German Reich continued...
13309 image
Deutsches Reich

1872-1932, Sammlung gestempelt im Vordruck-Album, dabei die Brustschild-Ausgaben gut besetzt inkl. Dubletten, viele schön gestempelte Exemplare enthalten, ferner Nr. 66 gestempelt, ab 1923 mit zahlreichen Ausgaben Nothilfe sowie Holztaube, Steinadler etc., in guter Durchschnittserhaltung (1035587) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13310 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich

DEUTSCHE REICHSPOST 1871-1945, dreibändige anfangs naturgemäß überwiegend ungebrauchte, später durchweg postfrische Sammlung auf LINDNER-T Vordruckblättern der drei großen Epochen KAISERREICH, WEIMAR und DRITTES REICH einschließlich 2.WK-Besetzungsgebiete, mit zahlreichen guten Werten, einiges kompetent altgeprüft. Dazu Literatur "500 Jahre Post" des Archiv Verlages (6 Bd.), enzyklopädisch angelegt, enthält zahlreiche aufwändige Faksimiles postgeschichtlicher Dokumente zur Geschichte der Reichspost.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (1031306)

Currently...€700.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13311 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1870/1945, vielseitiger Bestand von fast 1.000 Briefen, Karten und Ganzsachen, ab ein wenig Altdeutschland und sonst meist Dt.Reich ab etwas Brustschilde bis III.Reich, etliche interessante und attraktive Frankaturen, guter Teil Ganzsachen incl. Privatganzsachen, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1034264) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13312 image
Deutsches Reich

1872-1919, Sammlung gestempelt im Album, sehr umfangreich, mit Brustschild-Ausgaben, meist mehrfach, ab Pfennige-Ausgabe vielfach mit Farbnuancen, Plattenfehler, Zwischenstegansätze, für den Spezial-Sammler eine Fundgrube, bitte unbedingt besichtigen (1036734) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13313
Deutsches Reich

1872-1945, Teilsammlung auf Falzlos-Blättern, ungebraucht ab Brustschild-Ausgaben, Dubletten postfrisch, ungebraucht bzw. gebraucht, umfangreicher Sammlungsteil inkl. Dubletten in Einheiten Infla Oberrandstücke (Platte bzw. Walze), ein ausgesprochen reichhaltiger Posten, für den Spezialisten, Fundgrube, insgesamt in 12 Alben bzw. Steckbüchern und 1 Mappe (1037240)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13314 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1881/1948, Schlesien/Oberschlesien, vielseitige Partie von ca. 250 Briefen und Karten mit klarem Schwerpunkt auf III.Reich und WKII und viel Bedarfspost, dabei sehr gute Stempelvielfalt incl. kleineren Orten, Landpoststempeln, Verwendungsformen, Perfins, Postanweisungen und Paketkarten, sehr guter Teil Späte Post bis 5.5.1945, Überroller mit Schwärzung, auch etwas Nachkriegs-Polen sowie ein ab 1941 in Breslau bespartes Postsparbuch, das nach dem Krieg in Hamburg weitergeführt und aufgelöst wurde. Sehr ergiebiger Fundus, auch aus zeithistorischen Gründen hochinteressant!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1032468) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13315 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich

1909/1915, zwei Karten mit Unterschrift des Grafen von Zeppelin, Dazu 9 Original Bildaufnahmen von Zeppelinen und 2 Karten.

Erhaltung: Ansichtskarte (1037183) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13316 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1923/1945, gestempelte Sammlung Weimar und III.Reich im Ringbinder, dabei Iposta-Block mit SST, Zeppeline MiNr. 439, 457, 498, teils etwas spezialisiert gesammelt incl. Randstücken, Plattenfehlern usw. Beigefügt sind vier BPP-Kurzbefunde.

Erhaltung: o (gestempelt) (1036448) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13317 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1924/45, gemischter Bestand in allen Erhaltungen inkl. Dubletten ab der Weimarer Republik, dabei auch bessere Ausgaben wie 2 M Polarfahrt auf Karte, Wagner, Stände, Flugpost 1934 und viele weitere Sätze und Blöcke im dicken Steckbuch.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1029281) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13318 Brief (cover) gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1923/44, Belegeposten mit einigen besseren Frankaturen (viel Braunes Band) und Wagner 20 bzw. 25 Pfg auf R-Briefen, dazu noch einige gestempelte Blocks wie Bl. 4, 5-6, 10

Erhaltung: Brief/o (gestempelt) (1039164) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€550.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13319 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1872/1905, interessante Partie von über 60 Briefen und Ganzsachen, dabei diverse Brustschildfrankaturen, teils ins Ausland adressiert, dabei 3-Farbenfrankatur über 12 Kr nach Frankreich, Wertbriefe und Paketkarten, teils mit Zusatzleistungen wie Nachnahme, etwas Bahnpost, Nachportobelege sowie bessere Entwertungen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1029032) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13320 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1872/1920, individuell gestaltete Sammlung in zwei Lindner-Bindern, gut bestückt von den Brustschildausgaben bis Germania in gestempelter Erhaltung und mit zahlreichen Belegen und Ganzsachen aufgelockert, dabei auch Auslandsdestinationen und verschiedene Versendungsformen. Zwar nicht komplett, aber mit einigen besseren Ausgaben, dazu unterschiedliche Typen und Varianten sowie mit guter und interessanter Stempelvielfalt. Eine schöne Gelegenheit zum Weitersammeln und Vervollständigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1039938) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13321 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich

1872/1930, umfangreicher gestempelter und postfrischer/ungebrauchter Sammlungsposten in vier Alben und auf Steckseiten mit Schwerpunkt auf den Ausgaben bis 1923, ab einem guten Brustschildteil mit besseren Werten, nachfolgende Ausgaben, Germania inkl. Markwerten umfangreich, sowie Inflation.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1034279) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13322 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutsches Reich

1872/1931, Sammlung in den Hauptnummern bis auf wenige Werte komplett gebraucht und/oder ungebraucht gesammelt, dabei viele geprüfte Werte, zusätzlich auch einige Belege, im Lindner-Album

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (1034217) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13323 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich

1872/1931, umfangreiche, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Brustschilden, es fehlen u.a. Mi. 13, 16, 24, 28. Germania , mit 66 IV (sign. Georg Bühler), Flugpost I - IV, Flugpost VI (erhöht sign. Georg Bühler), mehrere Besonderheiten wie Druckzufällig Farbnuancen, Farben usw., Auszug siehe Foto, günstig ausgerufen, da nur wenig geprüft, ansehen

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1030252) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13324 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich

1872/1940 (ca), intereressantes Kongolmerat mit allen Erhaltungen, mit gutem Brustschildteil, aber auch andren Zeiten wie Infla, Weimar und 3. Reich. Reichhaltig bestücktes Lagerbuch und etliche lose Steckseiten.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1035611) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13325 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Deutsches Reich

1872/1945, umfangreicher gestempelter und postfrisch/ungebrauchter Bestand in vier Steckbüchern, durchgehend gut besetzt von Brustschilden bis III.Reich, mit besseren Ausgaben, etlichen Blocks und auch interessanten Belegen!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief/(*) (ohne Gummi) (1033199) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13326 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich

1872/45, Posten von ca. 140 Briefen, gelaufenen und ungebrauchten Ganzsachen sowie einigen Briefvorderseiten ab Brustschild, neben einfachen auch bessere Frankaturen wie wertstufengleiche MiF Brustschild/Pfennige, MiNr. 16 als MeF im Paar auf Postkarte, gute Hufeisenstempel, Herzstück aus Bl. 1 auf R-Brief, Auslands-Paketkarten und III. Reich mit Blockfrankaturen, FDC und etwas Propaganda. Wie üblich, in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1028808) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13327 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1872/99, Posten von annähernd 100 Ganzsachen und Briefen ab Brustschild, dabei MiNr. 16 im waagerechten Paar auf Karte, entwertet mit Hufeisenstempel "HAMBURG", adressiert nach Dresden. MiNr. 23 im Paar auf Karte nach Frankfurt sowie als Zusatzfrankatur auf Auslandspostkarte nach Basel, dazu einige gute Frankaturen Pfennig/Pfennige und Krone/Adler, mit Stempelvielfalt.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1028805) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13328 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1872-1945 Umfassende und spezialisierte, gestempelte Sammlung ab Brustschilden, nicht ganz komplett, aber mit vielen besseren Farbnuancen (meist kompetent geprüft bzw. Mi. 199b mit Befund), dabei bessere Brustschilde inkl. diverse 9 Kr., Reichspost mit 5 M. (Type II), folgende Ausgaben u.a. mit gutem Teil Infla (u.a. augenscheinlich alle Farbnuancen der Ausgabe 'Deutsche Gewerbeschau München' von 1922), danach ohne die ersten Blocks, aber mit diversen Zeppelinmarken, Wagner-Satz, Flugpost etc. Eine unscheinbar wirkende, aber doch bessere Sammlung.

Erhaltung: o (gestempelt) (1035872) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13329 image
Deutsches Reich

1872-1945, Sammlung vorwiegend gestempelt, einiges auch ungebraucht bzw. postfrisch in 4 Steckbüchern, zusätzlich einige Briefe bzw. Karten, ab 1923 reichhaltig mit vielen besseren Einzelwerten bzw. Sätzen, auch Olympia-Blockpaar, Hitler-Blöcke etc., teils in unterschiedlicher Qualität, hoher Katalogwert (1025316) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13330 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich

1874/1917, spezialisierter Sammlungsbestand mit 51 Belegen und 74 Marken, dabei insbesondere Bahnpost-Entwertungen incl. hs. Aufgaben, zweimal blauer L1 "LANGENSALZA" als Aufgabestempel, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt)/Briefstück (1039817) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13331 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1875/1900, spezialisierter Sammlungsposten von ca. 500 gestempelten Marken Pfennig/-e und Krone/Adler, dabei zahlreiche geprüfte Farben incl. besseren. Mi. mindestens 9.200,- €.

Erhaltung: o (gestempelt) (1018221) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13332 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1875/1918, Sachsen-Anhalt/Dessau, vielseitige Sammlung von ca. 155 Briefen, Karten und Ganzsachen mit guter Stempelvielfalt incl. Bahnpost, hs. Aufgaben, Verwendungsformen, Eisenbahn-Gebührenzettel "Frei laut Entschädigungs-Conto", Ganzsachenausschnitt, Dienstpost, Portofreiheit usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1032460) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13333 image
Deutsches Reich

1923-1936 (ca), Partie postfrisch, ungebraucht bzw. nachgummiert im Steckbuch, mit vielen Spitzenwerten, u.a. Südamerikafahrt, Polarfahrt, Chicagofahrt etc., Wagner mehrfach etc., sehr hoher Katalogwert (1033755) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13334 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ex Bl. 1 - 11
Deutsches Reich

1930/37, Partie Blockausgaben mit Bl. 1 postfrisch, Bl. 1 gestempelt (Stempel wohl falsch ohne Berechnung) Bl 3 gestempelt, folgende oft in beiden Erhaltungen, Aufstellung liegt bei, Katalogwert rund 4.000,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : ex Bl. 1 - 11 (1029455)

Get Market Data for [Germany ex Bl. 1 - 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13335 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 799/802 B
Deutsches Reich

1944, Hitler-Markwerte in enger Zähnung, postfrische engros-Partie mit kompletten Bögen (teils Haftspuren): 1 RM 18 Bögen, 2 RM 17 Bögen, 3 RM sechs Bögen, 5 RM zwei Bögen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 799/802 B (1034193)

Get Market Data for [Germany 799/802 B] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13336 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich

1872/1902, überwiegend gestempelte, teils auch ungebrauchte Sammlung der frühen Reichsjahre auf Vordruckseiten, beginnend mit besseren Brustschildausgaben u.a. MiNr. 8, 11, 15, 26, dazu die Ausgaben Pfennige/Pfennig und Krone/Adler teils mehrfach mit Varianten bis zur Germania-Ausgabe von 1902 einschl. 5 M Reichspost in Type III. Meist in guter Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1025330) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13337 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Deutsches Reich

1872/1945, umfangreiche Sammlung mit einigen Blocks ab Olympia nur einzelne Marken geprüft, auch unter Berücksichtigung einiger falsch positionierten Marken ergibt sich ein Michelwert von ca 5000,-, bitte genau ansehen

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1029239)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13338 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Deutsches Reich

1872/1945, ungebrauchte/postfrische Basis-Sammlung in zwei Ringbindern, dabei Infla etwas spezialisiert, einiges geprüft bzw. auch vier BPP-(Kurz-)Befunde, etwas Weimar sowie auch guter Teil III.Reich incl. besseren Ausgaben, Blocks und Plattenfehlern.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (1036443) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13339 image
Deutsches Reich

1872-1945, Sammlung meist gestempelt im Steckbuch, dabei die Erstausgabe mit guten Einzelwerten, jedoch in mangelhafter Erhaltung, ab 1923 mit Nothilfe-Sätzen, Iposta-Block ungebraucht, Olympia-Blockpaar mit Sonderstempel und weitere Blöcke, teils unterschiedlich, jedoch insgesamt später ordentliche Durchschnittserhaltung
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1028487) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€380.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13340 Brief (cover) image
Deutsches Reich

1890-1930 (ca.), umfangreiche Partie von vielen hundert Belegen, Postkarten, Ganzsachen ungebraucht oder gebraucht, einige mit Zusatzfrankaturen sowie Privatganzsachenumschläge bzw. Postkarten, überwiegend schon vorsortiert in Pergaminumschläge, viele mehrfach enthalten

Erhaltung: Brief (1028708) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13341 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich

1872/1945, Belege-Bestand von insg. über 550 Briefen, Post- und Ansichtskarten, Ganzsachen und Briefstücken in 8 Alben, überwiegend III. Reich, dabei Bunt- und Satzfrankaturen, Blockausgaben, Propaganda und Feldpost, zahlreiche Sonderstempel, einige bessere FDC, Landpoststempel, Bogenecken, etwas Dienst sowie Bes. WK II.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1029563) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€320.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13342 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Deutsches Reich

1872 - 1945 (ca.), Interessante ungebrauchte, postfrische und gestempelte saubere Nachlass-Partie in einem dicken Lindner-Einsteckbuch und einem Ringbinder mit vielen guten Sätzen, Zusammendrucken, vielen Blocks und einigen Briefen. Einiges ist auch spezialisiert, hoher Katalogwert!

Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028283)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13343 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich

1872/1890 (ca.), gestempelte und ungebrauchte Partie mit sieben Marken, leicht unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 12+13 (2) je mit Federzug, zwei farbfrische Werte 10 Pfge., usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1026604) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13344 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich

1872/1923, gestempelter Sammlungsbestand im Steckbuch, mit vom Sammler als solche ausgezeichneten Farben/Varianten, jedoch meist nicht gepüft, auch gesehen zweimal 5 Mark Reichspost. Chancenreicher Bestand, besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1039324) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13345 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1872/1923, schöne Grundstocksammlung im Safe-Vordruckalbum mit guten Brustschildwerten und vielen besseren Infla-Ausgaben, teils auch mehrfach oder mit Varianten enthalten, einiges bereits signiert, MiNr. 330 B mit Befund. Überwiegend in sauberer Erhaltung, sowohl zur Fortführung als auch zum Detaillieren bestens geeignet, wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung!

Erhaltung: o (gestempelt) (1032611) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13346 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Deutsches Reich

1872/1945, spannender Bestand im großen Steckbuch doppelt gesammelt (überwiegend gestempelt und ungebraucht), beginnt gleich stark mit Brustschilden gestempelt: MiNr. 1/11 gest., 13 Federzug, 14 weitere ex 14/26 sowie 29/30. Ungebraucht Nr. 4; 12/13, 15/20; 22 und weitere. Auch Krone/Adler, Germania usw. reichhaltig besetzt, meist nach Sorten bestimmt. Bestimmung und Qualität bedürfen einer Überprüfung. Viele Standardwerte Weimar, meist mit sauberem Erstfalz (Reichspräsidenten 1928, IAA, Wohlfahrt 1929 usw). Ähnlich 3. Reich, hier allerding mitunter postfrisch, aber auch mal ohne Gummierung. Eine eingehende Besichtigung ist also anzuraten!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi) (1037929) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13347 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1872/1945, umfangreicher gestempelter Lagerposten Brustschilde bis III.Reich im dicken Steckbuch, mit besseren Werten ab MiNr. 1, teils unterschiedliche Erhaltung, bei Infla augenscheinlich fast alles geprüft, starker Teil III.Reich, ferner noch Dienst. Gemäß beiliegenden Listen errechnet sich ein Katalogwert von über 25.000,- €.

Erhaltung: o (gestempelt) (1036439) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13348
Deutsches Reich

1872-1932, Sammlung im Falzlos-Album, postfrisch, ungebraucht, teils ohne Gummi, in sehr unterschiedlicher Qualität, mit besseren, ab 1923 Nothilfe-Sätze, Iposta-Block zweimal etc. (1033972)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM