Baden continued...
12948 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Baden - Nummernstempel

"30 Dürrheim", kleine Stempelstudie der seltenen Nummer mit zwei geschnittenen Werten der Erstausgabe 1851/58 sowie einem Brief, dazu ein kleines Briefstück der Zwischenausgabe und ein Wert der KR.-Ausgabe.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (1037706) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12949 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) image
Baden - Nummernstempel

"40 ERNSTTHAL", feine kleine Stempelstudie dieser seltenen Nummer mit fünfmal geschnittener Erstausgabe 1851/58, einmal Zwischenausgabe sowie eine Ganzsache mit Einkreisstempel.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Ganzsache (1037723) (Image)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12950 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Baden - Nummernstempel

"48 GENGENBACH", interessante Stempelstudie mit einmal geschnittene Erstausgabe 1851/58 sowie einem Brief, viermal Wappen auf weißem Grund, einmal KR.-Ausgabe sowie drei Nachverwendungen inkl. einem Beleg.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (1037714) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12951 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Baden - Nummernstempel

"89 MEERSBURG", kleine Stempelstudie mit dreimal geschnittene Erstausgabe 1851/58, einmal Zwischenausgabe, viermal Wappen auf weißem Grund plus großem Briefteil, einmal KR.-Ausgabe sowie zwei Nachverwendungen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1037716) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12952 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Baden - Ortsstempel

1808/1890, Baden und Dt.Reich, vielseitige Partie von ca. 50 Briefen, gebrauchten Ganzsachen und Postscheinen mit guter Stempelvielfalt incl. Bahnpost und Postablage, dabei u.a. Ra2 "GRÜNSFELD" in blaugrün rs. als Ankunftsstempel, Oval-Stempel "BAD:STATION bei RHEINFELDEN" auf Dienstbrief, der seltene Bahnpost-K1 "STRASSBURG-APPENWEIER" rs. als Transitstempel auf eingehendem Brief aus Frankreich, K1 "HASSMERSHEIM" auf Brustschild-Antwort-GA, K1 "RIEGEL-ORT" auf Brief mit 3 Kr. Brustschild, K1 "ST.ILLGEN" auf Brustschild-GAU usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1032500) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12953 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Baden - Ortsstempel

1851/1882, umfangreicher und sauber sortierter Sammlungsbestand von ca. 584 Marken Baden und Dt.Reich, alles mit sehr guter Stempelvielfalt, Ort- und Nummernstempeln, Nachverwendungen, Briefstücken, idealen Abschlägen usw. Sollte vom Experten genau besichtigt werden!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1032166) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Bavaria
12954 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Bayern - Marken und Briefe

Dublettenposten ab Mi.-Nr.2-170 zusätzlich mit Portomarken, Verschlussmarken und Telegraphenmarken im Einsteckbuch, Mi. n.A.d.E. ca. 6000.-

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1037588) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12955 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bayern - Marken und Briefe

1784/1920, 57 Belege meist von Bayern alle ins Ausland gelaufen

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1037620) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12956 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
Bayern - Marken und Briefe

ca. 1815 / 1920: Sammlung ab Vorphila mit gestempelten, wenig (*)-Marken, Briefstücken und 275 Belegen in 2 prallgefüllten Leuchtturm-Klemmalben. Dabei interessante Stempelbelege (Posthilfsstellen, Schiffspost), diverse gestempelte Ludwig-Sätze (Aufdrucke, geschnitten, etc.) und Abschiedsausgabe auf Briefen / Briefstücken.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Briefstück/gefälligkeitsgestempelt/Ganzsache/Brief/Ansichtskarte/o (gestempelt)/** (postfrisch) (1024807) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12957 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1848/1873, Partie von 28 Briefen der Kreuzerzeit, meist mit Frankaturen der Quadratausgabe, dabei drei Einzelfrankaturen 9 Kr. grün, Brief mit gMR "562" Wegscheid, Brief mit oMR "662" Fischach, eingehender bar frankierter Brief 1852 aus London nach Mittenwald mit rs. drei verschiedenen Bahnpoststempeln und ausgewiesenem Franko 6¾ (Sgr.) für die nichtbayerische Strecke, blauer K1 "KEMPTEN" auf Brief mit Wappen 3 Kr. gez., markanter Plattenfehler "weißer Fleck unter linker Wertziffer" bei MiNr. 33, roter HK-Stempel "RÜDENHAUSEN" auf Brief 1848, usw. Ein nettes Los aus dem Gerolzhofen-Nachlaß!

Erhaltung: Brief (995422) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12958 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image
Bayern - Marken und Briefe

1849/1875, fast nur gestempelte Sammlung von ca. 136 Marken der Kreuzerzeit auf Albenblättern, mit besseren Werten 12 Kr. und 18 Kr., teils vom Sammler bestimmte bessere Varianten, usw. Besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück (1033086) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12959 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1849/1875, schöne Partie von annähernd 100 Belegen aus der Kreuzerzeit, überwiegend interessante Briefe, dazu wenige Briefvorderseiten, Ganzsachen oder lose gestempelte Marken, darunter dekorative und höherwertige Frankaturen, verschiedene Auslandsdestinationen, Charge- und PD-Belege, gute Stempelvielfalt auch mit besseren Mühlradstempeln, ebenso spannende Social Philately mit Bischofs- und Adelsbriefen u.a. ein Brief aus Wien an Prinz Carl von Bayern, Forwarder und einiges mehr. Teils sind die Belege bereits signiert, mit Kurzbefund oder Attest in meist guter Bedarfserhaltung. Guter Posten zum Detaillieren, wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück/o (gestempelt) (1002371) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12961 gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image
Bayern - Marken und Briefe

1849/1920, interessante Kollektion auf selbstgestalteten Blankoseiten ab MiNr. 2 mit guten Quadrat- und Wappenausgaben z. B. MiNr. 6, 7, 12, 13, 18, 19, 30 und 31 bis hin zur Abschiedsausgabe inkl. etwas Dienst, einigen Belegen und der ungebrauchten halbamtlichen Flugpostmarke.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/* (ungebraucht) (1025163) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12962 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1849/1920, kleiner Posten von 38 Belegen, Ganzsachen und Briefvorderseiten mit Wertschwerpunkt bei den Kreuzerausgaben, dabei gute bessere Nummern bzw. Ortsstempel, frankierter Bischofsbrief, Mehrfachfrankaturen bis hin zum Dreierstreifen Nr. 3 als Mehrfachfrankatur, Auslandsbriefe, Chargebriefe, etc. In üblicher Sammlungsqualität.

Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt) (1025397) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12963 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) image
Bayern - Marken und Briefe

1849/1921, Steckbuch ab der Nr. 2 mit über 100 Quadratmarken und mehr. Bitte ansehen

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache (1037140) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12964 image
Bayern - Marken und Briefe

1849-1867, Sammlung von Briefen aus der Kreuzer-Zeit, in unterschiedlicher Qualität, dennoch mit interessanten bzw. besseren Belegen, u.a. Nr. 4I, Nr. 5 Dreierstreifen auf Brief, Nr. 5 als Nachsendefrankatur mit Österreich etc. (1033737) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12965 image
Bayern - Marken und Briefe

1849-1920, Dublettenpartie im Ringbinder, in allen Erhaltungen, enorm umfangreich, mit hunderten von Kreuzer-Werten, auch die besseren, u.a. Nr. 6(2), 7(4), 12(5), 13a(6), 18(2), 19(2) etc., alles recht übersichtlich und sauber aufgezogen, anfangs unterschiedlich, später in ordentlicher Durchschnittserhaltung (1035629) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12966 image
Bayern - Marken und Briefe

1849-1920, Sammlung im Album, ungebraucht bzw. gebraucht, dabei Nr. 6, 7, 12, 13a(2), 18, 19, 26X etc., teils unterschiedlich, spätere in guter Erhaltung (1036658) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12967 image
Bayern - Marken und Briefe

1849-1920, Sammlung im Falzlos-Album, teils doppelt gesammelt, mit Spitzenwerten, u.a. Nr. 1Ia ungebraucht ohne Gummi, Nr. 6, 7(2), 12, 13a(2) alle gestempelt, Nr. 26X ungebraucht, gepr. Brettl BPP, dazu Dienst- bzw. Portomarken, anfangs recht unterschiedlich, später in ordentlicher Durchschnittserhaltung (1036645) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12968 image
Bayern - Marken und Briefe

1849-1920, Sammlung im Falzlos-Album, ungebraucht, vieles auch postfrisch, dabei bessere Werte, u.a. Nr. 6, 7, 12, 13a, 18, 19, 26X, dazu Dienst- bzw. Portomarken, alles sehr sauber und in vorwiegend guter Erhaltung (1039048) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12969 image
Bayern - Marken und Briefe

1849-1920, Sammlung im Vordruck-Album, gestempelt, ungebraucht, mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 4I, 6, 7, 12, 13a,b, 18 etc., teils unterschiedlich, zum Ausbau geeignet (1035612) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12970 image
Bayern - Marken und Briefe

1849-1920, Sammlung im Vordruck-Album, in allen Erhaltungen, einige bessere Werte aus der Kreuzerzeit, unterschiedliche Erhaltung (1035616) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12971 image
Bayern - Marken und Briefe

1849-1920, Sammlung im Vordruck-Album, ungebraucht oder gebraucht, dabei bessere, u.a. Nr. 6, 7, 12(2), 13a(6), 18(2), 19(2), anfangs teils unterschiedlich, sonst meist in guter Erhaltung (1036654) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12972 image
Bayern - Marken und Briefe

1849-1920, Sammlung in 2 Falzlos-Alben, anfangs gestempelt, später doppelt gesammelt, mit einigen besseren Ausgaben, dazu einige Belege, im Anhang Porto, Retouraufkleber und umfangreicher Teil Mühlradstempel auf losen Marken, Abarten, ungezähnte Ausgaben, Probedrucke und vieles mehr, teils unterschiedliche Erhaltung (1039029) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12973
Bayern - Marken und Briefe

1849-1920, Sammlung ungebraucht bzw. gebraucht, mit einigen besseren Werten, u.a. Nr. 26X, sehr unterschiedlich (1033733)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12974 image
Bayern - Marken und Briefe

1849-1920, Sammlung ungebraucht bzw. gebraucht, u.a. Nr. 1 gestempelt, sign. Drahn bzw. Foto-Befund Brettl BPP, weiterhin 12 bzw. 18 Kr. Werte, Nr. 26X gestempelt, spätere Ausgaben ebenfalls reichhaltig, teils in unterschiedlicher Qualität (1033731) (Image)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12975
Bayern - Marken und Briefe

1849-1920, Sammlung vorw. gestempelt, im Steckbuch, mit einigen mittleren Ausgaben (1033850)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12976 image
Bayern - Marken und Briefe

1849-1920, Spezialsammlung im Album, beginnend mit 17 Instruktionsmarken der Ziffern-Ausgabe, ferner ungebrauchte Viererblöcke, u.a. Nr. 4II, 9, 12, 13b, ab Luitpold sehr reichhaltig mit ungezähnten Werten, Probedrucke, Zusammendruck-Kombinationen, Telefonbillets und vieles mehr, einiges gepr., in dieser Reichhaltigkeit kaum mal angeboten, bitte besichtigen (1039045) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12977
Bayern - Marken und Briefe

1849-1920, Teilsammlungen und Dubletten, in beiden Erhaltungen, in 5 Alben bzw. Steckbüchern, dabei auch einige Belege und Schachtel mit Tüten etc., Fundgrube (1035370)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12978 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ex 3/13 image
Bayern - Marken und Briefe

1850/1862 Gruppe von 10 besseren Marken, mit 1 Kr. helllilarot im 3er-Streifen, 9 Kr. gelbgrün im Paar, 18 Kr. gelborange auf kl. Briefstück, 1 Kr. orangegelb im senkr. 3er-Streifen und 18 Kr. blassrot, dabei eine Marke zu 9 Kr. oben leicht angeschnitten, sonst alle Marken voll- bis breitrandig, sauber gestempelt und in überwiegend guter Erhaltung. Die Marken zu 9 bzw. 18 Kr. signiert. (Mi. ca. 1500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : ex 3/13 (1014289) (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) ex 3/13] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12979 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Bayern - Marken und Briefe

1850/1869 (ca.), sauber gestempelte Sammlung von 88 Marken der Kreuzer-Zeit auf Albenblättern, davon 36 Quadrate incl. 12 Kr. rot und 18 Kr. gelb, nette Stempelvielfalt mit Orts- und Nummernstempel, Briefstücke, ideale Entwertungen, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1032169) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12980 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Bayern - Marken und Briefe

1850/1919 (ca), schöne Sammlung auf Lindner-T-Blättern ab Quadratausgaben bis Volksstaat, über weite Strecken gestempelt, aber auch ungebraucht und später postfrisch, leicht unterschiedliche Erhaltung, mit Dienst und Portomarken. Katalogwert deutlich über 4000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1037932)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12981 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1850/1920, gestempelte Sammlung ab Quadrate MiNr. 2/13 auf schwarzen Albenblättern, etwas unterschiedliche Erhaltung, auch etwas Dienstmarken.

Erhaltung: o (gestempelt) (1039710) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12982 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1850/1920, gestempelte Sammlung auf Vordrucken, etwas unterschiedliche Erhaltung, ab einem nettem Teil Quadrate mit 12 Kr.- und 18 Kr.-Marken, nachfolgende Ausgaben, Halbamtliche Flugmarke und Porto ab MiNr. 1; die Stempel auf den letzten Ausgaben dann meist vorsichtig bewertet.

Erhaltung: o (gestempelt) (1037289) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12983 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Bayern - Marken und Briefe

1850/1920, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlung auf Steckseiten, dabei elf Werte Quadratausgabe incl. MiNr. 6+7 und 12+13 (Mi. 720,- €), Luitpold MiNr. 76/91 postfrisch (Mi. 400,- €), bis hin zu den Ausgaben der Republik/Abschiedsausgabe und Dienstmarken.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1029433) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12984 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Bayern - Marken und Briefe

1850/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im alten Borek-Vordruckalbum, ab Quadratausgabe mit nettem Teil, nachfolgenden Ausgaben, bis hin zur Republik und Abschiedsserie.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1030448) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12985 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1850/1920, interessanter Posten von mehr als 100 Belegen, neben einfachem Material auch bessere Quadrat- und Wappenausgaben, teils auch ins Ausland gelaufen, dazu verschiedene Verwendungen wie Feldpost, R-, Eil- und Wertbriefe, weiterhin Kehr- und Zusammendrucke, insg. in üblicher, etwas unterschiedlicher Erhaltung, wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung!

Erhaltung: Brief (1037746) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12986 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Bayern - Marken und Briefe

1850/1920, meist gestempelte, teils ungebrauchte Sammlungspartie von ca. 95 Marken, etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung, dabei u.a. netter Teil Quadrate, Orts- und Nummernstempel, Einheiten, einige Besonderheiten, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1039708) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12987 Brief (cover) 9 image
Bayern - Marken und Briefe

1851/1860 (ca.), 3 Kr. rot (MiNr. 9), Partie von 17 Briefen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, mit gMR und oMR entwertet, teils etwas Spuren, dabei Einschreiben und bessere Stempel.

Katalog-Nummer(n) : 9 (1020370) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12988 Brief (cover) 5 (2), 11 (3) image
Bayern - Marken und Briefe

1851/1864, Lot von fünf Briefen mit Einzelfrankaturen 9 Kr., dabei zweimal 9 Kr. grün (einmal 5 a) und dreimal 9 Kr. braun, einmal Einschreiben, teils etwas Spuren, gesamthaft sauber und ansprechend.

Katalog-Nummer(n) : 5 (2), 11 (3) (1020373) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5 (2), 11 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM