Estates continued...
12308
Nachlässe

Durchaus interessante Reste-Partie mit Marken und Belegen in loser Schüttung, dabei gesehen bessere gestempelte Deutschland-Blocks mit Bizone Block 1, SBZ Block 3 A und Block 6. (1022554)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12309
Nachlässe

Durchaus interessanter Alle Welt-Bestand in div. Alben plus loses Material, dabei gesehen Sowjetunion, Schweiz ab älteren Ausgaben und auch etwas Nominale. (1037676)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12310
Nachlässe

GANZSACHEN WELTWEIT - Nachlass-Posten mit etlichen hundert Stück, ab einigen älteren, teils besseren Stücken, und auch sehr gutem Teil neueren Ausgaben. (1030277)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12311
Nachlässe

Großer Karton mit Belege-Posten Deutschland ab ein wenig Dt.Reich und vorwiegend Bund mit viel interessantem Material bis ca. 2015. Komplett angeboten, so wie übernommen. Fundgrube! (1029374)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12312 image
Nachlässe

Guter Nachlassposten "Nachkriegsdeutschland" mit ca. 330 Briefen und Karten, dabei SBZ Allg.Ausgabe, saubere Ganzsachen-Sammlung Berlin, Bund mit Dauerserien, einige moderne Ganzsachen-Besonderheiten, usw., zusätzlich einige Marken. Ein nettes Los mit viel interessantem Material, besichtigen! (1011994) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12313
Nachlässe

Guter Nachlass-Posten mit Belegen meist Deutschland, etwas Ausland, dabei Dt.Reich, etliche Maximumkarten der 50er-Jahre, usw. (1030608)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12314
Nachlässe

Interessanter Alle Welt-Posten mit Marken und Belegen Europa und Übersee, u.a. Belgisch-Kongo, Alt-Österreich, Australische Staaten, usw. (1030605)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12315
Nachlässe

MODERN - Nachlaß in neun Alben, dabei postfrische Sammlung Blocks/Kleinbogen Europa in fünf Alben (auch gesehen Sowjetunion-Kleinbogen), ferner Cept-Sammlung 1957/1983 in vier Alben incl. Mitläufer und Bogen. (1039621)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12316
Nachlässe

Nachlass in fünf gut gefüllten Kartons, dabei auch umfassende Motivsammlungen wie z.B. Eisenbahn, Raumfahrt, Olympia Sommer- und Winterspiele, zahlreiche Alben mit Ausgaben der Vereinten Nationen usw., dazu Kartonphilatelie und Abo-Lieferungen wie "Jahr des Kindes", "Luftpost im Spiegel der Zeit", "Irrtümer auf Briefmarken", "Raritäten in Gold", "750 Jahre Berlin", "150 Jahre Deutsche Briefmarke" etc., weiterhin Belege, Kleinbogen, Blockausgaben, Sonderstempel, Numisbriefe, FDC, ETB etc. (1029315)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12317
Nachlässe

Nachlass in zwei Kartons mit Beständen in etlichen Alben, u.a. Schweiz ab frühen Ausgaben, DR/Infla, Bund-Anfangswerte, Blocks, usw. (1033247)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12318
Nachlässe

Restekarton mit div. Material Deutschland/Europa, u.a. Bund-ETBs 1989/2017 (nach Angaben, von uns nicht geprüft). (1039136)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12319
Nachlässe

Schachtel mit div. Material lose/auf Steckkarten, u.a. gesehen III.Reich Briefstücke mit besseren Marken, ein sauberer Pexip-Block, usw. (1039387)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12320
Nachlässe

SÜDEUROPA in 6 Steckbüchern, meist postfrisch, dabei Bosnien-Herzegowina ca. 1996/2006, Slowenien 1990er, Jugoslawien 1960/80 und weitere Länder. Unbedingt ansehen! (1037359)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12321
Nachlässe

Umfangreicher Nachlaß-Posten in zwei Kartons, dabei dreibändige Motivsammlung "Weihnachten" mit postfrischen Ausgaben und Belegen, ferner umfangreiche Sammlung Baltikum 1991/2006 mit ca. 780 Belegen, zusätzlich zehn Kassetten mit Belgien-Ankündigungsblättern (dreisprachig) aus 1953/1990. (1039945)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12322 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Nachlässe

Umfassende Partie von annähernd 400 Steckkarten überwiegend mit vielseitigem deutschem und europäischem Material ab den Klassik-Ausgaben, vieles dabei vor 1945, u.a. ein interessanter Teil Infla. In üblicher, etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität. Teils ein bisschen wild durcheinander gesteckter, aber nicht minder chancenreicher Posten mit moderatem Ausruf, da undurchsucht und so angeboten wie eingeliefert.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1031904) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12323
Nachlässe

Uriger Belege-Posten "Deutschland" mit meist älterem Material, unterschiedliche Erhaltung, etwas Altdeutschland, Dt.Reich, Altsaar recht interessant, auch Nachkrieg Besatzungszonen, usw. (1022465)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12324
Nachlässe

Uriger Nachlassposten mit gutem Teil Belege Weltweit, Sammlungsteile sowie Tüten-/Bündelware Deutschland, usw. Fundgrube! (1027807)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12325
Nachlässe

Uriger Posten in div. Alben, mit Marken Württemberg, Kolonien und meist Dt.Reich mit insbesondere III.Reich. (1033065)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12326
Nachlässe

WELTRAUM - guter Motivposten im Karton mit interessantem Teil Markenausgaben, Blocks, ferner zahlreiche Belege incl. Signaturen, auch etwas Raketenpost. (1034188)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12327
Nachlässe

Wilder Nachlass in 2 Umzugskartons mit viel unterschiedlichem Material von alt bis neu teils in Steckbüchern, teils noch in Tüten, dabei auch eine Tragetasche mit vielen post. Belegen, viel Ausland (1036855)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12328
Nachlässe

Wunderkiste "Ausland" eines langjährigen Sammlers, unsortierte Marken in zahlreichen Schächtelchen, Tütchen, Tüten und Schachteln. Unsortiert und undurchsucht.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1039473)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12329 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

Europa-Nachlass in zwei Kartons überwiegend in Schachteln mit mehreren hundert meist moderneren Belegen, GA, FDC, Sammlerpost etc., darunter viel Frankreich sowie die skandinavischen Länder, dazu Marken und Belege zum Thema "Musik".

Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC/o (gestempelt)/** (postfrisch) (1023110)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12330
Nachlässe

Interessanter Belege-Posten "EUROPA" mit Briefen und Karten von Alt bis Neu, u.a. Baltikum, guter Teil Altmaterial Tschechoslowakei, Balkan, usw. (1022462)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12331
Nachlässe

Nachlass in 2 Kartons, ca 20 Steckbücher bzw. Ringbinder etc., meist Dubletten Bund bzw. DDR, in beiden Erhaltungen, auch Nominale von rund 120,- € enthalten (1039141)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12332 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC Maximumkarten (Maximum)
Nachlässe

SCHWEIZ/LIECHTENSTEIN-Nachlass überwiegend in Schachteln mit mehreren hundert meist moderneren Belegen, Sammlerpost, GA, FDC, MK etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC/Mk (1029354)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12333 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Nachlässe

"Druck & Papier" ist der Schwerpunkt dieses Kartons mit Marken und Belegen zu diesem und weiteren Themen in 24 großen und Kleinen Alben bzw. Steckbüchern, dabei Marken, Blocks und Belege aus aller Welt, meist moderne Ausgaben (1950er-90er Jahre).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1022952)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12334 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1860-2020 Vielseitiger, kleiner Posten mit 6 älteren (vor 1945) und 8 späteren Briefen und Karten, zwei tschechische Intern. Antwortscheine, einige Flugpostmarken Schweiz bis hin zu 3 Krypto-Briefmarken UN bzw. ONU.

Erhaltung: Brief/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Ganzsache (1038873) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12335 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

1872/1995, Nachlass in 2 Kartons mit Teilsammlungen DR, DDR, Berlin und einer gestempelten Bundesrepubliksammlung in Vordruckalben. Etwas Ausland ist auch dabei.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1039395)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12336 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Nachlässe

1872/2000, Deutschland NAchlass ab dem Deutschen Reich mit überwiegend gestemplet gesammelten Marken in 6 Alben (Bund gestempelt ab 1949, DDR gemischt gesammelt im Falzalbum). Dazu 3 Din-A 4 Ringordner mit Marken aus aller Welt, ein paar Steckkarten, 2 Minialben und noch einiges mehr.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1035770) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12337 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1876/1953, DEUTSCHLAND, Nachlass-Restposten mit Briefen, Karten und Ganzsachen meist aus einer Privatkorrespondenz mit interessanten Stücken, Schwerpunkt Deutsches Reich, zusätzlich 1 Posten mit alten Fotokarten aus MAZEDONIEN

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1031288) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12338 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Nachlässe

1890/1980 ca., Nachlass Alben, Briefe und Karten in einem Karton mit viel Material aus dem Deutschen Reich in unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (1032562) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12339 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard)
Nachlässe

1900/2000, 100 Jahre Briefe, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten überwiegend aus dem deutschsprachigen Raum in Ordnern und lose. Viele Heuss "Lernt Deutschland kennen" Bildpostkarten und vieles mehr. Fundgrube!

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (1001945)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12340 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

1900/2001, Nachlass in 4 Kartons mit Teilsammlungen Deutschland, Schweiz, Österreich in Alben und auch loses Material in Umschlägen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (1039888)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12341 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1920/2000, Karton gefüllt mit 10 Alben und 4 Jahreszusammenstellungen. Überwiegend Deutschland aber auch etwas Alle Welt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (996308)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12342 Brief (cover) image
Nachlässe

1926/1978, ALLE WELT, Post mit hunderten von Paketkarten Schwerpunkt BRD und Schweiz, dabei auch etwas China, Thailand, Brasilien, Dänemark, Schweden, Belgien, Italien mit hohen Frankaturen, sowie Gebühr-bezahlt-Belege von Japan mit teils kompl. Bogenfrankaturen usw.

Erhaltung: Brief (1034389) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12343 Brief (cover)
Nachlässe

1935-1960 (ca), Korrespondenz eines württembergischen Landarztes, rund 200 Reichspost- und Bundespost-Belege mit vielfach hübschen Sondermarken-Frankaturen. Schwerpunkt liegt vor 1945!!

Erhaltung: Brief (1040035)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12344 Maximumkarten (Maximum) image
Nachlässe

1940er-80er Jahre (ca.): Rund 500 Maximumkarten aus aller Welt, dabei viele aus der Schweiz, Liechtenstein und Frankreich, aber auch aus den USA u.a.

Erhaltung: Mk (1034714) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12345 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

1944/2000, Nachlass in 14 Alben mit Bundesrepublik, Berlin, DDR, Ghana, eine Kennedy-Sammlung und mehr.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (996740)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12346 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1949/2000 ca., Nachlass mit Teilsammlungen Bundesrepublik, Berlin, Raumfahrt, Ungarn und mehr. Bitte ansehen

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1001917)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12347 Brief (cover)
Nachlässe

1955-1960 (ca.), Thematik-Sammlung DIE NEUE DEUTSCHE LUFTHANSA: ERSTFLUG-BELEGE ab 1955 rund um die Welt! Outbound und Incoming, insgesamt mehrere hundert Belege mit spannenden Frankaturen und bunten Flugpost-Bestätigungsstempeln, vielfach an Bestimmungsorte in der damaligen "Dritten Welt". Kenntnisreich beschrieben und ausstellungsmäßig aufbereitet. Spiegelt den typischen Sammlergeschmack der frühen 1960er Jahre wider. Gleichwohl nicht zu unterschätzende Fundgrube für Luftpost-Liebhaber.

Erhaltung: Brief (1020404)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM