesichtet.

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) (1032226) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14289 postfrisch (never hinged) ** 66/91 image

1945/1946, postfrische Spezial-Sammlung von ca. 470 Marken mit Ziffern, Wiederaufbau und Bodenreform, dabei Farben, Zähnungen, etliche Plattenfehler, Einheiten, usw. einiges ist geprüft.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 66/91 (1015071) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 66/91] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€220.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14290 postfrisch (never hinged) ** image

1945/46, postfrische Sammlung im Schaubek-Album, die fast alles enthält, was das Sammelgebiet so hergibt! Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehler in großer Fülle! Jede Marke ist definiert, sogar die Farben und Postmeistertrennungen wurden noch nach Plattenfehlern gesammelt. Fast alles Bessere ist geprüft Ströh BPP oder altsigniert. Der Spitzenwert dürfte eine unsignierte 66 Y sein. Die Fototafeln geben einen kleinen Einblick in diese tolle Sammlung, deren Katalogwert, soweit bestimmbar, sicherlich ca. 14.000,-€ beträgt!

Erhaltung: ** (postfrisch) (1036662) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14291 Brief (cover) image

1945/49, Sammlung von über 130 teils sehr interessanten Belegen, gesammelt im Lindner-Maxi-Album, jeder Beleg ausführlich definiert und beschrieben, dabei gute Bedarfsfrankaturen und Abstempelungen, aber naturgemäß auch Sammlerpost, außerdem wurden auch Typen, Farben und Plattenfehler sowie Postmeistertrennungen der Marken beachtet, eine Fundgrube für den Spezialisten!

Erhaltung: Brief (1036529) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14292 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image

1946, Bodenreform (MiNr. 85/86, 90/91), sauber gestempelte Luxus-Partie von jeweils 23 Serien, alles ideal gestempelte Einzelwerte bzw. zentrisch entwertete Viererblocks, je mit "MAGDEBURG B.P.A. 7", vorwiegend Briefstücke, auf evtl. Plattenfehler ungesichtet!

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) (1032227) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14293 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image

1946, Wiederaufbau (MiNr. 87/89 A/B), sauber gestempelte Luxus-Partie mit 30 gezähnten Serien und 13 geschnittenen Serien,alles ideal gestempelte Einzelwerte bzw. zentrisch entwertete Viererblocks, je mit "MAGDEBURG B.P.A. 7" bzw. zwei verschiedene SST "HALDENSLEBEN", vorwiegend Briefstücke, auf evtl. Plattenfehler ungesichtet!

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) (1032228) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14294 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 92/99 ex image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945/1946, Abarten/Besonderheiten, meist postfrische Partie mit 37 Marken, dabei ungezähnte Werte, Verzähnungen/Dezentrierungen, Abklatsche, Druck auf Gummiseite, Versuchsdruck, teils signiert bzw. neun BPP-(Kurz)Befunde.

Katalog-Nummer(n) : 92/99 ex (1015062) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 92/99 ex] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€220.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14295 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945/46, postfrische Sammlung im Schaubek-Album, die fast alles enthält, was das Sammelgebiet so hergibt! Farben, Papiersorten, Plattenfehler, Zusammendrucke und Zwischenstegpaare, Un- und Teilgezähnte in einer schier unglaublichen Fülle! Jede Marke ist definiert, sogar die Farben und Papiersorten wurden noch nach Plattenfehlern gesammelt. Fast alles Bessere ist geprüft Ströh BPP oder altsigniert. Es käme eine lange Liste zustande, alle Seltenheiten numerisch aufzuführen, exemplarisch sei hier Bl. 2 S genannt. Die Fototafeln geben einen kleinen Einblick in diese grandiose Sammlung, deren Katalogwert, soweit bestimmbar, sicherlich über 45.000,-€ beträgt!

Erhaltung: ** (postfrisch) (1036687) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14296 Brief (cover) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945/48, Sammlung von über 100 teils sehr interessanten Belegen, gesammelt im Lindner-Maxi-Album, jeder Beleg ausführlich definiert und beschrieben, dabei gute Bedarfsfrankaturen und Abstempelungen, aber naturgemäß auch Sammlerpost, außerdem wurden auch Typen, Farben und Plattenfehler sowie Papiersorten der Marken beachtet, enthalten u.a. HZ 1 auf R-Brief sowie Bl.2 t sowie Bl.3 A und B je auf R-Brief, eine Fundgrube für den Spezialisten!

Erhaltung: Brief (1036537) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14297 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 112/115 image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Brückenbau, fast nur postfrische Spezial-Sammlungspartie mit 110 Marken (incl. Zusammendrucken), auch etliche Plattenfehler, teils geprüft.

Katalog-Nummer(n) : 112/115 (1015059) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 112/115] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€90.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14298 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 124/125 image
Sowjetische Zone - West-Sachsen

1945, Musterschau, fast nur postfrische Spezialpartie mit 36 Marken, insbesondere etliche Plattenfehler.

Katalog-Nummer(n) : 124/125 (1015055) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 124/125] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14299 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 116/123, 126/155 image

1945/1946, fast nur postfrische Sammlung von ca. 495 Marken mit netter Spezialisierung nach Farben, Postmeistertrennungen, etlichen Plattenfehlern, usw., einiges ist geprüft.

Katalog-Nummer(n) : 116/123, 126/155 (1015057) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 116/123, 126/155] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€160.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14300 postfrisch (never hinged) ** image

1945/46, postfrische Sammlung im Schaubek-Album, die fast alles enthält, was das Sammelgebiet so hergibt! Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehler, Zusammendrucke, Un- und Teilgezähnte in einer schier unglaublichen Fülle! Jede Marke ist definiert, sogar die Farben wurden noch nach Plattenfehlern gesammelt. Fast alles Bessere ist geprüft Ströh BPP oder altsigniert. Es käme eine lange Liste zustande, alle Seltenheiten numerisch aufzuführen. Die Fototafeln geben einen kleinen Einblick in diese grandiose Sammlung, deren Katalogwert, soweit bestimmbar, sicherlich ca. 45.000,-€ beträgt!

Erhaltung: ** (postfrisch) (1036664) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14301 Brief (cover) image

1945/49, Sammlung von über 160 teils sehr interessanten Belegen, gesammelt im Lindner-Maxi-Album, jeder Beleg ausführlich definiert und beschrieben, dabei gute Bedarfsfrankaturen und Abstempelungen, aber naturgemäß auch Sammlerpost, außerdem wurden auch Typen, Farben und Plattenfehler sowie Postmeistertrennungen der Marken beachtet, eine Fundgrube für den Spezialisten!

Erhaltung: Brief (1036546) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14302 postfrisch (never hinged) ** 138 - 149(100)

1946, Volkssolidarität, der komplette Satz mit 12 Werten je im postfrischen 100er-Bogen in guter Erhaltung, undurchsucht nach PF und Abarten. (Mi. 900,- € ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 138 - 149(100) (1037728)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 138 - 149(100)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14303 Brief (cover) image
Sowj. Zone - Bezirkshandstempel

1948, kleines Lot von über 30 Briefen mit Bezirkshandstempel-Provisorien, dabei Bogenecken, R-Briefe, interssante Bezirke und Stempel, teils signiert/altsigniert wie Petzold BPP, Hall Fl, Dr. Herbst, Dr. Böheim BPP ... trotz der enthaltenen Fälschungen (nicht mitgezählt) ein interessanter Posten für den Spezialisten.

Erhaltung: Brief (1035481) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14304 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) Brief (cover)

1948, umfangreicher Alt-Bestand mit verschiedenen Bezirken auf Steckkarten/in kleinen Steckbüchern/Auswahlheften, dabei meist Aufdrucke auf Arbeiter, auch einige Belege, teils Altsignaturen, meist jedoch ungeprüft, alles vorsichtig bewertet und angeboten wie besehen.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück/Brief (1027359)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14305 Brief (cover) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - I - Bez. 3 (Berlin)

1948, verschiedene Bezirke, umfangreiche Sammlung von losen Marken und ca. 30 Belegen, übliche Mischung ungeprüft/Altsignaturen/BPP, teils bessere Stücke, einiges zurückhaltend bewertet, besichtigen!

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1038894) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14306 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1948, Sehr umfangreiche Sammlung der Bezirkshandstempel BEZIRK 20 OPD Halle. Die Sammlung ist aufgebaut nach dem Neuen Handbuch der Bezirkshandstempel-Aufdruckmarken der Arbeitsgemeinschaft im BDPh. Sie enthält nach Angabe auf ca. 320 Blättern 1615 Marken sowie 150 Karten und Briefe in zwei dicken Lindner-Ringbindern. Die Marken sind zumeist signiert BPP, Michel n.A.d.E. ca.24.600.-€.

Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (1021737) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14307 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) 182/197 image
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter, meist postfrische Spezial-Sammlungspartie von 126 Marken mit allen Wertstufen, dabei etliche Oberränder, MiNr. 195 mehrfach, Aufdruckvarianten (Kopfsteher, Abklatsche, verstümmelt), zwei Druckerzeichen, Farben incl. MiNr. 183 c (Befund Paul BPP), einiges ist geprüft. Zusätzlich etwas Bezirkshandstempel (meist ungeprüft) und zwei Briefe.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 182/197 (1015045) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 182/197] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€220.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14308 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 200/206, 207/211 image

1948, Maschinenaufdruck auf Berliner Bär/auf Ziffern, fast nur postfrische Spezial-Sammlungspartie von 234 Marken mit allen Wertstufen, zusammengetragen nach Farben/Papiersorten, Aufdruckabarten und Plattenfehlern, einiges ist geprüft.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 200/206, 207/211 (1015046) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 200/206, 207/211] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€160.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14309 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 198/199, 230/231, 240/241 image

1948/1949, Leipziger Messe, meist postfrische Spezialpartie mit 54 Marken, dabei etliche Plattenfehler/Feldmerkmale wie MiNr. 230 I, 240 I/II,

Katalog-Nummer(n) : 198/199, 230/231, 240/241 (1015048) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 198/199, 230/231, 240/241] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14310 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 212/Block 6 ex image

1948/1949, meist postfrische, etwas spezialisierte Sammlungspartie mit 141 Marken und einmal Goethe-Block, dabei Köpfe-Serie mit teils signierten Marken und einigen Zähnungsvarianten, Sondermarken incl. DV, DZ und Plattenfehlern.

Katalog-Nummer(n) : 212/Block 6 ex (1015043) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 212/Block 6 ex] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€90.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM