German Reich continued...
13269 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1916/1944, saubere Sammlung bis auf wenige Ausnahmen komplett, meist postfrisch gesammelt, wenige sind ungebraucht oder gestempelt, dabei alle Blocks, zusätzlich Böhmen/Mähren und Generalgouvernement usw. im Lindner-Vordruck-Album

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1039207) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13270 image
Deutsches Reich

1923-1937, Sammlung postfrisch auf insgesamt 4 großen Einsteckseiten, dabei sehr viele gesuchte Ausgaben, u.a. Holztaube, Flugpost 1926, Berühmte Männer, Ebert und Hindenburg, Wagner, Stände etc., in ordentlicher Durchschnittserhaltung, zu erwähnen sind die vielen Rand- bzw. Eckrandstücke, Mi ca 14000,- (1035363) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€2,400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13271 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1871-1945, KAISERREICH, WEIMARER REPUBLIK und DRITTES REICH, sehr gepflegte und nahezu lückenlose Generalsammlung in drei Ka-Be Vordruckalben einschließlich Block 1-11 und Dienstmarken. Brustschilde bis Krone-Adler im Wesentlichen gestempelt, ab 1900 - auch Germania/Mark-Werte! - nahezu durchgängig postfrisch und streckenweise zusätzlich auch gestempelt. Infla vielseitig mit Abarten und Farben. Außerdem weitere selbstgestaltete Albumblätter integriert z. B. für Auswahl Zusammendrucke. Mit hohem Qualitätsanspruch gesammelt, enthält viele Spitzen und diese zumeist kompetent signiert bzw. mit FA bekannter Namen. Dazu Dublettenalbum. Wirklich ausgesprochen gehaltvoll!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1032358) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13272 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich

1872/1945, postfrisch/ungebrauchte Sammlung mit Reich und Dienstmarken in 8 Alben, teils nach Typen und Farben, Plattenfehlern gesammelt. Viele Randstücke, kopfstehende HAN, Platte/Walze, 11er Streifen, Bogenteile, viel Infla und mehr.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1035108) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13273 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich

1924 - 1933, Sammlung mit POL-Durchlochungen, dabei viele Spitzensätze tadellos postfrisch wie Bedeutende Deutsche, Reichspräsidenten + Ergänzungswerte, Hindenburg 1932, Hindenburg WZ. Waffeln, Fridericus und Wagner-Satz, jeweils signiert.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1039220) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13274 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich

1872/1923, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung auf Schaubek-Vordrucken, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, gesamthaft sauber und ansprechend, wesentliche Werte kompetent signiert bzw. im Bereich Infla auch einige Atteste/Befunde.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1039321) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13275 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1872/1944, umfassender Posten Briefe und Ganzsachen ab den Brustschilden, dabei MiNr. 8 als EF, Nr. 12 in MiF auf Wertbrief mit handschriftlicher Entwertung, gute Luft- und Zeppelinbelege, u.a. MiNr. 438 und 458 je als EF, Block 1 auf R-Brief von der Ausstellung nach Görlitz adressiert sowie weitere Blockfrankaturen vom III. Reich inkl. FDC`s, insgesamt ca. 170 Belege.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1028828) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13276 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich

1872/1945, meist gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern fast komplett ab MiNr. 1, dabei MiNr. 28 mit Foto-Befund Sommer, BPP, 5 M Reichspost, einige Zeppelinwerte, Ostropa-Block und viele andere Ausgaben im Falzlos-Vordruckalbum. In üblicher Sammlungsqualität, einige Stempel vorsichtig bewertet.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1029310) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13277 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich

1872/1945, umfangreicher Posten Briefe und Ganzsachen, wenige Vorderseiten, dabei u.a. Brustschild-Frankatur MiNr. 5 und 22 auf Auslands-Paketadresse nach Wien(Foto-Attest Brugger, BPP), Block 1 auf Orts-R-Brief Berlin. gute Wagner-Zusammendrucke auf R-Brief sowie etwas Zeppelin mit 1 M Polarfahrt als Bordpostaufgabe bis Leningrad, dazu gute Belege von Danzig und Memel, insgesamt ca. 170 Stück.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1028816) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13278 image
Deutsches Reich

1872-1945, Generalsammlung gestempelt im Vordruck-Album, weitgehend vollständig, dabei Brustschild-Ausgaben überkpl., u.a. Nr. 28 gestempelt (doppelt gepr. Sommer BPP), Nr. 66 gestempelt, Infla-Teil mit einigen gepr. Ausgaben, ab 1923 mit Polarfahrt, Chicago, Ostropa-Block etc., durchweg in ordentlicher Gesamterhaltung (1033747) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13279 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1872-1915, reichhaltiger wertvoller Lagerbestand ex. MiNr 1/97 im dicken Steckbuch beginnend mit meist sauberem Brustschildteil, teils auch geprüft mit Befunden, Plattenfehlern und Besonderheiten, Pfennige und Germania mit besonderen Stempeln, Format- und Papierdifferenzierungen. Lohnendes Objekt!

Erhaltung: o (gestempelt) (1038202) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13280 Brief (cover) image
Deutsches Reich

Erhaltung: Brief (1039255) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13281 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1872/1945 (ca.), Bestand von mehreren hundert Belegen, Ganzsachen und wenigen Briefvorderseiten in einer gut gefüllten Schachtel, neben den einfachen Frankaturen und Ganzsachen befindet sich auch ein schöner und dekorativer Teil Brustschild inkl. Drei-Farben-Frankatur in diesem Posten, dazu gute Frankaturen wie Block 1 und 3, FDC`s aus dem Dritten Reich, verschiedene Verwendungen und Destinationen, weiterhin gute Flug- und Zeppelinbelege wie 1 und 4 M Polarfahrt und 2 M Südamerikafahrt. Wie üblich in unterschiedlicher Qualität, Briefe teils noch mit Inhalt oder lose in der Schachtel.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1025093) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€1,300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13282 image
Deutsches Reich

1919-1932, Sammlung postfrisch oder ungebraucht, ganz wenige gestempelt, im Falzlos-Album, auch mit Farb- und Typenunterschiede, ab 1923 mit Holztaube, Berühmte Deutsche, Iposta-Block, Nothilfe bzw. Zeppelin-Ausgaben und vieles mehr, teils in unterschiedlicher Erhaltung (1035594) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€1,300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13283 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1872/1932, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, durchgehend gut besetzt und streckenweise komplett geführt, dabei ein sehr schöner Brustschildteil incl. MiNr. 21 b (Attest Sommer BPP), 24 doppelt signiert Sommer BPP und Hoffman-Giesecke, 28 (Attest Sommer BPP), nachfolgende Ausgaben, Germania-Markwerte incl. 5 Mark Reichspost, Inflation, ferner Weimarer Republik mit allen guten Ausgaben. Die Qualität ist nur leicht unterschiedlich, meist sauber und ansprechend, einige Stempel blieben unbewertet. Eine originäre Sammlung aus alter Zeit!

Erhaltung: o (gestempelt) (1037280) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13284 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1872/1945, saubere gestempelte Sammlung im alten Schaubek-Vordruckalbum, dabei netter kleiner Brustschild-Teil incl. 9 Kr. in dunkler Nuance, nachfolgende Ausgaben, Inflation, Weimar incl. Faserpapier MiNr. 357 Xx doppelt sign. Schlegel BPP (400,- €), I.A.A., Nothilfe-Serien, 2 und 4 RM Südamerikafahrt, auch das III.Reich gut gesammelt incl. Blocks ab Ostropa, im Anhang Dienst sowie etwas Besetzungen, hier Böhmen und Mähren erste Ausgabe sowie Theresienstadt-Zulassungsmarke auf Briefstück sign. Wallner.

Erhaltung: o (gestempelt) (1032081) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13285 image
Deutsches Reich

1872-1945, Partie von guten Einzelstücken bzw. Blöcken, fast alles gepr. bzw. mit Foto-Befunden, u.a. Nr. 8 ungebraucht mit Foto-Befund Sommer BPP, Nr. III drei Exemplare auf Flugpostkarte, Bl. 1 ungebraucht mit Foto-Attest Schlegel BPP, desgl. gestempelt sowie Herzstück ebenfalls gestempelt, Nr. 496-497 gestempelt bzw. Briefstück, Nr. 505B bzw. 507 je postfrisch mit Foto-Befund Schlegel BPP, Dienst Nr. 60y, 65, 77b, 95y, 119y, 126y alle gestempelt gepr., Inselpost Nr. 7A gestempelt sign. Pickenpack sowie auf Brief mit Foto-Attest Mogler BPP, einiges mit geringen Qualitätseinschränkungen, ansonsten in guter Durchschnittserhaltung (1038728) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13286 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1872-1945, Sammlung in 2 Leuchtturm-SF-Alben gemischt gesammelt, d.h. Brustschild- und Germania-Teil vorwiegend gestempelt, Infla dann postfrisch und Weimar/3.Reich postfrisch/ungebraucht gemischt, der Hauptwert liegt bei den Ausgaben ab 1924 mit u.a. den Nothilfesätzen wie Wappen, Bauten ect., im Anhang noch eine kleine Danzig-Grundstocksammlung

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1039199) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13287 Brief (cover) image
Deutsches Reich

1920/45, reichhaltige Belege-Sammlung mit einigen hundert Stück in drei Alben, Hauptwert zum einen die Infla-Ausgaben, dabei auch November- und Dezemberbriefe, dekorative Einzel-, Mehrfach-, Vielfach und Bunt-/Mischfrankaturen sowie III. Reich u.a. mit den Einzelmarken aus dem Ostropa-Block, Bl. 5 und 6, Braune und Blaue Bänder, viele gute Satzfrankaturen und, und, und.

Erhaltung: Brief (1039484) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (image39) (image40) (image41) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13288 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Deutsches Reich

1925/1945 (ca), wenige hundert Belege mit Schwerpunkt "Drittes Reich" mit interessanten Propagandastempeln und -Karten, besserer Flug- und Zeppelinpost, Kombinationen aus den Blöcken 1 bis 3, Block 1 auf R-Brief (Ränder oben und unten auf die Rückseite des Umschlags umgeschlagen), Herzstück Block 3 auf Eilbrief, MiNr 509 EF ...

Erhaltung: Brief/Flugpost (1039170) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13289 gestempelt (marked)
Deutsches Reich

1871-1945, attraktive gestempelte Sammlung in 3 Bänden, bis auf Bl. 1/2 nahezu komplett ab KAISERREICH mit schönem Brustschild-Teil über WEIMARER REPUBLIK bis DRITTES REICH, auch 2.WK-Besetzungsgebiete, zahlreiche gute Werte, einiges kompetent altgeprüft, etwas Dubletten im Anhang

Erhaltung: o (gestempelt) (1031311)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13290 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1872 - 1945, Umfangreiche Sammlung im Vordruckalbum ab Brustschilde, über weite Strecken komplett, einige ungebrauchte Marken angehaftet.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1030369) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13291 gestempelt (marked)
Deutsches Reich

1872/1923, gestempelte Sammlung im Ringbinder mit starker Spezialisierung, vieles auch geprüft bzw. elf BPP-(Kurz-)Befunde/Attest. Beginnend mit einem schönen Brustschild-Teil incl. MiNr. 1, 15, 16, 21, 27, 29/30, nachfolgende Ausgaben, Germania bis zu den Markwerten, Infla augenscheinlich praktisch alles geprüft incl. besseren Werten. Empfehlenswerte Sammlung mit hohem Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt) (1036452)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13292 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich

1872/1932, fast ausschließlich gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, teils etwas unterschiedliche Erhaltung und einige Stempel ohne Bewertung, dabei ein guter Brustschildteil, nachfolgende Ausgaben Kaiserreich, Germania-Markwerte incl. 5 Mark Reichspost, Inflation interessant/mehrfach gesammelt, Weimar incl. besseren Zeppelinen, Iposta-Block, im Anschluß noch Dienst.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1038908) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13293 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover)
Deutsches Reich

1872/1945, meist gestempelte Sammlung im Abria-Vordruckalbum, etwas unterschiedliche Erhaltung, gut ausgebaut und streckenweise komplett geführt, dabei Brustschilde incl. MiNr. 24 (Befund Krug BPP), 5 Mark Reichspost, Inflation teils geprüft, Weimar und III.Reich mit besseren Werten, Dienst incl. MiNr. I ungebraucht mit Originalgummi, im Anhang einige Belege.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Brief (1039446)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13294 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich

1872/1945, Partie von einigen hundert Belegen, Ganzsachen und einigen Briefvorderseiten ab den Brustschildausgaben, dabei u.a. eine Dreifarben-Frankatur nach Paris, Pfennig und Krone/Adler mit besseren Auslandsdestinationen wie Japan oder Südafrika, dazu verschiedene Verwendungen, Zensuren, Eisenbahn-Gebührenzettel auf Briefvorderseite, zahlreiche Sonderstempel sowie Bedarfspost mit üblichen Frankaturen in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1025210) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13295 image
Deutsches Reich

1872-1945 (ca), Sammlung in 2 Alben, SCHOPFHEIM, sehr schön gesammelt, der Hauptwert liegt in den Brustschild-Ausgaben, u.a. Nr. 7+8 auf Briefstück, Nr. 8 Briefstück (Foto-Attest Hennies BPP), Nr. 8+23a auf Brief (Foto-Befund Dr. Zill BPP), Nr. 10 zwei Paare, Nr. 15 zwei Stück gestempelt, Pfennige-Ausgabe mit vier Briefen je mit badischen Uhrradstempel, Nr. 112b mit Zusatzfrankaturen auf Flug-Brief mit Foto-Attest Dr. Oechsner BPP (2000), weiterhin eine Fülle von R-Briefen, Rückscheine, teils frankiert, Postzustellungsurkunden, Auslagen etc., eine außerordentlich reichhaltige Sammlung mit Substanz, in guter Gesamterhaltung (1033169) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13296 image
Deutsches Reich

1872-1945, saubere Sammlung im Steckbuch, gestempelt, dabei Brustschild-Ausgaben mit sehr schönem Briefstück Nr. 8, Infla-Teil mit besseren, diese gepr., ab 1923 mit guten Ausgaben Nothilfe, ab 1933 mit Wagner, dabei 20 Pfg. in beiden Zähnungen, Dienst mit D 65 Briefstück etc., durchweg in ordentlicher Durchschnittserhaltung (1037589) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13297 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Deutsches Reich

1872-1949, Dubletten-Bestand vom Feinsten! 8 perfekt sortierte Einsteckalben mit wirklich veritablem "Tausch"-Material, insbesondere Weimar und Drittes Reich. Dazu etwas Nebengebiete und Besatzungszonen nach 1945. Alles tiptop sortiert, aufgesteckt und gepflegt. In dieser Güte selten gesehen.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1035016)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13298 image
Deutsches Reich

1900-1923, Zusammenstellung im Steckbuch, postfrisch, dabei bessere Werte, teils gepr. bzw. attestiert, u.a. Nr. 69b postfrisch mit Foto-Attest Jäschke-Lantelme (2024) - tadellos, in guter Erhaltung, Mi laut Angabe des Einlieferers über 6000,- (1037352) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13299 Brief (cover) image
Deutsches Reich

19225/1945 Fundus von einigen hundert Belegen zumeist Drittes Reich mit etlichen Luftpost- und Zeppelin-Belegen, diverser Frankaturkombinationen von Marken aus Block 1-3 wie z.B. MiNr 508/509 zusammenhängend, FDCs, Propaganda, ...

Erhaltung: Brief (1039260) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13300 image
Deutsches Reich

1923-1945, Zusammenstellung von besseren Ausgaben, in allen Erhaltungen, u.a. Holztaube, Iposta-Block, Südamerikafahrt 2 RM sowie Polarfahrt gepr. Schlegel BPP, Nr. 540b gestempelt, gepr. Schlegel BPP, dazu reichlich Plattenfehler etc., meist in guter Erhaltung, hoher Katalogwert (1037427) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13301 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutsches Reich

42 Seiten eines Auswahlheftes Schwerpunkt Infla mit vielen geprüften Werten, Mi. n.A.d.E. ca. 7500.-

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1029415)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13302 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich

1872/1923, ungebraucht postfrische Teil-Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum beginnend mit drei Brustschildmarken 15, 20 und 28 (teils Befunde). Im weiteren Verlauf etwas Pfennig und Krone/Adler sowie Germania mit 80 A (Randstück) sowie ein kompl. Bogen der 97 B, bei Infla ist z.B. eine 112b, 331a etc. vorhanden

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (1039249) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13303 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1872/1945 (ca.), Partie von ca. 230 Belegen und Ganzsachen, neben einfachen Frankaturen und Ganzsachen befindet sich ein interessanter Teil aus der Pfennigzeit mit dekorativen Belegen sowie einem schönen Bestand an Luft- und Zeppelinpost in diesem Posten. Weiterhin sahen wir Tauchbootbrief, OSTROPA-Block auf R-Brief, verschiedene Beförderungsarten und Destinationen, bessere Stempel etc. Wie üblich in etwas unterschiedlicher Qualität. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1023658) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13304 image
Deutsches Reich

1872-1932, saubere Sammlung im Vordruck-Album, mit vielen Spitzenwerten, u.a. Nr. 8, 11, 27a,b je gestempelt, Nr. 28 gestempelt (doppelt gepr. Hennies BPP), Nr. 66II gestempelt (gepr. Jäschke BPP), Nr. IV Briefstück (sign. Pfenninger), Nr. IV PFI auf Flugpostkarte, ab 1923 mit fast allen Nothilfesätzen, Südamerikafahrt 2 RM sowie Ipostablock postfrisch, einige Ausgaben anfangs etwas unterschiedlich, ansonsten recht gute Erhaltung (1025109) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13305 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover)
Deutsches Reich

1872/1874, gemischter Bestand Brustschilde, überwiegend gestempelt, einige Werte auch ungebraucht, dabei bessere wie Mi.-Nr . 11 und 28 gestempelt, dazu div. 2 und 9 Kreuzwerte in verschiedenen Farbtönen, im Anhang fünf frankierte Belege

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief (1026472)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13306 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich

1872/1900, umfangreicher Posten von ca. 140 Briefen und ungebrauchte und gelaufene Ganzsachen, diese teils mit Zusatzfrankatur, dabei Brustschild mit 2 Kr als EF, MiNr. 30 als MeF auf Brief nach Frankreich, weitere Auslandspost mit teils besseren Destinationen wie Skandinavien, diverse R-Briefe, Paketbegleitbriefe und Wertsendungen. Vielseitiger Posten.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1028844) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13307
Deutsches Reich

1872-1945, Dublettenpartie, in allen Erhaltungen, teils in enormen Mengen, sehr sauber bzw. übersichtlich, in 3 dicken Steckbüchern, inkl. Dienstmarken und Zusammendrucke, sehr hoher Katalogwert (1033823)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13308 image
Deutsches Reich

1875-1889, Ausgaben Pfennige, Pfennig bzw. Adler, kleine Zusammenstellung von guten Einzelwerten, praktisch alles gepr., in allen Erhaltungen, u.a. Nr. 44aD ungebraucht Foto-Befund Jäschke-Lantelme BPP, Nr. 45aa ungebraucht gepr. Zenker BPP, Nr. 39IIc bzw. 45c je postfrisch Foto-Befund Petry BPP, einige in unterschiedlicher Qualität, dennoch auch viele Prachtstücke und kompetent sign. enthalten, hoher Katalogwert (1037400) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM