Baden continued...
12908 gestempelt (marked) 1 image
Baden - Marken und Briefe

1851, Albumblatt aus Spezialsammlung mit zehn sauber präsentierenden Werten 1 Kreuzer, etwas unterschiedliche, gesamthaft ansprechende Erhaltung, dabei auch blaue Stempel "20" und "157".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (1035464) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12909 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Baden - Marken und Briefe

1851/1866, saubere gestempelte Sammlung von 37 Marken auf Albenblättern, etwas unterschiedliche, gesamthaft gute und ansprechende Erhaltung, dabei zwei Werte MiNr. 1, davon einmal gut gerandetes Unterrandstück signiert Pfenninger, MiNr. 16 klar gestempelt "99", 18 Kr. grün gestempelt "Heidelberg" (von einem Auslandsbrief stammend), 30 Kr. orange gestempelt (jedoch nicht geprüft und zurückhaltend bewertet).

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1032165) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12910 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image
Baden - Marken und Briefe

1851/1868, fast nur gestempelte Sammlung ab Nr. 1 auf Vordrucken, unterschiedliche Erhaltung, und einiges auch ohne Bewertung, teils signiert Flemming BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief (1037286) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12911 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Baden - Marken und Briefe

1851/1868, gehaltvolle Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, dabei die Marken in den Hauptnummern komplett, u.a. gestempelte Werte MiNr.1-4 a+b, 12, 13-15 mit besseren Farben, MiNr.16, 21a (sign. Richter) etc., dazu ungebrauchte Werte MiNr.10c "veilchenblau" und MiNr.21b und weitere gute Stücke. Zusätzlich einige Belege, u.a. allein 5 Grenzrayon-Briefe nach Basel und weitere Besonderheiten.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief/Ganzsache
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (994703) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€650.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12912 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image
Baden - Marken und Briefe

1851/1868, meist gestempelte, teils ungebrauchte Sammlung von ca. 163 Marken auf Albenblättern, schön gesammelt mit geschnittenen und gezähnten Ausgaben, MiNr. 16 mit zentrischem Uhrradstempel auf Briefstück, 18 Kr. grün gestempelt, etc.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück/** (postfrisch) (1033128) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12913 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image
Baden - Marken und Briefe

1851/1868, Sammlung ex Mi.-Nr.1-25 auf Blättern mit insgesamt 62 Marken und 6 Briefen, Mi. über 5000.-

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief (1011222) (Image)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12914 gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image
Baden - Marken und Briefe

1851/1868, saubere, überwiegend gestempelte Sammlung im selbstgestalteten Schaubek-Album mit schöner Stempelvielfalt und einigen Einzelfrankatur-Belegen, wenige Werte zusätzlich noch ungebraucht inkl. der Portomarken. Empfehlenswerte Sammlung!!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/* (ungebraucht) (1014422) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12915 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Baden - Marken und Briefe

1851/1868, ungebrauchte und gestempelte Sammlungspartie von 25 Marken auf Steckseite, etwas unterschiedliche, gesamthaft ansprechende Erhaltung, dabei MiNr. 1 b gestempelt signiert Stegmüller BPP, zwei Werte 18 Kr. gestempelt (je KB Stegmüller BPP), MiNr. 23 im Rand-4er-Block, dabei eine Marke mit "verdickter 1", usw.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi) (1031934) (Image)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12916 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image
Baden - Marken und Briefe

1851/1870, fast nur gestempelte Sammlungspartie mit 80 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei bessere Werte gesehen, auch netter Teil Landpostmarken, vierseitig vollrandige Stücke, teils interessante Stempel, usw. Ein chancenreiches Los, besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) (1039701) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12917 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Baden - Marken und Briefe

1851/68, interessante Sammlung mit über 200 Marken ab der 1. Ausgabe mit allen Höchstwerten, einiges bereits signiert, besseren Farben, Stempel und weitere Besonderheiten, weiterhin 34 Belege mit besseren Farb-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, darunter auch Auslandsdestinationen und Ganzsachen mit Zusatzfrankatur wie MiNr. 7 auf U 2 etc.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1025314) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12918 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Baden - Marken und Briefe

1851/68, umfangreiche, gemischte Sammlung auf Steckseiten, ungebraucht und gestempelt, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, dabei viele bessere Werte wie MiNr. 16(2) gestempelt und signiert, 21 gestempelt, 22 ungebraucht, dazu Einheiten bis zu 3er-Streifen, Briefstücke mit besseren Farben und Stempeln sowie Briefe, u.a. ein roter Nummernstempel von "Rastatt".

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (1028784) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12919 gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image
Baden - Marken und Briefe

1851/68, umfangreicher Sammlungsbestand ab der 1. Ausgabe, teils in höheren Stückzahlen, dabei auch bessere Farben, Einheiten, Stempelvielfalt, Landpost sowie einige bessere Belege.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/* (ungebraucht) (1025259) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12920 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Baden - Marken und Briefe

1851/68, urige Sammlung ab MiNr.1 im selbstgestalteten Album, die Markenausgaben teils mehr- bis vielfach inkl. der besseren Werte wie dreimal MiNr. 21, mit Farbvarianten, Einheiten, Landpost-Werten, guter Stempelvielfalt, dekorativen Briefstücken und Belegen mit reizvollen Misch-, Farb- und Mehrfachfrankaturen, teils auch mit guten Nummernstempel.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/Briefstück (1025440) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12921 image
Baden - Marken und Briefe

1851-1867 (ca), Bahnpost, SCHOPFHEIM, umfangreiche Sammlung in 4 Alben, sehr schön beschriftet bzw. illustriert, teils mit Zeitungsausschnitten, dabei Markenteil mit L 3 Schopfheim/Zug Stempel bzw. Maulburg/Zug als Nebenstempel auf Briefen, K 5 "164" auf Nr. 6 Brief, desgl. K 1 auf Markenteil vielfach auf den verschiedenen Ausgaben inkl. geschnittene Ausgabe, Zackenkranz-Stempel etc., auch Reisescheine und andere postgeschichtliche Dokumente, eine hoch interessante Sammlung. (1033194) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12922 Brief (cover) image
Baden - Marken und Briefe

1851-1867 (ca), Nachnahmen bzw. Dienstsachen, SCHOPFHEIM, schöne Sammlung auf beschrifteten Albenblättern, unfrankiert bzw. frankiert, dabei Nr. 16+18 auf fehlerhaften Brief, weitere Buntfrankaturen, im Anhang ein Telegramm und weitere Belege Dienstdrucksachen, für den Spezial-Sammler

Erhaltung: Brief (1033193) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12923
Baden - Marken und Briefe

1851-1867, Partie, nach Stempeln gesammelt, viele mittlere Stücke enthalten, fast alles noch auf alten Loskarten dazu einige Belege, sehr viel Ettlingen bzw. Malsch enthalten (1038630)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12924 image
Baden - Marken und Briefe

1851-1867, Sammlung in 2 Bänden, SCHOPFHEIM, Auslandsbriefe nach Frankreich, Großbritannien, Italien, Oesterreich bzw. Schweiz, sehr schöne Sammlung, ausstellungsmäßig aufgezogen, dabei Nr. 4b Mehrfachfrankatur auf Charge-Brief, Nr. 18+23 zwei Mischfrankaturen, unterschiedlich frankiert, einige Belege im "sog. kleinen Grenzverkehr", auch unfrankierte recht interessante Belege mit seltenen Nebenstempeln, dazu Verrechnungsstempel als Markenentwertungen etc., empfehlenswertes Objekt, auch für Destinations-Sammler (1033105) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12925 Brief (cover) gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1851-1867, Sammlung in 2 Bänden, SCHOPFHEIM, sehr schöne Sammlung in durchweg guter Erhaltung, dabei sehr viele Briefe, Plattenfehler bzw. Druckzufälligkeiten, farbige Nummernstempel, u.a. auch blauer Abschlag auf Nr. 8, blauer NS auf Nr. 4b Einzelfrankatur bzw. Mehrfachfrankatur, Nr. 5 nebengesetzt L 1 BRIEFLADE, Nr. 10a Dreierstreifen auf Brief, Nr. 11b bzw. Nr. 12 je waagerechtes Paar, Nr. 13a Dreierstreifen, Nr. 14+18 in Mischfrankatur, Nr. 16 zwei Exemplare, Nr. 22a,b je gestempelt, gepr. Brettl BPP bzw. Seeger BPP, im Anhang noch einige Postscheine, eine interessante Sammlung die durch Qualität sich auszeichnet, zurückhaltend kalkuliert

Erhaltung: Brief/o (gestempelt) (1033103) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (All Scans)

Currently...€3,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12926 image
Baden - Marken und Briefe

1851-1868, Sammlung auf Albenblättern ungebraucht bzw. meist gebraucht in ordentlicher Durchschnittserhaltung, u.a. Nr. 16 gestempelt, Nr. 21a ungebraucht sign. Ressel, dazu Landpost inkl. Nr. 1x auf Briefstück, Nr. 2x gestempelt und 11 Briefe bzw. Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, u.a. Nr. 6 Dreierstreifen auf Brief, Mi ca 5000,- (1018524) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12927 image
Baden - Marken und Briefe

1851-1868, Sammlung auf Falzlos-Blättern, mit Spitzenwerten, u.a. Nr. 16, 21, 22, dazu Neudrucke, Belege, u.a. Nr. 1b (beschädigt) Einzelfrankatur auf Streifband, recht interessante Sammlung teils unterschiedliche Erhaltung (1038878) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12928 image
Baden - Marken und Briefe

1851-1868, Sammlung sehr schön illustriert auf Albumseiten, mit Spitzenwerten, u.a. Nr. 16 gestempelt, hübsche Mischfrankatur Nr. 13a(2)+18 Briefstück, Nr. 21a gestempelt, Nr. 22b gestempelt (minimal höher gepr. Seeger BPP), teils unterschiedlich, jedoch insgesamt sehr ordentliche Gesamterhaltung, Mi ca 7600,- (1015516) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12929 image
Baden - Marken und Briefe

1851-1871, Sammlung im Album, u.a. Nr. 1b gestempelt, gepr. Stegmüller BPP, Nr. 16 Briefstück, Foto-Befund Stegmüller BPP, Nr. 21a gestempelt, dazu ein Ringbinder mit Briefen, u.a. Nr. 4b Teilfrankatur nach Marseille, Nr. 7+8 Mischfrankatur, Nr. 10c Einzelfrankatur, Foto-Befund Stegmüller BPP etc., teils etwas unterschiedlich, insgesamt aber ordentliche Durchschnittserhaltung (1033734) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12930 Brief (cover)
Baden - Marken und Briefe

1851-1871, Sammlung von ca 85 frankierten Briefen, u.a. Nr. 3a,b je Einzelfrankatur, Nr. 4b+7 Mischfrankatur, Nr. 12 Einzelfrankatur dazu ca 95 Ganzsachen, meist 3 Kr.-Umschläge, teils in unterschiedlicher Erhaltung

Erhaltung: Brief (1038692)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12931 image
Baden - Marken und Briefe

1853-1864 (ca), UHRRADSTEMPEL, Sammlung aus Nr. 1-22 auf rund 45 Marken sowie 1 Brief, in der Regel zentrierte klare Abschläge, auch auf den geschnittenen Ausgaben sowie Nr. 16 (sign. W. Engel), eine schöne Sammlung (1033147) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12932 Brief (cover) image
Baden - Marken und Briefe

1856/1871, Familienkorrespondenz der Malerfamilie Schmitt (aus Heidelberg), meist gerichtet an Guido Schmitt, aber auch an seinen Vater, Georg Philipp Schmitt, und an Fräulein Kaethchen Schmitt. Partie von 31 Briefen, davon 25 Briefe nach Großbritannien, meist nach London, auch nach Belfast etc. Enthalten sind Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen, alles in vollkommen originärer Erhaltung. Ein einmaliges Angebot!

Erhaltung: Brief (1001692) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12933 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1858/1860 (ca.), kleine Sammlungspartie von vier sauber gestempelten DREIERSTREIFEN, dabei MiNr. 8 senkrecht mit NS "156", MiNr. 9 waagerecht mit Uhrrad "11", MiNr. 9 senkrecht mit NS "120" signiert Seeger BPP, MiNr. 10 a senkrecht mit NS "41". Senkrechte Dreierstreifen sind seltener als waagerechte und verdienen einen Bewertungsaufschlag. Liebhaber-Los!

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) (1031706) (Image)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12934 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Baden - Marken und Briefe

1858/1865 (ca.), kleine Sammlungspartie von vier sauber gestempelten Marken, dabei MiNr. 6 als allseits voll- bis breitrandiges OBERRANDSTÜCK (14 mm), MiNr. 8 als allseits voll- bis überrandiges UNTERRANDSTÜCK (11 mm) sowie mit Teilen der oberen Nachbarmarke signiert Pfenninger, MiNr. 18 vom linken Bogenrand (9 mm), ferner MiNr. 18 auf herrlichem Briefstück mit zentrischer Entwertung und nebengesetztem blauem Postablage "DONAUESCHINGEN-NEUHAUS". Liebhaber-Los!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1031705) (Image)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12935 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Baden - Marken und Briefe

1860/69, kleine Partie von 9 besseren Belegen, dabei eine Diensthülle mit Uhrradstempel, vier Ganzsachen, mit dabei z.B. U 8 II A sowie vier frankierte Briefe, dabei zwei EF mit MiNr. 10, EF MiNr. 12 sowie MiF MiNr. 18 und 23 als seltene 4 Kreuzer-Frankatur auf Gerichtsbrief.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1037749) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12936 Brief (cover) image
Baden - Marken und Briefe

1861, Partie von sieben Briefen mit Frankaturen MiNr. 9/11, etwas unterschiedliche, insgesamt recht ansprechende Erhaltung, dabei zwei Einzelfrankaturen 1 Kr. schwarz, 3 Kr. lebhaftpreußischblau mit drei Einzelfrankaturen und einer Mehrfachfrankatur, ferner Einzelfrankatur 6 Kr.

Erhaltung: Brief (1032049) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12937 image
Baden - Marken und Briefe

1862 (ca), LANDPOST - SCHOPFHEIM, Sammlung im Album, beginnend mit einigen frankierten Belegen, u.a. Nr. 16 sowie Nr. LP 1x,y je gestempelt (gepr. Brettl BPP bzw. Pfenninger, Englert BPP) Nr. 3x auf Briefstück mit NS 130 (zwei Expertisen Philatelic Society von 1963 bzw. Seeger von 1971) sowie 4 frankierte Belege und eine Mischfrankatur mit Nr. 18 + LP2x (vorder- bzw. rückseitig frankiert), in unterschiedlicher Erhaltung (1033137) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12938 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Baden - Marken und Briefe

1862/1871, saubere, fast nur postfrische kleine Sammlungspartie von 17 Marken incl. Einheiten, dabei MiNr. 22 a postfrisch doppelt signiert Englert (Mi. 600,- €), MiNr. 22 b im 4er-Block , oberes Paar mit Falz, unteres Paar postfrisch (330,- €), MiNr. 22 b im postfrischen 6er-Block (Mi. 680,- €), MiNr. 25 a postfrisch, 25 b postfrisch doppelt signiert Seeger BPP (gebrochenes K von KREUZER), ferner Landpost 3 x im postfrischen Eckrand-4er-Block rechts oben, signiert Horst Krause (500,- €+).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1031707) (Image)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12939 image
Baden - Marken und Briefe

1862-1874 (ca), SCHOPFHEIM - Postablagestempel, Spezialsammlung auf beschrifteten Albumblättern, dabei der seltene Postablagestempel Schopfheim - Hasel nachverwendet auf 4 Brustschildmarken, alles vorbildlich zentrierte Abschläge sowie auf kpl. Brief (als Nebenstempel), enthalten sind ebenfalls gute Brustschild Einzelwerte, u.a. Nr. 8, 11 je gestempelt sowie zwei Briefstücke je mit Nr. 7+8, in dieser Konzentration kaum wieder zu beschaffen (1033145) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12940 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1871, ab: sehr dekorativ aufgemachte Sammlung "Späte Postorte" von Altenweg bis Wehr mit 42 Briefstücken, Marken und Belegen, dabei etliche seltene Orte und gesuchte Stempeltypen. Mit viel Sachverstand, Enthusiasmus und hohem Kapitalaufwand zusammengetragen. Schönes Los für den Baden-Spezialisten.

Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt) (1025311) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12941 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Baden - Landpostmarken

1862/1863, ungebrauchte Partie mit 34 Marken 1 Kr., 3 Kr. und 12 Kr., dabei 1 Kr. dickes Papier doppelt signiert Flemming BPP, 3 Kr. im Eckrand 4er-Block, 12 Kr. im 4er-Block und im Eckrand-4er-Block (davon sechs Marken postfrisch), usw., ungesichtet auf Plattenfehler.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi) (1031935) (Image)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12942 Brief (cover) image
Baden - Landpostmarken

1862/1863, zwei Ganzstücke mit Portomarken: komplette Faltbriefhülle mit 3 Kr., diese mit abgeschwächten Entwertungsspuren (?evtl. Vorausentwertung? oder ?Postbetrug?), ferner großes Brieffragment mit ursprünglich Paar 1 Kr. und L-förmigem 4er-Block 3 Kr. je mit Federzug, zwei Werte beschnitten (vorhanden u.a. ein intakter 3er-Streifen 3 Kr., evtl. dünnes Papier).

Erhaltung: Brief (1032050) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12943 Ganzsache (Complete) image
Baden - Ganzsachen

1858-1867, Ganzsachen, kleine Sammlung von 7 Ganzsachen-Umschlägen, gebraucht, davon 5 zufrankiert, auch Großformat, teils in unterschiedlicher Erhaltung

Erhaltung: Ganzsache (1033228) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12944 Brief (cover) image
Baden - Nachverwendete Stempel

1872, Lot von vier Belegen Brustschilde, dabei L2 "GENGENBACH", K1 "GERNSBACH", K2 "WILFERDINGEN", sowie MiNr. 9+10 als 10 Kr.-Frankatur auf Brief von Heidelberg nach den USA.

Erhaltung: Brief (1039821) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12945 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Baden - Nummernstempel

"164 Bahnpost Typen": schöne Stempelstudie mit diversen Prachtabschlägen des Einringstempels inkl. einer interessanten Auslands-Ganzsache mit ZuF, dazu Fünfring- und Zackenkranzstempel, darunter auch ein Beleg.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (1037703) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12946 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Baden - Nummernstempel

"10 Beuggen(I)/Rheinfelden(II)", Stempelstudie mit fünf Werten(dreimal blauer Abschlag von Beuggen!) und einem Brief der geschnittenen Erstausgabe, einmal Zwischenausgabe, einmal weißer Grund, zweimal KR.-Ausgabe sowie eine Nachverwendung.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (1037720) (Image)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12947 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Baden - Nummernstempel

1851/68, schöne und umfassende Nummernstempel-Kollektion mit allen Ringstempel von "1" bis "177" ohne "168", auf selbstgestalteten Blättern äußerst dekorativ präsentiert, die seltenen und hochwertigen Nummernstempel oft mit sauberen, klaren und teils zentrischen Abschlägen, dazu auch einige Belege u.a. mit "141" oder roter "115". Tolle Gelegenheit, in dieser Form und Qualität eine äußerst selten angebotene Sammlung. Empfehlenswert!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (1025312) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM