German Reich continued...
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
13589 |
|
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1933-1945, Sammlung im Ringbinder, mit vielen Briefstücken (vieles SST), dabei Braunes Band, Nürburgring sowie ungebrauchter Nothilfe-Block mit
Foto-Attest Dr. Oechsner BPP (1033759) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13590 |
|
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1933-1945, Sammlung, augenscheinlich kpl., postfrisch, teils ungebraucht, wenige nachgummiert, im Anhang noch Inselpost, mit besseren, Böhmen & Mähren, Generalgouvernement mit u.a. Nr. 125U
Kleinbogen etc., Eisbärblock etc. (1033742)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13591 |
|
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1933-1945, Sammlung, fast vollständig, im Falzlos-Album, postfrisch, wenige ungebraucht bzw. nachgummiert, mit praktisch allen guten Ausgaben, u.a. Chicagofahrt, Wagner, Nothilfe-Block,
Stände, Ostropa-Block etc., viele der postfrischen Ausgaben sind gepr. Schlegel BPP, bitte besichtigen (1035600)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13592 |
|
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1933-1945, saubere Sammlung gestempelt, im Vordruck-Album, dabei Wagner-Satz und weitere bessere Ausgaben inkl. Blöcke, in guter Erhaltung (1039182) (Image)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13593 |
|
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1933-1945, Steckbuch mit Dubletten, in allen Erhaltungen, viele bessere Ausgaben (1033767)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13594 |
|
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1933-1945, Zusammenstellung von Abarten, Wasserzeichen, Gummiriffelungen etc., im Steckbuch, auch Wagner 40 Pfg. postfrisch (1033763)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13595 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1933-1949, Drittes Reich und frühe Nachkriegsjahre postfrisch (und streckenweise zusätzlich auch gestempelt) gesammelt in 2 Lindner-T Vordruckalben, guter Grundstock!
Erhaltung: **
(postfrisch)/o (gestempelt) (1036475)
Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13596 |
gestempelt (marked) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1933-45 Feine, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit besseren Werten und Sätzen wie zwei Sätze 'Wagner' (einmal auf Steckkarte im Anhang), Zeppelin-
und Flugpostmarken, diverse Blocks sowie Dienstmarken.
Erhaltung: o (gestempelt) (1037711) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13597 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1933-45, ungebrauchte/postfrische Sammlung (wenige zusätzlich gestempelt wie 496-98, Bl.3, 540b gepr.) im Leuchtturm-SF-Vordruckalbum mit Wagner A+B, Bl.
2 (Mängel) etc., im Anhang noch etwas Bes. Gebiete 2. WK
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1039067) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13598 |
Brief (cover) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1934/1940, Partie von 13 Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten aus Hindenburg-Ganzsachen.
Erhaltung: Brief (1030503) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13599 |
Brief (cover) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1934/1941, Partie von ca. 104 Bedarfsbriefen mit Freistempler-Frankaturen, dabei attraktive Werbeumschläge, etliche gute Thematik, usw. Durchweg sehr
saubere Bedarfserhaltung, so nicht häufig gesehen!
Erhaltung: Brief (1011648) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13600 |
Brief (cover) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1934/1943, Partie von 13 Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten aus Hindenburg-Ganzsachen.
Erhaltung: Brief (1030505) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13601 |
Brief (cover) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1934/1944, Sammlung von 47 Briefen und Karten, dabei bessere und attraktive Frankaturen wie Braune Bänder, WHW, Zusammendrucke, Randstücke, Blockmarken,
Zeppelinbriefe, usw.
Erhaltung: Brief (1029427) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13602 |
Brief (cover) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1934/1944, saubere Sammlung von 85 Briefen und Karten mit attraktiven (fast nur Sondermarken-)Frankaturen, dabei Satzfrankaturen, Blocks und Blockmarken,
Sonderstempel, Zusammendrucke, Sonderblätter, zweimal Sonder-R-Zettel "BERLIN 62 / 1.Tag der Briefmarke / Gründungstag des Reichsverbandes der Philatelisten", usw.
Erhaltung: Brief (1031854) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(image16)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13603 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1934/1945, gute und vielseitige Partie Briefe und Karten, dabei Landpoststempel, Propagande, Olympia-Belege, Propagandafälschungen (incl. div. loser
Marken), Büchlein der WHW-Straßensammlung, (Privat-)Ganzsachen, Feldpost, usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1038192) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13604 |
postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1934/1945, III.Reich/Besetzungen, vielseitige Partie mit u.a. etlichen Bogen/-teilen, nette Sammlungsteile Böhmen&Mähren, Generalgouvernement und auch Satellitenstaat Kroatien, ferner einige
Belege/Briefstücke III.Reich und einige Dokumente/Ernennungsurkunden. Ein interessantes Los, besichtigen!
Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief/Briefstück/* (ungebraucht) (1038188)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13605 |
|
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1934-1945, Sammlung im Falzlos-Album, postfrisch, mit besseren Einzelwerten bzw. Sätzen, u.a. Stände, Nürburgring etc., in ordentlicher Prachterhaltung, Mi laut Angabe des Einlieferers ca
5000,- (1039173)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13606 |
Brief (cover) |
580/583 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, Partie von 24 Briefen und Karten mit attraktiven Frankaturen incl. Einheiten, Rand- und Eckrandstücken, etliche mit
passendem Sonderstempel "Nürnberg 2 100 Jahre Deutsche Eisenbahn Reichsbahnausstellung", sechs Thematik-Bildkarten, teils per Einschreiben gelaufen, zwei mit Einlieferungsschein. In dieser Form ein wertvolles und nicht alltägliches Angebot.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 580/583 (1030384) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 580/583] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13607 |
Brief (cover) |
565/568,569/570, 571/572 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1935, Saarabstimmung (21), Heldengedenktag (13), Reichsberufswettkampf (17), Partie von 51 Briefen und Karten mit attraktiven Frankaturen incl.
Einheiten, Rand- und Eckrandstücken.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 565/568,569/570, 571/572 (1030390) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 565/568,569/570, 571/572] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13608 |
Brief (cover) |
584/585 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1935/1936, Welttreffen der Hitlerjugend (MiNr. 584/585), Partie von 21 Briefen und Karten mit attraktiven Frankaturen incl. Einheiten, Rand- und
Eckrandstücken, passende Sonder- und Werbestempel "Kuhlmühle über Wittstock Deutschlandlager", "Lenggries Hochlandlager", "Offenburg Südwestmarklager".
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 584/585 (1030358) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 584/585] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13609 |
ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1935/1937, Lot von acht Blocks: Ostropa-Block ungebraucht mit vollem Originalgummi (so selten, da der Gummi meist entfernt wurde), Olympia-Blockpaar ungebraucht/gestempelt, München
Riem-Block gestempelt sowie Kulturspende-Block ungebraucht/gestempelt.
Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (1032613)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13610 |
Brief (cover) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1935/1940, Partie von acht Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten von Sonderganzsachen.
Erhaltung: Brief (1030492) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13611 |
Brief (cover) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1935/1941, III.Reich/Danzig/Böhmen&Mähren, saubere Partie von acht großformatigen Belegen/Sonderblättern mit attraktiven Frankaturen, dabei seltene
Mehrausgaben-Frankatur MiNr. 544/545+565/568+569/570+571/572, herrliche Satzfrankatur Trachten 1935 auf R-Brief mit SST und Sonder-R-Zettel, Brief mit u.a. Unterrandstück MiNr. 664 spiegelverkehrte Plattennummer und Randsück MiNr. 538 mit Teil-HAN,
usw. Ein schönes Los, ideal zum Ausschmücken der Sammlung!
Erhaltung: Brief (1030717) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13612 |
Brief (cover) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1935/1941, Partie von 13 Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten aus Hindenburg-Ganzsachen.
Erhaltung: Brief (1030504) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13613 |
Brief (cover) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1935/1943, Lot von 31 philatelistischen Briefen und Karten (meist Blanko - ohne Anschrift), dabei u.a. Zusammendrucke, MiNr. 702/13 auf fünf Belegen,
Satzfrankatur MiNr. 751/59 usw.
Erhaltung: Brief (1032614) (Image) (image1)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13614 |
Brief (cover) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1935/1944, "Die Hitler-Jugend im Dritten Reich", Sammlung von ca. 70 Belegen/Teilen, dabei entsprechende SST, zeitgenössische Schreiben und Berichte,
Feldpostbelege, bebilderte Broschüre zur Kinderlandverschickung, Zeitschrift "Junge Heimat" 1/1944, Abgangszeugnisse, usw.
Erhaltung: Brief (1029493) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13615 |
Brief (cover) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1935/1944, Lot von 31 philatelistischen Briefen und Karten (meist Blanko - ohne Anschrift), dabei u.a. MiNr. 695/97 Satzfrankatur, MiNr. 730/38 auf sechs
Belegen usw.
Erhaltung: Brief (1032616) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13616 |
Brief (cover) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1935/1944, Lot von 34 philatelistischen Briefen und Karten (meist Blanko - ohne Anschrift), dabei u.a. 1 Pfg. bis 80 Pfg. Hitler auf sechs FDCs "BERLIN
vfs 1.8.41" etc.
Erhaltung: Brief (1032618) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13617 |
Brief (cover) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1935/1944, vielseitige Partie von ca. 180 Briefen und Karten, augenscheinlich alle mit attraktiven Sondermarken-Frankaturen wie WHW, Braune Bänder,
usw.
Erhaltung: Brief (1027405) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13618 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1935/1945, werthaltige Lagerbestand in zwei Alben, meist postfrischer Natur (mit einigen ungebrauchten Ausnahmen).
Erhaltung: ** (postfrisch)/*
(ungebraucht)/Brief (1035605) (Image)
(image1)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13619 |
Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
ex 600/02, 609/16 u.a. |
Deutsches Reich - 3. Reich
1936 Olympische Spiele: Kleine Kollektion von etwa 30 Briefstücken je mit Olympiamarken und -sonderstempeln, mit allen Werten, dazu gestempeltes
Blockpaar (Bl. 5+6), Olympia-Ganzsachenkarten, sechs Zeppelinbelege von der Olympiafahrt und andere wie Olympiamarken von 1935 auf Luftpostbrief.
Erhaltung: Briefstück/Brief/Ganzsache/Ansichtskarte
Katalog-Nummer(n) : ex 600/02,
609/16 u.a. (1012496) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany ex 600/02, 609/16 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13620 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1936, Olympische Spiele, Partie von 36 Belegen mit entsprechenden Frankaturen sowie Sonder- und Werbestempeln, dabei auch Zeppelinkarte mit Frankatur
Olympia-Marken.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1027447) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13621 |
Brief (cover) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1936/1937, BLOCKS, Partie von sechs Briefen mit attraktiven Frankaturen, dabei Braunes Band-Block plus Olympia-Marken auf Zeppelinbrief der Olympia-Fahrt
(Si. 427Aa), Olympia-Blocks je mit ESST auf R-Brief mit rs. Ankunftsstempel 21.8.36 (d.h. keine FDCs, sondern gefälligkeitsentwertete Blocks wurden korrekterweise noch als Frankatur benutzt), Riem-Block mit Beifrankatur auf Luftpost-R-Brief nach
Portugal (Tagesstempel nur auf Blockrand), etc.
Erhaltung: Brief (1016363) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13622 |
postfrisch (never hinged) ** |
Bl 5,6,10 (3x), 11 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1936/1937: beide Olympiablocks, 2x der 1937er "Braunes Band" und Reichsparteitag 1937.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl 5,6,10 (3x), 11 For this lot an
additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1037779)
Get Market Data for [Germany Bl 5,6,10 (3x), 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13623 |
|
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1936/1939, vier gebrauchte Schmuckblatttelgramme (teils gefaltet) mit zweimal "Segelschiff mit Hakenkreuzfahne" (verschiedene Nuancen), sowie zweimal
Reichsadler mit Hakenkreuz (verschiedene Ausführungen/Größen). (1030813) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13624 |
Brief (cover) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1936/1940, Lot von 32 philatelistischen Briefen und Karten (meist Blanko - ohne Anschrift), dabei u.a. MiNr. 651/59 auf zwei Briefen, MiNr. 675/83 auf
sechs Belegen usw.
Erhaltung: Brief (1032619) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13625 |
Brief (cover) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1936/1944, Partie von 40 meist philatelistischen Belegen, dabei München-Riem-Block, Sondermarken, Braune und Blaue Bänder, Sonderstempel, usw.
Erhaltung: Brief (1022424) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13626 |
Brief (cover) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1936/1944, Partie von 40 meist philatelistischen Belegen, dabei Sondermarken, Braune und Blau Bänder, Sonderstempel, ein Brief Hamburger Straßenbahnpost,
usw.
Erhaltung: Brief (1022426) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13627 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1936/1944, Sammlung von ca. 89 Belegen mit insbesondere etlichen Sonderstempeln, WHW 1938 ohne 6 Pfg. auf zwei FDCs mit Stempelfehleinstellung "18.10.38"
(Ersttag 18.11.38), Ganzsachen, Braune Bänder, Nürburgringrennen, Hitler-Pfennigwerte (15 Marken ex 5 Pfg./80 Pfg.) auf fünf Ersttags-Vorderseiten, usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (991439) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13628 |
Brief (cover) |
|
Deutsches Reich - 3. Reich
1936/1945, Partie von 38 meist philatelistischen Belegen, dabei Zeppelin, Blocks/Blockmarken, Braune und Blaue Bänder, Sondermarken, Sonderstempel,
usw.
Erhaltung: Brief (1022423) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |