13829 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

1893/1919, Auslandspostämter & Kolonien, substanzstarke ungebrauchte/postfrische Dublettensammlung, darunter mehr als 400(!) Querformate, dabei auch Bogenecken, Ober-, Unter- und Seitenrandstücke, Paare, Viererblocks und größere Einheiten, HAN etc., einiges ist geprüft/signiert. Wir empfehlen eine Besichtigung!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (1039554) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€3,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13830 gestempelt (marked) image

1893/1919, sauber gestempelte Sammlung der Auslandspostämter und Kolonien im Leuchtturm-Vordruckalbum, teils mit Dubletten, dabei auch über 80 Querformate, einiges mit Signaturen. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung!

Erhaltung: o (gestempelt) (1039555) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13831 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image

1893/1919, schöne und überwiegend sauber gestempelte Sammlung der Auslandspostämter und Kolonien im Leuchtturm-Vordruckalbum, teils mit Varianten und mittleren und besseren Ausgaben, dazu zahlreiche Querformate, einiges geprüft. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) (1039543) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13832 Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image

1896/1914, 6 Ansichtskarten aus 5 Gebieten, dazu 7 Ganzsachen

Erhaltung: Ansichtskarte/Ganzsache (1034271) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13833 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard)

1896/1915, Posten Briefe und Ganzsachen, letztere teils gebraucht und ungebraucht, dabei etwas Feldpost, Nachportobelege, eine GA mit Bahnpost aus Kiautschou und ein Brief aus DSWA mit Wanderstempel "Ojiwarongo" aus 1906 nach Leipzig, dazu ca 10 ungebrauchte Ansichtskarten aus Lagos/Nigeria, ges. ca. 78 Belege

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (1026638)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13834 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image

1897/1914 (ca.), etwas spezialisierter Sammlungsbestand in zwei Alben, sauber nach Stempeln sortiert, auch bessere Werte wie Marokko 33 A (Befund Jäschke-Lantelme BPP), Kamerun 19 (Befund Brekenfeld BPP), Togo 19 (Attest Brekenfeld BPP), usw. Zusätzlich etwas Literatur.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/Brief (1039352) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13835 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1898 - 1913 (ca.), Schöne Sammlung auf Vordruckblättern mit vielen guten Werten, dabei viele Querformate, gemischt gesammelt ungebraucht, postfrisch und gestempelt.

For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1031391) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13836 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1898/1920, gestempelte Sammlung auf losen Blättern mit China Nr. 27 III, Marokko 13 PF II, 19 I, 19 III, 19 IV, 30 A, DP Türkei Nr. 23 IV in Type II Attest, 35 A Attest, Neu Guinea Nr. 1 d, 19, Dt. Ostafrika Nr. 14 I Attest, 16 I Attest, 21, 39 I A a, Dt. Südwestafrika Nr. 9 a Attest, 32 A a, 32 A b, Kamerun Nr. 19, Karolinen Nr. 1 I - 4 I, 6 I Attest, 5 II a II, 18, 19, Marianen Nr. 19 Attest, Togo Nr. 3 b, 19, und einiges (Briefe) mehr in guter Qualität. Bitte besichtigen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1033608) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13837 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1899/1919 ca., kleiner Nachlass mit Marken der Deutschen Auslandspostämtern und Kolonien und anderes (DR 118 Befund, Generalgouvernement, Deutsches Reich, Briefe) in Alben, Tüten und auf Steckkarten. Fundgrube!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (1026611) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13838 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1900, Auslandspostämter und Kolonien, wertige, überwiegend sauber gestempelte Sammlung auf alten Albenblättern. Beginnend ab Deutsche Post in China. Mit zahlreichen besseren Werten, z.B. Marokko Nr. 30/32, 40, 44/45, DP in der Türkei Nr. 2, 5, 22I, DOA 1/5, 20, Kamerun Nr. 19 und vieles mehr. Vieles in Pracht-Erhaltung. Guter Katalogwert und vielleicht Fundgrube für Stempel und Besonderheiten. Gelegenheit.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1025898) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13839 Ganzsache (Complete) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutsche Auslandspostämter

Deutsche Auslandspost China: 1891/1914, alter Dublettenbestand ab den ersten Aufdruck-Ausgaben, dabei über 50 Großformate in gebr. und ungebr. Erhaltung, dazu einige Briefstücke und Belege mit Vorläufern und Feldpost vom Boxeraufstand

Erhaltung: Ganzsache/Brief/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1026463)

Currently...€900.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
German PO's in China
13840 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Post in China

1900/16 (ca.), meist gestempelt im Steckbuch mit zwei AK, dazu Kiautschou.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ansichtskarte (1035401) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13841 Ganzsache (Complete)
Deutsche Post in China - Ganzsachen

1898/1919, 20 ungebrauchte Ganzsachen von P1 bis P20 in verschiedenen Varianten ohne Dubletten.

Erhaltung: Ganzsache (550347)

Currently...€60.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
German PO's in Turkey
13842 Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Post in der Türkei

1886/1910, Deutsche Post und andere, Partie von zehn Karten, dabei zwei Ansichtskarten "Kaiserreise 1898" sowie acht bedarfsgebrauchte Ganzsachenkarten je mit ausführlichem Text, eingehende Post aus Öst.P.O. Smyrna bzw. Deutschland ans deutsche Postamt mit Ankunftsstempel, eingehende Ganzsachenkarte P62 aus Marienwerder nach Adana und retour nach Marburg, usw.

Erhaltung: Ganzsache/Ansichtskarte (1032622) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13843 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen

1883/1913, saubere Sammlung von 74 bedarfsgebrauchten Ganzsachen mit Karten, Doppelkarten, Umschlägen und Streifbändern, die Karten alle mit ausführlichem Text (bei Doppelkarten die Antwortkarte je ungebraucht), dabei u.a. U1A mit Zusatzfrankatur, zweimal U1B (davon einmal mit Zusatzfrankatur), zweimal P2, P4F, P8, P12, P18, etc. In dieser Konzentration nicht häufig zu haben und gute Gelegenheit!

Erhaltung: Ganzsache (1032100) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
German Foreign PO's & Colonies
13844 image
Deutsche Kolonien

1890-1918 (ca), Generalsammlung im Album, ungebraucht oder gebraucht, teils in beiden Erhaltungen, auch einige Farbnuancen etc. enthalten, teils gepr., mit einer Fülle von besseren Einzellwerten und einigen Belegen, insgesamt über 100 Markwerte, die Erhaltung ist teils etwas unterschiedlich, zurückhaltend kalkuliert, bitte besichtigen (1038292) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13845 image
Deutsche Kolonien

1890-1918 (ca), Ringbinder mit Briefen, Karten, Ganzsachen, dabei R-Belege, Ansichtskarten, Destinationen und vieles mehr (1038844) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13846 image
Deutsche Kolonien

1890-1918 (ca), Sammlung, in beiden Erhaltungen, im Vordruck-Album, ohne Spitzenwerte, teils unterschiedlich (1038857) (Image)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13847 image
Deutsche Kolonien

1890-1918 (ca), umfangreicher Dublettenposten auf großen Steckkarten, in beiden Erhaltungen, mit besseren Ausgaben, dabei auch Vorläufer, Deutsch-Ostafrika 1-3 Rupien mehrfach gestempelt, Kamerun MH 2 (Heftchenblätter unvollständig), teils in unterschiedlicher Erhaltung, einiges auch gepr., sehr hoher Katalogwert, Fundgrube, bitte besichtigen (1038859) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13848 image
Deutsche Kolonien

1890-1920 (ca), Sammlung postfrisch bzw. ungebraucht mit zahlreichen Spitzenwerten, u.a. China Nr. 7I/II, 9, Kiautschou Nr. 26A (Foto-Attest Dr. Steuer BPP), Nr. 27A etc., meist in prachtvoller Erhaltung (1034015) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13849 gestempelt (marked) image
Deutsche Kolonien

1893/1919, Deutsch-Neuguinea bis Togo, sauber gestempelte Sammlung im Lindner-Ringbinder, dabei auch 23 Querformate, einiges signiert. (Mi. n.A.d.E. ca. 7.600,- €)

Erhaltung: o (gestempelt) (1039548) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13850 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Deutsche Kolonien

1893-1919 Meist sauber ungebrauchte Sätze von der Deutschen Post Türkei, Deutsch-Ostafrika, Kamerun und Togo, etliche Marken geprüft/signiert. Dazu ein Brief von den Marschall-Inseln mit Pfennigwerten und Stempel Nauru 1910, adressiert nach Berlin mit Transitstempel von Sydney rückseitig. (Mi. etwa 2000,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief (1038838) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13851 Brief (cover) image
Deutsche Kolonien

1895-1908, Lot von 12 Belegen, dabei Ganzsachen, u.a. Doppelkarten sowie Marineschiffspost, einige bessere

Erhaltung: Brief (1038788) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13852 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Kolonien

1898/1911, Südsee: Karolinen, Marianen, Marshall-Inseln, 20 Briefe und Karten, dabei Einschreiben, Ansichtskarten (mit Karte von Jaluit mit aufgeklebtem Originalfoto des Missionsgebäudes) etc. Teils etwas unterschiedlich erhalten. Wir empfehlen Besichtigung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1037879) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13853 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Kolonien

1899/1908, Südsee-Kolonien, Partie von sieben (meist nach Europa) gelaufenen Ganzsachenkarten, alle mit Ankunftsstempel, meist ohne Text/kurze Nachricht, dabei DNG P7, Marshall-Inseln P8, Marianen P2 und P7, Karolinen P3, P4 und P10.

Erhaltung: Ganzsache (1010589) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13854 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) image
Deutsche Kolonien

Deutsche AUSLANDSPOSTÄMTER und Deutsche KOLONIEN, sehr gepflegte und nahezu lückenlose Generalsammlung auf Ka-Be Vordruckblättern, ergänzt um weitere selbstgestaltete Seiten und durch und durch geschmackvoll - und vor allem gehaltvoll! - bestückt: 1) Auslandspostämter: DP CHINA mit Vorläufern, Aufdruckmarken, Handstempel-Aufdrucke, viele 2 1/2 Dollar Marken in allen Variationen. DP MAROKKO mit Unverausgabten I-VI, die 6.25 Pts Marken in verschiedenen Variationen, alle Hauptnummern und Stempel-Spektrum. DP OSMANISCHES REICH ("TÜRKEI") Aufdruckmarken mit großer Anzahl Farben und Extras. 2) Kolonien: DEUTSCH-OSTAFRIKA Aufdruckmarken und Schiffszeichnung vielfältig, auch Specimen-Aufdrucke, dazu Fiskalmarken und Notausgabe Wuga 1916. Außerdem Stempel-Spektrum. Postkarten und Bescheinigung des Kaiserl. Konsulats Zanzibar sowie alle WITU- und Malakotte-Marken. DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA mit Ansichtskarten und Dokumenten und großer Vielfalt der Aufdruck- und Kaiseryacht-Marken. KAMERUN mit Ansichtskarten, regulären Marken und Halbierung, dazu Stempel-Spektrum und C.E.F. Aufdruckmarken. TOGO ähnlich angelegt. NEU-GUINEA mit Hauptnummern, Stempel-Spektrum, G.R.I.-Aufdrucken, auch auf R-Zetteln. PAZIFIK-Gebiete jeweils Hauptnummern, aber auch zwei Halbierungen und Überdrucke aus der Zeit der Britischen Besetzung. KIAUTSCHOU wiederum sehr intensiv gesammelt und gepflegt, vor allem die Vorläufer (DP China) Marken mit Kiautschou-Stempeln. In Summe außerordentlich konzentriert und gehaltvoll, durchweg mit hohem Qualitätsanspruch gesammelt, enthält viele Spitzen und diese zumeist kompetent signiert bzw. mit FA bekannter Namen. Wirklich empfehlenswert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/Brief (1032415) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
German East Africa
13855 Ganzsache (Complete) PU 1 - 3
Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen

1915/1916, "Notausgaben während des Ersten Weltkriegs"-Vorausfrankierte Privatumschläge. Lot von 4 gebrauchten und 4 ungebrauchten Umschlägen "Frankiert mit 7½ H", dabei je 2 gebrauchte mit Dienstsiegel "Dar-Es-Salaam" und "Morogoro" sowie ungebraucht "Dar-Es-Salaam" (leicht knittrig) und zweimal "Tanga" (einmal leicht stockfleckig).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PU 1 - 3 (1037924)

Get Market Data for [German East Africa PU 1 - 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13856 Ganzsache (Complete) image

1916, Morogoro, drei ungebrauchte Notganzsachenumschläge "Frankiert mit 7 1/2 H" und Dienstsiegel, einmal rotbraun, zweimal violett; zwei Stück mit Absenderangabe (Vordruck "Paul Tiedemann / Daressalam / Deutsch-Ostafrika." bzw. violetter Ovalstempel "Wm O'SWALD & Co / BUKOBA").

Erhaltung: Ganzsache (1032028) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13857 Ganzsache (Complete) image

1916, Vorausfrankierungen (Privat-Umschläge), saubere Partie von drei ungebrauchten Exemplaren: TANGA Format 15,4:12,5 cm, violetter Wertstempel, mit Absender-Eindruck "WILKINS & WIESE, G.m.b.H., TANGA, Deutsch-Ostafrika." // DAR-ES-SALAAM Format 14,5:13,1 cm, blauer Wertstempel // DAR-ES-SALAAM Format 19,2:13 cm, roter Wertstempel.

Erhaltung: Ganzsache (1032029) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13858 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten

1899/1912, Eingehende Post, Sammlung von 23 Karten/Briefen, teils übliche Bedarfsspuren, davon 21 Stück aus Deutschland zweimal aus Frankreich bzw. Rußland, alle mit Ankunftsstempel (Karten adressseitig, Briefe rückseitig).

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (1032623) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
German Southwest Africa
13859 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsch-Südwestafrika - Stempel

Feldpost: Sammlung in 4 Bänden mit mehr als 330 Karten und Briefen, dabei viele Ansichtskarten (auch Foto- und Lithokarten), mit großer Stempelvielfalt (Wanderstempel, auch Adlerstempel und Dienstsiegel). Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessante Los, das ausführlicher Besichtigung bedarf.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (1035291) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Cameroon
13860 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Kolonien - Kamerun

1894/ 1911 (ca.), 28 Briefe und Karten, eine Vorderseite und ein Teilbrief, dabei Vorläufer, Ansichtskarten, Einschreiben etc. Interessantes Los, das der Besichtigung bedarf.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1037872) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Kiautschou
13861 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Kolonien - Kiautschou-Vorläufer

1897/1901, Vor- und Mitläufer, Partie von 32 Marken.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1037626) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13862 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) 1 I, 1 II (9) image
Deutsche Kolonien - Kiautschou

1900, 1.Tsingtau-Ausgabe, saubere Partie von zehn Marken, meist Steiler Aufdruck, incl. Varianten wie "fehlender Blaustrich", "violetter Strich", usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 I, 1 II (9) (1037622) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 1 I, 1 II (9)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13863 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1901/1914, Schiffszeichnung Querformate, sauber gestempelte Sammlungspartie mit 22 Marken, dabei MiNr. 14 (2), 15, 16 (2), 17 (2), 24 (4), 25 (2), 26, 34, 35 (3), 36, 37 (3), teils Briefstücke, Oberrand, einiges ist signiert bzw. auch drei BPP-Atteste (für MiNr. 17, 26, 37), gesehen wurde auch Stempel Arge 10 b (herausgemeißeltes "a") sowie Kriegsdatum 1.10.14. Ein sehr schönes und empfehlenswertes Los!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1037599) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13864 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image

1901/1919, Schiffszeichnung Querformate, saubere Partie von 28 Marken "Mark" und "Dollar mit Wz.".

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (1037611) (Image)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13865 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Ansichtskarte (Picture postcard) image

1902/1914, urige Partie auf Steckseiten/in Tüten in netter Vielfalt, vielleicht Fundgrube in Bezug auf Stempel, Plattenfehler, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Ansichtskarte (1037641) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13866 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Besonderheiten

1898/1905 (ca.), 12 Ansichtskarten, teils gelaufen aus Tsingtau, "Chinesische Torpedo-Officiere", Tsingtau-Werft, Farblithos "Matrosentanz" oder "1. Kreuzerdivision" usw. ÷ 1898/1905 (ca.), 12 ppc, some used from "Tsingtau", showing "chinese torpedo officers", Tsingtau-shipyard, 1st cruiser division, sailors dance etc.

Erhaltung: Ansichtskarte (1034977) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Marshall Islands
13867 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln

1897/1914, sauberes Lot mit diversen Ausgaben teils noch auf Original-Auktions-Loskarten, teils mit Befunden bzw. sign., dabei auch 3 Werte G.R.I., sowie einige Briefe und Ganzsachen, u.a. P2III mit FFB Jäschke-L., ehemaliger EKP des Sammler ca.Euro 2700.-

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1024181) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Samoa
13868 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Kolonien - Samoa - Ganzsachen

1897/1914, Partie von sechs ungebrauchten Ganzsachen, dabei P2 mit Gefälligkeitsentwertung, Berliner Ausgabe P3II (2) und P4, Britische Besetzung P1, usw.

Erhaltung: Ganzsache (1028140) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM