Samoa continued...
13869 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Deutsche Kolonien - Samoa - Besonderheiten

1903/1908, nette kleine Stempel-Spezialpartie mit 13 Marken NSW+Fiji, je entwertet mit deutschem Stempel "APIA" (von Schiffspostbriefen), ebenso Germania 5 Pfg. und 10 Pfg., ferner 1 Mark Schiffszeichnung mit reichsdeutscher Entwertung (Berlin?), usw.

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) (1015847) (Image)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
German Occupations 1914/1914
13870 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsche Besetzung I. WK

1914/18, saubere gestempelte Sammlung auf losen, selbst gestalteten und beschrifteten Blättern, dabei neben Briefstücken auch einige Feldpostkarten und Ganzsachen(teils mit ZuF) deutscher Kriegsgefangener. Durchweg in guter Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (1039430) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13871 Brief (cover) image
Deutsche Besetzung I. WK

1914/1918, 17 Belege meist Dt.Besetzung Belgien mit meist Eckrandstücken als Frankatur, dabei auch HAN, einige R-Briefe und Eilboten.

Erhaltung: Brief (1020921) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13872 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Deutsche Besetzung I. WK

1914/1921, gestempelte und ungebrauchte Sammlung in drei Ringbindern, auch etliche (Feldpost-)Briefe, Karten, Ganzsachen, auch Abstimmungsgebiete, Belgische Besatzungspost im Rheinland, teils bessere Marken, teils vorsichtig bewertet. Besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache/(*) (ohne Gummi) (1038979) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13873 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Besetzung I. WK

1914/1927, Besetzungen, Abstimmungsgebiete und Danzig, saubere Partie von ca. 430 meist ungebrauchten Ganzsachenkarten, dabei Bes.Belgien (165), Etappe West (57), OberOst (34), Polen (53), Rumänien/9.Armee (52), Oberschlesien (27), Schleswig (37), Danzig (6).

Erhaltung: Ganzsache (1030126) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13874 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsche Besetzung I. WK

1914-1918, Deutsche Besetzung in BELGIEN, NORDFRANKREICH, POLEN, LITAUEN und RUMÄNIEN, nahezu lückenlose Generalsammlung der Besatzungsausgaben auf Ka-Be Vordruckblättern, ergänzt um selbstgestaltete Blätter für die Ausgaben der Stadtpost WARSCHAU, Sosnowice, Zawiercie, DORPAT, LIBAU, BIALYSTOK und Landesbotenpost der 10. Armee. Zumeist gestempelt angelegt, aber gelegentlich auch einige ungebrauchte/postfrische Marken. Abschnittsweise recht vielseitig mit Abarten gesammelt, auf jeden Fall durchweg mit Qualitätsanspruch. Enthält viele gute Werte.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (1032395) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13875 Ganzsache (Complete)
Deutsche Besetzung I. WK

1914-1918, OSTFRONT, Sammlung GANZSACHEN der besetzten Gebiete in Osteuropa: Postgebiet OBERBEFEHLSHABER OST, Dorpat, LANDESPOST (RUSSISCH-)POLEN, Generalgouvernement WARSCHAU, Stadtpost Sosnowice, Militärverwaltung RUMÄNIEN und Etappe 9. ARMEE, zusammen weit über 100 Ganzsachen, davon ca. diese Hälfte bedarfsgebraucht mit hübschem Spektrum Post- und Zensurstempeln. Äußerst kenntnisreich gesammelt, mit vielen sehr seltenen Karten wie z. B. Dorpat P 1, Polen mit Zusatzfrankaturen/Bestellgeldstempeln der Stadtpost Warschau, Stadtpost Czenstochau, P 6 ohne Zusatzfrankatur! MViR P 2 A, P 5 II, 9. Armee P 2, P 3. In dieser Reichhaltigkeit ausgesprochen ungewöhnlich!

Erhaltung: Ganzsache (1040060)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13876 image
Deutsche Besetzung I. WK

1914-1918, Sammlung auf Falzlos-Blättern, in beiden Erhaltungen, dabei belgische Besetzung im Rheinland, meist in guter Erhaltung (1037299) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13877
Deutsche Besetzung I. WK

1914-1918, Sammlung im auf selbstgestalteten Albumblättern, in allen Erhaltungen, etwas spezialisiert mit Randstücken, HAN und einigen Karten bzw. Ganzsachen (1038837)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13878 Ganzsache (Complete)
Deutsche Besetzung I. WK

1914-1918, WESTFRONT, Sammlung GANZSACHEN der besetzten Gebiete im Westen: LANDESPOST BELGIEN und ETAPPENGEBIET WEST (Nordfrankreich), weit über 100 Ganzsachen, davon ca. diese Hälfte bedarfsgebraucht mit hübschem Spektrum Post- und Zensurstempeln. Enthält sehr seltene Karten wie beispielsweise Belgien P 1 I, P 6, P 8A ab Holland!, P 9 II, P 12 I, P 12 II F+A, P 13 I/II, P 15*, Deutsche Mitläufer, Etappengebiet P 4 F, Zivilarbeiter P 6 I, P 7, P 9. In dieser Reichhaltigkeit ungewöhnlich!

Erhaltung: Ganzsache (1040058)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13879 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien

1914/1917, Belgien+Etappe West, Sammlung auf individuell gestalteten Blättern mit einigen Marken und Schwerpunkt bei den 29 Belegen, dabei größere Einheiten incl. OR und HAN, Belgien MiNr. 5/9 auf R-Brief, MiNr. 25 auf R-Brief (Adresse geschwärzt), usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt) (1038738) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13880 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image

1914/1918, saubere Sammlung von nur Spezialitäten auf Albenblättern, dabei Hausauftragsnummern mit u.a. MiNr. 1 im 20er-Bogenteil mit Ur- und Aufdruck-HAN gestempelt, MiNr. 7 mit HAN "4791.13" auf Briefstück, ferner Oberränder mit u.a. 16 WOR gestempelt, dreimal 20 WOR je auf Briefstück (versch. Typen), 22 WOR auf Briefstück, 23 II POR gestempelt usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (1032221) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13881 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image

1914-1918 Spezialisierte Sammlung der Germania-Ausgaben des besetzten Belgien sowie des Etappengebietes West, postfrisch bzw. ungebraucht und/oder gestempelt, bis zu den Höchstwerten, dabei Typen, viele Farben, gute Oberrandstücke etc., fast alle besseren Marken geprüft.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1014228) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13882 postfrisch (never hinged) ** 23 II image

1916, 1 F. 25 Cent auf 1 Mark karminrot, Wertangabe in der Sternlinie, zwei Komplettbogen zu je 20 Marken und mit HAN "4875.16", mit Plattennummer "199-???" bzw. "100-200". MiNr. 23 II.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 23 II (1032030) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 23 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13883 postfrisch (never hinged) ** 23 II image

1916, 1 F. 25 Cent auf 1 Mark karminrot, Wertangabe in der Sternlinie, zwei Komplettbogen zu je 20 Marken und mit HAN "4875.16", mit Plattennummer "93-186" bzw. "94-188". MiNr. 23 II.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 23 II (1032031) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13884 postfrisch (never hinged) ** 23 I B image

1918, 1 F. 25 Cent auf 1 Mark karminrot, Wertangabe unterhalb der Sternlinie, zwei Komplettbogen zu je 20 Marken und mit HAN "2743.18", mit spiegelverkehrter Plattennummer "5" bzw. "32". MiNr. 23 I B.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 23 I B (1032032) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 23 I B] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13885 postfrisch (never hinged) ** 23 I B image

1918, 1 F. 25 Cent auf 1 Mark karminrot, Wertangabe unterhalb der Sternlinie, zwei Komplettbogen zu je 20 Marken und mit HAN "2743.18", mit spiegelverkehrter Plattennummer "5" bzw. "8". MiNr. 23 I B.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 23 I B (1032033) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13886 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien - Ganzsachen

1915/1918, saubere Partie von 32 gebrauchten Ganzsachenkarten, bis auf eine alle bedarfsgebraucht mit Text, dabei (Doppel-)Zensur, nach Angaben teils bessere Stempel (lt. Auszeichnung "Bütow völlig unbekannt"?), Zivilinterniertenpost (Lager Nunspeet und Uden), Doppelkarte P13II usw. Zusätzlich vier bedarfsgebrauchte Karten Etappe West, davon sind drei Zivilarbeiterpostkarten (insgesamt also 32+4=36 Karten). Ein sehr interessantes Los aus altem Nachlass, das vollkommen unberührt angeboten wird.

Erhaltung: Ganzsache (1032009) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13887 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost

1916/1918, gute Sammlung auf Albenblättern, dabei bedarfsgebrauchte Ganzsachen (u.a. Doppelkarte P2), MiNr. 17+11 auf R-Brief, Notausgabe Dorpat auf Briefstück, Landspotenpost der 10.Armee MiNr. 1/2, Briefvermittlungsstelle Bialystok 1 II, usw. Ein sehr gutes Los!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (1038740) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13888 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Ganzsachen

1916/1918, Partie von elf gebrauchten Ganzsachenkarten meist mit Text, dabei bessere Stücke wie P 2 A, P 5, P 5 A, P 5 F.

Erhaltung: Ganzsache (1032010) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13889 Brief (cover) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen

1915/1918, außergewöhnliche Sammlung Dt.Besetzung Polen sowie insbesondere die verschiedenen Bestellpostanstalten mit Checiny, Luboml, Predborz, Sosnowice, Warschau, Zarki und Zawiercie; immer mit interessanten Ausgaben, Belegen, usw. Sauber im Schaubek-Album aufgezogen.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1038777) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13890 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen - Ganzsachen

1916/1918, saubere Partie von elf gebrauchten Ganzsachenkarten, bis auf eine alle bedarfsgebraucht mit Text, dabei P1 mit Zusatzfrankatur und Gebührenstempel der Stadtpost Tschenstochau adressiert nach New York, jedoch "zurück"/"unzulässig", P2 mit Zusatzfrankatur (diese Karte ist ohne Text), P2F, P4, P4F usw. Ein sehr interessantes Los aus altem Nachlass, unberührt angeboten!

Erhaltung: Ganzsache (1032017) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13891 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image
Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien

1917/1918, Rumänien incl. 9.Armee, saubere Sammlung mit Marken und insbesondere 19 Belegen, sauber auf Albenblättern aufgezogen mit netter Spezialisierung, auch Kriegssteuermarken incl. Typen, Nachporto, bedarfsgebrauchte Ganzsachen, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt) (1038764) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Fieldpost WW I
13892 Brief (cover) image
Feldpost 1. Weltkrieg

1914/1918, "Marineschiffspost Flandern", Forschungssammlung mit über 300 Belegen, teils ausstellungsmässig vorbereitet. In dieser Menge und Geschlossenheit schwer noch mal so zusammenzutragen. Belege meist in überdurchschnittlicher Qualität. ÷ 1914/1918: research collection on the Field Post of the German Marine units/soldiers situated in the German occupied Belgium during World War I. Around 300 covers and picture post cards partly prepared for exhibition. Exceptional in this quantity. The quality of most items is far above the average.

Erhaltung: Brief (1025149) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Fieldpost) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13893 Brief (cover)
Feldpost 1. Weltkrieg

1914/1918, kompakte Partie FELDPOST mit vielseitigen Belegen der Flieger- und Flak-Einheiten (30), Lazarett-Züge (10, Marineschiffspost (25), Kriegsgefangenen- und Interniertenpost (42), Feldpost der Alliierten einschließlich Rheinlandbesetzung (50), zusammen über 400 Stück!

Erhaltung: Brief (1028576)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13894 Brief (cover) image
Feldpost 1. Weltkrieg

1915/1944, nette Sammlung von 14 Feldpost- bzw. Militär-Dienstpost-Einschreibebriefen, sauber auf beschrifteten Albenblättern aufgezogen.

Erhaltung: Brief (1032222) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13895 Brief (cover) image
Feldpost 1. Weltkrieg

1915/1944, Posten mit über 215 Belegen aus WK I und WK II mit interessanten Stücken

Erhaltung: Brief (1037548) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13896 Brief (cover) image
Feldpost 1. Weltkrieg

Dt.-Franz.-Krieg und WK I, 23 ungebrauchte Feldpostbriefe und- karten, teils illustriert

Erhaltung: Brief (1037570) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Voting Areas
13897 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Abstimmungsgebiete

1914 - 1921, Gemischte Sammlung auf Vordrucken, dabei Landespost Belgien, Etappengebiet West, Postgebiet Ober-Ost, Deutsche Post in Polen, deutsche Militärverwaltung in Rumänien, Belgische Militärpost im Rheinland, Eupen & Malmedy, Abstimmungsgebiete Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien und Schleswig.

For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1031390) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13898 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Deutsche Abstimmungsgebiete

1914 - 1923 (ca.), Ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Gut besetzt ab Allenstein, Marienwerder, Schlesien, Danzig und Memel. Überall etwas spezialisiert nach Typen, Wasserzeichen und anderen Besonderheiten. Im Anhang auch Besetzungen im 1. Weltkrieg, wie Belgien, Polen, Etappengebiet, Rumänien, auch Belgische Militärpost im Rheinland usw. Fundgrube aus Nachlass.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028268) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13899 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Deutsche Abstimmungsgebiete

1914/1920, Sammlung Dt. Abstimmungsgebiete und Besetzungen gebraucht/ungebraucht gesammelt und sauber auf Blättern aufgezogen

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1037869)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13900 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsche Abstimmungsgebiete

1914/1935, Sammlung Dt. Besetzung I. Weltkrieg/Danzig/Abstimmungsgebiete im Behrens-Album aus der "Bregenz-Sammlung": wenig Besetzung, Abstimmungsgebiete v.a. mit Allenstein und Oberschlesien besetzt in beiden Erhaltungen. Der Schwerpunkt liegt bei Danzig, kleiner Innendienst ungebraucht. Schließlich Memel v.a. ungebraucht, etwas gestempelt incl. Litauischer Besetzung. Eingehende Besichtigung und Überprüfung ist unerlässlich!

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (1037963) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13901 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsche Abstimmungsgebiete

1914/59, Sammlungsgrundstock in zwei Steckalben in beiden Erhaltungen, dabei Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien, Schleswig, Saargebiet sowie gutem Teil Saarland bis 1959, weiterhin noch Danzig, Memel und etwas Dt. Bes. WK I.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1031948) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Miscellaneous Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13902 image
Deutsche Abstimmungsgebiete

1914-1945 (ca), Sammlung im Ringbinder, postfrisch bzw. ungebraucht, teils auch gestempelt, u.a. Allenstein Nr. I zwei Exemplare, im Anhang noch Besetzte Gebiete 2. Weltkrieg und weiteres, meist in guter Erhaltung (1034024) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13903
Deutsche Abstimmungsgebiete

1914-1959, Teilsammlungen bzw. Dubletten in 2 Alben bzw. 2 Steckbücher, dabei Saar sowie etwas Besetzte Gebiete 1. Weltkrieg (1037284)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13904 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsche Abstimmungsgebiete

1918-1921, Deutsche ABSTIMMUNGSGEBIETE, gepflegte und nahezu lückenlose Generalsammlung von ALLENSTEIN, MARIENWERDER, OBERSCHLESIEN, NORD-SCHLESWIG, EUPEN-MALMÉDY und MEMEL / KLAIPEDA im Ka-Be Vordruckalbum. Zumeist gestempelt angelegt, aber gelegentlich auch einige ungebrauchte/postfrische Marken. Abschnittsweise recht vielseitig, vor allem Oberschlesien, dort auch viel Studien- und Referenzmaterial "Oppelner Notausgabe" (mit den einschlägig kontrovers bekannten Signa!!). Auf jeden Fall ambitioniert gesammelt, mit etlichen interessanten Werten!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1032402) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13905 image
Deutsche Abstimmungsgebiete

1920-1923 (ca), gute Zusammenstellung, in allen Erhaltungen, meist mit besseren Ausgaben inkl. Abarten, vieles gepr., u.a. Allenstein Nr. 4Ib postfrisch gepr. Hey BPP, Nr. I postfrisch, sign. Vossen, Marienwerder Nr. 15-20 ungebraucht, Dorpat Nr. 1-2, Danzig Nr. 28II ungebraucht gepr. Schüler BPP, Memel Nr. 234-237 ungebraucht, sign. Ing. Becker, Saarland Bl. 1 gestempelt, nicht gepr. etc., hoher Katalogwert (1037433) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13906 image
Deutsche Abstimmungsgebiete

1920-1939, Sammlung im Falzlos-Album, ungebraucht, teils postfrisch und gestempelt, dabei Memel mit guten Einzelwerten bzw. Sätzen, ebenso Danzig, u.a. Kleiner Innendienst, teils gepr., in unterschiedlicher Erhaltung (1036848) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Allenstein
13907 gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein

1920, etwas spezialisierte Sammlung mit auch sechs Belegen auf Albenblättern.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/* (ungebraucht) (1038791) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13908 Ganzsache (Complete)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein - Ganzsachen

1920, kleine spezialiserte Sammlung GANZSACHEN des Abstimmungsgebietes OBERSCHLESIEN, u. a. mit schönem Spektrum bedarfsverwendeter Karten, u. a. P 1 ohne Zusatzfrankatur. Auch Varianten, z. B. P 3 mit verkürztem "L", P 4 mit beschädigtem "A". Einige Auslandsdestinationen, z. B. Saar, Belgien, Österreich. Im Nachspann noch DR Dienstpostganzsachen als Mitläuferkarten mit C.G.H.S.-Zusatzfrankaturen. Durchweg mit Kenntnis und Geschmack ausgesuchte Stücke. Insgesamt 34 Belege, gute Erhaltung, seltenes Angebot!

Erhaltung: Ganzsache (1040076)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM