German Reich continued...
13429 Brief (cover) 37 image
Deutsches Reich - Pfennige

1889/1894, 2 Mark Innendienstmarke, Lot mit sechs Paketkarten, einmal Mischfrankatur mit 50 Pfg. und fünfmal Mischfrankatur mit Krone/Adler, nach USA (4), nach Brüssel (1) und nach Genf (1). Ein Karte rs. mit 4er-Block der 2 Mark, teils übliche Beförderungsspuren, gesamthaft saubere Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 37 (1017836) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 37] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13430 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 39/44 image
Deutsches Reich - Pfennig

1880/1890 (ca.), gestempelter Sammlungsposten mit ca. 157 Marken aller Wertstufen, alles mit Farben/Nuancen, teils geprüft incl. besseren. Mi. ca. 1.750,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 39/44 (1017844) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 39/44] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13431 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Pfennig

1880/1890 (ca.), postfrische Spezialpartie mit 32 Marken incl. 13 Zwischenstegpaaren, oft signiert.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1038597) (Image)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13432 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 39/44 image
Deutsches Reich - Pfennig

1880/1890, sauber gestempelte Spezial-Sammlungspartie mit elf waagerechten Paaren und 14 senkrechten Paaren aller Wertstufen, auch Formatunterschiede und Plattenfehler, teils geprüft.

Katalog-Nummer(n) : 39/44 (1017848) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13433 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Pfennig

1881/1889, Partie von elf Belegen, dabei privat halbierte 10 Pfg.-Marke auf Ortskarte von Dresden mit Ra1 "Aus dem Briefkasten"/unbeanstandet, frankierter Rückschein, Zustellungsurkunde, etc.

Erhaltung: Brief (1039833) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13434 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Pfennig

1881/1890, Sammlung von 46 Briefen und Karten mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen 3 Pfg.-50 Pfg., dabei Bahnpost, Wert, (Orts-)Einschreiben, Auslandspost, frankierter Rückschein, geprüfte Farben, Eilboten, usw.

Erhaltung: Brief (1018189) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13435 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Krone / Adler

1890, drei Briefe nach Kapstadt/Südafrika aus der Burmester-Korrespondenz, dabei zwei Briefe mit senkrechtem Paar 20 Pfg. (unterschiedliche Nuancen, etwas Spuren) und ein Brief zum Doppelporto frankiert mit 47 b+48 a+50 a doppelt signiert Wiegand BPP.

Erhaltung: Brief (1018195) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13436 postfrisch (never hinged) ** image

1890/1900 (ca.), postfrische Partie von 16 Marken incl. 25 Pfg. 4er-Block und 50 Pfg. Zwischenstegpaar, teils signiert.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1038594) (Image)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13437 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1890/1900, Partie von acht Rohrpost-Belegen mit interessanten Frankatur-Kombinationen, auffrankierte Ganzsachen, 10 Pfg. Zwischenstegpaar, RU1 mit Zusatzfrankatur 47 ba nach Nürnberg doppelt signiert Petry, etc., teils übliche Beförderungsspuren.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1018194) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13438 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1890/1900, Partie von fünf besseren/interessanten Auslandsbriefen: Ganzsachenumschlag U13B mit Zusatz 50 Pfg. per Einschreiben von Berlin 19.12.90 nach Alexandria/Ägypten // 10 Pfg.+50 Pfg. auf R-Brief von Hamburg 30.8.92 nach Halifax/Canada // 10 Pfg. im senkrechten Paar auf Brief von Osnabrück 30.8.95 nach Sydney/Australien // 5 Pfg. im 4er-Block auf Brief von Ludwigslust 17.12.98 nach Dar-es-Salaam/DOA // Ganzsachenkarte 2 Pfg. mit Zusatzfrankatur 3 Pfg.+5 Pfg. von Laasan 18.7.00 nach Kalabas Kraal/Südafrika.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1018199) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13439 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1890/1902, Partie von 19 Briefen und Karten, dabei Wertbrief, Zustellungsurkunden, Eilbotenkarte, eingeschriebene Drucksache, Postauftrag, 10 Pfg. als wertstufengleiche MiF mit GAU der Pfennig-Ausgabe, usw. Ein gutes und konzentriertes Los!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039834) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13440 Brief (cover) image

1897, 14 R-Geschäfts-Postaufträge mit Krone/Adler Frankaturen

Erhaltung: Brief (1037640) (Image)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13441 Brief (cover) image

1897, 35 R-Geschäfts-Postaufträge mit Krone/Adler Frankaturen aus überwiegend Ruhrgebiets-Städten.

Erhaltung: Brief (1037630) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13442 gestempelt (marked) 47, 52 image

1900, 2 und 10 Pf in mehreren gestempelten Einheiten vom Pärchen zum Viererstreifen bzw. -block, siehe scan im web

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 47, 52 (1039028) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 47, 52] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13443 Brief (cover)
Deutsches Reich - Germania

1885/1920 kleines Lot von 14 frankierten Paketkarten in die Schweiz, bis auf zwei Ausnahmen aus den Jahren 1906 - 1909 mit teils sehr schönen Germania-Frankaturen. Leicht unterschiedliche, aber meist gute Bedarfserhaltung.

For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1037771)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13444 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1900/1915 (ca.), ungebrauchtes Lot von fünf Marken, dabei 1 Mark, 3 Mark und 5 Mark Reichspost, teils signiert.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (1026610) (Image)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13445 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutsches Reich - Germania

1900/1919, fast nur postfrische Partie mit etlichen Markwerten, Reichspost-Ausgabe 2 Pfg.-80 Pfg., Ausgabe o.Wz. 2 Pfg.-50 Pfg., usw., einiges signiert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1038631)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13446 gestempelt (marked)
Deutsches Reich - Germania

1900-1919 ca.: Rund 2000 gestempelte Marken Germania in Tüten, augenscheinlich bis 1 M., und dazu einige frühere Ausgaben ab "Pfennige".

Erhaltung: o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1040050)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13447 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1919, Ausgabe Germania, Zusammenstellung von besseren Einzelwerten, in allen Erhaltungen, u.a. Nr. 69b postfrisch, Nr. 97AIa ungebraucht gepr. Jäschke BPP, Nr. IVF ungebraucht, doppelt sign. Pfenninger, Nr. IV bzw. IVF je auf Flugpostkarte, teils in unterschiedlicher Qualität, auch Prachtstücke kompetent gepr. enthalten, hoher Katalogwert (1037405) (Image)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13448 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca.), Germania-Ausgaben, Ganzsachen, ca 270 Stück in 3 Luxusalben, meist gebraucht, dabei viele Auslandsdestinationen, u.a. Singapur, alles übersichtlich genau beschriftet, ein Objekt für den Liebhaber

Erhaltung: Ganzsache (1019098) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13449 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca.), Germania-Ausgaben, Ortsstempelformen bzw. Interessante Abstempelungen, Spezialsammlung von ca 70 Belegen, sauber übersichtlich bzw. kenntnisreich beschriftet im Album, dabei eine Fülle von besseren Belegen, u.a. nachverwendete Stempel, württembergischer Fächerstempel auf frankierter Postanweisung, württembergische Bahnpoststempel nachverwendet etc., für den Spezial-Sammler (1019801) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (image39) (image40) (image41) (image42) (image43) (image44) (image45) (image46) (image47) (image48) (image49) (image50) (image51) (image52) (image53) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13450 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca.), Germania-Ausgaben, Spezialsammlung Ankunftsstempel, aus insgesamt 63 Belegen, genau geordnet nach Destinationen, ua. Ägypten, Brasilien, Brit. Indien, Deutsch-Südwestafrika, Dänisch Westindien, Goldküste, Hong Kong, Korea, Iran, Japan, Kolumbien, Nyassaland, Singapur, Transvaal und viele mehr. Für solch eine Zusammenstellung müssen Sie viele Jahre sammeln, sauber, übersichtlich und kenntnisreich beschriftet im Album (1019164) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13451 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca.), Germania-Ausgaben, Spezialsammlung Nachträglich entwertet (4 Belege) bzw. Aus dem Briefkasten bzw. Aus dem Straßenbahnbriefkasten (31 Belege), dabei besondere Versendungsformen, Nachsendungen, Hotelpost etc., sauber übersichtlich bzw. kenntnisreich beschriftet im Album (1019156) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13452
Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca.), Germania-Ausgaben, Spielereien, besonderes Datum, Sondertarife, Lot von 26 Belegen auf beschrifteten Albumseiten
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1019810)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13453 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca.), Germania-Ausgaben, unanbringliche Sendungen, Spezialsammlung mit ca 75 Belegen, sauber übersichtlich und kenntnisreich beschriftet im Album, dabei auch etwas spezialisiert nach Destinationen, u.a. Schweden, Schweiz, Ungarn, Odessa/Russland, Japan etc., dazu sehr interessante Nebenstempel, u.a. Kreisstempel mit Zahlen (Briefträgerstempel?) und vieles mehr, ein Objekt für den Spezialisten (1019676) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13454 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1920, Germania-Ausgaben, Bahnpost, 42 Belege, im Album, sauber, übersichtlich bzw. kenntnisreich beschriftet (1019135) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13455 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Germania

1900-1921, Germania-Ausgaben, Lot von 5 Anzeigenpostkarten, dabei 4 bedarfsmäßig gebraucht, dekorative Belege

Erhaltung: Ganzsache (1019113) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13456 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1922 (ca.), Germania-Ausgaben, Spezialsammlung "Die Einschreibzettel der Germaniazeit", Sammlung von 28 Belegen, sauber übersichtlich und kenntnisreich beschriftet im Album, für den Spezialisten (1019815) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13457 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Germania

1900-1922, Germania-Ausgaben, 50 Belege Rohrpost, amtliche Rohrpostkarten mit Zudruck auf private Bestellung, Rohrpost-Umschläge, in der Regel gebraucht, dabei viele seltene Umschläge, u.a. zwei Dienst-Rohrpost-Umschläge auf Bestellung des Admiralstabs der Marine DRUB 3 bzw. 4 bedarfsmäßig gebraucht, sauber, übersichtlich bzw. kenntnisreich beschriftet, im Album, eine schöne Zusammenstellung für den Spezialisten

Erhaltung: Ganzsache (1019128) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13458 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Germania

1900-1922, Germania-Ausgaben, Sammlung von 38 Privatpostkarten ungebraucht oder gebraucht, sauber, übersichtlich und kenntnisreich beschriftet im Album

Erhaltung: Ganzsache (1019117) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13459 image
Deutsches Reich - Germania

1901-1921, Germania-Ausgaben, Sammlung von 76 Privat-Umschlägen, wenige ungebraucht, sonst in der Regel gebraucht, auch mehrere Anzeigenumschläge, viele seltene kaum bekannte Stücke enthalten, alles sauber, übersichtlich bzw. beschriftet im Album, für den Spezialsammler (1019122) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13460 image
Deutsches Reich - Germania

1905-1920 (ca.), Germania-Ausgaben, Zusammenstellung von 20 portopflichtigen Dienstsachen, auf beschrifteten Albumblättern
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1019809) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13461 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpost Rhein/Main, Sammlungspartie mit drei Karten, hier mit E.EL.P. 10 Pfg. (Attest Brettl BPP) und 20 Pfg., weiterhin Briefstück Gelber Hund, etc.

Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt) (1039320) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13462 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Deutsches Reich - Germania

1920, DT.Reich u. Gebiete, GERMANIA-Bogenposten mit 29 meist postfrischen und 3 gestempelten, kompl. Germania-Bogen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1029382)

Currently...€850.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13463 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 98/118 image
Deutsches Reich - Inflation

1916/1920, meist postfrische spezialisierte Sammlung der frühen Inflations-Ausgaben mit ca. 452 Marken, dabei Einheiten, Oberränder, geprüfte Farben wie MiNr. 112 b postfrisch (Attest Tworek BPP), Randzudrucke, HAN, Plattenfehler, etc., einiges ist geprüft.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 98/118 (1014899) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 98/118] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13464 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich - Inflation

1916/1923 Tausende von Marken in einem großen Steckbuch, auf einigen Steckkarten und in vielen Tüten, meist gestempelt.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1021160)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13465 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1916/1923, guter Posten der Inflationsausgaben in beiden Erhaltungen in vier dicken Steckalben, der überwiegende Teil der gestempelten Werte ist bereits signiert, hervorzuheben sind die Besonderheiten wie zahlreiche Plattenfehler und Abarten, Bogenecken, Ober- und Unterränder, Paare, Viererblocks und größere Einheiten, HAN, Plattennummern, dazu reichlich Dubletten zum Stöbern und Finden. Hoher Katalogwert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1011361) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13466 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1916/1923, interessante Sammlung der Infla-Ausgaben in gestempelter Erhaltung mit einigen Besonderheiten wie gesuchten Werten (z.B. 319 BP HT sign.), besseren Farben, zahlreichen Plattenfehlern, HAN, OPD-Drucken oder Einheiten, vieles davon bereits signiert oder mit Befunden (einige Falschstempel sind natürlich nicht bewertet). Schöne Kollektion inkl. der Dienstmarken mit hohem Katalogwert (n.A.d.E. über 21.000,- Michel-€)

Erhaltung: o (gestempelt) (1011275) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€1,300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13467 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - Inflation

1916/1923, reichhaltiger Bestand im Steckbuch auf 28 DIN A4-Seiten dicht gesteckt in sehr guter Vielfalt, dabei u.a. Bayern-Abschied, Queroffset, Korbdeckelmuster, Einheiten, Aufdrucke der Hochinflation, Bogenecken, Oberränder incl. OPD, Bogenrandzudrucke usw. Urige Fundgrube aus altem Bestand!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Briefstück (1032088) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13468 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - Inflation

1916/1923, reichhaltiger Bestand im Steckbuch auf 65 DIN A4-Seiten dicht gesteckt in sehr guter Vielfalt, dabei u.a. Queroffset, Korbdeckelmuster, Einheiten, Aufdrucke der Hochinflation, Bogenecken, Oberränder incl. OPD, Bogenrandzudrucke usw. Urige Fundgrube aus altem Bestand!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Briefstück (1032078) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM