Allenstein continued...
13909 Ganzsache (Complete)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein - Ganzsachen

1920, kleine spezialiserte Sammlung GANZSACHEN des MEMELGEBIETES, u. a. mit schönem Spektrum bedarfsverwendeter Karten ab Vorläufer. Bemerkenswert: P 2 im Auslandsverkehr (gepr. Petersen) und weitere P 2 als Eilbotenkarte mit Zusatzfrankatur, P 3* mit DOPPELTEM AUFDRUCK (gepr. Petersen/Prof. Klein), zwei P 4 ohne Zusatzfrankaturen. In Summe 16 Belege, seltenes Angebot!

Erhaltung: Ganzsache (1040083)

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13910 Ganzsache (Complete)

1920, zweibändige spezialiserte Sammlung GANZSACHEN des Abstimmungsgebietes ALLENSTEIN / OLSZTYN, ab DR-Mitläufer, reguläre Ausgabe in allen Variationen (ungebraucht, gebraucht ohne Zusatzfrankatur, mit Zusatzfrankatur) sowie Nachläufer. Schöne Verwendungen der Kartenbriefe und Antwortkarten, auch ins Ausland, z. B. Sarajevo (Bosnien), Belgien und Saargebiet. Dazu noch die Mitläufer-GSK des benachbarten MARIENWERDER / KWIDZYN DR VP 115/116. Insgesamt über 60 Belege, gute Erhaltung, seltenes Angebot!

Erhaltung: Ganzsache (1040073)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Marienwerder
13911 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder

1920, meist gestempelte Sammlung auf Albenblättern, mit besseren Werten und auch fünf Briefen incl. Einheiten mit Anhängseln.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück/* (ungebraucht) (1038786) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Upper Silesia
13912 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien

1920/1922, spezialisierte Sammlungspartie auf Albenblättern, dabei Typen, Zwischenstege, Dienstmarken mit HAN, auch 40 Pfg. Oppelner Notausgabe signiert Gruber BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief (1038954) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13913 Brief (cover) gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image

1920/1923, umfangreiche gestempelte Sammlung im Schaubek-Album mit netter Spezialisierung und insbesondere mit 29 Briefen und Karten, hier gesehen MiNr. 10 als Massenfrankatur von 20 Werten auf Wertbrief, 27 b MiF auf Karte, Paketkarte mit 3x43 MiF, ferner Dienst und interessanter Teil Insurgenten-Ausgabe.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Ganzsache/Briefstück (1038821) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Sarre
13914 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1877/1957, Sammlungspartie von ca. 52 Belegen ab Dt.Reich, Alt- und Neusaar, gute Stempelvielfalt incl. kleineren Orten, etliche Einschreibebriefe (zusätzlich lose R-Zettel), Bahnpost, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1029057) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (image39) (image40) (image41) (image42) (image43) (image44) (image45) (image46) (image47) (image48) (image49) (image50) (image51) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13915 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1920 - 1959, Umfangreiche, gut besammelte Sammlung einschließlich Dienstmarken in beiden Erhaltungen auf Vordrucken mit vielen guten Sätzen.

For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1030370) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13916 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image

1920/1934, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im KA/BE-Vordruckalbum, dabei 5 Mark Bayern-Sarre, Landschafts-Serien, Volkshilfe, Neunkirchen, Dienstmarken, zusätzlich noch eine kleine Sammlung Memel.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1037948) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13917 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image

1920/1935, ungebrauchte Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett, Aufdrucke teils geprüft (5 Mark Bayern-Sarre unfrischer Gummi), auch Dienstmarken, etliche Extras. Nette Gelegenheit!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (1038861) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13918 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image

1920/1959, Alt- und Neusaar, Marken-Sammlung in allen Erhaltungen, dabei viele Spitzen, teils signiert, Volkshilfesätze, Neusaar inklusive Block 1 + 2 postfrisch, vieles doppelt gesammelt, postfrisch, ungebraucht, gestempelt. Hoher Katalogwert. Aufgrund der Stempelproblematik zurückhaltend bewertet!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1025230) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13919 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image

1920/59, inhaltsreiche Sammlungn in allen Erhaltungen auf SAFE-Einstecktafeln, der wertmäßige Schwerpunkt liegt bei Altsaar mit u.a. 5 M. Ludwig Saar ungebraucht geprüft, bei NeuSaar u.a. postfrischer Europarat enthalten,ansonsten sehr wenig geprüft, weswegen sich eine Besichtigung empfiehlt

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1039166) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13920 image

1920-1934, Sammlung im Falzlos-Album, weitgehend vollständig in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Madonna 10 Fr. ungebraucht, sonst sind die Volkshilfe-Sätze in der Regel postfrisch, einiges in unterschiedlicher Erhaltung, dennoch insgesamt ordentliche Gesamterhaltung, die gestempelten Ausgaben sind nicht gepr. (1036852) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13921 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)

1920-1935, Kleiner Partie attestierter Plattenfehler (Bärsch/Geigle/Ney) auf Steckkarten in zwei Alben, darin u. a. 122 V auf Brief und ebenso 198 VII auf Brief. Insgesamt über 40 Befunde. Das zugehörige Einsteckbuch mit unsortiertem Übergang Saargebietsmarken lässt auf weitere Funde hoffen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1036749)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13922 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

1920-1958, SAARGEBIET, Saarland und OPD Saarbrücken - mithin alle drei Saar-Epochen - nach Ka-Be-Vordruck komplett einschließlich Madonnen, Volkshilfen und beiden Hochwasser-Blocks. Saar II (1947) nur als Neuauflage. Abwechselnd mal postfrisch, mal gestempelt gesammelt, aber nach Stichproben immer qualitativ einwandfrei.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1032362) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13923

1920-1959, Sammlung im Steckbuch postfrisch, ungebraucht bzw. gestempelt, dazu noch Sammlungsteil Franz. Zone fast kpl. inkl. Konstanz II ungebraucht, teils in unterschiedlicher Qualität (1033836)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13924 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)

SAARGEBIET 1920-1934 und Saarland 1947-1959: parallel postfrisch/ungebraucht und gestempelt, also doppelt geführte Sammlung beider Saar-Epochen in zwei LINDNER-T-Vordruckalben, manches altgeprüft, darunter auch Volkshilfe-Ausgaben. Lädt ein zur Komplettierung!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1031277)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13925 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1921, Landschaften I 50 Pf tiefschwarz statt grau/ schwarzgrau, seltener PROBEDRUCK von sechs ungezähnten Werten auf ungummiertem Makulaturpapier und Landschaften II, Aufdruck-Proben auf ungummiertem Papier, Partie von drei OR-4er-Blocks, zwei Einzelstücken und einem Paar sowie Landschaftsbilder I Landratsamt Saarbrücken, 10 M. als Epreuve de Luxe im Großformat in Blockform (Markenformat 53x45 mm) auf dünnem, weißem seidenartigem Papier ohne Gummierung, Qualität einwandfrei und sign. Dr. Bohne GPSY und Hoffmann BPP.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi) (998041) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13926 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image

1921, Landschaften III, saubere Partie von 17 geschnittenen Probedrucken, meist in Schwarz auf ungummiertem Papier, incl. drei 4er-Blocks.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht) (998027) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13927 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image

1921/1959, Abstimmungsgebiet, Saarland und OPD Saar in einem Album, gemischt gesammelt mit etwas Volkshilfe und Viererblöcke mit Druckvermerken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1035107) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13928 postfrisch (never hinged) ** 104/139 ex. P image

1925/29, Partie von 10 ungezähnten Probedruckmarken, dabei Nothilfemarken MiNr 104 und 107, 135 und 139 in geänderten Farben sowie Landschaften (V) 6 Werte von 15 C bis 1,50 F schwarzgrün auf Vorlage-Kleinbogen, dieser teils stark bügig und im Rand mit Falzresten, Marken jedoch alle postfrisch (Mi€ 2.700,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 104/139 ex. P (950735) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 104/139 ex. P] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13929 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Ganzsachen

1920/1931, Partie von sechs bedarfsgebrauchen portogerechten Ganzsachenkarten mit Text, dabei VP116 mit Zusatz Saar MiNr. 34 sehr spät verwendet 23.6.20 signiert Burger BPP, P2III mit Zusatz gest. mit K1 "BILDSTOCK" sowie zusätzlich Bahnpost-Stempel, P5I mit Zusatz, P10 Ortsverkehr 10.8.20, P12A mit Zusatz, P24 mit Zusatz. Nettes Los!

Erhaltung: Ganzsache (1032018) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13930 Ganzsache (Complete) image

1920/1933, saubere Partie von 24 ungebrauchten Ganzsachen, dabei P17I, P17II, P24, P25I (2), P 30F (2).

Erhaltung: Ganzsache (1032001) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13931 Ganzsache (Complete)

1920-1935, SAARGEBIET, augenscheinlich annähernd komplette Ganzsachensammlung in nahezug durchgehend beiden Erhaltungen, ab Vorläufer, Aufdruckprovisorien, Mischfrankaturen, M-Währung, Fr-Währung, Aufdrucke typisiert, verschobene Aufdrucke, Doppelaufdrucke, Antwortkarten, rundherum ausgesprochen kenntnisreich gesammelt, vieles kompetent geprüft. Landschaftszeichnung 1927ff. gleichfalls vielfach mit Abarten/Varianten. Dazu im Anhang Französische Besetzung 1946, SAARLAND und OPD SAARBRÜCKEN, wiederum engagiert und kenntnisreich zusammengetragen. Inhaltlich ausgesprochen attraktives Objekt mit Schwerpunkt vor 1935, dessen kompakte Aufbewahrung in kleinen "schnöden" Lindner-Postkarten-Alben ein absolutes Understatement ist gemessen an der Vielzahl darin enthaltener, wirklich seltener Stücke dieses anspruchsvollen und beliebten Sammelgebietes!

Erhaltung: Ganzsache (1039802)

Currently...€2,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13932 Ganzsache (Complete) image

1920-57 Mehr als 110 Ganzsachenkarten aus dem Saarland ab einer Vorläuferkarte, dabei eine nicht zuortenbare Karte Germania 30 Pf. blau mit Aufdrucken "SAARGEBIET" und "10 cent.", auch etliche Doppelkarten (meist ungebraucht), drei Provisorien von 1951/54, diverse Destinationen und Verwendungen und anderes mehr.

Erhaltung: Ganzsache (1034422) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Slesvig
13933 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) ungebraucht (hinged) * image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig

1920, etwas spezialisierte Sammlung auf Albenblättern, dabei auch fünf Belege.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/* (ungebraucht) (1038814) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13934 Ganzsache (Complete)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Ganzsachen

1920, Sammlung GANZSACHEN des Abstimmungsgebietes, ab DR Mitläufer, reguläre Ausgabe in allen Variationen (Ungebraucht, gebrauch ohne Zusatzfrankatur, mit Zusatzfrankatur) sowie Aufdruck-Ausgabe "1. Zone" und Nachläufer. Auch Verwendungen ins Ausland, z. B. Schweiz, Holland, Trieste. Insgesamt 30 Karten, gute Erhaltung, seltenes Angebot!

Erhaltung: Ganzsache (1040070)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Germany, Belgium Occupation
13935 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
Belgische Besetzung

1920/1921, komplette gestempelte Sammlung incl. Portomarken auf Blättern, zusätzlich einige Extras.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (1038808) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13936 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Belgische Besetzung

1920/1925, vier Belege: Malmedy 12/14 auf R-Brief nach Antwerpen, Ganzsachenkarte Belgien P76 mit Zusatzfrankatur Eupen MiNr. 5 bedarfsgebraucht mit Text in die Tschechoslowakei, Vordruck-Dienstumschlag "Gouvernement Eupen-Malmedy" per Einschreiben 1.9.25 in die Tschechoslowakei mit rs. belgischer 4.70 Fr.-Frankatur (Bedarfsspuren), ferner bildseitig frankierte Ansichtskarte von Moers.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1038806) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13937 Ganzsache (Complete)
Belgische Besetzung - Eupen und Malmedy

1920, EUPEN - MALMÉDY, Sammlung GANZSACHEN für die von Belgien annektierten deutschen Gebiete (belg. "Ostkantone", cantons rédimés): Kartenbriefe, Ganzsachenkarten, Antwortkarten mit Audruck "Eupen" oder "Malmédy", 19 verschiedene Ausgaben, insgesamt 36 Ganzsachen, davon etwa die Hälfte bedarfsverwendet

Erhaltung: Ganzsache (1040056)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Danzig
13938 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Danzig

1728/1873, Sammlung von 29 Briefen ab Vorphilabrief 1728 des Handelshauses Schirmer und Martens nach Florenz, sonst markenlose Dienstbriefe Preußen, fünf Briefe mit Franco-Stempeln, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1019534) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13939 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Danzig

1867/1939, Partie von über 70 Briefen, Karten, Ganzsachen, Briefstücken, Einlieferungsscheinen und markenlosen Belegen, dabei verschiedene Verwendungen wie etliche R-, Eil-, Wert-, NN- und Luftpostbriefe, weiterhin dekorative Buntfrankaturen, Auslandsdestinationen etc. in üblicher Sammlungsqualität.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1025145) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13940 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Danzig

1868/1939 (ca.), abwechslungsreicher Posten mit ca. 64 Belegen und Ganzsachen ab Vorläufer, dabei gute Frankaturen wie DAPOSTA-Block auf R-Brief, Zeppelinbrief, Flugpost, vielfach aus dem Bedarf. In üblicher Sammlungsqualität.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1025407) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13941 Brief (cover) image
Danzig

1869/1939, Partie von 36 Belegen (vorwiegend Dt.Reich Germania), dabei zweimal Francostempel, Brustschild-Franakturen mit Hufeisen und Ra2 "LANGFUHR", etliche weitere Lanfguhr-Stempel, zwei Karten nach China, Zensur, Luftpost, usw., zusätzlich einige lose Marken.

Erhaltung: Brief (1039411) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13942 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image
Danzig

1880/1940, umfangreiche Sammlung von Briefen und Ganzsachen im Album auf selbstgestalteten Blättern, beginnend mit einigen Belegen vom Deutschen Reich, ab 1920 mit verschiedenen R-/Expressbriefen, diverse Überdruck-Ganzsachen je mit Zusatzfrankatur, Luftpost- und Wertbriefen aus der Infla-Zeit, NN-Karte, dazu einige Belege nach 1938 inkl. einer P 284 mit ZuF per Luftpost nach Erfurt sowie etwas Zusatzmaterial.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt) (1029379) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€1,250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13943 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Danzig

1920 - 1939, Gemischt angelegte Sammlung ohne Großen Innendienst, ansonsten sehr gut besammelt, dabei auch Atteste und Befunde.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1030373) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13944 gestempelt (marked) image
Danzig

1920/1925, umfangreiche Sammlung von ca 150 Einzelmarken mit Entwertungen u.a. durch Balkenkreuze, Sterne, Rosetten bis zu Sonderformen, die als Sicherungs-Entwertungen dieser Marken auf Paketkarten und Postanweisungen vorgesehen waren, zumeist nach Handbuch bestimmt, vielfach auch geprüfte Marken, Auszug siehe Foto, ansehen, davor einzelne Marken mit handschriftlichen Entwertungen und Entwertungen durch Lochungen, zusätzlich einige Seiten Literatur der Arge.

Erhaltung: o (gestempelt) (1023624) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13945 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Danzig

1920/1938, Sammlung von zehn Briefen und Karten, soweit ersichtlich, aus dem Bedarf, zusätzlich zwei Briefe Memel (=zwölf Belege insgesamt).

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1028740) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13946 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Danzig

1920/1939, gestempelte Sammlung auf Albenseiten, sehr viel geprüftes Material mit guten Ausgaben wie: Mi.Nr.: 2a, 8 III, 9b, 12c, 13a, 13b Attest, 17 AF I, 19 DD II, 28 II Attest, 37, 43 II, 44 II, 45 II AF III Attest, 51 I, 51 III, 51 IV, 83 IV, 100Xb, 100 Ya, 100 Yb, 101 Y, 112-118 Attest, 130 V, 139, 150 I, 158, 160, 168, 179, 189 I, 189 II, 191, 191 III, 192, 202 II, 203 II, 206 II, 206 VI, 214 I, Dienstmarken: D 16 Y Attest, D 24 Y, D 31 X, D 37, D 39 Attest, D 40, Portomarken: P 15 Y Atteste, P 16 Y Attest, P 19 X, P 22 Y, P 27 II Attest, P 37 II und noch einiges mehr. Sauber und fachwissend zusammengetragen. Eingehende Besichtigung empfohlen. Michel über 25.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1033567) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (image39) (image40) (image41) (image42) (image43) (image44) (image45) (image46) (image47) (image48) (image49) (image50) (image51) (image52) (image53) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13947 postfrisch (never hinged) **
Danzig

1920/1939, postfrische Sammlung in Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum mit guten Ausgaben, zusätzlich etwas Schleswig, Allenstein und Marienwerder.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1033430)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13948 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
Danzig

1920/1939, saubere ungebrauchte, gestempelte und auch etwas postfrische Sammlung im Steckbuch, dabei MiNr. 28 II gestempelt (Attest Tworek BPP "einwandfrei"), 32/40 ungebraucht (Attest Tworek BPP "einwandfrei"), 220/230 ungebraucht signiert Kniep BPP und Befund Tworek BPP "einwandfrei"), zusätzlich Dienst und Porto incl. MiNr. 41/51 ungebraucht (Attest Tworek BPP "einwandfrei"). Eine empfehlenswerte Sammlung, bis auf den Großen Innendienst in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig. Gute Gelegenheit!

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/** (postfrisch) (1036759) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM