German Reich continued...
13349 |
Deutsches Reich
1872-1945, Sammlung im Vordruck-Album, postfrisch, ungebraucht oder gebraucht, dabei Brustschild-Ausgaben kpl., in sehr unterschiedlicher Erhaltung (1036708) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13350 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Deutsches Reich
1873/1904, vielseitige Partie von ca. 149 Briefen und Karten, dabei nette Stempelvielfalt, Schiffspost incl. Brief mit 2x10 Pfg. Krone/Adler, entwertet mit
schwedischem K1 "P.K.X.P.N°81 B 9.10.1896", Privat-Ganzsachenkarten PP9 F6/06 und PP9 F7/05 je gebraucht, usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1031609) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13351 |
Deutsches Reich
1919-1934, kleine Zusammenstellung von besseren Ausgaben, dabei Gelber Hund gestempelt, Südamerikafahrt bzw. Polarfahrt je ungebraucht, einige Belege, u.a.
Segelflugpost etc., teils etwas unterschiedlich (1038796) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13352 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich
1919-1945 (ca), sehr interessantes Lot von 28 Belegen, u.a. Nr. 355-361 auf Luftpostbrief, Nr. 450-453 auf 2 Bedarfskarten, Nürburgring kpl. auf R-Brief, Nr. 664 bzw. 700 je im Viererblock auf Brief,
Zusammendruck-Kombination W21.3 auf Brief etc.
Erhaltung: Brief (1035359)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13353 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Deutsches Reich
1920/1940 (ca.), meist 20er- und frühe 30er-Jahre, reichhaltiger gestempelter Bestand im Karton mit Schwerpunkt auf den DIENSTMARKEN Inflation und auch Weimar, alles in Tüten sauber sortiert bzw. auch
in alten Bündeln. Urige Fundgrube aus altem Bestand, vollkommen ungesichtet!
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1032519)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13354 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich
1923/1945, Sammlung von ca. 630 Briefen und Karten in sieben Alben mit Schwerpunkt auf den Ausgaben des III.Reiches, zahlreich interessante und attraktive
Frankaturen, Braune Bänder, WHW, Einschreiben, Nachnahme, Wert, Blockmarken, Zensur, auch etliche Dienstmarken.
Erhaltung: Brief (1036434)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13355 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
Deutsches Reich
1855/1945 (ca.), umfangreicher Sammlungsposten im Ringalbum auf Steckseiten sauber sortiert, ab ein wenig Altdeutschland und sonst meist Dt.Reich ab
Brustschilden/Kaiserreich incl. MiNr. 1 und 16, Germania-Markwerten, netter Teil Stadtpostmarken, Schwerpunkt dann das III.Reich mit etlichen interessanten Ausgaben, u.a. Höchstwerte der Wagner-Serie mit 20 Pfg., 25 Pfg. (2) und 40 Pfg.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (1032090) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13356 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich
1872/1944, Partie von ca. 150 Briefen und Karten, auch ein wenig Gebiete, dabei Ganzsachen, interessante Stempel, attraktive Frankaturen, usw.
Erhaltung:
Brief/Ganzsache (1039854) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13357 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich
1872/52 (ca.) Deutsches Reich mit viel III. Reich, dazu etwas Gebiete sowie Ausland mit einigen hundert Belegen und Ganzsachen, vielen Sonder- und
Propagandastempeln sowie Block 5 und 6 und einigen losen Ausgaben.
Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt)/** (postfrisch) (1039428)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13358 |
Deutsches Reich
1872-1945, Sammlung ungebraucht, einige Werte nachgummiert, im Vordruck-Album, mit besseren Ausgaben inkl. Blöcke, hoher Katalogwert (1033814) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13359 |
Deutsches Reich
1920-1945 (ca), Dublettenpartie im Ringbinder, sehr sauber bzw. übersichtlich, postfrisch, mit vielen Viererblöcken und größeren Einheiten sowie Zusammendruck-Kombinationen, im Anhang kleiner Bestand
Bund Zusammendrucke Heuss mit Kombinationen, Heftchenblätter etc., in ordentlicher Gesamterhaltung (1035604)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13360 |
Deutsches Reich
1923-1945, Sammlung gestempelt im Vordruck-Album, bis auf Block 1-3 und Zeppelin-Ausgaben augenscheinlich vollständig, in guter Gesamterhaltung (1033684)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13361 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich
1872-1945: Sammlung meist gestempelter und/oder ungebrauchter Marken und Blocks, ab einigen Brustschildmarken, Infla teils geprüft, diverse Blocks (außer Bl. 2 und
3) etc. in 4 Einsteckbüchern.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1025358) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13362 |
Deutsches Reich
1872/1919, kleiner Bestand mit einigen schönen Brustschild-Belegen auf beschrifteten Albumblättern, teils mit besseren Stempeln und Verwendungen, dazu noch einige
postfrische Ausgaben wie z.B. MiNr. 45ca und cb, einiges ist bereits geprüft. Belege und Marken wurden überwiegend im Fachhandel oder auf Auktionen gekauft.
Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt)/** (postfrisch) (1039439) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13363 |
Deutsches Reich
1872/1945, diverse alte Auktionslose, dabei ein R-Brief an Adolf Hitler, dazu Belege mit Sonderstempel, R-Brief mit MiNr. 909-910 usw. Anschauen!
Erhaltung:
Brief/Ganzsache (1039444) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13364 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich
1872/1945, drei gestempelte Teilsammlungen in Vordruckalben, die ersten beiden bis Weimar mit schönem Teil Infla und Dienst, teils dupliziert. Das dritte Album
1923/1945, 3. Reich über weite Strecken komplett mit einigen Blocks. Ansehen!
Erhaltung: o (gestempelt) (1037233) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13365 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
Deutsches Reich
1880/1932, ungebrauchte Sammlung im Linder-Ringbinder, etwas unterschiedliche Erhaltung, u.a. Weimarer Republik mit Nothilfe-Serien, Iposta-Block, usw.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi) (1038915) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13366 |
gestempelt (marked) Brief (cover) |
Deutsches Reich
1880-1930 ca.- Firmenlochungen: Mehr als 2000 Marken Bayern und Deutsches Reich mit Firmenlochungen in großer Vielfalt. Dazu noch 4 Belege.
Erhaltung: o
(gestempelt)/Brief For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1039721) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13367 |
Deutsches Reich
1914-1918, Sammlung Propaganda-Karten 1. Weltkrieg, in 2 Alben (1033725)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13368 |
Deutsches Reich
1918-1945, Sammlung von Postkarten etc., im Album, ungebraucht bzw. gebraucht, dabei zahlreiche Propagandakarten (1033724)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13369 |
Deutsches Reich
1933/1943 (ca.), Partie von ca. 120 Belegen, zumeist Sonderstempel-Belege und Ganzsachen um 1937/1939, dabei Propagandakarten, phil. Briefe, Sonderbelege,
Privat-GA. Etwas unterschiedliche Erhaltung.
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1037933) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13370 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) |
Deutsches Reich
1872/1945, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung im KA/BE-Album auf Blanko-Blättern aufgezogen, mit u.a. interessantem Infla-Teil.
Erhaltung: o
(gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (1004526) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13371 |
Deutsches Reich
1872-1945, Dublettenpartie in beiden Erhaltungen, dabei Infla-Teil sehr reichhaltig, ggf. mit Farbnuancen und besseren Einzelwerten (diese ungepr.) sowie als Anhang etwas Bayern bzw. Württemberg, in
unterschiedlicher Erhaltung (1027183)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13372 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
Deutsches Reich
1872/1923, meist gestempelte, teils ungebrauchte Zusammenstellung auf Steckseiten, dabei MiNr. 2 b und 17 a je im waagerechten Paar gestempelt (Mi. 480,- €), 25
Pfge./50 Pfge. mehrfach, Infla mit u.a. Mischfrankatur Freimarke+Eisenbahnmarke auf Briefstück, usw.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi) (1015963) (Image)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13373 |
Deutsches Reich
1872/1945, Sammlung im Behrens-Ablum aus der "Bregenz-Sammlung", zu Beginn v.a. gestempelt, Kaiserreich eher unauffällig. Südamerika- und Chicagofahrt ungebraucht,
Drittes Reich neben gest. und ungebraucht auch etwas postfrisch. Dienstmarken und Besetzungen 2. Weltkrieg in ähnlicher Struktur.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1037955) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13374 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich
1914-1945, Sammlung Karten bzw. Ansichtskarten, viele coloriert, im Ringbinder, auch einige Propagandakarten, recht interessante Zusammenstellung
Erhaltung: Brief (1034122)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13375 |
Deutsches Reich
1880/1945 (ca.), Spezial-Sammlungsbestand von ca. 200 Marken, dabei Plattenfehler, Druckzufälligkeiten und sonstige Besonderheiten.
Erhaltung: o
(gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (1014802) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13376 |
Deutsches Reich
1872/1945, meist ungebrauchte Grundstocksammlung auf Blankoblättern, dabei insbesondere das III.Reich mit guten Ausgaben wie Wagner, etc.
Erhaltung: *
(ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1038919) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13377 |
Deutsches Reich
1879/1902, Auslandspost, Partie von 16 Briefen und Karten nach europäischen Destinationen mit Frankaturen Pfennig/-e und meist Krone/Adler, u.a. Wertbrief nach
Stockholm, Grenzrayonbrief nach Holland, usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039858) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13378 |
Deutsches Reich
1880/1945 ca., Rest- bzw. Teilsammlung in 4 Alben, dabei u.a. 209 Wb gest. mit KB
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1039032)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13379 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich
1889-1940, Sammlung von frankierten Paketkarten bzw. einigen Nachnahme-Formularen, beginnend mit der Ausgabe Krone-Adler
Erhaltung: Brief (1033803)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13380 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC |
Deutsches Reich
1900/52 (ca.) über 70 Briefe/GA/FDC und mehrheitlich AK, Nachlass
Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte/FDC (1035398) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13381 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Deutsches Reich
1905/1944 (ca.), Konglomerat mit meist Bogen/-teilen, dabei gesehen MiNr. 98, 105/106, auch HAN, Hitler-Dauerserie incl. Markwerten, Dienstmarken III.Reich, usw. Interessantes Spezialisten-Los!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1033198)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13382 |
Deutsches Reich
1918-1923, sehr sauberer Dublettenpartie im Steckbuch, postfrisch und gestempelt, viele Stücke Infla gepr., übersichtlich geordnet (1033720)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13383 |
Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich
1927/1933, Lot mit Herzstück aus Iposta-Block auf R-Brief mit SST (etwas zähnungsfleckig) sowie Dienstmarken Strohhutmuster komplette Serie von 18 Werten
postfrisch.
Erhaltung: Brief/** (postfrisch) (1039360) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13384 |
Deutsches Reich
1930/1942, interessante Partie mit über 100 Belegen Zusammendruck-Frankaturen, ferner 37 Ganzsachenkarten 1927/1942 mit Frühdaten/Ersttagsstempeln, auch P281 am
Ersttag mit kurzen Text nach Dänemark (KB Schlegel BPP).
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039495) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13385 |
Deutsches Reich
1929/1957, Lot von 9 Telegrammen meist gebraucht, dabei 3x mit NS-Motiven, dazu ein ungebrauchtes Telegramm der Dt.Bundespost Motiv "Luther"
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1026138)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13386 |
Deutsches Reich
Danzig, deutsche Besetzungen und Abstimmungsgebiete, grob vorsortierter Tütenposten mit ca. 200g lose Briefmarken, ansehen
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) This lot
is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1014162)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13387 |
Deutsches Reich - Brustschild
1872/1875, sauber gestempelte Sammlung von 303 Marken mit allen Hauptnummern, alles sehr lebhaft mit netter Spezialisierung incl. Farben/Nuancen und
großer Stempelvielfalt zusammengetragen, teils etwas leicht unterschiedliche Erhaltung, gesamthaft sehr sauber und ansprechend mit Pracht- und Kabinettstücken, dabei Briefstücke, ideale Entwertungen, Hufeisen, Nachverwendungen, einiges signiert, die
beiden Spitzenwerte 2 Kr. und 18 Kr. Großer Schild je mit Fotoattest Krug BPP.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1031625)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
13388 |
Deutsches Reich - Brustschild
1872/1875, sauber gestempelte Sammlung von 305 Marken, alles sehr lebhaft mit netter Spezialisierung incl. Farben/Nuancen und großer Stempelvielfalt
zusammengetragen, teils etwas leicht unterschiedliche Erhaltung, gesamthaft sehr sauber und ansprechend mit Pracht- und Kabinettstücken, dabei Briefstücke, ideale Entwertungen, Hufeisen, Nachverwendungen, einiges signiert, 2 Kr. Großer Schild auf
Briefstück sauber gestempelt "ACHERN", usw. Begleitet wird die Sammlung von neun BPP-(Kurz-)Befunden.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1031626) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(All Scans)
Closing..Oct-18, 01:00 AM |