German Reich continued...
13469 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Inflation
1916/1923, saubere, vorwiegend gestempelte Sammlung auf Vordrucken, durchgehend gut besetzt und in den Hauptnummern augenscheinlich incl. Dienst
ziemlich vollständig, einiges ist signiert Infla, auch bessere Werte wie MiNr. 309 Y (450,- €), 218 B, 334/36 B (430,- €), Dienst 60 Y (400,- €) usw.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1032186) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13470 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Inflation
1916/23, Posten von über 220 Briefen, Karten und Ganzsachen in drei Alben, dabei auch interessante und dekorative Einzel-, Mehr- bis Vielfach-, Misch-
und Buntfrankaturen, dazu verschiedene Verwendungsformen, Auslandsdestinationen, Hochinflations- und November-Briefe, Plattenfehler(z.B. MiNr. 135 IV auf Paketkarte) und noch einiges mehr. Nette Partie für den Infla-Spezialisten, günstiger
Ausruf!
Erhaltung: Brief/Ganzsache For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1039991) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13471 |
Deutsches Reich - Inflation
1917/1923, parallel in beiden Erhaltungen angelegter Lagerposten im Klemmbinder, durchgehend gut besetzt mit den verschiedenen Ausgaben incl.
Bayern-Abschied, Queroffset, Flugpost bis zu den Aufdrucken der Hochinflation, teils signiert Infla.
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1032097) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13472 |
Deutsches Reich - Inflation
1919/1922, Partie von 42 Bedarfsbelegen mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei insbesondere 18 Paketkartenstammteile nach Schweden mit
Germania-Markwerten, chancenreich.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1030407) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13473 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich - Inflation
1919/1923, meist gestempelte Partie von besseren Werten, soweit erforderlich/meist geprüft Infla, dabei zweimal 118, 151 Y, 177/179, 181, 254 d, 256 d,
307, 330 B, Dienst 65, 82/88, usw.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch) (1038590) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13474 |
Deutsches Reich - Inflation
1919/1923, reichhaltiger Bestand im Steckbuch auf 50 DIN A4-Seiten dicht gesteckt in sehr guter Vielfalt, dabei u.a. Queroffset, Korbdeckelmuster,
Einheiten, Aufdrucke der Hochinflation, Bogenecken, Oberränder incl. OPD, Bogenrandzudrucke usw. Urige Fundgrube aus altem Bestand!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (1032098) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13475 |
postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich - Inflation
1919/1923, Sammlung mit vielen meist postfrischen Marken vom Oberrand
Erhaltung: ** (postfrisch) (1029401)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13476 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Inflation
1919/23, Dokumentationssammlung der Inflazeit anhand vieler Bedarfsbelege in 3 Bänden, teils Einzel- und Mehrfachfrankaturen enthalten, günstiger Ausruf
Erhaltung: Brief (1038304)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13477 |
Brief (cover) |
ex 87-195 |
Deutsches Reich - Inflation
1919-1922, hübsches Konvolut BRIEFE und POSTKARTEN aus der frühen und mittleren INFLATIONSZEIT, dabei ansprechende Einzel- und Mehrfachfrankaturen,
hübsche Kartenansichten und Briefillustrationen, Portostufen, Auslandsdestinationen und auch ausländische Nachgebühr. Über 60 Belege.
Katalog-Nummer(n) : ex 87-195 (1029005) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany ex 87-195] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13478 |
Deutsches Reich - Inflation
1919-1923, kleine Zusammenstellung, in allen Erhaltungen, mit besseren Werten, u.a. Nr. 217a gestempelt, gepr. Bechtold BPP, D 65 gestempelt, gepr.
Infla, einige Abarten etc., meist gepr. und in ordentlicher Erhaltung (1037422) (Image)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13479 |
Deutsches Reich - Inflation
1919-23: Hunderte von Marken im Album, teils gebraucht, teils ungebraucht inkl. Einheiten, Randstücken, vielen Abarten und Plattenfehlern etc.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1039726)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13480 |
Deutsches Reich - Inflation
1920/1923, reichhaltiger Bestand im Karton in sehr guter Vielfalt, sauber sortiert in ca. 47 Umschlägen, dabei u.a. Bayern-Abschied, Queroffset, Korbdeckelmuster, Einheiten, Aufdrucke der
Hochinflation usw. Urige Fundgrube aus altem Bestand!
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1032514)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13481 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) |
Deutsches Reich - Inflation
1920/1923, reichhaltiger Bestand im Steckbuch auf 34 DIN A4-Seiten dicht gesteckt in sehr guter Vielfalt, dabei u.a. Bayern-Abschied, Queroffset,
Korbdeckelmuster, Einheiten, Aufdrucke der Hochinflation, Bogenecken, Oberränder incl. OPD, Bogenrandzudrucke usw. Urige Fundgrube aus altem Bestand!
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Briefstück (1032099) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13482 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Inflation
1920/1923, Sammlung von 34 Paketkarten(stammteilen), dabei etliche bessere Frankaturen wie MiNr. 114 b MeF von acht Werten signiert Infla, 136 I MeF von
zwei Werten, 134 I EF entwertet mit L1 und K2 von Hauenstein, Perfin "L.B." (Louis Bahner, Oberlungwitz), Post nach Memel, 138 II in MiF mit u.a. sieben weiteren Marken 138 I (signiert Infla-Peschl) usw. Alle Belege genau beschrieben mit Portostufen.
Interessantes Los in guter Bedarfserhaltung!
Erhaltung: Brief (1032187) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13483 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Inflation
1920/1923, sauber gestempelte Partie von 48 Marken, alles mittlere und bessere Farb-/Wasserzeichen-Varianten bzw. Aufdruckbesonderheiten/Plattenfehler,
dabei u.a. MiNr. 106 b, 118 (3), 159 b, 199 b, 222 d, 278 I, 254 d, 309 Y, Dienst 95 Y, etc. Alle Marken signiert Infla. Mi. ca. 9.200,- €.
Erhaltung: o (gestempelt) (1016406) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13484 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
A 113 - 337 |
Deutsches Reich - Inflation
1920/1923, sauber gestempelte Sammlung auf losen Vordruckblättern, in den Hauptnummern ab MiNr. A 113 augenscheinlich komplett, dazu noch die Ausgaben
der Dienstmarken, vieles bereits signiert/gp. Infla. Hoher Katalogwert!
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück
Katalog-Nummer(n) : A 113 - 337 (1023491) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany A 113 - 337] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13485 |
Deutsches Reich - Inflation
1920/1923, saubere Sammlungspartie mit Spezialitäten und Besonderheiten, dabei MiNr. 145 b II gest. signiert Infla-Zenker BPP (Mi. 200,- €), markante
Verzähnungen, MiNr. 187 ungezähnt im Unterrand-8er-Block postfrisch (Mi. 1.600,- €), MiNr. 248 c im markant verschnittenem Eckrand-4er-Block (mit anhängenden Bogenrändern des oberen und des rechten Nachbarbogens mit HAN und Seitenzählern), ferner
zwei waagerechte Unterrand-3er-Streifen Korbdeckel, die durch versetzten Kammschlag unten ungezähnt erscheinen. Attraktive Partie für den Spezialsammler!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1032210) (Image)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13486 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Inflation
1920/1923, Schachtel (28:36:8 cm) mit reichhaltiger loser Schüttung, dabei größere postfrische Einheiten, gestempelte Marken, alles in guter Vielfalt und Sortierung mit den verschiedenen
Ausgaben. Urige Fundgrube aus altem Bestand, vollkommen ungesichtet! (Bruttogewicht 0,9 kg).
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1032466)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13487 |
Deutsches Reich - Inflation
Ausgaben. Urige Fundgrube aus altem Bestand, vollkommen ungesichtet! (Bruttogewicht 1 kg).
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1032477)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13488 |
Deutsches Reich - Inflation
Ausgaben. Urige Fundgrube aus altem Bestand, vollkommen ungesichtet! (Bruttogewicht 1,1 kg).
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1032469)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13489 |
Deutsches Reich - Inflation
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1032476)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13490 |
Deutsches Reich - Inflation
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1032459)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13491 |
Deutsches Reich - Inflation
1920-23, stark spezialisierte Sammlung ungebraucht/postfrisch und parallel gestempelt auf meist selbstgestalteten Blättern, neben den Standardmarken viele Spezialitäten, Einheiten,
Verzähnungen, Randbedruckungen
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1039069)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13492 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Inflation
1920-23: Rund 5000 Marken aus der Inflationszeit, wohl überwiegend gestempelt, in kleinen Tüten.
Erhaltung: o (gestempelt) For this lot an additional 7% for Import Expenses
(Taxes) will be charged. (1040052)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13493 |
158/176 |
Deutsches Reich - Inflation
1921, Freimarken Ziffer/Arbeiter/Posthorn/Pflüger, Wz.Rauten, Bestand von 418 postfrischen Originalbögen (meist in Originalverpackung), es fehlen die Werte 50 Pfg. und 3 Mark (MiNr. 164 und
172), sonst sind alle Wertstufen vorhanden. Von den Werten 5 Pfg. bis 4 Mark sind je 20 Bögen vorhanden, die Querformate mit folgenden Quantitäten: 5 Mark (MiNr. 174) mit 53 Bögen, 10 Mark (MiNr. 175) mit 39 Bögen, und 20 Mark (MiNr. 176) mit 46
Bögen. Ein Bogen 60 Pfg. (MiNr. 165) zeigt den kompletten Unterrand mit zehn Leerfeldern (nicht gelistet). Wertvoller Bogenposten, ein kompletter Bogensatz erzielte als Losnummer 8661 unserer 53.Auktion einen Zuschlag von 500,- € (Ausruf 250,- €).
Hier fehlen zwar zwei Werte, der entscheidende Höchstwert ist dafür in Übermenge vorhanden!
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 158/176 (1039116)
Get Market Data for [Germany 158/176] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13494 |
158/196 |
Deutsches Reich - Inflation
1921/1922, Freimarken Ziffern/Arbeiter/Posthorn/Pflüger, meist postfrische, teils gestempelte spezialisierte Sammlung von ca. 808 Marken aller
Wertstufen, dabei Einheiten, Oberränder, Randzudrucke, HAN, etc., einiges ist geprüft.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 158/196 (1014889) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 158/196] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13495 |
Deutsches Reich - Inflation
1921/1923, Partie von 42 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung/teils Mängel, dabei auch Gebühr bezahlt, etliche Frankaturen mit Flugpost-Marken
(Mi. lose gestempelt ca. 1.080,- €), zwei gebrauchte Privatganzsachen, usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1022927) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13496 |
197/198 |
Deutsches Reich - Inflation
1922, Germania-Ergänzungswerte, meist postfrische, teils gestempelte Spezialpartie von 21 Marken, dabei 197 b postfrisch signiert Infla, 198 W OR Paar
postfrisch KB Dr.Oechsner BPP, etc.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 197/198 (1014887) (Image)
Get Market Data for [Germany 197/198] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13497 |
199/204 |
Deutsches Reich - Inflation
1922, Gewerbeschau München, postfrische und gestempelte Spezialpartie mit ca. 152 Marken aller Wertstufen, dabei etliche geprüfte Farben incl. besseren,
HAN, Zwischenstegpaare, Einheiten, usw.
Katalog-Nummer(n) : 199/204 (1014886)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 199/204] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13498 |
210/218, 235/237, 263/267 |
Deutsches Reich - Inflation
1922/1923, Flugpost Holztaube, meist postfrische Spezial-Sammlungspartie mit ca. 330 Marken aller Wertstufen, dabei Einheiten, HAN, Oberränder,
Zwischenstegpaare wie 2x216 b, 267 U im Eckrandpaar, usw., die gestempelten Marken sind meist signiert Infla.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 210/218, 235/237, 263/267 (1014877) (Image)
Get Market Data for [Germany 210/218, 235/237, 263/267] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13499 |
205/209, 224/232 |
Deutsches Reich - Inflation
1922/1923, Freimarken "Posthorn", vorwiegend postfrische Spezialsammlung von ca. 800 Marken aller Wertstufen, dabei Einheiten, Oberränder (MiNr. 209 mit
besseren W OR mehrfach), Randzudrucke, HAN, Zähnungsbesonderheiten, Plattenfehler (zweimal MiNr. 209 II), etc., einiges ist signiert.
Katalog-Nummer(n) : 205/209, 224/232
(1014884) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 205/209, 224/232] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13500 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Inflation
1922/1923, Partie von 51 Bedarfsbelegen mit meist Frankaturen "Posthorn", "Ziffern im Kreis" und "Arbeiter", dabei Einzel-, Mehrfach- und
Mischfrankaturen.
Erhaltung: Brief (1030403) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13501 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
Deutsches Reich - Inflation
1922/1923, Queroffset-Ausgabe, Spezial-Sammlungspartie von 16 Marken, dabei Plattenfehler sowie meist rs. Abklatsche, ferner 300 Mark mit markantem
Teil-Druckausfall.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (1032211) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13502 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Inflation
1922/1923, Queroffset-Ausgabe, Spezial-Sammlungspartie von sieben Marken mit Doppeldrucken (in verschiedenen Intensitäten). Nicht häufig
angeboten!
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1032212) (Image)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13503 |
Deutsches Reich - Inflation
1922/1923, Queroffset-Ausgabe, Spezial-Sammlungspartie von sieben Marken, dabei drei Werte markant verzähnt (mit zwei Markenbildern sichtbar) sowie vier
ungezähnten Marken. So selten angeboten!
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1032214) (Image)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13504 |
219/223, 246/257 |
Deutsches Reich - Inflation
1922/1923, Queroffset-Ausgaben, meist postfrische Spezialsammlung von ca. 613 Marken mit allen Wertstufen, dabei Farben, Einheiten, HAN, Oberränder,
Plattenfehler, zweimal MiNr. 251 I "Randzahl kopfstehend" (durch Bogenverschnitt einmal linker ! und einmal rechter Seitenrand), einiges ist signiert Infla.
Katalog-Nummer(n) :
219/223, 246/257 (1014880) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(image16)
(image17)
(image18)
(image19)
(image20)
(image21)
(image22)
(image23)
(image24)
(image25)
(image26)
(image27)
(image28)
(image29)
(image30)
(image31)
(image32)
(image33)
(image34)
(image35)
(image36)
(image37)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 219/223, 246/257] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13505 |
Deutsches Reich - Inflation
1922/1923, umfangreicher Bestand Bogenware incl. Dienst, dabei auch gesehen 100 Bögen 20 Mark Pflüger Wz.Waffeln (MiNr. 196) mit 100 Bogen meist in Original-Bogentaschen.
Erhaltung:
** (postfrisch) (1039101)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13506 |
Brief (cover) |
ex 199-329 |
Deutsches Reich - Inflation
1922-1923, buntes BRIEFE- und POSTKARTEN-Konvolut aus der mittleren und HOCH-INFLATIONSZEIT, dabei ansprechende Einzel- und Mehrfachfrankaturen,
Bahnpost, Massenfrankaturen, Dienstmarken. Über 40 Belege und einige Zugaben.
Katalog-Nummer(n) : ex 199-329 (1029025)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany ex 199-329] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13507 |
301/312 |
Deutsches Reich - Inflation
1923, Aufdrucke, vorwiegend postfrische Spezialsammlung von ca. 1.418 Marken mit allen Wertstufen, dabei Einheiten, OPD-OR, Aufdruckbesonderheiten,
Randzudrucke, HAN, usw., einiges ist geprüft.
Katalog-Nummer(n) : 301/312 (1014872) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 301/312] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13508 |
277/300 |
Deutsches Reich - Inflation
1923, Aufdrucke, vorwiegend postfrische Spezialsammlung von ca. 1.635 Marken mit allen Wertstufen, dabei Einheiten, OPD-OR, Aufdruckbesonderheiten,
Katalog-Nummer(n) : 277/300 (1014873) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 277/300] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-18, 01:00 AM |