German Reich continued...
13629
Deutsches Reich - 3. Reich

1936-1937, BLÖCKE, Partie im Ringbinder mit Blöcken ab Nr. 4, postfrisch oder gestempelt, in guter Erhaltung (1033760)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13630 FDC Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1937, Hitler-Blocks, Partie von vier Briefen (umständehalber teils etwas Spuren) mit interessanten Frankaturen, dabei Block 7 mit Beifrankatur portogerecht auf eingeschriebenem Orts-FDC von "FREIBURG 5.4.37" (Tagesstempel, selten!), Bl. 9 mit Zdr.-Beifrankatur auf R-Brief, Bl. 9 mit Beifrankatur portogerecht auf Auslandsbrief, Bl. 11 mit Beifrankatur auf Luftpost-R-Brief.

Erhaltung: FDC/Brief (1016349) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13631 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutsches Reich - 3. Reich

1937/1945 (ca.), Kleine Sammlung ungebraucht, postfrisch, gestempelt und auf Briefstücken mit einigen Zusammendrucken und Blocks, bitte ansehen!

For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1014985)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13632 Brief (cover)
Deutsches Reich - 3. Reich

1938 (ca.), Briefalbum mit Belegen meist um 1938 vorwiegend mit Mischfrankaturen Deutsches Reich/Tschechien, dabei etliche Aushilfsstempel etc.

Erhaltung: Brief (1024991)

Currently...€70.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13633 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1938/1943, Partie von ca. 200 philatelistischen Blankobelegen, meist mit SST, auch guter Teil Generalgouvernement, Ganzsachen, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1029079) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13634 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1938/1944, Partie von ca. 160 Briefen und Karten, dabei etliche Sondermarken, WHW-Frankaturen, Zusammendrucke, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1027539) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13635 postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1938/1944, Partie von sechs Werten mit besseren Gummivarianten: MiNr. 671 x postfr. und auf Briefstück mit SST, 672 y, 875 y, 879 y, 880 y je postfr. Alle postfrischen Marken sind signiert Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Briefstück (1032060) (Image)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13636
Deutsches Reich - 3. Reich

1939-1944, DIE KUNST IM DEUTSCHEN REICH, hier 47 verschiedene Ausgaben der "Ikone" unter den NS-deutschen Propaganda-Zeitschriften ("Herausgegeben vom Beauftragten des Führers für die Überwaschung der gesamten geistigen und weltanschaulichen Schulung und Erziehung der NSDAP" im Zentralverlag der NSDAL Franz Eher Nachf. München), durchweg Großformat mit zahllosen Bild- und Fotobeiträgen zu bildenden Künsten und Architektur auf Hochglanzpapier, teils mehrfarbig. Besonders bekannt daraus die Abb. der Skulpturen und Reliefwerke Arno Brekers! Ebenfalls viele Abb. der Werke von Wolfgang Willrich, Georg Sluyterman von Langeweyde und anderer Künstler in Propganda-Diensten sowie systemgeschätzter Handwerker:innen wie z. B. Frieda Thiersch (Ordenskassetten). Zahlreiche Motive, die Philatelisten von Briefmarken, Postkarten usw. kennen! Umschlagseiten bisweilen mit Feuchtigkeitsspuren, viele Hefte jedoch in gutem Zustand, d. h. ohne Einrisse oder Knicke! Insgesamt ein seltenes antiquarisches Angebot (1034212)

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13637 Brief (cover)
Deutsches Reich - 3. Reich

1940-1945 (ca.), Partie von ca. 80 großformatigen markenlosen Dienstbriefen, dabei "Frei durch Ablösung", R-Belege und vieles mehr

Erhaltung: Brief (1037295)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13638 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1941, Sonder-Ganzsachenkarte 6 Pfg. Hindenburg "Im Kampf um die Freiheit" zum Tag der Briefmarke, je komplette Serie von acht Karten Ausgabe Dt.Reich (P242), Elsaß (P4), Lothringen (P4) und Luxemburg (P5), blanko gestempelt mit SST (Reichs-Ausgabe drei Stück mit anderem SST, sonst alle passender "Tag der Briefmarke"-SST vom 12.1.). Als komplette Serie von 32 Karten nette Gelegenheit!

Erhaltung: Ganzsache (1035478) (Image)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13639 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1941/1944, Partie von zehn Ausgaben auf ERSTTAGSBELEGEN (von/an Sieger): MiNr. 773/778, 812, 818, 830/842, 843, 859, 863, 866/868, 869/872, 906.

Erhaltung: FDC (1011658) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13640 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1942/1944, Partie von sechs Briefen, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten aus Hitler-Ganzsachen.

Erhaltung: Brief (1030493) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13641 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1943/1944, III.Reich/Böhmen&Mähren, Partie von sieben außergewöhnlich schönen Belegen, davon sechs mit höchst attraktiven Handillustrationen. Ideal zum Ausschmücken der Sammlung!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1035284) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13642 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1943/1944, Partie von neun außergewöhnlich attraktiven Belegen, alle mit kalligraphischer Anschrift und bunten Sondermarken-Frankaturen, dabei u.a. Braune Bänder MiNr. 747, 815, Robert-Koch-Marke MiNr. 864 auf herrlich illustriertem Umschlag "Bazillen in Petrischale", usw. Ideal zum Ausschmücken der Sammlung!

Erhaltung: Brief (1035283) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13643 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1943/1945, Destination San Marino/Italien, Partie von neun Ganzsachenkarten (sieben Dt.Reich, einmal Ukraine, einmal Böhmen&Mähren), alle bedarfsmäßig gebraucht nach San Marino (8) bzw. nach Dumenza (1), je mit Zensur. Seltene Destination!

Erhaltung: Ganzsache/Brief (1017528) (Image)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13644 postfrisch (never hinged) ** 873-885 (50) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1944 'Tag der Wehrmacht' kompletter Satz von 13 Werten je im kompletten Bogen von 50 Marken, dabei auch der Höchstwert mit PF "Drahtseilbahn" auf Feld 25, alle Marken postfrisch, Bogenränder teils etwas fleckig, hier und da teils angetrennt, meist aber gute Erhaltung. (Mi. ca. 1170,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 873-885 (50)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1036545) (Image)

Get Market Data for [Germany 873-885 (50)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13645 Brief (cover) 801 A, 802 A (2) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1944, drei Wertbriefe mit Einzelfrankaturen 3 RM Hitler und 5 RM Hitler (2), je überfrankiert.

Katalog-Nummer(n) : 801 A, 802 A (2) (1030707) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 801 A, 802 A (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13646 postfrisch (never hinged) ** 800 B, 801 B image
Deutsches Reich - 3. Reich

1944, Freimarken Hitler in enger Zähnung K14, 2 RM schwarzviolett und 3 RM bräunlichrot, je im postfrischen Originalbogen zu 25 Marken mit auch postfrischen und unbeschrifteten Rändern. Selten!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 800 B, 801 B (1031610) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 800 B, 801 B] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13647 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1944/1945, Schlesien/Oberschlesien Späte Post, Partie von 26 Bedarfsbelegen ab 2.11.1944, sonst alle aus 4.1.1945-4.5.1945, dabei auch elf vollständige Postanweisungen. Enthalten ist Mittelwalde, Gnadenfrei, Schweidnitz, Seitendorf, Gotesberg, Altreichenau, Grüssau (2), Freiburg, Friedland, Landeshut, Sandberg, Glatz (2), Krummhübel-Brückenberg, Bad Warmbrunn, Bad Kudow, Hemmersdorf, Altlässig, Merzdorf, Kattowitz, Lauban, Heydebreck, Ober-Schreiberhau, Breslau (2, dabei Selbstbucher-Paketzettel). Nettes Los in sauberer und guter Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Brief (1032512) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13648 postfrisch (never hinged) ** 909/910 (150)
Deutsches Reich - 3. Reich

1945, SA/SS gezähnt, 150 Serien in großen Einheiten/Bogen, postfrisch. Mi. 12.000,- € (das ist der Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Ränder/Ecken/evtl. Plattenfehler).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 909/910 (150) (1029599)

Get Market Data for [Germany 909/910 (150)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13649 postfrisch (never hinged) ** 909/910 (250)
Deutsches Reich - 3. Reich

1945, SA/SS gezähnt, 250 Serien in großen Einheiten/Bogen, postfrisch. Mi. 20.000,- € (das ist der Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Ränder/Ecken/evtl. Plattenfehler).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029579)

Get Market Data for [Germany 909/910 (250)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13650 postfrisch (never hinged) ** 909/910 (250)
Deutsches Reich - 3. Reich

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029582)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13651 postfrisch (never hinged) ** 909/910 (250)
Deutsches Reich - 3. Reich

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029585)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13652 postfrisch (never hinged) ** 909/910 (250)
Deutsches Reich - 3. Reich

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029586)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13653 postfrisch (never hinged) ** 909/910 (250)
Deutsches Reich - 3. Reich

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029587)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13654 postfrisch (never hinged) ** 909/910 (250)
Deutsches Reich - 3. Reich

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029588)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13655 postfrisch (never hinged) ** 909/910 (250)
Deutsches Reich - 3. Reich

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029589)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13656 postfrisch (never hinged) ** 909/910 (250)
Deutsches Reich - 3. Reich

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029591)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13657 postfrisch (never hinged) ** 909/910 (250)
Deutsches Reich - 3. Reich

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029592)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13658 postfrisch (never hinged) ** 909/910 (250)
Deutsches Reich - 3. Reich

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029593)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13659 postfrisch (never hinged) ** 909/910 (250)
Deutsches Reich - 3. Reich

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029594)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13660 postfrisch (never hinged) ** 909/910 (250)
Deutsches Reich - 3. Reich

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029596)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13661 postfrisch (never hinged) ** 909/910 (250)
Deutsches Reich - 3. Reich

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029597)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13662 postfrisch (never hinged) ** 909/910 (250)
Deutsches Reich - 3. Reich

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029598)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13663
Deutsches Reich - 3. Reich

Ringbinder mit zeitgeschichtlicher Dokumentation (Philatelie+anderes), u.a. Böhmen&Mähren Sonderblätter, Dokumente/Unterlagen, Zeitungsausschnitte, Unterschrift von Kappler (inhaftierter Kriegsverbrecher), usw. (1039275)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13664 image
Deutsches Reich - Markenheftchen

1912/1940 (ca.), Bestand von ca. 67 Markenheftchendeckeln und ca. 136 Zwischenblättern. (1027999) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13665 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image

1913/1945 ca., Markenheftchen, Heftchendeckel und Heftchenblätter ungebraucht gesammelt mit Zusammendrucken im Anhang. Unterschiedlich in der Erhaltung

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1035093) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13666 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *

1921/41, kleines Lot mit zumeist postfrischen Heftchen, dabei MH 14.1A und 15B jeweils Deckel beschriftet sonst tadellos, 28.1 nicht vollständig ohne Berechnung, 30.2, 41, je einwandfrei, 44 (Mängel) und 48.3 postfrisch, Katalogwert rund 2.500,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1029454)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13667 postfrisch (never hinged) **

1927, Hindenburgspende, Lot von drei postfrischen Markenheftchen. MiNr. 24.1 A und 24.1 B (2). Mi. 960,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1032019)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13668 postfrisch (never hinged) **

1928/1936, Partie von fünf Markenheftchen: MiNr. 26.1 (Mi. 1.000,- €), 27.2 (800,- €), 27.3 (800,- €), 34.4 (850,- €), 42.2 (1.000,- €); zusätzlich zwei weitere Heftchen, nämlich MiNr. 23 (Mängel, nachgeklammert) und 33 (Deckelknicke).

Erhaltung: ** (postfrisch) (1037193)

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM