German Reich continued...
13349 image
Deutsches Reich

1872-1945, Sammlung im Vordruck-Album, postfrisch, ungebraucht oder gebraucht, dabei Brustschild-Ausgaben kpl., in sehr unterschiedlicher Erhaltung (1036708) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13350 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich

1873/1904, vielseitige Partie von ca. 149 Briefen und Karten, dabei nette Stempelvielfalt, Schiffspost incl. Brief mit 2x10 Pfg. Krone/Adler, entwertet mit schwedischem K1 "P.K.X.P.N°81 B 9.10.1896", Privat-Ganzsachenkarten PP9 F6/06 und PP9 F7/05 je gebraucht, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1031609) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13351 image
Deutsches Reich

1919-1934, kleine Zusammenstellung von besseren Ausgaben, dabei Gelber Hund gestempelt, Südamerikafahrt bzw. Polarfahrt je ungebraucht, einige Belege, u.a. Segelflugpost etc., teils etwas unterschiedlich (1038796) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13352 Brief (cover)
Deutsches Reich

1919-1945 (ca), sehr interessantes Lot von 28 Belegen, u.a. Nr. 355-361 auf Luftpostbrief, Nr. 450-453 auf 2 Bedarfskarten, Nürburgring kpl. auf R-Brief, Nr. 664 bzw. 700 je im Viererblock auf Brief, Zusammendruck-Kombination W21.3 auf Brief etc.

Erhaltung: Brief (1035359)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13353 gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutsches Reich

1920/1940 (ca.), meist 20er- und frühe 30er-Jahre, reichhaltiger gestempelter Bestand im Karton mit Schwerpunkt auf den DIENSTMARKEN Inflation und auch Weimar, alles in Tüten sauber sortiert bzw. auch in alten Bündeln. Urige Fundgrube aus altem Bestand, vollkommen ungesichtet!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1032519)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13354 Brief (cover) image
Deutsches Reich

1923/1945, Sammlung von ca. 630 Briefen und Karten in sieben Alben mit Schwerpunkt auf den Ausgaben des III.Reiches, zahlreich interessante und attraktive Frankaturen, Braune Bänder, WHW, Einschreiben, Nachnahme, Wert, Blockmarken, Zensur, auch etliche Dienstmarken.

Erhaltung: Brief (1036434) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13355 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Deutsches Reich

1855/1945 (ca.), umfangreicher Sammlungsposten im Ringalbum auf Steckseiten sauber sortiert, ab ein wenig Altdeutschland und sonst meist Dt.Reich ab Brustschilden/Kaiserreich incl. MiNr. 1 und 16, Germania-Markwerten, netter Teil Stadtpostmarken, Schwerpunkt dann das III.Reich mit etlichen interessanten Ausgaben, u.a. Höchstwerte der Wagner-Serie mit 20 Pfg., 25 Pfg. (2) und 40 Pfg.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (1032090) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13356 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1872/1944, Partie von ca. 150 Briefen und Karten, auch ein wenig Gebiete, dabei Ganzsachen, interessante Stempel, attraktive Frankaturen, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039854) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13357 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich

1872/52 (ca.) Deutsches Reich mit viel III. Reich, dazu etwas Gebiete sowie Ausland mit einigen hundert Belegen und Ganzsachen, vielen Sonder- und Propagandastempeln sowie Block 5 und 6 und einigen losen Ausgaben.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt)/** (postfrisch) (1039428) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13358 image
Deutsches Reich

1872-1945, Sammlung ungebraucht, einige Werte nachgummiert, im Vordruck-Album, mit besseren Ausgaben inkl. Blöcke, hoher Katalogwert (1033814) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13359
Deutsches Reich

1920-1945 (ca), Dublettenpartie im Ringbinder, sehr sauber bzw. übersichtlich, postfrisch, mit vielen Viererblöcken und größeren Einheiten sowie Zusammendruck-Kombinationen, im Anhang kleiner Bestand Bund Zusammendrucke Heuss mit Kombinationen, Heftchenblätter etc., in ordentlicher Gesamterhaltung (1035604)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13360
Deutsches Reich

1923-1945, Sammlung gestempelt im Vordruck-Album, bis auf Block 1-3 und Zeppelin-Ausgaben augenscheinlich vollständig, in guter Gesamterhaltung (1033684)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13361 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich

1872-1945: Sammlung meist gestempelter und/oder ungebrauchter Marken und Blocks, ab einigen Brustschildmarken, Infla teils geprüft, diverse Blocks (außer Bl. 2 und 3) etc. in 4 Einsteckbüchern.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1025358) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13362 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich

1872/1919, kleiner Bestand mit einigen schönen Brustschild-Belegen auf beschrifteten Albumblättern, teils mit besseren Stempeln und Verwendungen, dazu noch einige postfrische Ausgaben wie z.B. MiNr. 45ca und cb, einiges ist bereits geprüft. Belege und Marken wurden überwiegend im Fachhandel oder auf Auktionen gekauft.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt)/** (postfrisch) (1039439) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13363 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1872/1945, diverse alte Auktionslose, dabei ein R-Brief an Adolf Hitler, dazu Belege mit Sonderstempel, R-Brief mit MiNr. 909-910 usw. Anschauen!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039444) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13364 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1872/1945, drei gestempelte Teilsammlungen in Vordruckalben, die ersten beiden bis Weimar mit schönem Teil Infla und Dienst, teils dupliziert. Das dritte Album 1923/1945, 3. Reich über weite Strecken komplett mit einigen Blocks. Ansehen!

Erhaltung: o (gestempelt) (1037233) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13365 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Deutsches Reich

1880/1932, ungebrauchte Sammlung im Linder-Ringbinder, etwas unterschiedliche Erhaltung, u.a. Weimarer Republik mit Nothilfe-Serien, Iposta-Block, usw.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi) (1038915) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13366 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutsches Reich

1880-1930 ca.- Firmenlochungen: Mehr als 2000 Marken Bayern und Deutsches Reich mit Firmenlochungen in großer Vielfalt. Dazu noch 4 Belege.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1039721) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13367
Deutsches Reich

1914-1918, Sammlung Propaganda-Karten 1. Weltkrieg, in 2 Alben (1033725)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13368
Deutsches Reich

1918-1945, Sammlung von Postkarten etc., im Album, ungebraucht bzw. gebraucht, dabei zahlreiche Propagandakarten (1033724)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13369 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich

1933/1943 (ca.), Partie von ca. 120 Belegen, zumeist Sonderstempel-Belege und Ganzsachen um 1937/1939, dabei Propagandakarten, phil. Briefe, Sonderbelege, Privat-GA. Etwas unterschiedliche Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1037933) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13370 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich

1872/1945, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung im KA/BE-Album auf Blanko-Blättern aufgezogen, mit u.a. interessantem Infla-Teil.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (1004526) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13371
Deutsches Reich

1872-1945, Dublettenpartie in beiden Erhaltungen, dabei Infla-Teil sehr reichhaltig, ggf. mit Farbnuancen und besseren Einzelwerten (diese ungepr.) sowie als Anhang etwas Bayern bzw. Württemberg, in unterschiedlicher Erhaltung (1027183)

Currently...€160.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13372 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Deutsches Reich

1872/1923, meist gestempelte, teils ungebrauchte Zusammenstellung auf Steckseiten, dabei MiNr. 2 b und 17 a je im waagerechten Paar gestempelt (Mi. 480,- €), 25 Pfge./50 Pfge. mehrfach, Infla mit u.a. Mischfrankatur Freimarke+Eisenbahnmarke auf Briefstück, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi) (1015963) (Image)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13373 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich

1872/1945, Sammlung im Behrens-Ablum aus der "Bregenz-Sammlung", zu Beginn v.a. gestempelt, Kaiserreich eher unauffällig. Südamerika- und Chicagofahrt ungebraucht, Drittes Reich neben gest. und ungebraucht auch etwas postfrisch. Dienstmarken und Besetzungen 2. Weltkrieg in ähnlicher Struktur.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1037955) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13374 Brief (cover)
Deutsches Reich

1914-1945, Sammlung Karten bzw. Ansichtskarten, viele coloriert, im Ringbinder, auch einige Propagandakarten, recht interessante Zusammenstellung

Erhaltung: Brief (1034122)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13375 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich

1880/1945 (ca.), Spezial-Sammlungsbestand von ca. 200 Marken, dabei Plattenfehler, Druckzufälligkeiten und sonstige Besonderheiten.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (1014802) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€110.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13376 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1872/1945, meist ungebrauchte Grundstocksammlung auf Blankoblättern, dabei insbesondere das III.Reich mit guten Ausgaben wie Wagner, etc.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1038919) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13377 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1879/1902, Auslandspost, Partie von 16 Briefen und Karten nach europäischen Destinationen mit Frankaturen Pfennig/-e und meist Krone/Adler, u.a. Wertbrief nach Stockholm, Grenzrayonbrief nach Holland, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039858) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13378 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutsches Reich

1880/1945 ca., Rest- bzw. Teilsammlung in 4 Alben, dabei u.a. 209 Wb gest. mit KB

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1039032)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13379 Brief (cover)
Deutsches Reich

1889-1940, Sammlung von frankierten Paketkarten bzw. einigen Nachnahme-Formularen, beginnend mit der Ausgabe Krone-Adler

Erhaltung: Brief (1033803)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13380 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC image
Deutsches Reich

1900/52 (ca.) über 70 Briefe/GA/FDC und mehrheitlich AK, Nachlass

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte/FDC (1035398) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13381 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Deutsches Reich

1905/1944 (ca.), Konglomerat mit meist Bogen/-teilen, dabei gesehen MiNr. 98, 105/106, auch HAN, Hitler-Dauerserie incl. Markwerten, Dienstmarken III.Reich, usw. Interessantes Spezialisten-Los!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1033198)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13382
Deutsches Reich

1918-1923, sehr sauberer Dublettenpartie im Steckbuch, postfrisch und gestempelt, viele Stücke Infla gepr., übersichtlich geordnet (1033720)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13383 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich

1927/1933, Lot mit Herzstück aus Iposta-Block auf R-Brief mit SST (etwas zähnungsfleckig) sowie Dienstmarken Strohhutmuster komplette Serie von 18 Werten postfrisch.

Erhaltung: Brief/** (postfrisch) (1039360) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13384 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1930/1942, interessante Partie mit über 100 Belegen Zusammendruck-Frankaturen, ferner 37 Ganzsachenkarten 1927/1942 mit Frühdaten/Ersttagsstempeln, auch P281 am Ersttag mit kurzen Text nach Dänemark (KB Schlegel BPP).

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039495) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13385 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) *
Deutsches Reich

1929/1957, Lot von 9 Telegrammen meist gebraucht, dabei 3x mit NS-Motiven, dazu ein ungebrauchtes Telegramm der Dt.Bundespost Motiv "Luther"

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1026138)

Currently...€70.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13386 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Deutsches Reich

Danzig, deutsche Besetzungen und Abstimmungsgebiete, grob vorsortierter Tütenposten mit ca. 200g lose Briefmarken, ansehen

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1014162)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13387 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872/1875, sauber gestempelte Sammlung von 303 Marken mit allen Hauptnummern, alles sehr lebhaft mit netter Spezialisierung incl. Farben/Nuancen und großer Stempelvielfalt zusammengetragen, teils etwas leicht unterschiedliche Erhaltung, gesamthaft sehr sauber und ansprechend mit Pracht- und Kabinettstücken, dabei Briefstücke, ideale Entwertungen, Hufeisen, Nachverwendungen, einiges signiert, die beiden Spitzenwerte 2 Kr. und 18 Kr. Großer Schild je mit Fotoattest Krug BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1031625) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13388 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872/1875, sauber gestempelte Sammlung von 305 Marken, alles sehr lebhaft mit netter Spezialisierung incl. Farben/Nuancen und großer Stempelvielfalt zusammengetragen, teils etwas leicht unterschiedliche Erhaltung, gesamthaft sehr sauber und ansprechend mit Pracht- und Kabinettstücken, dabei Briefstücke, ideale Entwertungen, Hufeisen, Nachverwendungen, einiges signiert, 2 Kr. Großer Schild auf Briefstück sauber gestempelt "ACHERN", usw. Begleitet wird die Sammlung von neun BPP-(Kurz-)Befunden.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1031626) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM