German Reich continued...
13669 postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich - Markenheftchen

1929/1941, postfrische Zusammenstellung von MH, MHB und Zusammendrucken, dabei unkomplettes Heftchen 28.1 (ein 5 Pfg.-Wert fehlt - Mi. ca. 400,- € für enthaltene Marken), MH 48.1 (130,- €), 48.2 (160,- €) und 49.3 (550,- €), ferner MHB 70 etwas angetrennt (300,- €) sowie einige Zusammendruck-Kombinationen Hitler.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1032218)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13670 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter

1916-1941, Sammlung GESTEMPELTER MARKEN-HEFTCHENBLÄTTER ab Germania Kriegsdruck bis "Führer"-Ausgabe, dabei einiges "Echt Infla" gepr., seltenes Angebot! Im Vorspann des Albums noch einige Pfennig/Krone-Adler Zwischenstegpaare.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (1036791) (Image)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13671 postfrisch (never hinged) ** H-Bl. 29, 31, 32 (je 10)

1921 'Germania': Drei MH-Bogenteile (je 1/3 Bogen) mit je 10 MH-Blättern mit Bogenrändern und dortigen Drucken wie HAN etc., teils durchgezähnt. Alle Drittelbogen postfrisch in unterschiedlicher Erhaltung (teils defekte Ränder und einige Marken, hier und da Büge, Antrennungen u.a.), aber auch mit gut erhaltenen Heftchenblättern.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : H-Bl. 29, 31, 32 (je 10) (1024651)

Get Market Data for [Germany H-Bl. 29, 31, 32 (je 10)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13672 postfrisch (never hinged) ** ex43-65
Deutsches Reich - Markenheftchenbogen

1939, postfrische Partie mit 7 verschiedenen Heftchenbögen, dabei MHB 43, 46, 47, 48, 49, 50 und 65, ein paar der Bögen weisen leichte Stockpunkte auf, Katalogwert rund 2.800.- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex43-65 (1029452)

Get Market Data for [Germany ex43-65] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13673 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Zusammendrucke

1910/41, gestempelte Zusammendruck-Grundstocksammlung im KaBe-Vordruckalbum, im Infla-Bereich nichts geprüft, daher die Kalkulation erst ab Weimar berücksichtigt, dieses naturgemäß etwas schwach bestückt, ab 3.Reich dann mit guten Serien wie z.B. Wagner-ZD komplett!

Erhaltung: o (gestempelt) (1039169) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13674 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

1910/41, Zusammendruck-Sammlung in 3 hochwertigen KaBe-Steckalben ab den Germania-Kriegsdrucken mit z.B. KZ 5 F postfrisch, bei Weimar ein paar bessere Stücke, ansonsten naturgemäß etwas schwach bestückt, ab 3.Reich dann aber mit guten Serien wie z.B. Fridericus Rex, Wagner, Hindenburg Waffeln etc., es wurde in allen drei Erhaltungen gesammelt ungebraucht/postfrisch und gestempelt, Kat. n.A.d.E. über 20.000,-€

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1039179) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13675 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image

1911/1921, hochwertiger gestempelter und postfrischer/ungebrauchter Sammlungsbestand Germania-Zusammendrucke, etwas unterschiedliche, gesamthaft meist saubere und ansprechende Erhaltung, dabei alleine 47 REKLAME-ZUSAMMENDRUCKE (senkrecht+waagerecht), sodann die nachfolgenden Ausgaben der frühen Inflationszeit auch recht gut vertreten, wobei die gestempelten Stücke meist nicht geprüft sind, zwar oft gar nicht mal so schlecht aussehen, aber dennoch zurückhaltend bewertet wurden. Ein in dieser Form seltenes und attraktives Angebot, wir empfehlen eine sorgsame Besichtigung und Kalkulation.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1039362) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13676 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image

1913/1921, Germania, saubere Partie von sechs meist gestempelten Zusammendrucken mit W1.1 ungebraucht (Mi. 250,- €), W1.1 gestempelt (350,- €), W4 gestempelt (450,- €), W6 gestempelt (150,- €), W8 gestempelt, W10 gestempelt (350,- €).

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) (1015966) (Image)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13677 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image

1919-1941: Saubere Sammlung von hunderten von Zusammendrucken, von Germania- Ausgaben bis Anfang der 1940er Jahre, postfrisch bzw. ungebraucht und/oder gestempelt, teils in beiden Erhaltungen sowie auf Briefstücken und auf einigen Briefen und Karten, mit Doppelstücken und Einheiten, Randstücken inkl. HAN, diversen Randleisten und Zwischenstegen etc., sowie einigen Stücken aus Einheitsgeberstreifen bzw. Rollen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (1023592) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13678 gestempelt (marked) image

1920/1945 ca., gestempelte Zusammendrucke in einem Album, etwas unterschiedlich in der Erhaltung. Bitte ansehen

Erhaltung: o (gestempelt) (1035136) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13679 gestempelt (marked) image

1926/1932, gestempelte Partie von sieben verschiedenen Zusammendrucken Nothilfe/Reichspräsidenten mit W24.1, W25, S36, S37, K10, K12, K14 HAN. Mi. 1.150,- €.

Erhaltung: o (gestempelt) (1016469) (Image)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13680 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

1927/31, kleine Partie mit 6 besseren Zusammendrucken wie folgt: postfrisch W22, W25 und S96, gestempelt W21.3, W35 und S49, alle in guter Erhaltung, Mi€ 850,-

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1039035) (Image)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13681 gestempelt (marked) image

1929, Nothilfe, saubere kleine Sammlung von sechs gestempelten Zusammendrucken mit besseren Stücken wie KZ13 (Mi. 200,- €), S75 (400,- €), etc.

Erhaltung: o (gestempelt) (1016484) (Image)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13682 gestempelt (marked) image

1930/1932, Nothilfe, saubere kleine Sammlung von 21 gestempelten Zusammendrucken mit besseren Stücken wie S77 (Mi. 150,- €), S79 (150,- €), S80 (130,- €), S84 (130,- €), S89, S91, S94 (350,- €), S98 (350,- €), etc.

Erhaltung: o (gestempelt) (1016489) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13683 Brief (cover) image

1930/1943, saubere Sammlung von ca. 86 Belegen mit philatelistischen Zusammendruck-Frankaturen (meist überfrankiert), fast nur III.Reich, dabei etliche Zwischensteg- und Reklame-Kombinationen, u.a. gesehen KZ27.2 und KZ29.1, Einheitgeberstreifen, auch drei Antwortkarten mit Mischfrankaturen Liechtenstein/Dt.Reich. Ein sauberes und empfehlenswertes Objekt.

Erhaltung: Brief (1036424) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13684 Brief (cover) image

1930/1944, Partie von 21 Briefen und Karten, dabei u.a. W27.3 (Mi. 150,- €), zweimal W30.3 (je 250,- €), S38 (100,- €) usw.

Erhaltung: Brief (1032020) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13685

1931, Flugpost, kleine Zusammenstellung postfrisch bzw. ungebraucht mit Heftchenblättern bzw. verschiedene Zusammendruck-Kombinationen, meist vielfach, Mi ca 2600,- (1038778)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13686 gestempelt (marked) image

1931/1932, Flugpost und Reichspräsidenten, saubere kleine Sammlung von 18 gestempelten Zusammendrucken mit besseren Stücken wie S35 (Mi. 400,- €), S39 (200,- €), S41 (200,- €), S47 (150,- €), S49 (150,- €), etc.

Erhaltung: o (gestempelt) (1016496) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13687 Brief (cover) image

1931/1933, Lot von acht Briefen und einer Vorderseite mit besseren Frankaturen Nothilfe (meist etwas überfrankiert), dabei S 98 als portogerechte EF (Mi. 900,- €), S 99 (Mi. 550,- € lose gestempelt), S 89 und S 91 (Mi. 160,- € lose gestempelt), WZ 7 (Mi. 750,- € lose gestempelt) usw.

Erhaltung: Brief (1032620) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13688 gestempelt (marked) image

1933/1940, saubere gestempelte Sammlung von ca. 50 Zusammendrucken des Dritten Reiches mit besseren Stücken wie WZ11 (Mi. 140,- €), S103 (100,- €), W52 (250,- €), W53 (180,- €), W54 (250,- €), S124 (120,- €), S126 (120,- €), KZ21.2 (180,- €), KZ29.1 (140,- €), etc.

Erhaltung: o (gestempelt) (1016508) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13689 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *

1933/1941, nach Vordruck (KaBe) anscheinend komplette Sammlung Zusammendrucke, teils Falz oder nachgummiert, dabei 3 Zusammendruckbogen, ansehen

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1030239)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13690 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image

1933/1945, Album Zusammendrucke postfrisch/ungebraucht gesammelt ab Wagner.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1035084) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13691 postfrisch (never hinged) **

1933/40, HINDENBURG, MHB-Bogenteile und Einheitsgeberbogen, viel postfrisches Material inkl. HAN, ideal auch für Zusammendruck-Kombinationen.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1039467)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13692 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image

1934/1942, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung im Lindner-Ringbinder, dabei 3er- und Reklame-Kombinationen, größere Einheiten, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1038200) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13693 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Dienstmarken

1742/1869, Portofreiheiten/markenlose Dienstbriefe, Sammlung von 27 Briefen und drei Scheinen, dabei attraktiver Schnörkelbrief 1742 von Johann Adolph, Herzog von Sachsen/Jülich/Kleve/Berg/Engern und Westphalen, usw. Sauber auf beschrifteten Albenblättern aufgezogen, durchweg sehr sauber erhalten!

Erhaltung: Brief (1039764) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13694 Brief (cover) image

1870/1892, Sammlung von 18 portopflichtigen Dienstbriefen, sauber mit informativer Beschreibung auf Albenblättern aufgezogen, dabei Hannover-K2 "AHLDEN" in blau auf NDP, Dienstbrief NDP 1 Gr. von Leobschütz nach Zuckmantel (KuK), Hannover-K2 "CATLENBURG", Dienstbrief der 2.Gewichtsstufe mit EF MiNr. 10 von Heldenbergen ins Kgr. Bayern, interessanter Teil Kontierungsbelege mit Franco-Stempel Breslau, Paketbegleitbrief mit EF MiNr. 4, Auslagenbrief mit EF MiNr. 36, zwei Briefe mit Nebenstempeln "B.M.V.C." bzw. "P.M.V.C." (Brief/Porto mit/mittels Verrechnungs/Vergütungs Conto/Compensation), etc.

Erhaltung: Brief (1039815) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13695 Brief (cover) image

1871/1921, Frei lt. Avers/Frei durch Ablösung, Sammlung von 26 Briefen und Karten, ausstellungsmäßig aufgezogen, dabei nette Vielfalt an entsprechenden Vordrucken, Stempeln bzw. auch dreimal mit farbigen Klebezetteln. Durchweg sehr sauber und exzellent erhalten, Liebhaberlos!

Erhaltung: Brief (1039762) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13696 gestempelt (marked) image

1874/1932, gestempelte Sammlung in den Hauptnumern komplett auf Schaubek-Vordruck, dabei Eisenbahngebührenzettel auf Unterlage, MiNr. 65 Attest Winkler BPP "einwandfrei", Schlangenaufdrucke signiert Infla.

Erhaltung: o (gestempelt) (1039323) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13697 Brief (cover) image

1874/1944, schöne Partie von ca. 130 Einzelfrankaturen in zwei Alben mit vielen mittleren und besseren Belegen, enthalten sind u.a. MiNr. I, 1, 2, 6, 8, 10, 19, 26, 30, 49, 64, 90, 91(2-fach), 113, 123, 139, 163. Interessante und spannende Kollektion!

Erhaltung: Brief (1023168) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13698 Brief (cover) image

1877/1918, Portofreiheit Militär/Entschädigungen/Konventionen, Sammlung von 16 Briefen und Karten, sauber uaf Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen aufgezogen, dabei Feldpost Kiautschou, Franco-Stempel Stettin, Privatpost per Feldpost mit rotem Stempel, Kriegsgefangenenpost, Eisenbahn-Gebührenzettel MiNr. I, usw

Erhaltung: Brief (1039816) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13699 Brief (cover) image

1879/1919, Reichsdienstsachen/Militaria-Heeressachen/Post-Telegraphensachen, Sammlung von 15 markenlosen Dienstbriefen, sauber auf Blättern mit genauer Beschreibung aufgezogen.

Erhaltung: Brief (1039766) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13700 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image

1879/1923, saubere Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, dabei Eisenbahn-Gebührenzettel MiNr. I auf Brief, Ausgabe für Baden 1905, MiNr. 60 Y gestempelt signiert Infla, usw.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (994645) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13701 Brief (cover) image

1881/1919, "Frei lt.Avers"/"Frei d.Ablösung", Partie von acht Dienstbelegen, dabei drei Klebezettel (No. 11 Gera 1888 und zweimal No. 15 Weimar 1903+1907 blaugrün bzw. graugrün), usw. (als Zugabe ein Briefstück).

Erhaltung: Brief (1029297) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13702 Brief (cover) image

1884/1914, Portofreiheiten regierender Fürstenhäuser, kl. Sammlung von sechs Briefen und Karten, ausstellungsmäßig aufgezogen, dabei R-Brief Berlin Kabinettspostamt, Fürstliche Angelegenheit Lippe, Großherzogl.Angelegenheit Mecklenburg-Schwerin, Königl.Angelegenheit Sachsen, usw. Durchweg sehr sauber und exzellent erhalten, Liebhaberlos!

Erhaltung: Brief (1039763) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13703 Brief (cover) image

1903 / 1945: Schöne Sammlung Dienst-Belege auf ca. 80 selbstgestalteten Blättern mit Beschriftungen aufgezogen. Dabei interessante EF, MeF, Massenfrankaturen, Reko, NN, Paketkarten.

Erhaltung: Brief (1024592) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13704 gestempelt (marked) Brief (cover) image

1903/44, sehr sauber gestempelte Kollektion auf selbstgestalteten Blättern im Ringbinder, in den Hauptnummern fast komplett, u.a. mit geprüften Werten wie MiNr. 65, 75 Y, 83-88, 95 Y, 126 Y dazu noch ca. 26 Belege. Schönes Qualitätsobjekt!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (1023514) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13705 Brief (cover)

1905 - 1943, Sammlung von über 45 Dienstbriefen mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen von Dienstmarken.

Erhaltung: Brief (1029274)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13706 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1920, Dienstmarken mit Aufdruck Deutsches Reich auf Württemberg, sauberes gest. Lot aus Nr. 52-64 mit 22 Einheiten von 2-10fach.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1027737) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13707 gestempelt (marked) image

1920/1945, Sammlung gestempelter Dienstmarken in einem Album mit einigen geprüften Stücken. Michel laut Einlieferer über 9.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt) (1035081) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13708 postfrisch (never hinged) ** 147,156,159,160,161,163-6 image

1938/42, 8 komplette 100er-Bogen in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit kleineren Antrennungen, Vorfaltungen, Bügen oder anderen Einschränkungen, dabei sind die MiNr. 147, 156 mit HAN 23841 42 1(im Michel ohne Bewertung -.-), 159, 160, 161, 163 mit HAN 17901 43(im Michel ebenfalls ohne Bewertung -.-), 164 und 165.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 147,156,159,160,161,163-65(100) (1019054) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 147,156,159,160,161,163-6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM