German Reich continued...
13709 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Dienstmarken

1940/1945, Dienstmarken für Landesbehörden I u. II mit und ohne Wz., 5 saubere Dienstbriefe, 4 R-Briefe und 1 Wert-Brief, mit interessanten Frankaturen, dabei Farben, viele Randstücke (W/P) mit besseren

Erhaltung: Brief (1039150) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13710 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken

1912-1933, FLUGPOST-PIONIERJAHRE: Kleine aber absolut gehaltvolle Sammlung dieses meist "stiefmütterlich" (wegen der völlig wirren Michel-Nummerierung!) behandelten Briefmarken-Kapitels, so u. a. mit Mi.Nr. 1A "Bork-Brück", 3, 4a/b "Leipzig", 5 "Gotha", 7 "Regensburg" (FA Brettl), 9 "Düsseldorf", 10 "Mülhausen-Feldberg", 11a "Liegnitz", 11a/b ND, Ia/Ib "Gersfeld-Rhön", 12 "Angora", 15/16 "Regensburg", 17a/17b "Schneekoppe", 18/19 Zs "Regensburg", 18 a/b, 19a/b, III b/e "Krummhübel", 20 (2) "Herchenheim/Hessen", 21c "TN Hamburg" sowie weitere zeitgenössische Flugpost-Vignetten. Qualitativ anspruchsvoll gesammelt, postfrisch oder auf Luftpostbeleg. In dieser Konzentration selten und Gelegenheit!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1032401) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Germany, Local Issues 1918/23
13711 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23

1923, Zusammenstellung mit sieben Belegen und div. ungebrauchten Gebührenzetteln, dabie Dippoldiswalde (Dr.Meyer-Brief), Halle, Schliersee, Leverkusen (Vorderseite), Mansfeld (OPD Halle), und zweimal Braunschweig (Borek, Behrens).

Erhaltung: Brief (1038879) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Germany-Private Post
13712 ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)

MAGDEBURG/Courier, saubere kleine Sammlung mit 14 ungebrauchten Marken und 15 Ganzsachen, teils gebr. teils ungebraucht auf Blätter aufgezogen

Erhaltung: * (ungebraucht)/Ganzsache (1020712) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13713

1880/2010 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand "Deutsche Privatpost" ab einem recht netten Teil Dt.Reich, Hauptwert aber bei den modernen Ausgaben. Viel Material in vier Kartons! (1039792)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13714 postfrisch (never hinged) **

1886/1888. HANNOVER /Mercur, Posten mit "Merkurkopf 1 Pf gezähnt/geschnitten" (Mi. 1A/1B) und "Merkurkopf 15 Pf gezähnt/geschnitten" (Mi. 8A/8B). Alles in postfrischen (!) Bogenteilen. Insgesamt über 10.000 Marken. Michel für ungebraucht ca. 22.000,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1032064)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13715 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

STUTTGART, 1886/1900, interessante Sammlung mit Marken aus Mi.-Nr.1-71 gebraucht/ungebraucht Schwerpunkt Nachportomarken, dabei auch Einheiten und auch 24 meist gebr. Ganzsachen und 5 Briefe, zusätzlich Jaedicke-Handbuch (originalverpackt), Kat.wert. ca. 5500.-

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1027776) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13716 postfrisch (never hinged) **

1887. WIESBADEN/TRANSPORTANSTALT. Umfangreicher Posten Freimarken der Ausgabe vom Jan. 1887 zu 1½ Pf und 2 Pf (Mi. 5/6) sowie Freimarken der Ausgabe vom Juli 1887 zu 3 Pf, 5 Pf, 10 Pf und 20 Pf (Mi. 19A, 20 Ab, 21 A, 22 Ab) in postfrischen (!) Teilbogen und Einheiten. Insgesamt 4812 Marken. Michel für ungebraucht 23.690,- Euro. Aufstellung liegt bei.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1032065)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13717 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1889/1899, 45 interessante Stadtpost-Briefe und -Ganzsachen von Berlin, Bamberg, Braunschweig, Breslau, Dresden, Hamburg, Hannover, Magdeburg, Mannheim, Stettin und Stuttgart

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1037607) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13718 ungebraucht (hinged) * image

HEIDELBERG/Privat-Brief-Verkehr, 1889, Sammlung mit 50 Probedrucken aus Mi.-Nr. A71-1261, seltenes Angebot

Erhaltung: * (ungebraucht) (1027720) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13719 postfrisch (never hinged) **

1892, HANNOVER/Mercur, Posten mit Freimarke Springendes Pferd 1½ Pf GESCHNITTEN (Mi. 12 U). In postfrischen Bogen zu 80 bzw. 90 Marken mit Zwischenstegen in drei Farbnuancen: helles Grün, Grün und dunkles Grün. Insgesamt über 13000 Marken. Michel für ungebraucht über 274.000,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1032061)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13720 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1893/1899, HANAU/Privat-Brief-Verkehr, saubere und interessante Sammlung mit 23 Marken, gestempelt, ungestempelt, postfrisch, Einheiten, dazu 4 interessante Belege und 7 gebrauchte Ganzsachen sowie einige moderne Belege und Marken bezüglich der Hanauer Privatpost, (ex Horst Müller).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1013397) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13721 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1895/1899, DARMSTADT/Privat-Beförderung/Stadt-Brief-Beförderung, saubere und interessante Sammlung mit ca. 70 Marken, gestempelt, ungestempelt, postfrisch, Einheiten, Varianten, Dubletten, dazu 6 interessante Belege und über 30 meist gebrauchte Ganzsachen. (ex Horst Müller).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1013395) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€650.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13722 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

MÜNCHEN, Courier/Verkehrsbureau,1896/1897, Sammlung mit Dubletten mit insgesamt 124 Marken, teils mit Besonderheiten/Plattenfehlern, gebraucht/ungebraucht, sowie 13 Briefen, Karten und Ganzsachen, Mi. über 1000.-

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache (1027724) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13723 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image

MAGDEBURG: Courier, Wappen, kleine Sammlung von über 80 Marken, ungebraucht, gestempelt oder auf Briefstück, dazu 3 Ansichtskarten und 7 Briefe.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (1037672) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13724 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1/43 ex. image

STUTTGART Private Stadtpost, vorwiegend postfrischer(!) engros-Bestand meist in Einheiten und Bogenteilen, naturgemäß einige Werte mit Mängeln, der Katalogwert ist enorm und liegt bei ca. 69.000,- (Aufstellung liegt bei), dabei ist jedoch zu berücksichtigen, dass dieser für ungebraucht gilt! Selten in diesen Mengen angeboten!

Erhaltung: ** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1/43 ex. (271535) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 1/43 ex.] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
German Reich
13725 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

Partie von ca. 200 meist gebrauchten Ganzsachen, dabei auch Kartenbriefe, Antwortkarten, Streifbänder, Zusatzfrankaturen sowie einige GA aus Bayern und Württemberg.

Erhaltung: Ganzsache (1023203) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13726 Ganzsache (Complete)
Deutsches Reich - Ganzsachen

Erhaltung: Ganzsache (1023204)

Currently...€90.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13727 Ganzsache (Complete)
Deutsches Reich - Ganzsachen

Partie von ca. 200 meist gebrauchten Ganzsachen, dabei auch Kartenbriefe, Zusatzfrankaturen sowie einige GA aus Bayern und Württemberg.

Erhaltung: Ganzsache (1023202)

Currently...€90.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13728 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1860er-1940er Jahre: Etwa 400 Ganzsachen, gebraucht und/oder ungebraucht, ab einigen Stücken altdeutscher Staaten, meist Deutsches Reich sowie einige Stücke von Auslandspostämtern und besetzten Gebieten. Dabei eine Vielzahl von Karten mit Zudrucken (Tag der Briefmarke, Propaganda u.a.), auch Doppelkarten, Bildganzsachen und vieles mehr.

Erhaltung: Ganzsache (1034450) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13729 Ganzsache (Complete)
Deutsches Reich - Ganzsachen

1868/1940, Posten von über 200 Ganzsachen, meist gebraucht, dabei auch etwas Bayern und Württemberg

Erhaltung: Ganzsache (1001823)

Currently...€50.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13730 Ganzsache (Complete)
Deutsches Reich - Ganzsachen

1870/1945, Posten von über 200 Ganzsachen, meist gebraucht, dabei auch etwas Bayern und Württemberg

Erhaltung: Ganzsache (1001816)

Currently...€50.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13731 Ganzsache (Complete)
Deutsches Reich - Ganzsachen

1871-1932, 15-bändige, stark ausgebaute Sammlung deutscher Ganzsachen ab KAISERREICH über INFLA bis WEIMARER REPUBLIK: Umschläge, Kartenbriefe, Streifbänder, Postkarten (auch gezähnte!), Rohrpost usw. in nahezug durchgehend beiden Erhaltungen. Außerdem Spezialteil "Klauckestempel" auf Ganzsachen, Amtliche Formblätter (so wie am Postschalter verkauft) sowie "Ortspostkarten im Fernverkehr" und "Inlandspostkarten im Auslandsverkehr". Durchweg sehr kenntnisreich und qualitativ anspruchsvoll ausgesucht und über Jahrzehnte zusammengetragen. Ausgesprochen attraktives Objekt, dessen kompakte Aufbewahrung in etwas abgeliebten, kleinen "Lindner"-Postkarten-Alben ein totales Understatement ist gemessen an der Vielzahl darin enthaltener seltener Stücke! Dazu zwei prall gefüllte Schuhkartons mit Bildpostganzsachenkarten, augenscheinlich nur verschiedene Motive der 1920er/1930er Jahre, sowie noch größere Stückzahl noch unbearbeiterer Neuerwerbungen für die Sammlung.

Erhaltung: Ganzsache (1039807)

Currently...€3,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13732 Ganzsache (Complete)
Deutsches Reich - Ganzsachen

1871-1945, attraktive dreibändige Sammlung GANZSACHEN ab KAISERREICH über WEIMARER REPUBLIK bis DRITTES REICH, auch 2.WK-Besetzungsgebiete, überwiegend ungebraucht, jedoch auch zahlreiche Beispiele hübscher (Bedarfs-)Verwendungen. Enthält auch breites Spektrum Bildpostkarten der 1930er/40er Jahre.

Erhaltung: Ganzsache (1031312)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13733 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1872/1875, Brustschilde, Sammlung von 28 gebrauchten Ganzsachen, bis auf die Doppelkarten augenscheinlich komplett incl. Untertypen, dabei U1IA spät verwendet 1873, U1IB im Ausgabemonat verwendet, S2 von Darmstadt nach Klingenberg, U3IIB mit Zusatzfrankatur 2 Gr. per Einschreiben, S4 von Frankfurt nach Wiesbaden, P3F, P3A, P4F, P4A, etc., nur vereinzelt etwas Spuren, insgesamt meist sehr sauber erhalten.

Erhaltung: Ganzsache (1017721) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13734 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1872/1922, umfangreiche Sammlung von ca. 400 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen ab Brustschilde über Germania bis Infla, mit Karten, Kartenbriefen, Umschlägen, dabei Auslandspost, Zusatzfrankaturen, usw. Im Ringbinder sortiert, vielleicht Fundgrube!

Erhaltung: Ganzsache (1039761) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13735 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1872/1945, umfangreicher und vielseitiger Bestand von fast 1.200 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen (meist Karten), unterschiedliche Erhaltung, alles durchgehend gut besetzt von Kaiserreich bis III.Reich, dabei auch ca. 35 Privatganzsachen!

Erhaltung: Ganzsache (1034451) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13736
Deutsches Reich - Ganzsachen

1872-1932, Sammlung von Ganzsachen und Postkarten, ungebraucht oder gebraucht, dabei auch Post-Anweisungen, im Album (1033712)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13737 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1873/1923, Partie von ca. 95 meist gebrauchten Ganzsachen, dabei Zusatzfrankaturen, Stempel, private Zudrucke, usw.

Erhaltung: Ganzsache (1011387) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13738 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1874/1923, Partie von ca. 97 meist gebrauchten Ganzsachen, dabei Zusatzfrankaturen, Stempel, private Zudrucke, usw.

Erhaltung: Ganzsache (1011385) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13739 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1874/1923, Partie von ca. 98 meist gebrauchten Ganzsachen, dabei Zusatzfrankaturen, Stempel, private Zudrucke, usw.

Erhaltung: Ganzsache (1011386) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13740 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1875/1880, Pfennige-Ausgabe, Sammlung von 18 gebrauchten Ganzsachen (17 Umschläge, ein Streifband), gemäß Auszeichnung mit besseren Stücken wie U10YA, U10XB, usw. Besichtigen!

Erhaltung: Ganzsache (1017747) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13741 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1875/1882, Partie von elf Pfennige-Ganzsachenumschlägen je mit Zusatzfrankatur (zehnmal Pfennige, einmal Pfennig), als Auslandspost, Einschreiben, Wert, Großformate incl. U10B, teils kl. Spuren, meist gute Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ganzsache (1017964) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13742 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1875/1900, saubere Sammlung von 34 ungebrauchten Ganzsachen mit Karten, Streifbändern und Umschlägen, dabei sehr guter Teil Umschläge der Pfennige-Ausgabe incl. dem Topstück U9 (Attest Petry BPP), usw.

Erhaltung: Ganzsache (1017744) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13743 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1879/1923, Partie von ca. 98 meist gebrauchten Ganzsachen, dabei Zusatzfrankaturen, Stempel, private Zudrucke, usw.

Erhaltung: Ganzsache (1011382) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13744 Ganzsache (Complete)
Deutsches Reich - Ganzsachen

1880/1940, Posten von über 200 Ganzsachen, meist gebraucht, dabei auch etwas Bayern und Württemberg

Erhaltung: Ganzsache (1001817)

Currently...€50.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13745 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1883/1889, Lot von sechs auffrankierten Ganzsachen der Pfennig-Ausgabe, dabei Streifband 3 Pfg. mit Zusatz 3 Pfg. nach Moskau, Postanweisung 20 Pfg. mit Zusatz 10 Pfg., und vier Karten 5 Pfg. je per Eilboten (davon drei mit 25 Pfg.-Marke); zwei Stücke mit kl. Beanstandungen, sonst gute Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ganzsache (1018171) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13746 Ganzsache (Complete) U12A, U12B (3) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1883/1890, Ganzsachenumschlag 10 Pfg rot, Lot von vier auffrankierten Stücken: U12A+40+41(2) als Wertbrief 100 Mark Berlin 24.12.88 // U12B+4(3)+43 als Einschreiben-Eilboten Berlin 8.5.83 (etwas Spuren) // U12B+40+44 als Wertbrief 1500 Mark Alt-Carbe 24.8.88 //U12B +43+46 per Einschreiben Wiesbaden 27.3.90.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U12A, U12B (3) (1018142) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany U12A, U12B (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13747 Ganzsache (Complete) U12A, U12B (5) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1883/1890, Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot, Lot von sechs auffrankierten Stücken (einmal Kleinformat, sonst Großformat), vier per Einschreiben, einmal Tönungsspuren, sonst gute Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U12A, U12B (5) (1018167) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany U12A, U12B (5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13748 Ganzsache (Complete) U12A (3) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1887/1888, Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot Kleinformat, drei auffrankierte Stücke aus gleicher Korrespondenz von Potsdam nach Norrköping/Schweden: 18.2.87 mit Zusatz 40+43 per Einschreiben // 5.9.87 mit Zusatz 40(2)+42(2) per Einschreiben (2.Gewichtsstufe) // 12.12.88 mit Zusatz 40(2) als Normalbrief. Zweimal mit etwas Spuren, aber attraktives Trio!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U12A (3) (1018149) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany U12A (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM