German Reich continued...
13549 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1939, meist postfrische Partie mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei Fridericus, Kolonialforscher, Hindenburg Wz.Waffeln, Wagner mehrfach, Flugpost, Stände, usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1038580) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13550 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1941, Partie von zwölf Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten aus Hindenburg-Ganzsachen.

Erhaltung: Brief (1030506) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13551 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1943, Partie von 13 Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten aus Hindenburg-Ganzsachen.

Erhaltung: Brief (1030502) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13552 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, guter Posten mit über 400 Briefen und Karten in netter Vielfalt, auch zahlreiche Ganzsachen gebraucht/ungebraucht, etliche Sonderstempel, gut besetzt auch Sondermarken- Einzel- und Mehrfachfrankaturen. Viele interessante Stücke enthalten, alles mit hohem Detailwert!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1008997) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13553 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, Partie von 14 Belegen in Ausland, dabei vier auffrankierte Bildganzsachen nach Amsterdam (1933), die anderen nach Frankreich (meist Kriegspost 1944), auch Kriegsgefangenenpost, teils etwas Alters-/Beförderungsspuren.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (1030567) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13554 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, Partie von über 100 Briefen und Ganzsachen dabei attraktive Frankaturen, Stempel, Auslandspost usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1024381) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13555 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1024382) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13556 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, Partie von über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen dabei attraktive Frankaturen, Stempel, Auslandspost usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1024383) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13557 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich - 3. Reich

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1024384) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13558 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, Partie von über 120 Briefen, Karten und Ganzsachen dabei attraktive Frankaturen, Stempel, Auslandspost usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1024387) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13559 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich - 3. Reich

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1024388) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13560 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, saubere und vielseitige Partie von ca. 230 Belegen (meist Ganzsachen), dabei Bild- und Privat-Ganzsachen, Propaganda-SST, bessere Frankaturen wie Braunes Band, WHW, I.A.A., Ganzsachenkarten "Mit unseren Fahnen ist der Sieg" alle acht Bilder komplett (je vier "Elsaß" bzw. "Lothringen"), ferner ein DIN A4-Werbeplakat zur WHW-Serie 1938.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (1035486) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13561 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1945, fast nur gestempelte Mehrfach-Sammlung im Lindner-Ringbinder, bis auf wenige Ausgaben komplett/überkomplett, etwas unterschiedliche Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1038912) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13562 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) *
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1945, III.Reich/Besetzungen, fast nur postfrische Sammlung auf Vordrucken mit guten Ausgaben und Blocks.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1038904)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13563 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1945, III.Reich+Besetzungen, gestempelte Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, dabei gesehen Chicagofahrt, Wagner, Ostropa-Block, netter Teil Besetzungen mit u.a. Böhmen&Mähren erste Ausgabe auf drei Briefen, Generalgouvernement, Kanalinseln, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (1037283) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13564 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1945, III.Reich+etwas Besetzungen, umfassende Sammlung von ca. 470 Briefen und Karten in sechs Ringbindern, dabei attraktive Frankaturen, Ganzsachen, Sonderblätter, etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1038194) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13565 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1945, in den Hauptnummern augenscheinlich vollständige Sammlung im Vordruckalbum, einiges ist geprüft, der Nothilfe-Block wurde dennoch sehr vorsichtig bewertet. Wir empfehlen eine Besichtigung.

Erhaltung: o (gestempelt) (1039327) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13566 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1945, in Hauptnummern anscheinend komplette Sammlung im KaBe Klemmbinder mit Vordruck, auch alle Blocks gesehen, überwiegend postfrisch gesammelt, günstig ausgerufen, kleiner Anteil Feldpostmarken dabei, ansehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (1030162)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13567 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1945, meist gestempelte Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, Nothilfe-Block ungebraucht signiert Schlegel BPP, Ostropa-Block ungebraucht (Mängel), zusätzlich einige Extras wie Marke aus Eisbär-Block, Flämische Legion XV/XIX B, Tunis-Päckchenmarke, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1038178) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13568 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1945, postfrische Sammlung ohne Block 1 und Block 2 und ohne Chicagofahrt sonst alles vorhanden.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1033656) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13569 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1945, Sammlung weitgehend komplett, meist sogar doppelt gebraucht und postfrisch/ungebraucht gesammelt, dabei auch geprüfte Werte, zusätzlich auch einige Belege u.a. Block 3, sowie Sammlung Böhmen/Mähren/GG/ Luxemburg in 2 Lindner-Alben

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1034220) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13570 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1945, vielseitige Partie von ca. 540 Briefen und Karten mit interessanter Mischung aus Bedarfspost und philatelistischen Belegen, dabei attraktive Frankaturen, Verwendungsformen, Ganzsachen, Stempel, auch ein wenig Feldpost (ca. 20-30 Belege) mit u.a. einmal Afrikakorps. Ein gutes Los aus altem Nachlass mit vielen Möglichkeiten.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1029034) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13571 Ansichtskarte (Picture postcard)
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/43 (ca.), Propaganda, Sammlung im Kobra-Album mit 77 Propagandakarten oder mit entsprechenden Sonderstempeln, dabei Reichskleiderkarte, Mitgliedsbuch der Arbeitsfront mit entsprechenden Beitragsmarken usw.

Erhaltung: Ansichtskarte (1039308)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13572 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/45, ca. 300 Briefe, Karten, Blankoumschläge und Ganzsachen mit zahlreichen Sonder- und Propagandastempeln, einiges mehr-bis vielfach, dazu auch noch einige Ausgaben aus den Besetzten Gebieten WK II.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039394) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13573 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/45, fast komplette postfrische Sammlung im Borek-Album, es fehlen nur 496/98 und 499/507, Bl.7 und 8 sind nur gestempelt enthalten, sauber Sammlung vermutlich aus Borek-Abo, für 482/97 liegt ein Fotoattest vor, Bl.2 ungebraucht

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1039241) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€1,100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13574 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/45, fast kpl. Sammlung auf 'Imperial'-Vordruckseiten mit Chicagofahrt (1 M. gepr. Schlegel), Wagnerserie, Ostropablock etc., lediglich Bl.2 fehlt, sonst alles in sauberer Erhaltung vorhanden

Erhaltung: o (gestempelt) (1039123) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13575 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/45, gemischte Sammlung im Safe-Falzlosalbum, überwiegend ungebraucht, etwas postfrisch, dabei u.a. Kolonialforscher, Flugpost 1934, Trauerrand, Herzstück aus Block 3 und weitere bessere Werte inkl. der Blockausgaben.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (1029351)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13576 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/45, mehr als 200 Briefe, Karten, Blankoumschläge und Ganzsachen mit zahlreichen Sonder- und Propagandastempeln, dabei auch Blaue und Braune Bänder. In üblicher Sammlungsqualität.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039300) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13577 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/45, mehr als 200 Briefe, Karten, Blankoumschläge und Ganzsachen mit zahlreichen Sonder- und Propagandastempeln, dabei auch Blaue und Braune Bänder. Überwiegend in guter Sammlungsqualität.

Erhaltung: Brief (1039298) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13578 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/45, Posten von mehreren hundert Marken, teils mehr- bis vielfach, dabei auch Blockausgaben, braune und blaue Bänder, Satzausgaben und Einzelwerte, Dienstmarken etc.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1025310) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13579 Brief (cover) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/45, Sammlung III. Reich der Extra-Klasse: substanzstarke und werthaltige Kollektion, sauber untergebracht in 21(!) Lindner-Binder auf individuell gestalteten Blättern mit Schwerpunkt der Markenausgaben auf Belegen sowie der gestempelten Werte, dazu noch zahlreiche Ausgaben in postfrischer Erhaltung, dabei auch immer wieder mit attraktiver Spezialisierung und zahlreichen Extras wie Bogenecken, 4er-Blocks und Einheiten, seltene Verwendungen, FDC, Sonder- und Propagandastempel, Zusammendrucke, Typenvarianten, PF und Abarten. Die beiden Freimarkenserien Hindenburg und Hitler sind je in 3 Alben untergebracht mit einer Vielfalt an Versendungsformen mit seltenen Portostufen und Auslands-Destinationen, dabei u.a. auch Lagerpost und Überroller. Die Ausgaben auf Belegen sind augenscheinlich nahezu komplett, es fehlt lediglich 2 M und 4 M Chicagofahrt sowie Block 2 (Einzelmarken bis auf 50 Pf sind vorhanden), der Ordnung halber sei erwähnt, dass einige wenige Belege Feuchtigkeitsflecken aufweisen. Insgesamt eine sehr lebhafte und außergewöhnliche Sammlung, die von einem Privatsammler über Jahrzehnte mit viel Engagement und Enthusiasmus zusammengetragen wurde und Ihnen sicherlich viel Freude bereiten wird. In dieser ungewöhnlichen Vielfalt gibt es sicherlich auch noch einiges zu entdecken, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen!

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/** (postfrisch)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1038344) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (image39) (image40) (image41) (image42) (image43) (image44) (image45) (image46) (image47) (image48) (image49) (image50) (image51) (image52) (image53) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13580 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/45, sauber gestempelte Sammlung im Klemmbinder, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett bis auf Bl. 2., dabei auch Briefstücke, Sonderstempel und Dienstmarken.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1023504) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13581 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 479 - 910 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/45, sauber gestempelte Sammlung im Ringbinder auf selbstgestalteten Blättern, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett einschließlich aller Blockausgaben, wobei der Bl. 2 ungeprüft ist. Einige Ausgaben sind mehrfach vorhanden, aufgelockert wird die Kollektion durch Belege, Ganzsachen, Briefstücke, Sonderstempel, Zusammendrucke und Dienstmarken.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief

Katalog-Nummer(n) : 479 - 910 (1023501) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 479 - 910] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13582 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/45, über 200 Briefe, Karten, Blankoumschläge und Ganzsachen mit zahlreichen Sonder- und Propagandastempeln, dabei auch Blaue und Braune Bänder. Überwiegend in guter Sammlungsqualität.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039293) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13583 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/45, weit über 200 Briefe, Karten, Blankoumschläge und Ganzsachen mit zahlreichen Sonder- und Propagandastempeln, dabei auch Blaue und Braune Bänder. Meist in guter Sammlungsqualität.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039299) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13584
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1937, Sammlung im Falzlos-Album, in der Regel postfrisch, einige ganz wenige Werte ungebraucht bzw. Beanstandungen in der Gummistruktur, augenscheinlich in den Hauptnummern vollständig, der Nothilfe-Block ist mangelhaft, dafür die Einzelwerte mit Blockrand enthalten, zusätzlich noch einige Abarten, wie z. B. Wasserzeichen, Gummiriffelung etc., in guter Gesamterhaltung (1036689)

Currently...€2,400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13585 Ganzsache (Complete)
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, DIE AMTLICHEN GANZSACHEN DER DEUTSCHEN REICHSPOST im DRITTEN REICH: 12-bändige und nach Katalog augenscheinlich nahezu komplette Sammlung der Ganzsachen-Ausgaben für das eigentliche Reichsgebiet und für die Besetzten Gebieten, jeweils in beiden Erhaltungen, d. h. ungebraucht und gebraucht. Enthält zahlreiche Seltenheiten wie z. B. DR P 244 F/A Kreidekarton bedarfsgebraucht, gezähnte Postkarten und die kompletten Wehrmachtsserien 1941. Vielfach auch nach Varianten und Katalogfußnoten spezialisiert. Im Anhang Amtliche Formblätter (so wie am Postschalter verkauft, einschließlich Feldpost und Eilnachrichten) sowie "Inlandspostkarten im Auslandsverkehr" (nach 1939 naturgemäß mit Zensuren!). Durchweg sehr kenntnisreich und qualitativ anspruchsvoll ausgesucht und über Jahrzehnte zusammengetragen. Die Besetzten Gebiete gleichfalls sehr vielseitig und anspruchsvoll. Ausgesprochen attraktives Objekt, dessen kompakte Aufbewahrung in etwas abgeliebten, kleinen kleinen "Lindner"-Postkarten-Alben ein totales Understatement ist gemessen an der Vielzahl darin enthaltener seltener Stücke! Dazu 4(!) Schukartons prall gefüllt mit amtlichen Bildpostganzsachenkarten der Wertstempel Hindenburg, WHW und Hitler mit -zig Hunderten augenscheinlich alles verschiedenen Ansichten, deren Vollständigkeit zu überprüfen jedoch infolge Zeitmangels nicht möglich war. Unzweifelhaft mit sehr großem Potential an gesuchten Motiven!

Erhaltung: Ganzsache (1039846)

Currently...€3,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13586 Brief (cover)
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, Ganzsachen, ungebraucht bzw. gebraucht, reichhaltige Sammlung im Ringbinder

Erhaltung: Brief (1034137)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13587 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, nahezu komplette Sammlung, anfänglich ungebraucht, ab Mitte der '30er Jahre durchweg postfrische Sammlung mit Block 3 o.G. (signiert Schlegel BPP), im SAFE-Vordruckalbum

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (1034290)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13588
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, Sammlung gestempelt im Steckbuch, ohne Chicago und Blöcke, sonst augenscheinlich vollständig (1033756)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM