German Reich continued...
13629 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1936-1937, BLÖCKE, Partie im Ringbinder mit Blöcken ab Nr. 4, postfrisch oder gestempelt, in guter Erhaltung (1033760)
Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13630 |
FDC Brief (cover) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1937, Hitler-Blocks, Partie von vier Briefen (umständehalber teils etwas Spuren) mit interessanten Frankaturen, dabei Block 7 mit Beifrankatur
portogerecht auf eingeschriebenem Orts-FDC von "FREIBURG 5.4.37" (Tagesstempel, selten!), Bl. 9 mit Zdr.-Beifrankatur auf R-Brief, Bl. 9 mit Beifrankatur portogerecht auf Auslandsbrief, Bl. 11 mit Beifrankatur auf Luftpost-R-Brief.
Erhaltung:
FDC/Brief (1016349) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13631 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1937/1945 (ca.), Kleine Sammlung ungebraucht, postfrisch, gestempelt und auf Briefstücken mit einigen Zusammendrucken und Blocks, bitte ansehen!
Erhaltung: * (ungebraucht)/**
(postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be
charged. (1014985)
Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13632 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1938 (ca.), Briefalbum mit Belegen meist um 1938 vorwiegend mit Mischfrankaturen Deutsches Reich/Tschechien, dabei etliche Aushilfsstempel etc.
Erhaltung: Brief (1024991)
Currently...€70.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13633 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1938/1943, Partie von ca. 200 philatelistischen Blankobelegen, meist mit SST, auch guter Teil Generalgouvernement, Ganzsachen, usw.
Erhaltung:
Brief/Ganzsache (1029079) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13634 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1938/1944, Partie von ca. 160 Briefen und Karten, dabei etliche Sondermarken, WHW-Frankaturen, Zusammendrucke, usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache
(1027539) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13635 |
postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1938/1944, Partie von sechs Werten mit besseren Gummivarianten: MiNr. 671 x postfr. und auf Briefstück mit SST, 672 y, 875 y, 879 y, 880 y je postfr.
Alle postfrischen Marken sind signiert Schlegel BPP.
Erhaltung: ** (postfrisch)/Briefstück (1032060) (Image)
Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13636 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1939-1944, DIE KUNST IM DEUTSCHEN REICH, hier 47 verschiedene Ausgaben der "Ikone" unter den NS-deutschen Propaganda-Zeitschriften ("Herausgegeben vom Beauftragten des Führers für die
Überwaschung der gesamten geistigen und weltanschaulichen Schulung und Erziehung der NSDAP" im Zentralverlag der NSDAL Franz Eher Nachf. München), durchweg Großformat mit zahllosen Bild- und Fotobeiträgen zu bildenden Künsten und Architektur auf
Hochglanzpapier, teils mehrfarbig. Besonders bekannt daraus die Abb. der Skulpturen und Reliefwerke Arno Brekers! Ebenfalls viele Abb. der Werke von Wolfgang Willrich, Georg Sluyterman von Langeweyde und anderer Künstler in Propganda-Diensten sowie
systemgeschätzter Handwerker:innen wie z. B. Frieda Thiersch (Ordenskassetten). Zahlreiche Motive, die Philatelisten von Briefmarken, Postkarten usw. kennen! Umschlagseiten bisweilen mit Feuchtigkeitsspuren, viele Hefte jedoch in gutem Zustand, d. h.
ohne Einrisse oder Knicke! Insgesamt ein seltenes antiquarisches Angebot (1034212)
Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13637 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1940-1945 (ca.), Partie von ca. 80 großformatigen markenlosen Dienstbriefen, dabei "Frei durch Ablösung", R-Belege und vieles mehr
Erhaltung: Brief (1037295)
Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13638 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1941, Sonder-Ganzsachenkarte 6 Pfg. Hindenburg "Im Kampf um die Freiheit" zum Tag der Briefmarke, je komplette Serie von acht Karten Ausgabe Dt.Reich
(P242), Elsaß (P4), Lothringen (P4) und Luxemburg (P5), blanko gestempelt mit SST (Reichs-Ausgabe drei Stück mit anderem SST, sonst alle passender "Tag der Briefmarke"-SST vom 12.1.). Als komplette Serie von 32 Karten nette Gelegenheit!
Erhaltung: Ganzsache (1035478) (Image)
Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13639 |
FDC |
Deutsches Reich - 3. Reich
1941/1944, Partie von zehn Ausgaben auf ERSTTAGSBELEGEN (von/an Sieger): MiNr. 773/778, 812, 818, 830/842, 843, 859, 863, 866/868, 869/872, 906.
Erhaltung: FDC (1011658) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(All Scans)
Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13640 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1942/1944, Partie von sechs Briefen, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten aus Hitler-Ganzsachen.
Erhaltung: Brief (1030493) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13641 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1943/1944, III.Reich/Böhmen&Mähren, Partie von sieben außergewöhnlich schönen Belegen, davon sechs mit höchst attraktiven Handillustrationen. Ideal zum
Ausschmücken der Sammlung!
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1035284) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13642 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1943/1944, Partie von neun außergewöhnlich attraktiven Belegen, alle mit kalligraphischer Anschrift und bunten Sondermarken-Frankaturen, dabei u.a.
Braune Bänder MiNr. 747, 815, Robert-Koch-Marke MiNr. 864 auf herrlich illustriertem Umschlag "Bazillen in Petrischale", usw. Ideal zum Ausschmücken der Sammlung!
Erhaltung: Brief (1035283) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13643 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1943/1945, Destination San Marino/Italien, Partie von neun Ganzsachenkarten (sieben Dt.Reich, einmal Ukraine, einmal Böhmen&Mähren), alle bedarfsmäßig
gebraucht nach San Marino (8) bzw. nach Dumenza (1), je mit Zensur. Seltene Destination!
Erhaltung: Ganzsache/Brief (1017528) (Image)
Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13644 |
postfrisch (never hinged) ** |
873-885 (50) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1944 'Tag der Wehrmacht' kompletter Satz von 13 Werten je im kompletten Bogen von 50 Marken, dabei auch der Höchstwert mit PF "Drahtseilbahn" auf Feld
25, alle Marken postfrisch, Bogenränder teils etwas fleckig, hier und da teils angetrennt, meist aber gute Erhaltung. (Mi. ca. 1170,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 873-885 (50) For this lot an additional 7% for
Import Expenses (Taxes) will be charged. (1036545) (Image)
Get Market Data for [Germany 873-885 (50)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13645 |
Brief (cover) |
801 A, 802 A (2) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1944, drei Wertbriefe mit Einzelfrankaturen 3 RM Hitler und 5 RM Hitler (2), je überfrankiert.
Katalog-Nummer(n) : 801
A, 802 A (2) (1030707) (Image)
(image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 801 A, 802 A (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13646 |
800 B, 801 B |
Deutsches Reich - 3. Reich
1944, Freimarken Hitler in enger Zähnung K14, 2 RM schwarzviolett und 3 RM bräunlichrot, je im postfrischen Originalbogen zu 25 Marken mit auch
postfrischen und unbeschrifteten Rändern. Selten!
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 800 B, 801 B (1031610)
(Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 800 B, 801 B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13647 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1944/1945, Schlesien/Oberschlesien Späte Post, Partie von 26 Bedarfsbelegen ab 2.11.1944, sonst alle aus 4.1.1945-4.5.1945, dabei auch elf vollständige
Postanweisungen. Enthalten ist Mittelwalde, Gnadenfrei, Schweidnitz, Seitendorf, Gotesberg, Altreichenau, Grüssau (2), Freiburg, Friedland, Landeshut, Sandberg, Glatz (2), Krummhübel-Brückenberg, Bad Warmbrunn, Bad Kudow, Hemmersdorf, Altlässig,
Merzdorf, Kattowitz, Lauban, Heydebreck, Ober-Schreiberhau, Breslau (2, dabei Selbstbucher-Paketzettel). Nettes Los in sauberer und guter Bedarfserhaltung.
Erhaltung: Brief (1032512) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13648 |
909/910 (150) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1945, SA/SS gezähnt, 150 Serien in großen Einheiten/Bogen, postfrisch. Mi. 12.000,- € (das ist der Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Ränder/Ecken/evtl. Plattenfehler).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 909/910 (150) (1029599)
Get Market Data for [Germany 909/910 (150)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13649 |
909/910 (250) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1945, SA/SS gezähnt, 250 Serien in großen Einheiten/Bogen, postfrisch. Mi. 20.000,- € (das ist der Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Ränder/Ecken/evtl. Plattenfehler).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029579)
Get Market Data for [Germany 909/910 (250)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13650 |
909/910 (250) |
Deutsches Reich - 3. Reich
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029582)
Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13651 |
909/910 (250) |
Deutsches Reich - 3. Reich
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029585)
Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13652 |
909/910 (250) |
Deutsches Reich - 3. Reich
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029586)
Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13653 |
909/910 (250) |
Deutsches Reich - 3. Reich
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029587)
Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13654 |
909/910 (250) |
Deutsches Reich - 3. Reich
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029588)
Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13655 |
909/910 (250) |
Deutsches Reich - 3. Reich
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029589)
Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13656 |
909/910 (250) |
Deutsches Reich - 3. Reich
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029591)
Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13657 |
909/910 (250) |
Deutsches Reich - 3. Reich
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029592)
Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13658 |
909/910 (250) |
Deutsches Reich - 3. Reich
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029593)
Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13659 |
909/910 (250) |
Deutsches Reich - 3. Reich
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029594)
Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13660 |
909/910 (250) |
Deutsches Reich - 3. Reich
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029596)
Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13661 |
909/910 (250) |
Deutsches Reich - 3. Reich
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029597)
Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13662 |
909/910 (250) |
Deutsches Reich - 3. Reich
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (1029598)
Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13663 |
Deutsches Reich - 3. Reich
Ringbinder mit zeitgeschichtlicher Dokumentation (Philatelie+anderes), u.a. Böhmen&Mähren Sonderblätter, Dokumente/Unterlagen, Zeitungsausschnitte, Unterschrift von Kappler (inhaftierter
Kriegsverbrecher), usw. (1039275)
Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13664 |
Deutsches Reich - Markenheftchen
1912/1940 (ca.), Bestand von ca. 67 Markenheftchendeckeln und ca. 136 Zwischenblättern. (1027999) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13665 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
1913/1945 ca., Markenheftchen, Heftchendeckel und Heftchenblätter ungebraucht gesammelt mit Zusammendrucken im Anhang. Unterschiedlich in der
Erhaltung
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1035093) (Image) (image1)
(All Scans)
Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13666 |
1921/41, kleines Lot mit zumeist postfrischen Heftchen, dabei MH 14.1A und 15B jeweils Deckel beschriftet sonst tadellos, 28.1 nicht vollständig ohne Berechnung, 30.2, 41, je
einwandfrei, 44 (Mängel) und 48.3 postfrisch, Katalogwert rund 2.500,- Euro.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1029454)
Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13667 |
1927, Hindenburgspende, Lot von drei postfrischen Markenheftchen. MiNr. 24.1 A und 24.1 B (2). Mi. 960,- €.
Erhaltung: ** (postfrisch) (1032019)
Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13668 |
1928/1936, Partie von fünf Markenheftchen: MiNr. 26.1 (Mi. 1.000,- €), 27.2 (800,- €), 27.3 (800,- €), 34.4 (850,- €), 42.2 (1.000,- €); zusätzlich zwei weitere Heftchen, nämlich MiNr.
23 (Mängel, nachgeklammert) und 33 (Deckelknicke).
Erhaltung: ** (postfrisch) (1037193)
Currently...€1,200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM |