German States continued...
12868 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Altdeutschland

1851/1868, Partie von elf Briefen, dabei Oldenburg MiNr. 4 auf Brief von Varel nach Hannover, Württemberg MiNr. 28 auf Brief von Stuttgart nach St.Ingbert, Baden MiNr. 18 als ungewöhnliche Mehrfachfrankatur von vier Marken auf Brief von Kehl nach Amsterdam, Hannover Ganzsachenumschlag U14 mit hs. Aufgabe "Leer" und blauem Bahnpost-L3 "EMDEN-HANNOVER", ferner Sachsen, Thurn&Taxis, Württemberg, Hannover. Ein nettes Los!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1031937) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12869 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Altdeutschland

1850/1920, gemischte Grundstocksammlung ungebraucht und gestempelt, von Baden bis Württemberg, dabei bessere Werte von Preussen, Sachsen und Württemberg auf alten Vordruckblättern.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1028777) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (States) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€220.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12870 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) *
Altdeutschland

1851/1920 gemischte Grundstocksammlung auf alten Vordruckblättern in überwiegend gestempelter Erhaltung, etwas ungebraucht, von Baden bis Württemberg, dabei einige bessere Werte wie Baden Nr. 1 und Sachsen Nr. 13.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1028779)

Currently...€220.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12871 Brief (cover)
Altdeutschland

1800-1870 (ca), Sammlung im Ringbinder bzw. Steckbuch mit aufgefalteten Briefen, u.a. Bayern, Hannover und Württemberg, einige Vorphila-Belege bzw. Ganzsachen, unterschiedliche Erhaltung

Erhaltung: Brief (1033289)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12872
Altdeutschland

1849-1867, kleine Zusammenstellung von mittleren bzw. besseren Marken, besonders Hannover, Schwerin und Württemberg, dazu Danzig Nr. 215a mit Plattenfehler IV mit Foto-Befund Bock BPP, die Erhaltung ist sehr unterschiedlich (1038804)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12873
Altdeutschland

1849-1867, Steckbuch mit Dubletten, in beiden Erhaltungen, ohne Spitzenwerte, unterschiedlich, hoher Katalogwert (1033291)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12874 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) **
Altdeutschland

1850/1920, gestempelter und ungebrauchter Posten auf Steckseiten/Borek-Abo-Blättern, unterschiedliche Erhaltung, u.a. Sachsen, Hannover, NDP, Thurn&Taxis, Schleswig-Holstein, Baden, Bayern usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück/** (postfrisch) (1034304)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12875
Altdeutschland

1850-1871 (ca), kleine Dublettenpartie im kleinen Steckbuch, sehr viel Baden, aber auch Preußen Nr. 22 zufrankiert auf Ganzsache 2 Kr., unterschiedlich (1037561)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12876 gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Altdeutschland

1851/1876, gestempelte Sammlung Bremen, Hamburg, Helgoland, Lübeck, Oldenburg und Sachsen auf Albenblättern, unterschiedliche Erhaltung und einige Stempel auch vorsichtig bewertet.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1037340)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12877 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image
Altdeutschland

1859/1890, gestempelte und ungebrauchte Partie Hamburg, Bergedorf und Helgoland, unterschiedliche Erhaltung und die übliche Mischung mit Originalen, Neudrucken und Fälschungen, vielleicht Fundgrube.

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht) (1039734) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12878 Ganzsache (Complete) image
Altdeutschland

1898/1920, BAYERN/WÜRTTEMBERG, Partie von fast 100 Privat-Ganzsachen gebr./ungebr. mit interessanten Stücken

Erhaltung: Ganzsache (1000234) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12879 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Altdeutschland

1850/1920 Altdeutschland-Lot auf Steckkarten mit etlichen Bayern zwischen Quadratausgaben und Ludwig III, ein Viererblock der 1 Gr rot von Hannover, schön gestempelte Thurn & Taxis, Helgoland, Sachsen, NDP, Baden und Württemberg.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1038638) (Image)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12880
Altdeutschland

1850-1860 (ca.), Partie von 86 fertigen Verkaufskärtchen, ausgezeichnet, vor allem Baden, Bayern, Preußen etc., fast alles gestempelt, bildseitig meist in ordentlicher Durchschnittserhaltung
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1026902)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12881 Brief (cover)
Altdeutschland

BAYERN und WÜRTTEMBERG 1860-1910 (ca.), umfangreiche Partie von Ganzsachen, Postkarten ungebraucht oder gebraucht und Postanweisungen, vieles mehrfach, teils spezialisiert, gut vorsortiert in Pergaminumschlägen, insgesamt viele hundert Belege, Fundgrube

Erhaltung: Brief (1028699)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12882 Brief (cover)
Altdeutschland

1851/1900 (ca.), Lot von 29 Briefen, dabei Baden, u.a. Nr. 15b, Hannover und einige Belege Deutsches Reich, dabei Germania-Paketkarte

Erhaltung: Brief (1028410)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12883 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Altdeutschland

1850/1920, Sammlungskonglomerat im Ringbinder, gestempelte Ausgaben in teils stark unterschiedlicher Erhaltung, aber auch netter Anteil postfrischer Ausgaben Bayern und Württemberg.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1033433)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12884 gestempelt (marked) Brief (cover)
Altdeutschland

1850-1870 (ca.), kleine Zusammenstellung von Einzelmarken, einige Belege, u.a. Braunschweig Nr. 10A zwei Exemplare je gestempelt, Hannover Nr. 5, 7a, 11, 17y je gestempelt, in relativ guter Erhaltung

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1028748)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12885 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Altdeutschland

1851/1921 ca., gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern Baden bis Württemberg. Kleine Aufbausammlung mit einigen Briefen dabei. Bitte ansehen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (1032861) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12886 Ganzsache (Complete)
Altdeutschland

1860-1870, Mecklenburg-Schwerin, Preußen, Sachsen und NDP: 15 Ganzsachen-Umschläge aus Familienkorrespondez eines Professors für Medizin, teils mit leichten Zeitspuren, alle Stücke sind Neuentdeckungen aus privatem Familien-Archiv und waren bisher noch in keiner Sammlung!

Erhaltung: Ganzsache (1036142)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12887 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Altdeutschland

1855/1920 (ca.), Konglomerat auf Steckseiten/Blättern, dabei Thurn&Taxis recht interessant incl. Vorderseite mit 15 Kr.-Marke, Württemberg mit gebrauchtem Postanweisungsumschlag, usw. Besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (1030450) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12888 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Altdeutschland und Deutsches Reich

1844/1886, Zusammenstellung mit 24 Belegen, wie üblich, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Thurn&Taxis, netter Teil Preußen incl. vier Werten MiNr. 1 als MeF, Dt.Reich Wertbrief mit 25 Pfg.+50 Pfg., usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1037671) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12889 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image

1849/1945, Sammlung in beiden Erhaltungen in drei dicken Steckbüchern, dabei viel Bayern und Württemberg, DR mit ordentlichem Infla-Teil bis III. Reich, ohne Spitzen, vieles dafür mehrfach vorhanden, beim gestempelten Teil mit guter Stempelvielfalt.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1031940) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12890 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image

1850/1870, saubere Sammlung von Baden, Hannover, NDP, Sachsen u.Thurn&Taxis ohne die Spitzen aber mit vielen Pra.- und Kabinettstücken, sauber auf Blättern aufgezogen, dabei auch 1 Beleg

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief (1022520) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12891 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) image

1850/1885 (ca.), umfangreicher, meist gestempelter Sammlungsbestand von über 500 Marken, üblich unterschiedliche Erhaltung, dabei gesehen NDP/Elsaß-Lothringen, guter Teil Preußen Wappenmarken incl. Einheiten, Thurn&Taxis incl. 5 Sgr. gestempelt, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück (1029968) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12892 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1850/1910 (ca.), gestempelte Zusammenstellung mit Preußen, Württemberg, NDP, Dt.Reich und etwas Kolonien.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1029472) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12893 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image

1850/1949 (ca.), Bestand von ungefähr 200 Belegen, Ganzsachen und wenigen Briefvorderseiten ab Altdeutschland mit einigen interessanten Bayern-Frankaturen, überwiegend jedoch mit Ausgaben des DR, neben einfachen Belegen auch bessere wie Block 1 mit Attest Oechsner, BPP("echt und praktisch tarifgemäß freigemacht"), Satzbriefe, Bogenecken, Sonderstempel, Zensuren etc., dazu noch etwas Abstimmungsgebiete und Alliierte Besetzung aus der französischen Zone. In üblicher Sammlungsqualität.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1025402) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€1,250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12894 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image

1850/80, uriges kleines Album mit schönem mittleren Material, dabei u.a. Baden, Bayern, Preußen, Sachsen und Württemberg, dazu ein schöner Teil Brustschilde wie z.B. MiNr. 6 oder 15 auf Briefstück oder MiNr. 6 und 8 gestempelt. Überwiegend in guter Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1039450) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12895 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **

1850er-1940er Jahre: Spannender Tütenposten ab frühen, geschnittenen Ausgaben altdeutscher Staaten bis zu späten Ausgaben des Deutschen Reiches sowie einige Tüten Danzig, Saar, Memel u.a.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1034716)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12896 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1852/1945 (ca.), umfangreiches Konvolut von mehreren hundert Belegen und Ganzsachen ab Altdeutschland mit einigen besseren Frankaturen z.B. von Braunschweig, Hannover, Lübeck und Preußen bis zum DR von Brustschildbelegen bis zu den Dienstmarken, weiterhin neben viel einfachem Material ein guter Teil Flug- und Zeppelinbelege. In üblicher, etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1025478) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€1,300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12897 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1860/1945 (ca.), Brief- und Kartenposten von mehr als 240 Stück mit etwas Altdeutschland ab Vorphila, Feldpost 1870/71, Kriegsgefangenenpost Tsingtau, desgl. 2. Weltkrieg aus Kanada, interessante Frankaturen aus dem Dritten Reich usw. Wir empfehlen Besichtigung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1035319) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12898 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1873/1945, Bayern+Dt.Reich, umfangreicher Bestand mit ca. 315 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung, dabei interessante Frankaturen, Stempel, Dienst, Verwendungsformen, etliche (Privat-)Ganzsachen, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1022969) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12899 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image

1880/1940 (ca.), Partie von ca. 220 Briefen und Karten, dabei etliche Ganzsachen Dt.Reich, auch Privatganzsachen incl. einmal eine gebrauchte Karte DOA.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (1038485) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12900 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image

1880-1926 ca.: Sechs interessante Stücke, dabei Neudruck Hannover 3 Gr. braun im 20er-Bogen, Germania 3 Pf. mit PF "DFUTSCHES REICH" auf Brief 1902, seltene AK "Aeroplane Ub.Landflug am Oberrhein 1911, Flugpostbrief 1926 von Breslau nach Karlsruhe sowie zwei Paketkarten 1926.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief/Ansichtskarte (1033334) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12901 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Altdeutschland und Kolonien

1846/1900 (ca.), interessante Partie von ehemaligen Auktions-Einzellosen verschiedener Häuser mit losen Marken, Belegen, Stempeln sowie weiteren Spezialitäten, dazu etwas Kolonien bzw. Auslandspostämter. Der alte Ausruf summierte sich auf ca. 1.500,- €, jetzt wird alles komplett angeboten!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1029035) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Baden
12902 Brief (cover)
Baden - Vorphilatelie

1800-1860 (ca), Partie von ca 180 Vorphila- bzw. markenlosen Belegen, eine Durchsicht ergab u.a. handschriftliche Aufgabevermerke, Postablagestempel etc.

Erhaltung: Brief (1038627)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12903 Brief (cover)
Baden - Marken und Briefe

1800-1950 (ca), ETTLINGEN, Heimatsammlung, beginnend mit Vorphila- bzw. markenlosen Belegen, dabei R 1 ETTLINGEN zigfach enthalten, frankierte Belege, sowie bis Ausgabe Deutsches Reich Pfennig sehr ergiebig, einige Belege danach, insgesamt weit über 500 Belege, Fundgrube

Erhaltung: Brief (1038595)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12904 image
Baden - Marken und Briefe

Ab 1800 (ca), MILITÄRPOST, Sammlung im Album, ausstellungsmäßig aufgezogen bzw. beschriftet, beginnend mit Belegen bzw. Dokumenten aus der Epoche "badische Truppen gegen Napoleon", danach Badischer Aufstand ab 1849, im Anhang noch Belege bzw. Dokumente nach 1900, dabei Zensurstempel bzw. Vermerke, geschichtlich eine recht interessante Sammlung (1033110) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12905 Brief (cover) gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1816/72 (ca.), schöne Partie ehemaliger Auktionslose mit fast ausschließlich Belegen(ca. 39 Stück) sowie vier gestempelten Marken, darunter gute Frankaturen und Verwendungen, Ganzsachen, Bahnpost, nachverwendete Stempel auf Brustschildbelegen, dazu noch ein Vorphila-Brief von 1816. Schöner und empfehlenswerter Posten, untergebracht in einer Schachtel.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt) (1014425) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12906 image
Baden - Marken und Briefe

1830-1945 (ca), SCHOPFHEIM, Heimatsammlung in 3 Alben, mit reichlich Material inkl. Briefen, Dokumenten etc., u.a. Nr. 4a Brief (gepr. Seeger BPP), Nr. 6 Zierbriefcouvert, Nr. 21a Briefstück (gepr. Seeger BPP), dazu reichlich Belege bzw. Dokumenten, u.a. Landpost-Stempel auf Deutsches Reich etc. (1033127) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12907 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Baden - Marken und Briefe

1851, 23 Marken auf Steckkarte ab Nr. 1

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1037115) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM