Estates continued...
12228 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1852/1970 (ca.), Grossbritannien, Bestand mit ca. 40 Briefen, Karten und Ganzsachen von alt bis neu in teils unterschiedlicher Erhaltung mit interessanten Stücken und Stempeln, dabei u.a. 2 Ganzsachenumschläge mit Massenfrankaturen nach Uruguay und auch etwas Zensuren

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039012) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12229 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Nachlässe

1852-1930 ca.: Posten interessanter Briefe und Marken, dabei z.B. Mecklenburg-Schwerin 6/4 der Mi.-Nr.1 im waag. Streifen (Befund Berger), drei Stücke Italien u.a. 5 L. von 1891 auf Briefstück (je mit Befund), Schweiz 3 Fr. von 1908 ungebraucht (leichte Falzspur), sowie 6 Belege und 3 Marken Privatpost und 10 Briefe bzw. Karten aus verschiedenen Ländern.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (1033751) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12230 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Nachlässe

1860's-modern: Thousands of stamps worldwide in stockbooks, on pages, in approval books, in small boxes and envelopes/bags, including many from Germany, Turkey, British Commonwealth and many more, in mixed condition.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1035555) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12231 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Nachlässe

1900/1980 ca., Nachlass Briefe, Ganzsachen und Karten, einige hundert Stück in teils unterschiedlicher Erhaltung ab Bayern, Württemberg, Deutsches Reich, Kolonien, Zonen, Bundesrepublik, Berlin und DDR in 16 Ordnern und vieles lose.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (1021370) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12232 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1940/2000 (ca.), Nachlass in zwei Kartons u.a. mit interessanten Teilsammlungen WK II(GG und B&M), dazu sehr gute Vielfalt an Bund/Berlin-Dauerserien ab Heinemann mit Bogenecken, Rändern, waagerechte Paare, Vierer-Blocks, Einheiten, kompletten Bögen, Bogennr., FN, DZ, Zsdr., zahlreichen MH, Rollenmarken mit Besonderheiten, dazu Sonderstempel, moderne Ganzsachen und Belege, weiterhin einige Sammlungsteile europäischer Länder wie z.B. Frankreich oder Großbritannien inkl. MH sowie thematische Sammlungen wie Malerei oder Wappen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1003171) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12233 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1949/2005, Kleiner Nachlass mit 16 Alben Bundesrepublik gestempelt bis 2005 und Motivsammlungen alle Welt. Sauber und in guter Qualität in Steckalben gesammelt. Bitte ansehen

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (992175)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12234
Nachlässe

ABO-MANIA: Philatelistische Produkte der Neuzeit! 4 große Umzugskisten (sog. "Wannen") voller bunter DBP / DPAG Produkte aus beinahe 25 Jahren ungezügelter Abo-Leidenschaft (ca. 1994-2007, zzgl. einiger älterer Überhänge): ETBs, SST-Jahrbücher, ** Jahrbücher (€ Jahrbücher doppelt) und was die "Versandstelle Weiden" sonst noch so alles Schnuckeliges anbot ... ging früher ganz schön ins Geld - und geht heute vor allem in die Oberarme, denn die prall gefüllten Kisten sind verd*mmt schwer!! (1035017)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12235 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) *
Nachlässe

ALLE WELT - Marken: Bestand in 12 Alben bzw. Einsteckbüchern, einem alten Schaubek- Vordruckalbum Europa sowie auf Steckseiten u.a., von alt bis neu, dabei Amerika, Asien etc. und auch etwas Deutschland sowie einige Münzen.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1034691)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12236
Nachlässe

ALLE WELT - Sammlungsposten in sieben Alben, dabei Spanien, Argentinien, Brasilien, UNO, VAR, sowie netter Teil Britische Kolonien incl. einigen besseren Werten. (1039433)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12237 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC
Nachlässe

Alle Welt Briefe, Ganzsachen und FDC, viel Bedarfspost, Luftpost, Sonderbelege, günstig angesetzt.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC (1029442)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12238
Nachlässe

ALLE WELT in zwei Kartons, uriger Altposten in zahlreichen großen und kleinen Steckbüchern sowie Kleinmaterial, meist Europa und Übersee, ein wenig Deutschland. (1037506)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12239 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece)
Nachlässe

ALLE WELT, umfangreicher Nachlass-Bestand mit tausenden von Belegen, teils Sammler-, teils Bedarfsbelege, Schwerpunkt Deutschland nach 1960, dabei viele Motive, Absenderfreistempel usw. in 9 großen Kartons

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1034281)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12240
Nachlässe

BELEGE ALLE WELT - zwei volle Kartons mit gewaltiger Anzahl moderne Belege, viele Ganzsachen, u.a. USA reichlich vertreten, teils in Alben, etliches aber auch lose, enorme Fundgrube mit sehr hohem Detailwert! (1030562)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12241 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

BELEGE DEUTSCHLAND - 1873/2006, umfangreicher Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen ab etwas Altdeutschland/Dt.Reich und Schwerpunkt auf Nachkriegsdeutschland, insgesamt ca. 1.700 Stück.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1030011) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12242
Nachlässe

BELEGE WELTWEIT - zwei Kartons mit komplett belassener Einlieferung, ca. 1.200 Stück mit guter Mischung von Alt bis Neu, nur Europa und Übersee, Lufpost, Ganzsachen, usw. (1031031)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12243
Nachlässe

BELEGE-NACHLASS aus großer Aufteilung, bunte Mischung mit u.a. Dt.Reich Privatganzsachen, Österreich, Griechenland, Flugpost, und weitere. (1028518)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12244
Nachlässe

BELEGE-NACHLASS mit einigen hundert Stück aus Aller Welt, unterschiedliche Erhaltung, u.a. Schwerpunkt bei älteren Türkei und Dt.Reich mit insbesondere Infla. (1036263)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12245 image
Nachlässe

Belege-Posten mit ca. 300 Stück meist Deutschland, teils Europa, u.a. gesehen Dt.Reich, Postkrieg, Zusammendrucke, Blocks, Blockmarken, usw. (1035381) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12246
Nachlässe

Belege-Schachtel Weltweit, u.a. gesehen bessere Frankaturen Frz.Zone Allg.Ausgabe, aber auch III.Reich, Übersee recht interessant, usw. (1035531)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12247 Brief (cover)
Nachlässe

BRIEFE, BRIEFE, BRIEFE ... Bund "Ersttagsbrief"-Korrespondenz der vergangenen drei Jahrzehnte, wirklich ambitioniert geführt und offenkundig alle Briefe im Postverkehr echt gelaufen an Familienmitglieder. Dazu noch Korrespondenz-Überhänge der Groß- und Urgroßeltern und weiterer Familienzweige ab etwa 1900. Füllen summa summarum 3 Umzugskartons!

Erhaltung: Brief (1035015)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12248
Nachlässe

Briefe-Posten Weltweit mit Schwerpunkt auf Europa, zwei schwere Würfelkartons voll mit unzähligen von Belegen, immer mit interessanten und dekorativen Frankaturen, pauschal abgepackt aus Nachlass-Auflösung! (1032532)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12249
Nachlässe

Briefe-Posten Weltweit mit Schwerpunkt auf Europa, zwei schwere Würfelkartons voll mit unzähligen von Belegen, immer mit interessanten und dekorativen Frankaturen, pauschal abgepackt aus Nachlass-Auflösung! (1032530)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12250
Nachlässe

For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1039492)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12251
Nachlässe

DEUTSCHLAND - Nachlass mit u.a. über 20 Steckbüchern, etwas Deutsches Reich, Besetzung II. WK gut, sodann vor allem Nachkrieg, aber hier neben den üblichen Dubletten viele Bessere. Noch mehr Material in Ordnern, 2 Alben "750 Jahre Berlin" usw. Steckbuch mit Bund Rollenmarken inklusive hoher NOMINALE! Durchschauen und Rechnen lohnt! (1037823)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12252 image
Nachlässe

DEUTSCHLAND VOR 1945 - dicker Stapel Vordruck-und Blancoblätter mit reichhaltigem Bestand, meist gestempelt, ab Bayern. Sodann Dt. Besetzung 1. Weltkrieg mit viel Belgien, Rumänien, Abstimmungsgebiete und Danzig, Eupen und Malmedy, Memel usw. Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement über weite Strecken komplett und mit Belegen angereichert. Ab hier auch postfrisch. Auch die anderen Besetzungen 2. Weltkrieg sind gut vertreten inkl. Wallonische und Flämische Legion. Schließlich Drittes Reich, u.a. mit Wagner-Satz gestempelt. (1037332) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12253 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard)
Nachlässe

DEUTSCHLAND, Nachlassposten von alt bis neu mit hunderten von Briefen, Karten, Ganzsachen, Rückscheinen, Einlieferungsscheinen, Schwerpunkt vor 1940, teils noch auf alten Auktions-Loskarten, dabei auch etwas Ausland

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1033525)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12254
Nachlässe

Deutschland-Nachlass im Karton, dabei eine sehr sauber gestempelte Vordrucksammlung DDR 1949/1980 mit vielen Tagestempel-Entwertungen, ferner DDR-Dubletten, moderne Bund-Belege mit etlichen attraktiven Frankaturen, weiterhin Rollenmarken incl. Banderolen in loser Schüttung. Hoher Einstandspreis, günstig angeboten! (1032524)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12255
Nachlässe

EUROPA - interessanter Nachlass im Karton, dabei Frankreich-Sammlung Klassik bis ca. 1969, Sowjetunion in zwei Steckbüchern, Finnland im Vordruckalbum ca. 1889/1981 und andere Gebiete in sieben weiteren Steckbüchern. Ansehen! (1037135)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12256
Nachlässe

Europa-Nachlass in sechs Alben, dabei Sammlungspartie DDR ab Anfangsausgaben, Jugoslawien, Montenegro, Kroatien, San Marino, umfangreich Tschechoslowakei ab Hradschin, Rumänien und Griechenland. Viel Material und vielleicht Fundgrube! (1033302)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12257 postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

FETTE BEUTE ... für den €URO-NOMINALE-Sucher! Nachlass einer Postoberinspektorin aus Ludwigsburg, die nach Dienstschluss offensichtlich für ihr privates DPAG-Abo keine freie Zeit mehr hatte: Entsprechend jahrzehntelang(!) Versandstellen-Tüten einfach unsortiert "weggelegt". Dazu Grundstocksammlungen Bund und Jugoslawien, teils in Alben, teils auf losen Vordruckblättern.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1033748)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12258
Nachlässe

Frankreich und Gebiete - Nachlass in 6 großen Alben, dabei "Mutterland" ab Klassik lagermäßig, meist gestempelt, Andorra in ähnlicher Struktur aber mehr postfrisch, Übersee- und Antarktisgebiete, kleine Sammlung Madagaskar auf Vordrucken. Fundgrube! (1038128)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12259
Nachlässe

GANZSACHEN WELTWEIT - umfangreicher Bestand Europa/Übersee in zwei Kartons, meist ungebraucht, teils ab alten Ausgaben Brit. Kolonien Queen Victoria. (1011916)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12260
Nachlässe

Gehaltvolle Partie aus großer Aufteilung, gesehen wurden Sammlungsteile Frankreich und Italien mit Altmaterial, loses Material, etwas Bund-Nominale, usw. (1039501)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12261 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Großer Karton mit Resten einer Einlieferung, dabei überwiegend postfrische Sammlung D. Besetzung Serbien (ohne Blocks usw.),dazu Franz. Legion, einige Sätze Lokalpost, Weihnachtssiegelmarken, Markenheftchen, Medaillen zur Fußball WM, Die Eroberung des Himmels, Sportwagen sowie Münzen vom D. Reich, Niederlande u.der Schweiz mit einem Silberanteil von ca 150g sowie einige Euro Frankatur, ansehen

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (1029250)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12262 image
Nachlässe

Guter Belege-Posten Weltweit mit einigen hundert Stück von Alt bis Neu, immer interessantes Material gesichtet, sicher gute Fundgrube und ideal zum Aufteilen! (1028725) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12263
Nachlässe

Guter und uriger Nachlassposten Belege Alle Welt, dabei u.a. etliche Ganzsachen mit Deutschland ab dem Dt.Reich, Aerogramme, insgesamt eine gute Mischung von Alt bis Neu, ideal zum Aufteilen! (1029084)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12264
Nachlässe

Guter Wühlposten in Schachtel mit wundersamer Mischung, dabei Bosnien&Herzegowina, Lombardei&Venetien erste Ausgabe Einheiten, Britische Post in der Levante, Dänemark WKII-Vignette, usw. (1034203)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12265 Brief (cover)
Nachlässe

Haushaltsräumung ... eine Umzugskiste mit alter Korrespondenz 1935-1990 und Dokumenten, so wie sie hier angelandet wurde. Ein erster Blick offenbarte hübsche Schmuckblatt-Telegramme!

Erhaltung: Brief (1034151)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12266 Brief (cover) gestempelt (marked) Ansichtskarte (Picture postcard) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

Hundreds of covers, postcards, picture postcards, postal stationery items and few stamps worldwide, mostly from European countries but also from Asia or from Africa, from 19th to late 20th century. (Ex "European Family" coll.)

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Ansichtskarte/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1033682)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12267
Nachlässe

Interessante und urige Deutschland-Partie aus Aufteilung, dabei NEBENGEBIETE mit Abstimmungsgebieten, Danzig, Besetzungen WK I, insbesondere Belege und Stempel, nette Belege NDP, etwas Ostmark, einige lose Marken, Stadtpost, usw. (1029128)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM