Estates continued...
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
12228 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
|
Nachlässe
1852/1970 (ca.), Grossbritannien, Bestand mit ca. 40 Briefen, Karten und Ganzsachen von alt bis neu in teils unterschiedlicher Erhaltung mit interessanten Stücken und
Stempeln, dabei u.a. 2 Ganzsachenumschläge mit Massenfrankaturen nach Uruguay und auch etwas Zensuren
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039012)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12229 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
|
Nachlässe
1852-1930 ca.: Posten interessanter Briefe und Marken, dabei z.B. Mecklenburg-Schwerin 6/4 der Mi.-Nr.1 im waag. Streifen (Befund Berger), drei Stücke Italien u.a. 5 L.
von 1891 auf Briefstück (je mit Befund), Schweiz 3 Fr. von 1908 ungebraucht (leichte Falzspur), sowie 6 Belege und 3 Marken Privatpost und 10 Briefe bzw. Karten aus verschiedenen Ländern.
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte/*
(ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (1033751) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12230 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** |
|
Nachlässe
1860's-modern: Thousands of stamps worldwide in stockbooks, on pages, in approval books, in small boxes and envelopes/bags, including many from Germany, Turkey, British
Commonwealth and many more, in mixed condition.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1035555) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Worldwide Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12231 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) |
|
Nachlässe
1900/1980 ca., Nachlass Briefe, Ganzsachen und Karten, einige hundert Stück in teils unterschiedlicher Erhaltung ab Bayern, Württemberg, Deutsches Reich, Kolonien, Zonen,
Bundesrepublik, Berlin und DDR in 16 Ordnern und vieles lose.
Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (1021370) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12232 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
|
Nachlässe
1940/2000 (ca.), Nachlass in zwei Kartons u.a. mit interessanten Teilsammlungen WK II(GG und B&M), dazu sehr gute Vielfalt an Bund/Berlin-Dauerserien ab Heinemann mit
Bogenecken, Rändern, waagerechte Paare, Vierer-Blocks, Einheiten, kompletten Bögen, Bogennr., FN, DZ, Zsdr., zahlreichen MH, Rollenmarken mit Besonderheiten, dazu Sonderstempel, moderne Ganzsachen und Belege, weiterhin einige Sammlungsteile
europäischer Länder wie z.B. Frankreich oder Großbritannien inkl. MH sowie thematische Sammlungen wie Malerei oder Wappen.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1003171) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12233 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
|
Nachlässe
1949/2005, Kleiner Nachlass mit 16 Alben Bundesrepublik gestempelt bis 2005 und Motivsammlungen alle Welt. Sauber und in guter Qualität in Steckalben gesammelt. Bitte ansehen
Erhaltung: **
(postfrisch)/o (gestempelt) (992175)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12234 |
|
|
Nachlässe
ABO-MANIA: Philatelistische Produkte der Neuzeit! 4 große Umzugskisten (sog. "Wannen") voller bunter DBP / DPAG Produkte aus beinahe 25 Jahren ungezügelter Abo-Leidenschaft (ca. 1994-2007, zzgl. einiger
älterer Überhänge): ETBs, SST-Jahrbücher, ** Jahrbücher (€ Jahrbücher doppelt) und was die "Versandstelle Weiden" sonst noch so alles Schnuckeliges anbot ... ging früher ganz schön ins Geld - und geht heute vor allem in die Oberarme, denn die prall
gefüllten Kisten sind verd*mmt schwer!! (1035017)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12235 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * |
|
Nachlässe
ALLE WELT - Marken: Bestand in 12 Alben bzw. Einsteckbüchern, einem alten Schaubek- Vordruckalbum Europa sowie auf Steckseiten u.a., von alt bis neu, dabei Amerika, Asien etc. und auch etwas Deutschland
sowie einige Münzen.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1034691)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12236 |
|
|
Nachlässe
ALLE WELT - Sammlungsposten in sieben Alben, dabei Spanien, Argentinien, Brasilien, UNO, VAR, sowie netter Teil Britische Kolonien incl. einigen besseren Werten. (1039433)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12237 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC |
|
Nachlässe
Alle Welt Briefe, Ganzsachen und FDC, viel Bedarfspost, Luftpost, Sonderbelege, günstig angesetzt.
Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC (1029442)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12238 |
|
|
Nachlässe
ALLE WELT in zwei Kartons, uriger Altposten in zahlreichen großen und kleinen Steckbüchern sowie Kleinmaterial, meist Europa und Übersee, ein wenig Deutschland. (1037506)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12239 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) |
|
Nachlässe
ALLE WELT, umfangreicher Nachlass-Bestand mit tausenden von Belegen, teils Sammler-, teils Bedarfsbelege, Schwerpunkt Deutschland nach 1960, dabei viele Motive, Absenderfreistempel usw. in 9 großen
Kartons
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1034281)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12240 |
|
|
Nachlässe
BELEGE ALLE WELT - zwei volle Kartons mit gewaltiger Anzahl moderne Belege, viele Ganzsachen, u.a. USA reichlich vertreten, teils in Alben, etliches aber auch lose, enorme Fundgrube mit sehr hohem
Detailwert! (1030562)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12241 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
|
Nachlässe
BELEGE DEUTSCHLAND - 1873/2006, umfangreicher Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen ab etwas Altdeutschland/Dt.Reich und Schwerpunkt auf Nachkriegsdeutschland, insgesamt
ca. 1.700 Stück.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1030011) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12242 |
|
|
Nachlässe
BELEGE WELTWEIT - zwei Kartons mit komplett belassener Einlieferung, ca. 1.200 Stück mit guter Mischung von Alt bis Neu, nur Europa und Übersee, Lufpost, Ganzsachen, usw. (1031031)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12243 |
|
|
Nachlässe
BELEGE-NACHLASS aus großer Aufteilung, bunte Mischung mit u.a. Dt.Reich Privatganzsachen, Österreich, Griechenland, Flugpost, und weitere. (1028518)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12244 |
|
|
Nachlässe
BELEGE-NACHLASS mit einigen hundert Stück aus Aller Welt, unterschiedliche Erhaltung, u.a. Schwerpunkt bei älteren Türkei und Dt.Reich mit insbesondere Infla. (1036263)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12245 |
|
|
Nachlässe
Belege-Posten mit ca. 300 Stück meist Deutschland, teils Europa, u.a. gesehen Dt.Reich, Postkrieg, Zusammendrucke, Blocks, Blockmarken, usw. (1035381) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12246 |
|
|
Nachlässe
Belege-Schachtel Weltweit, u.a. gesehen bessere Frankaturen Frz.Zone Allg.Ausgabe, aber auch III.Reich, Übersee recht interessant, usw. (1035531)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12247 |
Brief (cover) |
|
Nachlässe
BRIEFE, BRIEFE, BRIEFE ... Bund "Ersttagsbrief"-Korrespondenz der vergangenen drei Jahrzehnte, wirklich ambitioniert geführt und offenkundig alle Briefe im Postverkehr echt gelaufen an Familienmitglieder.
Dazu noch Korrespondenz-Überhänge der Groß- und Urgroßeltern und weiterer Familienzweige ab etwa 1900. Füllen summa summarum 3 Umzugskartons!
Erhaltung: Brief (1035015)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12248 |
|
|
Nachlässe
Briefe-Posten Weltweit mit Schwerpunkt auf Europa, zwei schwere Würfelkartons voll mit unzähligen von Belegen, immer mit interessanten und dekorativen Frankaturen, pauschal abgepackt aus Nachlass-Auflösung!
(1032532)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12249 |
|
|
Nachlässe
Briefe-Posten Weltweit mit Schwerpunkt auf Europa, zwei schwere Würfelkartons voll mit unzähligen von Belegen, immer mit interessanten und dekorativen Frankaturen, pauschal abgepackt aus Nachlass-Auflösung!
(1032530)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12250 |
|
|
Nachlässe
Briefposten "Alle Welt", dabei auch Marken auf Steckkarten. Dazu ein Album mit 25+ Numisbriefen aus WWF-Abo mit besseren wie Schweiz, Jahr des Kindes ... For this lot an additional 7% for Import Expenses
(Taxes) will be charged. (1039492)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12251 |
|
|
Nachlässe
DEUTSCHLAND - Nachlass mit u.a. über 20 Steckbüchern, etwas Deutsches Reich, Besetzung II. WK gut, sodann vor allem Nachkrieg, aber hier neben den üblichen Dubletten viele Bessere. Noch mehr Material in
Ordnern, 2 Alben "750 Jahre Berlin" usw. Steckbuch mit Bund Rollenmarken inklusive hoher NOMINALE! Durchschauen und Rechnen lohnt! (1037823)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12252 |
|
|
Nachlässe
DEUTSCHLAND VOR 1945 - dicker Stapel Vordruck-und Blancoblätter mit reichhaltigem Bestand, meist gestempelt, ab Bayern. Sodann Dt. Besetzung 1. Weltkrieg mit viel
Belgien, Rumänien, Abstimmungsgebiete und Danzig, Eupen und Malmedy, Memel usw. Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement über weite Strecken komplett und mit Belegen angereichert. Ab hier auch postfrisch. Auch die anderen Besetzungen 2. Weltkrieg
sind gut vertreten inkl. Wallonische und Flämische Legion. Schließlich Drittes Reich, u.a. mit Wagner-Satz gestempelt. (1037332) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12253 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
|
Nachlässe
DEUTSCHLAND, Nachlassposten von alt bis neu mit hunderten von Briefen, Karten, Ganzsachen, Rückscheinen, Einlieferungsscheinen, Schwerpunkt vor 1940, teils noch auf alten Auktions-Loskarten, dabei auch etwas
Ausland
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1033525)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12254 |
|
|
Nachlässe
Deutschland-Nachlass im Karton, dabei eine sehr sauber gestempelte Vordrucksammlung DDR 1949/1980 mit vielen Tagestempel-Entwertungen, ferner DDR-Dubletten, moderne Bund-Belege mit etlichen attraktiven
Frankaturen, weiterhin Rollenmarken incl. Banderolen in loser Schüttung. Hoher Einstandspreis, günstig angeboten! (1032524)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12255 |
|
|
Nachlässe
EUROPA - interessanter Nachlass im Karton, dabei Frankreich-Sammlung Klassik bis ca. 1969, Sowjetunion in zwei Steckbüchern, Finnland im Vordruckalbum ca. 1889/1981 und andere Gebiete in sieben weiteren
Steckbüchern. Ansehen! (1037135)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12256 |
|
|
Nachlässe
Europa-Nachlass in sechs Alben, dabei Sammlungspartie DDR ab Anfangsausgaben, Jugoslawien, Montenegro, Kroatien, San Marino, umfangreich Tschechoslowakei ab Hradschin, Rumänien und Griechenland. Viel
Material und vielleicht Fundgrube! (1033302)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12257 |
postfrisch (never hinged) ** |
|
Nachlässe
FETTE BEUTE ... für den €URO-NOMINALE-Sucher! Nachlass einer Postoberinspektorin aus Ludwigsburg, die nach Dienstschluss offensichtlich für ihr privates DPAG-Abo keine freie Zeit mehr hatte: Entsprechend
jahrzehntelang(!) Versandstellen-Tüten einfach unsortiert "weggelegt". Dazu Grundstocksammlungen Bund und Jugoslawien, teils in Alben, teils auf losen Vordruckblättern.
Erhaltung: ** (postfrisch) (1033748)
Get Market Data for [Worldwide Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12258 |
|
|
Nachlässe
Frankreich und Gebiete - Nachlass in 6 großen Alben, dabei "Mutterland" ab Klassik lagermäßig, meist gestempelt, Andorra in ähnlicher Struktur aber mehr postfrisch, Übersee- und Antarktisgebiete, kleine
Sammlung Madagaskar auf Vordrucken. Fundgrube! (1038128)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12259 |
|
|
Nachlässe
GANZSACHEN WELTWEIT - umfangreicher Bestand Europa/Übersee in zwei Kartons, meist ungebraucht, teils ab alten Ausgaben Brit. Kolonien Queen Victoria. (1011916)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12260 |
|
|
Nachlässe
Gehaltvolle Partie aus großer Aufteilung, gesehen wurden Sammlungsteile Frankreich und Italien mit Altmaterial, loses Material, etwas Bund-Nominale, usw. (1039501)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12261 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) |
|
Nachlässe
Großer Karton mit Resten einer Einlieferung, dabei überwiegend postfrische Sammlung D. Besetzung Serbien (ohne Blocks usw.),dazu Franz. Legion, einige Sätze Lokalpost, Weihnachtssiegelmarken, Markenheftchen,
Medaillen zur Fußball WM, Die Eroberung des Himmels, Sportwagen sowie Münzen vom D. Reich, Niederlande u.der Schweiz mit einem Silberanteil von ca 150g sowie einige Euro Frankatur, ansehen
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o
(gestempelt)/Brief (1029250)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12262 |
|
|
Nachlässe
Guter Belege-Posten Weltweit mit einigen hundert Stück von Alt bis Neu, immer interessantes Material gesichtet, sicher gute Fundgrube und ideal zum Aufteilen! (1028725)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12263 |
|
|
Nachlässe
Guter und uriger Nachlassposten Belege Alle Welt, dabei u.a. etliche Ganzsachen mit Deutschland ab dem Dt.Reich, Aerogramme, insgesamt eine gute Mischung von Alt bis Neu, ideal zum Aufteilen! (1029084)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12264 |
|
|
Nachlässe
Guter Wühlposten in Schachtel mit wundersamer Mischung, dabei Bosnien&Herzegowina, Lombardei&Venetien erste Ausgabe Einheiten, Britische Post in der Levante, Dänemark WKII-Vignette, usw. (1034203)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12265 |
Brief (cover) |
|
Nachlässe
Haushaltsräumung ... eine Umzugskiste mit alter Korrespondenz 1935-1990 und Dokumenten, so wie sie hier angelandet wurde. Ein erster Blick offenbarte hübsche Schmuckblatt-Telegramme!
Erhaltung: Brief
(1034151)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12266 |
Brief (cover) gestempelt (marked) Ansichtskarte (Picture postcard) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
|
Nachlässe
Hundreds of covers, postcards, picture postcards, postal stationery items and few stamps worldwide, mostly from European countries but also from Asia or from Africa, from 19th to late 20th century. (Ex
"European Family" coll.)
Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Ansichtskarte/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1033682)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |
12267 |
|
|
Nachlässe
Interessante und urige Deutschland-Partie aus Aufteilung, dabei NEBENGEBIETE mit Abstimmungsgebieten, Danzig, Besetzungen WK I, insbesondere Belege und Stempel, nette Belege NDP, etwas Ostmark, einige lose
Marken, Stadtpost, usw. (1029128)
|
CLOSED
Closing..Oct-18, 01:00 AM |